Liste der Olympiasieger im Boxen


Liste der Olympiasieger im Boxen
Olympische Ringe
Boxen

Die Liste der Olympiasieger im Boxen listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Box-Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen auf, gegliedert nach Gewichtsklassen. Im weiteren Teil werden die erfolgreichsten Boxer aufgelistet. Den Abschluss bildet die Nationenwertung.

Inhaltsverzeichnis

Disziplinen

Halbfliegengewicht

  • bis 48 kg (1968–2008)
  • bis 49 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1968 Venezuela 1930Venezuela Francisco Rodríguez Korea SudSüdkorea Jee Yong-ju Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Harlan Marbley
PolenPolen Hubert Skrzypczak
1972 UngarnUngarn György Gedó Korea NordNordkorea Kim U-gil Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ralph Evans
Spanien 1945Spanien Enrique Rodríguez
1976 KubaKuba Jorge Hernández Korea NordNordkorea Li Byong-Uk Puerto RicoPuerto Rico Orlando Maldonado
ThailandThailand Phayao Phoontharat
1980 SowjetunionUdSSR Schamil Sabirow KubaKuba Hipólito Ramos Bulgarien 1971Bulgarien Iwajlo Marinow
Korea NordNordkorea Li Byong-Uk
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Gonzales ItalienItalien Salvatore Todisco Venezuela 1930Venezuela José Bolivar
SambiaSambia Keith Mwila
1988 Bulgarien 1971Bulgarien Iwajlo Marinow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Carbajal UngarnUngarn Róbert Isaszegi
PhilippinenPhilippinen Leopoldo Serantes
1992 KubaKuba Rogelio Marcelo BulgarienBulgarien Daniel Petrow DeutschlandDeutschland Jan Quast
PhilippinenPhilippinen Roel Velasco
1996 BulgarienBulgarien Daniel Petrow PhilippinenPhilippinen Mansueto Velasco UkraineUkraine Oleg Kirjuschin
SpanienSpanien Rafael Lozano
2000 FrankreichFrankreich Brahim Asloum SpanienSpanien Rafael Lozano Korea NordNordkorea Kim Un-chol
KubaKuba Maikro Romero
2004 KubaKuba Yan Barthelemí TurkeiTürkei Atagün Yalçınkaya RusslandRussland Sergei Kasakow
China VolksrepublikChina Zhou Shiming
2008 China VolksrepublikChina Zhou Shiming MongoleiMongolei Pürewdordschiin Serdamba IrlandIrland Paddy Barnes
KubaKuba Yampier Hernández

Fliegengewicht

  • bis 47,63 kg (1904)
  • bis 50,8 kg (1920–1936)
  • bis 51 kg (1948–2008)
  • bis 52 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten George Finnegan Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Miles Burke nicht vergeben
1920 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frank Genaro DanemarkDänemark Anders Petersen Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Cuthbertson
1924 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Fidel LaBarba Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland James McKenzie Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Raymond Fee
1928 Ungarn 1918Ungarn Antal Kocsis FrankreichFrankreich Armand Apell Italien 1861Italien Carlo Cavagnoli
1932 Ungarn 1918Ungarn István Énekes Mexiko 1918Mexiko Francisco Cabañas Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Louis Salica
1936 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Willy Kaiser Italien 1861Italien Gavino Matta Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Louis Laurie
1948 ArgentinienArgentinien Pascual Pérez ItalienItalien Spartaco Bandinelli Korea SudSüdkorea Han Soo-an
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Nathan Brooks DeutschlandDeutschland Edgar Basel Sowjetunion 1923UdSSR Anatoli Bulakow
Sudafrika 1928Südafrika Bill Toweel
1956 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Terence Spinks Rumänien 1952Rumänien Mircea Dobrescu IrlandIrland John Caldwell
FrankreichFrankreich René Libeer
1960 Ungarn 1957Ungarn Gyula Török Sowjetunion 1955UdSSR Sergei Siwko Vereinigte Arabische Republik Abdelmoneim El-Guindi
JapanJapan Kiyoshi Tanabe
1964 ItalienItalien Fernando Atzori PolenPolen Artur Olech Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Carmody
Sowjetunion 1955UdSSR Stanislaw Sorokin
1968 Mexiko 1934Mexiko Ricardo Delgado PolenPolen Artur Olech Brasilien 1968Brasilien Servilio de Oliveira
UgandaUganda Leo Rwabwogo
1972 Bulgarien 1971Bulgarien Georgi Kostadinow UgandaUganda Leo Rwabwogo PolenPolen Leszek Blazynski
KubaKuba Douglas Rodríguez
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leo Randolph KubaKuba Ramón Duvalón PolenPolen Leszek Blazynski
Sowjetunion 1955UdSSR David Torosjan
1980 Bulgarien 1971Bulgarien Petar Lessow Sowjetunion 1955UdSSR Wiktor Miroschnitschenko IrlandIrland Hugh Russell
Ungarn 1957Ungarn János Váradi
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve McCrory JugoslawienJugoslawien Redzep Redzepovski KeniaKenia Ibrahim Bilali
TurkeiTürkei Eyüp Can
1988 Korea SudSüdkorea Kim Kwang-sun Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Tews MexikoMexiko Mario González
SowjetunionUdSSR Timofei Skrjabin
1992 Korea NordNordkorea Choi Chol-su KubaKuba Raúl González Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Timothy Austin
UngarnUngarn István Kovács
1996 KubaKuba Maikro Romero KasachstanKasachstan Bolat Schumadilow DeutschlandDeutschland Zoltan Lunka
RusslandRussland Albert Pakejew
2000 ThailandThailand Wijan Ponlid KasachstanKasachstan Bolat Schumadilow UkraineUkraine Wladimir Sidorenko
FrankreichFrankreich Jérôme Thomas
2004 KubaKuba Yuriorkis Gamboa FrankreichFrankreich Jérôme Thomas AserbaidschanAserbaidschan Fuad Aslanow
DeutschlandDeutschland Rustam Rachimow
2008 ThailandThailand Somjit Jongjohor KubaKuba Andry Laffita ItalienItalien Vincenzo Picardi
RusslandRussland Georgi Balakschin

Bantamgewicht

  • bis 52,16 kg (1904)
  • bis 52,62 kg (1908)
  • bis 53,5 kg (1920–1928)
  • bis 54 kg (seit 1932–2008)
  • bis 56 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Oliver Kirk Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten George Finnegan nicht vergeben
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Henry Thomas Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland John Condon Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Webb
1920 Sudafrika 1910Südafrika Clarence Walker Kanada 1868Kanada Clifford Graham Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland George McKenzie
1924 Sudafrika 1910Südafrika William Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Salvatore Tripoli FrankreichFrankreich Jean Ces
1928 Italien 1861Italien Vittorio Tamagnini Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten John Daley Sudafrika 1928Südafrika Harry Isaacs
1932 Kanada 1921Kanada Horace Gwynne Deutsches ReichDeutsches Reich Hans Ziglarski Philippinen 1919Philippinen José Villanueva
1936 Italien 1861Italien Ulderico Sergo Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Jack Wilson Mexiko 1934Mexiko Fidel Ortiz
1948 Ungarn 1946Flag of Hungary (1946-1949, 1956-1957).svg Tibor Csík ItalienItalien Giovanni Zuddas Puerto RicoPuerto Rico Juan Venegas
1952 FinnlandFinnland Pentti Hämäläinen IrlandIrland John McNally Sowjetunion 1923UdSSR Gennadi Garbusow
Korea SudSüdkorea Kang Joon-ho
1956 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956Gesamtdeutsche Mannschaft Wolfgang Behrendt Korea SudSüdkorea Song Soon-chun ChileChile Claudio Barrientos
IrlandIrland Frederick Gilroy
1960 Sowjetunion 1955UdSSR Oleg Grigorjew ItalienItalien Primo Zamparini PolenPolen Brunon Bendig
AustralienAustralien Oliver Taylor
1964 JapanJapan Takao Sakurai Korea SudSüdkorea Chung Shin-cho Mexiko 1934Mexiko Juan Mendoza
UruguayUruguay Washington Rodríguez
1968 Sowjetunion 1955UdSSR Walerian Sokolow UgandaUganda Eridadi Mukwanga Korea SudSüdkorea Chang Kyou-chul
JapanJapan Eiji Morioka
1972 KubaKuba Orlando Martínez MexikoMexiko Alfonso Zamora Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ricardo Carreras
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich George Turpin
1976 Korea NordNordkorea Gu Yong-ju Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Mooney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Patrick Cowdell
Sowjetunion 1955UdSSR Wiktor Rybakow
1980 KubaKuba Juan Hernández Venezuela 1930Venezuela Bernardo Pinango GuyanaGuyana Michael Anthony
Rumänien 1965Rumänien Dumitru Cipere
1984 ItalienItalien Maurizio Stecca MexikoMexiko Héctor López Dominikanische RepublikDominikanische Republik Pedro Nolasco
KanadaKanada Dale Walters
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kennedy McKinney Bulgarien 1971Bulgarien Alexandar Hristow ThailandThailand Phajol Moolsan
KolumbienKolumbien Jorge Julio Rocha
1992 KubaKuba Joel Casamayor IrlandIrland Wayne McCullough MarokkoMarokko Mohamed Achik
Korea NordNordkorea Li Gwang-sik
1996 UngarnUngarn István Kovács KubaKuba Arnaldo Mesa ThailandThailand Vichairachanon Khodpo
RusslandRussland Raimkul Malachbekow
2000 KubaKuba Guillermo Rigondeaux RusslandRussland Raimkul Malachbekow UkraineUkraine Serhij Daniltschenko
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clarence Vinson
2004 KubaKuba Guillermo Rigondeaux ThailandThailand Worapoj Petchkoom AserbaidschanAserbaidschan Aghasi Məmmədov
UsbekistanUsbekistan Bahodirjon Sultanoww
2008 MongoleiMongolei Enchbatyn Badar-Uugan KubaKuba Yankiel León MoldawienMoldawien Veaceslav Gojan
MauritiusMauritius Bruno Julie

Federgewicht

  • bis 56,70 kg (1904)
  • bis 57,15 kg (1908–1936)
  • bis 58 kg (1948)
  • bis 57 kg (1952–2008)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Oliver Kirk Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Frank Haller Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Frederick Gilmore
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Richard Gunn Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Charles Morris Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Hugh Roddin
1920 FrankreichFrankreich Paul Fritsch FrankreichFrankreich Jean Gachet Italien 1861Italien Edoardo Garzena
1924 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Jackie Fields Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Joseph Salas ArgentinienArgentinien Pedro Quartucci
1928 NiederlandeNiederlande Bep van Klaveren ArgentinienArgentinien Víctor Peralta Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Harold Devine
1932 ArgentinienArgentinien Carmelo Robledo Deutsches ReichDeutsches Reich Josef Schleinkofer SchwedenSchweden Allan Carlsson
1936 ArgentinienArgentinien Oscar Casanovas Sudafrika 1928Südafrika Charles Catterall Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Josef Miner
1948 ItalienItalien Ernesto Formenti Sudafrika 1928Südafrika Dennis Shepherd PolenPolen Aleksy Antkiewicz
1952 TschechoslowakeiTschechoslowakei Ján Zachara ItalienItalien Sergio Caprari Sudafrika 1928Südafrika Leonard Leisching
FrankreichFrankreich Joseph Ventaja
1956 Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Safronow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Thomas Nicholls FinnlandFinnland Pentti Hämäläinen
PolenPolen Henryk Niedžwiedzki
1960 ItalienItalien Francesco Musso PolenPolen Jerzy Adamski FinnlandFinnland Jorma Limmonen
Sudafrika 1928Südafrika William Meyers
1964 Sowjetunion 1955UdSSR Stanislaw Stepaschkin PhilippinenPhilippinen Anthony Villanueva Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Brown
Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Heinz Schulz
1968 MexikoMexiko Antonio Roldán Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Albert Robinson Bulgarien 1946Bulgarien Iwan Michailow
KeniaKenia Philip Waruinge
1972 Sowjetunion 1955UdSSR Boris Kusnezow KeniaKenia Philip Waruinge UngarnUngarn András Botos
KolumbienKolumbien Clemente Rojas
1976 KubaKuba Ángel Herrera Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Richard Nowakowski PolenPolen Leszek Kosedowski
MexikoMexiko Juan Paredes
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rudi Fink KubaKuba Adolfo Horta PolenPolen Krzysztof Kosedowski
SowjetunionUdSSR Wiktor Rybakow
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meldrick Taylor NigeriaNigeria Peter Konyegwachie TurkeiTürkei Turgut Aykaç
Venezuela 1930Venezuela Omar Catari
1988 ItalienItalien Giovanni Parisi Rumänien 1965Rumänien Daniel Dumitrescu MarokkoMarokko Abdelhak Achik
Korea SudSüdkorea Lee Jae-hyuk
1992 DeutschlandDeutschland Andreas Tews SpanienSpanien Faustino Reyes Vereintes TeamVereintes Team Ramaz Paliani
AlgerienAlgerien Hocine Soltani
1996 ThailandThailand Somluck Kamsing BulgarienBulgarien Serafim Todorow ArgentinienArgentinien Pablo Chacón
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Floyd Mayweather
2000 KasachstanKasachstan Beksat Sattarchanow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ricardo Juarez RusslandRussland Kamil Dschamaludinow
MarokkoMarokko Tahar Tamsamani
2004 RusslandRussland Alexei Tischtschenko Korea NordNordkorea Kim Song-guk Korea SudSüdkorea Jo Seok-hwan
DeutschlandDeutschland Vitali Tajbert
2008 UkraineUkraine Wassyl Lomatschenko FrankreichFrankreich Khedafi Djelkhir TurkeiTürkei Yakup Kılıç
AserbaidschanAserbaidschan Şahin İmranov

Leichtgewicht

  • bis 61,24 kg (1904, 1920–1936)
  • bis 63,50 kg (1908)
  • bis 62 kg (1948)
  • bis 60 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Harry Spanger Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten James Eagan Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Russell van Horn
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Frederick Grace Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Frederick Spiller Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Harry Johnson
1920 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Samuel Mosberg DanemarkDänemark Gotfred Johansen Kanada 1868Kanada Clarence Newton
1924 DanemarkDänemark Hans Jacob Nielsen ArgentinienArgentinien Alfredo Copello Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frederick Boylstein
1928 Italien 1861Italien Carlo Orlandi Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Stephen Halaiko SchwedenSchweden Gunnar Berggren
1932 Sudafrika 1928Südafrika Lawrence Stevens SchwedenSchweden Thure Ahlqvist Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Nathan Bor
1936 Ungarn 1918Ungarn Imre Harangi EstlandEstland Nikolai Stepulov SchwedenSchweden Erik Ågren
1948 Sudafrika 1928Südafrika Gerald Dreyer BelgienBelgien Joseph Vissers DanemarkDänemark Svend Wad
1952 ItalienItalien Aureliano Bolognesi PolenPolen Aleksy Antkiewicz Rumänien 1948Rumänien Gheorghe Fiat
FinnlandFinnland Erkki Pakkanen
1956 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Richard McTaggart Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956Gesamtdeutsche Mannschaft Harry Kurschat IrlandIrland Anthony Byrne
Sowjetunion 1955UdSSR Anatoli Lagetko
1960 PolenPolen Kazimierz Paździor ItalienItalien Sandro Lopopolo ArgentinienArgentinien Abel Laudonio
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Richard McTaggart
1964 PolenPolen Józef Grudzień Sowjetunion 1955UdSSR Welikton Barannikow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronald Harris
IrlandIrland James McCourt
1968 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronald Harris PolenPolen Józef Grudzień Rumänien 1965Rumänien Calistrat Cuţov
JugoslawienJugoslawien Zvonimir Vujin
1972 PolenPolen Jan Szczepański UngarnUngarn László Orbán KeniaKenia Samuel Mbugua
KolumbienKolumbien Alfonso Pérez
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Davis Rumänien 1965Rumänien Simion Cuţov JugoslawienJugoslawien Ace Rusevski
Sowjetunion 1955UdSSR Wassili Solomin
1980 KubaKuba Ángel Herrera SowjetunionUdSSR Wiktor Demjanenko PolenPolen Kazimierz Adach
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Richard Nowakowski
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pernell Whitaker Puerto RicoPuerto Rico Luis Ortiz Korea SudSüdkorea Chun Chil-sung
KamerunKamerun Martin N’Dongo
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Zülow SchwedenSchweden George Cramne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Romallis Ellis
MongoleiMongolei Nergui Enchbat
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Óscar de la Hoya DeutschlandDeutschland Marco Rudolph MongoleiMongolei Namjil Bajarsaichan
Korea SudSüdkorea Hong Sung-sik
1996 AlgerienAlgerien Hocine Soltani BulgarienBulgarien Tontscho Tontschew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Terrance Cauthen
RumänienRumänien Leonard Doroftei
2000 KubaKuba Mario Kindelán UkraineUkraine Andrij Kotelnik MexikoMexiko Cristián Bejarano
RusslandRussland Alexander Maletin
2004 KubaKuba Mario Kindelán Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amir Khan RusslandRussland Murat Chratschow
KasachstanKasachstan Serik Jeleuow
2008 RusslandRussland Alexei Tischtschenko FrankreichFrankreich Daouda Sow ArmenienArmenien Hratschik Jawachjan
KubaKuba Yordenis Ugás

Halbweltergewicht

  • bis 63,5 kg (1952–2000)
  • bis 64 kg (seit 2004)
Olympia Gold Silber Bronze
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Charles Adkins Sowjetunion 1923UdSSR Wiktor Mednow FinnlandFinnland Erkki Mallenius
ItalienItalien Bruno Visintin
1956 Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Jengibarjan ItalienItalien Franco Nenci Rumänien 1952Rumänien Constantin Dumitrescu
Sudafrika 1928Südafrika Henry Loubscher
1960 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bohumil Němeček GhanaGhana Clement Quartey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Quincey Daniels
PolenPolen Marian Kasprzyk
1964 PolenPolen Jerzy Kulej Sowjetunion 1955UdSSR Jewgeni Frolow GhanaGhana Eddie Blay
TunesienTunesien Habib Galhia
1968 PolenPolen Jerzy Kulej KubaKuba Enrique Regueiferos FinnlandFinnland Arto Nilsson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Wallington
1972 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Seales Bulgarien 1971Bulgarien Angel Angelow NigerNiger Issaka Dabore
JugoslawienJugoslawien Zvonimir Vujin
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Leonard KubaKuba Andrés Aldama Bulgarien 1971Bulgarien Wladimir Kolew
PolenPolen Kazimierz Szczerba
1980 ItalienItalien Patrizio Oliva SowjetunionUdSSR Serik Konakbajew KubaKuba José Aguilar Pulsar
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Anthony Willis
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jerry Page ThailandThailand Dhawee Umponmaha Rumänien 1965Rumänien Mircea Fulger
JugoslawienJugoslawien Mirko Puzović
1988 SowjetunionUdSSR Wjatscheslaw Janowski AustralienAustralien Grahame Cheney DeutschlandDeutschland Reiner Gies
SchwedenSchweden Lars Myrberg
1992 KubaKuba Héctor Vinent KanadaKanada Mark Leduc RumänienRumänien Leonard Doroftei
FinnlandFinnland Jyri Kjäll
1996 KubaKuba Héctor Vinent DeutschlandDeutschland Oktay Urkal TunesienTunesien Fethi Missaoui
KasachstanKasachstan Bolat Niyazymbetow
2000 UsbekistanUsbekistan Mahamadkadir Abdullajew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ricardo Williams AlgerienAlgerien Mohamed Allalou
KubaKuba Diógenes Luna
2004 ThailandThailand Manus Boonjumnong KubaKuba Yudel Johnson BulgarienBulgarien Boris Georgiew
RumänienRumänien Ionuţ Gheorghe
2008 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Felix Díaz ThailandThailand Manus Boonjumnong FrankreichFrankreich Alexis Vastine
KubaKuba Rosniel Iglesias

Weltergewicht

  • bis 65,27 kg (1904)
  • bis 66,68 kg (1920–1936)
  • bis 67 kg (1948–2000)
  • bis 69 kg (seit 2004)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Albert Young Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Harry Spanger Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten James Eagan
Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Joseph Lydon
1920 Kanada 1868Kanada Albert Schneider Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Alexander Ireland Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frederick Colberg
1924 BelgienBelgien Jean Delarge ArgentinienArgentinien Héctor Méndez Kanada 1921Kanada Douglas Lewis
1928 NeuseelandNeuseeland Ted Morgan ArgentinienArgentinien Raúl Landini Kanada 1921Kanada Raymond Smillie
1932 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Edward Flynn Deutsches ReichDeutsches Reich Erich Campe FinnlandFinnland Bruno Ahlberg
1936 FinnlandFinnland Sten Suvio Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Michael Murach DanemarkDänemark Gerhard Pedersen
1948 TschechoslowakeiTschechoslowakei Július Torma Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Horace Herring ItalienItalien Alessandro D’Ottavio
1952 PolenPolen Zygmunt Chychła Sowjetunion 1923UdSSR Sergei Tscherbakow Deutschland BRBR Deutschland Günther Heidemann
DanemarkDänemark Victor Jørgensen
1956 Rumänien 1952Rumänien Nicolae Linca IrlandIrland Frederick Tiedt Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nicholas Gargano
AustralienAustralien Kevin Hogarth
1960 ItalienItalien Nino Benvenuti Sowjetunion 1955UdSSR Juri Radonjak PolenPolen Leszek Drogosz
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Lloyd
1964 PolenPolen Marian Kasprzyk Sowjetunion 1955UdSSR Richardas Tamulis ItalienItalien Silvano Bertini
FinnlandFinnland Pertti Purhonen
1968 Deutschland Demokratische Republik 1968DDR Manfred Wolke KamerunKamerun Joseph Bessala ItalienItalien Mario Guilloti
Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Musalimow
1972 KubaKuba Emilio Correa UngarnUngarn János Kajdi KeniaKenia Richard Murunga
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Valdez
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Bachfeld Venezuela 1930Venezuela Pedro Gamarro Deutschland BRBR Deutschland Reinhard Skricek
Rumänien 1965Rumänien Victor Zilberman
1980 KubaKuba Andrés Aldama UgandaUganda John Mugabi Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Krüger
PolenPolen Kazimierz Szczerba
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Breland Korea SudSüdkorea An Young-su ItalienItalien Luciano Bruno
FinnlandFinnland Joni Nyman
1988 KeniaKenia Robert Wangila FrankreichFrankreich Laurent Boudouani PolenPolen Jan Dydak
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kenneth Gould
1992 IrlandIrland Michael Carruth KubaKuba Juan Hernández Puerto RicoPuerto Rico Aníbal Acevedo
ThailandThailand Arkhom Chenglai
1996 RusslandRussland Oleg Saitow KubaKuba Juan Hernández Puerto RicoPuerto Rico Daniel Santos
RumänienRumänien Marian Simion
2000 RusslandRussland Oleg Saitow UkraineUkraine Serhij Dosenko MoldawienMoldawien Witali Grusac
RumänienRumänien Dorel Simion
2004 KasachstanKasachstan Baqtijar Artajew KubaKuba Lorenzo Aragón Korea SudSüdkorea Kim Jung-joo
RusslandRussland Oleg Saitow
2008 KasachstanKasachstan Baqyt Särsekbajew KubaKuba Carlos Banteaux Korea SudSüdkorea Kim Jung-joo
China VolksrepublikChina Hanati Silamu

Halbmittelgewicht

  • bis 71 kg (1952–2000)
Olympia Gold Silber Bronze
1952 Ungarn 1946Flag of Hungary (1946-1949, 1956-1957).svg László Papp Sudafrika 1928Südafrika Theunis van Schalkwyk ArgentinienArgentinien Eladio Herrera
Sowjetunion 1923UdSSR Boris Tischin
1956 UngarnUngarn László Papp Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten José Torres Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John McCormack
PolenPolen Zbigniew Pietrzykowski
1960 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilbert McClure ItalienItalien Carmelo Bossi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich William Fisher
Sowjetunion 1955UdSSR Boris Lagutin
1964 Sowjetunion 1955UdSSR Boris Lagutin FrankreichFrankreich Joseph Gonzales PolenPolen Józef Grzesiak
NigeriaNigeria Nojim Maiyegun
1968 Sowjetunion 1955UdSSR Boris Lagutin KubaKuba Rolando Garbey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Baldwin
Deutschland BRBR Deutschland Günther Meier
1972 Deutschland BRBR Deutschland Dieter Kottysch PolenPolen Wiesław Rudkowski Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Minter
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Tiepold
1976 PolenPolen Jerzy Rybicki JugoslawienJugoslawien Tadija Kačar KubaKuba Rolando Garbey
Sowjetunion 1955UdSSR Wiktor Sawtschenko
1980 KubaKuba Armando Martínez SowjetunionUdSSR Alexander Koschkin TschechoslowakeiTschechoslowakei Ján Franek
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Detlef Kästner
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frank Tate KanadaKanada Shawn O’Sullivan FrankreichFrankreich Christophe Tiozzo
Deutschland BRBR Deutschland Manfred Zielonka
1988 Korea SudSüdkorea Park Si-hun Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Roy Jones jr. KanadaKanada Raymond Downey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Richard Woodhall
1992 KubaKuba Juan Carlos Lemus NiederlandeNiederlande Orhan Delibaş UngarnUngarn György Mizsei
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Reid
1996 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Reid KubaKuba Alfredo Duvergel KasachstanKasachstan Jermachan Ibraimow
UsbekistanUsbekistan Karim Tulaganow
2000 KasachstanKasachstan Jermachan Ibraimow RumänienRumänien Marian Simion Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jermain Taylor
ThailandThailand Pornchai Thongburan

Mittelgewicht

  • bis 71,67 kg (1904–1908)
  • bis 72,57 kg (1920–1936)
  • bis 73 kg (1948)
  • bis 75 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Charles Mayer Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Benjamin Spradley nicht vergeben
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Johnny Douglas Australasien Reginald Baker Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Philo
1920 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Harry Mallin Kanada 1868Kanada Georges Prud’Homme Kanada 1868Kanada Montgomery Herscovitch
1924 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Harry Mallin Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland John Elliott BelgienBelgien Joseph Beecken
1928 Italien 1861Italien Piero Toscani TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Heřmánek BelgienBelgien Leonard Steyaert
1932 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Carmen Barth ArgentinienArgentinien Amado Azar Sudafrika 1928Südafrika Ernest Peirce
1936 FrankreichFrankreich Jean Despeaux NorwegenNorwegen Henry Tiller ArgentinienArgentinien Raúl Villareal
1948 Ungarn 1946Flag of Hungary (1946-1949, 1956-1957).svg László Papp Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Wright ItalienItalien Ivano Fontana
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Floyd Patterson Rumänien 1948Rumänien Vasile Tiţǎ Bulgarien 1946Bulgarien Boris Nikolow
SchwedenSchweden Stig Sjölin
1956 Sowjetunion 1955UdSSR Gennadi Schatkow ChileChile Ramón Tapia FrankreichFrankreich Gilbert Chapron
ArgentinienArgentinien Víctor Zalazar
1960 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Edward Crook PolenPolen Tadeusz Walasek Sowjetunion 1955UdSSR Jewgeni Feofanow
Rumänien 1952Rumänien Ion Monea
1964 Sowjetunion 1955UdSSR Waleri Popentschenko Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Emil Schulz ItalienItalien Francesco Valle
PolenPolen Tadeusz Walasek
1968 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Christopher Finnegan Sowjetunion 1955UdSSR Alexei Kisseljow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alfred Jones
MexikoMexiko Agustín Zaragoza
1972 Sowjetunion 1955UdSSR Wjatscheslaw Lemeschew FinnlandFinnland Reima Virtanen GhanaGhana Prince Amartey
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marvin Johnson
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Spinks Sowjetunion 1955UdSSR Rufat Riskijew KubaKuba Luis Martínez
Rumänien 1965Rumänien Alec Năstac
1980 KubaKuba José Gómez SowjetunionUdSSR Wiktor Sawtschenko PolenPolen Jerzy Rybicki
Rumänien 1965Rumänien Valentin Silaghi
1984 Korea SudSüdkorea Shin Joon-sup Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virgil Hill Puerto RicoPuerto Rico Arístides González
AlgerienAlgerien Mohamed Zaoui
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Maske KanadaKanada Egerton Marcus KeniaKenia Christian Sande
PakistanPakistan Hussain Shah Syed
1992 KubaKuba Ariel Hernández Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Byrd KanadaKanada Chris Johnson
Korea SudSüdkorea Lee Seung-bae
1996 KubaKuba Ariel Hernández TurkeiTürkei Malik Beyleroğlu AlgerienAlgerien Mohamed Bahari
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Roshii Wells
2000 KubaKuba Jorge Gutiérrez RusslandRussland Gaidarbek Gaidarbekow UngarnUngarn Zsolt Erdei
AserbaidschanAserbaidschan Wugar Alakparow
2004 RusslandRussland Gaidarbek Gaidarbekow KasachstanKasachstan Gennadi Golowkin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Dirrell
ThailandThailand Suriya Prasathinphimai
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James DeGale KubaKuba Emilio Correa junior IrlandIrland Darren Sutherland
IndienIndien Vijender Kumar

Halbschwergewicht

  • bis 79,38 kg (1920–1936)
  • bis 80 kg (1948)
  • bis 81 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1920 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Edward Eagan NorwegenNorwegen Sverre Sørsdal Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Harold Franks
1924 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Harry Mitchell DanemarkDänemark Thyge Petersen NorwegenNorwegen Sverre Sørsdal
1928 ArgentinienArgentinien Víctor Avendaño Deutsches ReichDeutsches Reich Ernst Pistulla NiederlandeNiederlande Karel Miljon
1932 Sudafrika 1928Südafrika David Carstens Italien 1861Italien Gino Rossi DanemarkDänemark Peter Jørgensen
1936 FrankreichFrankreich Roger Michelot Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Richard Vogt ArgentinienArgentinien Francisco Risiglione
1948 Sudafrika 1928Südafrika George Hunter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Don Scott ArgentinienArgentinien Mauro Cia
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Norvel Lee ArgentinienArgentinien Antonio Pacenza Sowjetunion 1923UdSSR Anatoli Perow
FinnlandFinnland Harri Siljander
1956 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten James Boyd Rumänien 1952Rumänien Gheorghe Negrera ChileChile Carlos Lucas
Sowjetunion 1955UdSSR Romualdas Murauskas
1960 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cassius Clay PolenPolen Zbigniew Pietrzykowski AustralienAustralien Anthony Madigan
ItalienItalien Giulio Saraudi
1964 ItalienItalien Cosimo Pinto Sowjetunion 1955UdSSR Alexei Kisseljow Bulgarien 1946Bulgarien Alexandar Nikolow
PolenPolen Zbigniew Pietrzykowski
1968 Sowjetunion 1955UdSSR Danas Pozniakas Rumänien 1965Rumänien Ion Monea PolenPolen Stanisław Dragan
Bulgarien 1946Bulgarien Georgi Stankow
1972 JugoslawienJugoslawien Mate Parlov KubaKuba Gilberto Carrillo PolenPolen Janusz Gortat
NigeriaNigeria Isaac Ikhouria
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leon Spinks KubaKuba Sixto Soria Rumänien 1965Rumänien Costică Dafinoiu
PolenPolen Janusz Gortat
1980 JugoslawienJugoslawien Slobodan Kačar PolenPolen Paweł Skrzecz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Herbert Bauch
KubaKuba Ricardo Rojas
1984 JugoslawienJugoslawien Anton Josipović NeuseelandNeuseeland Kevin Barry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evander Holyfield
AlgerienAlgerien Mustapha Moussa
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrew Maynard SowjetunionUdSSR Nurmagomed Schanawasow PolenPolen Henryk Petrich
JugoslawienJugoslawien Damir Škaro
1992 DeutschlandDeutschland Torsten May Vereintes TeamVereintes Team Rostislaw Saulitschni PolenPolen Wojciech Bartnik
UngarnUngarn Zoltán Béres
1996 KasachstanKasachstan Wassili Schirow Korea SudSüdkorea Lee Seung-bae Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Antonio Tarver
DeutschlandDeutschland Thomas Ulrich
2000 RusslandRussland Alexander Lebsiak TschechienTschechien Rudolf Kraj UkraineUkraine Andrij Fedtschuk
UsbekistanUsbekistan Sergei Mihailow
2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Ward WeissrusslandWeißrussland Magomed Aripgadijew UsbekistanUsbekistan Utkirbek Haidarow
AgyptenÄgypten Ahmed Ismail
2008 China VolksrepublikChina Zhang Xiaoping IrlandIrland Kenneth Egan KasachstanKasachstan Yerkebulan Shynaliyev
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Jeffries

Schwergewicht

  • über 71,67 kg (1904–1908)
  • über 79,38 kg (1920–1936)
  • über 80 kg (1948)
  • über 81 kg (1952–1980)
  • bis 91 kg (seit 1984)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Samuel Berger Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Charles Mayer Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten William Michaels
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Albert Oldman Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Sydney Evans Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Frederick Parks
1920 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Ronald Rawson DanemarkDänemark Søren Petersen FrankreichFrankreich Xavier Eluère
1924 NorwegenNorwegen Otto von Porat DanemarkDänemark Søren Petersen ArgentinienArgentinien Alfredo Porzio
1928 ArgentinienArgentinien Arturo Rodríguez SchwedenSchweden Nils Arvid Ramm DanemarkDänemark Michael Michaelsen
1932 ArgentinienArgentinien Santiago Lovell Italien 1861Italien Luigi Rovati Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frederick Feary
1936 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Herbert Runge ArgentinienArgentinien Guillermo Lovell NorwegenNorwegen Erling Nilsen
1948 ArgentinienArgentinien Rafael Iglesias SchwedenSchweden Gunnar Nilsson Sudafrika 1928Südafrika John Arthur
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Ed Sanders SchwedenSchweden Ingemar Johansson FinnlandFinnland Ilkka Koski
Sudafrika 1928Südafrika Andries Nieman
1956 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Pete Rademacher Sowjetunion 1955UdSSR Lew Muchin Sudafrika 1928Südafrika Daan Bekker
ItalienItalien Giacomo Bozzano
1960 ItalienItalien Franco De Piccoli Sudafrika 1928Südafrika Daan Bekker TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Němec
Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Günter Siegmund
1964 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joe Frazier Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Hans Huber Sowjetunion 1955UdSSR Wadim Jemeljanow
ItalienItalien Giuseppe Ros
1968 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Foreman Sowjetunion 1955UdSSR Jonas Cepulis ItalienItalien Giorgio Bambini
MexikoMexiko Joaquín Rocha
1972 KubaKuba Teófilo Stevenson Rumänien 1965Rumänien Ion Alexe Deutschland BRBR Deutschland Peter Hussing
SchwedenSchweden Hasse Thomsén
1976 KubaKuba Teófilo Stevenson Rumänien 1965Rumänien Mircea Simon BermudaBermuda Clarence Hill
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Tate
1980 KubaKuba Teófilo Stevenson SowjetunionUdSSR Pjotr Sajew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Fanghänel
UngarnUngarn István Lévai
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Henry Tillman KanadaKanada Willie DeWitt ItalienItalien Angelo Musone
NiederlandeNiederlande Arnold Vanderlyde
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Mercer Korea SudSüdkorea Baik Hyun-man PolenPolen Andrzej Gołota
NiederlandeNiederlande Arnold Vanderlyde
1992 KubaKuba Félix Savón NigeriaNigeria David Izonritei NeuseelandNeuseeland David Tua
NiederlandeNiederlande Arnold Vanderlyde
1996 KubaKuba Félix Savón KanadaKanada David Defiagbon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate Jones
DeutschlandDeutschland Luan Krasniqi
2000 KubaKuba Félix Savón RusslandRussland Sultan Ibragimow DeutschlandDeutschland Sebastian Köber
Georgien 1990Georgien Wladimir Tschanturia
2004 KubaKuba Odlanier Solís WeissrusslandWeißrussland Wiktor Sujew SyrienSyrien Naser Al Shami
AgyptenÄgypten Mohamed Elsayed
2008 RusslandRussland Rachim Tschakchijew ItalienItalien Clemente Russo KubaKuba Osmay Acosta
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deontay Wilder

Superschwergewicht

  • über 91 kg (seit 1984)
Olympia Gold Silber Bronze
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyrell Biggs ItalienItalien Francesco Damiani JugoslawienJugoslawien Aziz Salihu
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robert Wells
1988 KanadaKanada Lennox Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Riddick Bowe SowjetunionUdSSR Alexander Miroschnitschenko
PolenPolen Janusz Zarenkiewicz
1992 KubaKuba Roberto Balado NigeriaNigeria Richard Igbineghu DanemarkDänemark Brian Nielsen
BulgarienBulgarien Swilen Russinow
1996 UkraineUkraine Wladimir Klitschko TongaTonga Paea Wolfgramm NigeriaNigeria Duncan Dokiwari
RusslandRussland Alexei Lesin
2000 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Audley Harrison KasachstanKasachstan Muchtarchan Dildabekow UsbekistanUsbekistan Rustam Saidow
ItalienItalien Paolo Vidoz
2004 RusslandRussland Alexander Powetkin AgyptenÄgypten Mohamed Aly ItalienItalien Roberto Cammarelle
KubaKuba Michel López
2008 ItalienItalien Roberto Cammarelle China VolksrepublikChina Zhang Zhilei Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Price
UkraineUkraine Wjatscheslaw Hlaskow

Erfolgreichste Teilnehmer

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten.
  • Land: Das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 László Papp Ungarn 1956Flag of Hungary (1946-1949, 1956-1957).svg Ungarn 1948 1956 3 3
1 Félix Savón KubaKuba Kuba 1992 2000 3 3
1 Teófilo Stevenson KubaKuba Kuba 1972 1980 3 3
4 Boris Lagutin Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 1960 1968 2 1 3
4 Oleg Saitow RusslandRussland Russland 1996 2004 2 1 3
6 Ariel Hernández KubaKuba Kuba 1992 1996 2 2
6 Ángel Herrera KubaKuba Kuba 1976 1980 2 2
6 Mario Kindelán KubaKuba Kuba 2000 2004 2 2
6 Oliver Kirk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1904 1904 2 2
6 Jerzy Kulej PolenPolen Polen 1964 1968 2 2
6 Harry Mallin Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich 1920 1924 2 2
6 Guillermo Rigondeaux KubaKuba Kuba 2000 2004 2 2
6 Alexei Tischtschenko RusslandRussland Russland 2004 2008 2 2
6 Héctor Vinent KubaKuba Kuba 1992 1996 2 2

Nationenwertung

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 48 23 38 109
2 KubaKuba Kuba 32 19 12 63
3 ItalienItalien Italien 15 13 17 45
4 SowjetunionUdSSR UdSSR
(inkl. Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team)
14
(–)
19
(1)
20
(1)
53
(2)
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 14 11 23 48
6 DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland)
11
(5)
(1)
14
(2)
(–)
22
(6)
(5)
47
(13)
(6)
7 UngarnUngarn Ungarn 10 2 8 20
8 PolenPolen Polen 8 9 26 43
9 RusslandRussland Russland 8 3 9 20
10 ArgentinienArgentinien Argentinien 7 7 9 23
11 SudafrikaSüdafrika Südafrika 6 4 9 19
12 KasachstanKasachstan Kasachstan 5 4 4 13
13 FrankreichFrankreich Frankreich 4 7 8 19
14 BulgarienBulgarien Bulgarien 4 5 8 17
15 ThailandThailand Thailand 4 3 6 13
16 KanadaKanada Kanada 3 7 7 17
17 Korea SudSüdkorea Südkorea 3 6 10 19
18 JugoslawienJugoslawien Jugoslawien 3 2 6 11
19 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 3 1 2 6
20 MexikoMexiko Mexiko 2 3 7 12
21 Korea NordNordkorea Nordkorea 2 3 3 8
22 UkraineUkraine Ukraine 2 2 5 9
23 FinnlandFinnland Finnland 2 1 11 14
24 China VolksrepublikChina China 2 1 2 5
25 RumänienRumänien Rumänien 1 9 15 25
26 DanemarkDänemark Dänemark 1 5 6 12
27 IrlandIrland Irland 1 4 7 12
28 NorwegenNorwegen Norwegen 1 2 2 5
28 VenezuelaVenezuela Venezuela 1 2 2 5
30 KeniaKenia Kenia 1 1 5 7
31 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1 4 6
32 BelgienBelgien Belgien 1 1 2 4
32 MongoleiMongolei Mongolei 1 1 2 4
34 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1 1 3
35 AlgerienAlgerien Algerien 1 5 6
35 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1 5 6
37 JapanJapan Japan 1 2 3
38 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 1 1 2
39 SchwedenSchweden Schweden 5 6 11
40 NigeriaNigeria Nigeria 3 3 6
41 UgandaUganda Uganda 3 1 4
42 PhilippinenPhilippinen Philippinen 2 3 5
42 TurkeiTürkei Türkei 2 3 5
44 SpanienSpanien Spanien 2 2 4
45 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 2
46 Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico 1 5 6
47 AustralienAustralien Australien 1 3 4
48 AgyptenÄgypten Ägypten 1 2 3
48 ChileChile Chile 1 2 3
48 GhanaGhana Ghana 1 2 3
51 KamerunKamerun Kamerun 1 1 2
52 Australasien Australasien 1 1
52 EstlandEstland Estland 1 1
52 TschechienTschechien Tschechien 1 1
52 TongaTonga Tonga 1 1
56 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 4 4
57 MarokkoMarokko Marokko 3 3
57 KolumbienKolumbien Kolumbien 3 3
59 MoldawienMoldawien Moldawien 2 2
59 TunesienTunesien Tunesien 2 2
61 ArmenienArmenien Armenien 1 1
61 BermudaBermuda Bermuda 1 1
61 BrasilienBrasilien Brasilien 1 1
61 GeorgienGeorgien Georgien 1 1
61 GuyanaGuyana Guyana 1 1
61 IndienIndien Indien 1 1
61 MauritiusMauritius Mauritius 1 1
61 NigerNiger Niger 1 1
61 PakistanPakistan Pakistan 1 1
61 SambiaSambia Sambia 1 1
61 SyrienSyrien Syrien 1 1
61 UruguayUruguay Uruguay 1 1
61 Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik 1 1

Literatur

  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele, Die Chronik. Bd.1, Athen 1896 - Berlin 1936. Sportverlag, Berlin 1997, ISBN 3-328-00715-6.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele, Die Chronik. Bd.2, London 1948 - Tokio 1964. Sportverlag, Berlin 1998, ISBN 3-328-00740-7.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele, Die Chronik. Bd.3, Mexico City 1968 - Los Angeles 1984. Sportverlag, Berlin 2000, ISBN 3-328-00741-5.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele, Die Chronik. Bd.4, Seoul 1988 - Atlanta 1996. Sportverlag, Berlin 2001, ISBN 3-328-00830-6.

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport — Siegerehrung in Turin 2006 (Kombination Männer) v.l.n.r.: Ivica Kostelić, Ted Ligety und Rainer Schönfelder Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Fußball — Fußball ist seit 1900 eine Olympische Sportart. Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Volleyball — Wettbewerbe im Hallen Volleyball und Beachvolleyball …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in Feldhockey — Olympische Hockeyturniere im Feldhockey werden für Herren seit den Olympischen Spielen 1908 in London, für Damen erst seit den Olympischen Spielen 1980 in Moskau ausgetragen …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger — Die nachfolgende Liste ist eine Zusammenstellung aller Listen mit Olympiasiegern, gegliedert nach Sommer und Winterspielen sowie nach Sportarten. Nach Staaten geordnete Listen sind unter Liste der olympischen Medaillengewinner zu finden.… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in der Leichtathletik — Olympiasieger Leichtathletik Übersicht Alle Medaillengewinner Alle Medaillengewinnerinnen Die erfolgreichsten Teilnehmer …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Kanusport — Olympiasieger Kanusport   …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Fechten — Olympiasieger Fechten Übersicht Alle Medaillengewinner Alle Medaillengewinnerinnen Die erfolgreichsten Teilnehmer …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Radsport — Olympiasieger Radsport     …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Ringen — Olympiasieger Ringen Übersicht Medaillengewinner Freistil Medaillengewinner Greco Medaillengewinnerinnen Freistil …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.