Einerverfolgung


Einerverfolgung

Die Einerverfolgung ist eine Disziplin des Bahnradsports

Inhaltsverzeichnis

Regeln

Bei der Einerverfolgung absolvieren Männer 4000m, Frauen 3000m auf einer Radrennbahn.

Es fahren immer zwei Sportler gegeneinander. Gestartet wird jeweils von den gegenüberliegenden Geraden der Bahn. Sieger ist, wer seinen Gegner beziehungsweise seine Gegnerin einholt oder, falls das bis zum Ende der Distanz nicht möglich war, wer die bessere Zeit erzielt. Auch hier wird der Gesamtsieger oder die Gesamtsiegerin über mehrere K.O.-Runden letztlich im Finale ermittelt.

Ergebnisse bei UCI-Bahn-Weltmeisterschaften

Männer

Im Jahr 1993 wurde die Trennung zwischen Profis und Amateuren aufgehoben. Seitdem finden die Bahn-Weltmeisterschaften in der neuen "Elite"-Kategorie statt.

In den Jahren der Olympischen Spiele 1976, 1980, 1984, 1988 und 1992 wurde der Amateur-Wettbewerb bei Weltmeisterschaften nicht ausgetragen.

Elite ab 1993

Jahr Gold Silber Bronze
1993 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graeme Obree FrankreichFrankreich Philippe Ermenault Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Boardman
1994 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Boardman FrankreichFrankreich Francis Moreau DeutschlandDeutschland Jens Lehmann
1995 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graeme Obree ItalienItalien Andrea Collinelli AustralienAustralien Stuart O'Grady
1996 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Boardman ItalienItalien Andrea Collinelli FrankreichFrankreich Francis Moreau
1997 FrankreichFrankreich Philippe Ermenault RusslandRussland Alexei Markov ItalienItalien Andrea Collinelli
1998 FrankreichFrankreich Philippe Ermenault FrankreichFrankreich Francis Moreau DeutschlandDeutschland Robert Bartko
1999 DeutschlandDeutschland Robert Bartko DeutschlandDeutschland Jens Lehmann ItalienItalien Mauro Trentini
2000 DeutschlandDeutschland Jens Lehmann DeutschlandDeutschland Stefan Steinweg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robert Hayles
2001 UkraineUkraine Olexander Symonenko DeutschlandDeutschland Jens Lehmann DeutschlandDeutschland Stefan Steinweg
2002 AustralienAustralien Bradley McGee AustralienAustralien Luke Roberts DeutschlandDeutschland Jens Lehmann
2003 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bradley Wiggins AustralienAustralien Luke Roberts SpanienSpanienSergio Escobar
2004 SpanienSpanienSergi Escobar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robert Hayles DeutschlandDeutschland Robert Bartko
2005 DeutschlandDeutschland Robert Bartko SpanienSpanienSergi Escobar NiederlandeNiederlande Levi Heimans
2006 DeutschlandDeutschland Robert Bartko NiederlandeNiederlande Jens Mouris Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paul Manning
2007 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bradley Wiggins DeutschlandDeutschland Robert Bartko SpanienSpanienSergi Escobar
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bradley Wiggins NiederlandeNiederlande Jenning Huizinga RusslandRussland Alexei Markow
2009 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Phinney AustralienAustralien Jack Bobridge BelgienBelgien Dominique Cornu
2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Phinney AustralienAustralien Jesse Sergent AustralienAustralien Jack Bobridge
2011 AustralienAustralien Jack Bobridge NeuseelandNeuseeland Jesse Sergent AustralienAustralien Michael Hepburn

Profis bis 1992

Jahr Gold Silber Bronze
1946 NiederlandeNiederlande Gerrit Peters FrankreichFrankreich Roger Piel DanemarkDänemark Arne-Werner Pedersen
1947 ItalienItalien Fausto Coppi ItalienItalien Antonio Bevilacqua SchweizSchweiz Hugo Koblet
1948 NiederlandeNiederlande Gerrit Schulte ItalienItalien Fausto Coppi ItalienItalien Antonio Bevilacqua
1949 ItalienItalien Fausto Coppi LuxemburgLuxemburg Lucien Gillen NiederlandeNiederlande Wim van Est
1950 ItalienItalien Antonio Bevilacqua NiederlandeNiederlande Wim van Est FrankreichFrankreich Paul Matteoli
1951 ItalienItalien Antonio Bevilacqua SchweizSchweiz Hugo Koblet DanemarkDänemark Kay-Werner Nielsen
1952 AustralienAustralien Sydney Patterson ItalienItalien Antonio Bevilacqua LuxemburgLuxemburg Lucien Gillen
1953 AustralienAustralien Sydney Patterson DanemarkDänemark Kay-Werner Nielsen ItalienItalien Antonio Bevilacqua
1954 ItalienItalien Guido Messina SchweizSchweiz Hugo Koblet LuxemburgLuxemburg Lucien Gillen
1955 ItalienItalien Guido Messina SchweizSchweiz René Strehler NiederlandeNiederlande Wim van Est
1956 ItalienItalien Guido Messina FrankreichFrankreich Jacques Anquetil DanemarkDänemark Kay-Werner Nielsen
1957 FrankreichFrankreich Roger Rivière FrankreichFrankreich Albert Bouvet ItalienItalien Guido Messina
1958 FrankreichFrankreich Roger Rivière ItalienItalien Leandro Faggin ItalienItalien Franco Gandini
1959 FrankreichFrankreich Roger Rivière FrankreichFrankreich Albert Bouvet BelgienBelgien Jean Brankart
1960 DeutschlandDeutschland Rudi Altig SchweizSchweiz Willy Trepp ItalienItalien Ercole Baldini
1961 DeutschlandDeutschland Rudi Altig SchweizSchweiz Willy Trepp ItalienItalien Leandro Faggin
1962 NiederlandeNiederlande Henk Nijdam ItalienItalien Leandro Faggin NiederlandeNiederlande Peter Post
1963 ItalienItalien Leandro Faggin NiederlandeNiederlande Peter Post NiederlandeNiederlande Henk Nijdam
1964 BelgienBelgien Ferdi Bracke ItalienItalien Leandro Faggin ItalienItalien Ercole Baldini
1965 ItalienItalien Leandro Faggin BelgienBelgien Ferdi Bracke DeutschlandDeutschland Dieter Kemper
1966 ItalienItalien Leandro Faggin BelgienBelgien Ferdi Bracke DeutschlandDeutschland Dieter Kemper
1967 NiederlandeNiederlande Tiemen Groen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hugh Porter ItalienItalien Leandro Faggin
1968 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hugh Porter DanemarkDänemark Ole Ritter ItalienItalien Leandro Faggin
1969 BelgienBelgien Ferdi Bracke Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hugh Porter NiederlandeNiederlande Peter Post
1970 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hugh Porter ItalienItalien Lorenzo Bosisio FrankreichFrankreich Charly Grosskost
1971 BelgienBelgien Dirk Baert FrankreichFrankreich Charly Grosskost Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hugh Porter
1972 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hugh Porter BelgienBelgien Ferdi Bracke BelgienBelgien Dirk Baert
1973 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hugh Porter NiederlandeNiederlande René Pijnen BelgienBelgien Ferdinand Bracke
1974 NiederlandeNiederlande Roy Schuiten BelgienBelgien Ferdinand Bracke NiederlandeNiederlande René Pijnen
1975 NiederlandeNiederlande Roy Schuiten NorwegenNorwegen Knut Knudsen BelgienBelgien Dirk Baert
1976 ItalienItalien Francesco Moser NiederlandeNiederlande Roy Schuiten NorwegenNorwegen Knut Knudsen
1977 DeutschlandDeutschland Gregor Braun NorwegenNorwegen Knut Knudsen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Heffernan
1978 DeutschlandDeutschland Gregor Braun NiederlandeNiederlande Roy Schuiten BelgienBelgien Jean-Luc Vandenbroucke
1979 NiederlandeNiederlande Bert Oosterbosch ItalienItalien Francesco Moser NiederlandeNiederlande Herman Ponsteen
1980 AustralienAustralien Tony Doyle NiederlandeNiederlande Herman Ponsteen DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted
1981 FrankreichFrankreich Alain Bondue DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted NiederlandeNiederlande Bert Oosterbosch
1982 FrankreichFrankreich Alain Bondue DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted ItalienItalien Maurizio Bidinost
1983 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steele Bishop SchweizSchweiz Robert Dill-Bundi DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted
1984 DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted AustralienAustralien Tony Doyle BelgienBelgien Jean-Luc Vandenbroucke
1985 DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted AustralienAustralien Tony Doyle DeutschlandDeutschland Gregor Braun
1986 AustralienAustralien Tony Doyle DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted DanemarkDänemark Jesper Worre
1987 DanemarkDänemark Hans-Henrik Ørsted DanemarkDänemark Jesper Worre AustralienAustralien Tony Doyle
1988 PolenPolen Lech Piasecki AustralienAustralien Tony Doyle DanemarkDänemark Jesper Worre
1989 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Colin Sturgess AustralienAustralien Dean Woods FrankreichFrankreich Régis Clère
1990 SowjetunionUdSSR Watschislaw Ekimow FrankreichFrankreich Francis Moreau FrankreichFrankreich Armand de Las Cuevas
1991 FrankreichFrankreich Francis Moreau Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Shawn Wallace Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Colin Sturgess
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike McCarthy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Shawn Wallace LitauenLitauen Arturas Kasputis

Amateure bis 1991

Jahr Gold Silber Bronze
1946 FrankreichFrankreich Roger Rioland DanemarkDänemark Børge Gissel SchwedenSchweden Harald Janemar
1947 ItalienItalien Arnaldo Benfenati UruguayUruguay Attilio François-Baldi DanemarkDänemark Knud E. Andersen
1948 ItalienItalien Guido Messina AustralienAustralien Sid Patterson FrankreichFrankreich Charles Coste
1949 DanemarkDänemark Knud E. Andersen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cyril Cartwright ItalienItalien Aldo Gandini
1950 AustralienAustralien Sid Patterson ItalienItalien Aldo Gandini ItalienItalien Guido Messina
1951 ItalienItalien Mino De Rossi BelgienBelgien Raphaël Glorieux ItalienItalien Guido Messina
1952 NiederlandeNiederlande Piet van Heusden ItalienItalien Mino De Rossi ItalienItalien Loris Campana
1953 ItalienItalien Guido Messina ItalienItalien Loris Campana NiederlandeNiederlande Daan de Groot
1954 ItalienItalien Leandro Faggin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Brotherton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norman Sheil
1955 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norman Sheil Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Brotherton ItalienItalien Leandro Faggin
1956 ItalienItalien Ercole Baldini ItalienItalien Leandro Faggin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Reuben Geddes
1957 ItalienItalien Carlo Simonigh ItalienItalien Franco Gandini NiederlandeNiederlande Ab Geldermans
1958 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norman Sheil FrankreichFrankreich Philippe Gaudrillet ItalienItalien Carlo Simonigh
1959 DeutschlandDeutschland Rudi Altig ItalienItalien Mario Valotto SchweizSchweiz Willy Trepp
1960 FrankreichFrankreich Marcel Delattre NiederlandeNiederlande Henk Nijdam Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Köhler
1961 NiederlandeNiederlande Henk Nijdam NiederlandeNiederlande Jacob Oudkerk FrankreichFrankreich Marcel Delattre
1962 DanemarkDänemark Kaj E. Jensen BelgienBelgien Herman Van Loo NiederlandeNiederlande Jacob Oudkerk
1963 BelgienBelgien Jean Walschaerts SowjetunionUdSSR Stanislaw Moskwin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hugh Porter
1964 NiederlandeNiederlande Tiemen Groen BelgienBelgien Herman Van Loo TschechienTschechien Jiri Daler
1965 NiederlandeNiederlande Tiemen Groen SowjetunionUdSSR Stanislaw Moskwin DanemarkDänemark Preben Isaksson
1966 NiederlandeNiederlande Tiemen Groen TschechienTschechien Jiri Daler ItalienItalien Giorgio Ursi
1967 NiederlandeNiederlande Gert Bongers DanemarkDänemark Mogens Frey TschechienTschechien Jiri Daler
1968 DanemarkDänemark Mogens Frey SchweizSchweiz Xaver Kurmann ItalienItalien Lorenzo Bosisio
1969 SchweizSchweiz Xaver Kurmann FrankreichFrankreich Bernard Darmet FrankreichFrankreich Daniel Rebillard
1970 SchweizSchweiz Xaver Kurmann Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ian Hallam SowjetunionUdSSR Viktor Bykow
1971 KolumbienKolumbien Martín Emilio Rodríguez SchweizSchweiz Josef Fuchs ItalienItalien Giacomo Bazzan
1973 DanemarkDänemark Knut Knudsen NiederlandeNiederlande Herman Ponsteen DeutschlandDeutschland Rupert Kratzer
1974 DeutschlandDeutschland Hans Lutz ItalienItalien Orfeo Pizzoferrato Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Thomas Huschke
1975 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Thomas Huschke SowjetunionUdSSR Wladimir Osokin ItalienItalien Orfeo Pizzoferrato
1977 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Norbert Dürpisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Uwe Unterwalder SchweizSchweiz Daniel Gisiger
1978 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Detlef Macha Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Norbert Dürpisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Uwe Unterwalder
1979 SowjetunionUdSSR Nikolai Makarow ItalienItalien Maurizio Bidinost FrankreichFrankreich Alain Bondue
1981 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Detlef Macha SowjetunionUdSSR Dainis Leipinch ItalienItalien Maurizio Bidinost
1982 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Detlef Macha DeutschlandDeutschland Rolf Gölz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mario Hernig
1983 SowjetunionUdSSR Wiktor Kupowets Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernd Dittert SowjetunionUdSSR Dainis Leipinch
1985 SowjetunionUdSSR Watschislaw Ekimow SowjetunionUdSSR Gintautas Umaras DeutschlandDeutschland Roland Günther
1986 SowjetunionUdSSR Watschislaw Ekimow SowjetunionUdSSR Gintautas Umaras DeutschlandDeutschland Roland Günther
1987 SowjetunionUdSSR Gintautas Umaras SowjetunionUdSSR Watschislaw Ekimow SowjetunionUdSSR Arturas Kasputis
1989 SowjetunionUdSSR Watschislaw Ekimow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Lehmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Steffen Blochwitz
1990 SowjetunionUdSSR Jewgeni Berzin SowjetunionUdSSR Waleri Baturo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael McCarthy
1991 DeutschlandDeutschland Jens Lehmann DeutschlandDeutschland Michael Glöckner DanemarkDänemark Jan Bo Petersen.

Frauen

Jahr Gold Silber Bronze
1958 SowjetunionUdSSR Ludmilla Kotchetova Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stella Bail Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kathleen Ray
1959 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton LuxemburgLuxemburg Elsy Jacobs SowjetunionUdSSR Lyubov Kozhetova
1960 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton BelgienBelgien Marie-Therese Naessens SowjetunionUdSSR Lyubov Zhogina
1961 BelgienBelgien Yvonne Reynders Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton BelgienBelgien Marie-Therese Naessens
1962 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton BelgienBelgien Yvonne Reynders SowjetunionUdSSR Lidiya Tichomirova
1963 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton BelgienBelgien Yvonne Reynders SowjetunionUdSSR Lyubov Kozhetova
1964 BelgienBelgien Yvonne Reynders Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton SowjetunionUdSSR Aino Puronen
1965 BelgienBelgien Yvonne Reynders Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hannelore Mattig SowjetunionUdSSR Aino Puronen
1966 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton BelgienBelgien Yvonne Reynders Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton
1967 SowjetunionUdSSR Tamara Garkuchina SowjetunionUdSSR Raisa Obodovskaya Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton
1968 SowjetunionUdSSR Raisa Obodovskaya Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage
1969 SowjetunionUdSSR Raisa Obodovskaya SowjetunionUdSSR Tamara Garkuchina NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage
1970 SowjetunionUdSSR Tamara Garkuchina SowjetunionUdSSR Raisa Obodovskaya NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage
1971 SowjetunionUdSSR Tamara Garkuchina NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton
1972 SowjetunionUdSSR Tamara Garkuchina NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage SowjetunionUdSSR Lyubov Sadoroynaya
1973 SowjetunionUdSSR Tamara Garkuchina NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton
1974 SowjetunionUdSSR Tamara Garkuchina SowjetunionUdSSR Martina Smirnova NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage
1975 NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Jane Reoch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beryl Burton
1976 NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage ItalienItalien Luigina Bissoli Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mary Jane Reoch
1977 SowjetunionUdSSR Vera Kuznezova NiederlandeNiederlande Anne Riemersma KanadaKanada Karen Strong
1978 NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage NiederlandeNiederlande Anne Riemersma ItalienItalien Luigina Bissoli
1979 NiederlandeNiederlande Keetie van Oosten-Hage NiederlandeNiederlande Anne Riemersma ItalienItalien Luigina Bissoli
1980 SowjetunionUdSSR Nadezhda Kibardina KanadaKanada Karen Strong NiederlandeNiederlande Petra de Bruin
1981 SowjetunionUdSSR Nadezhda Kibardina SowjetunionUdSSR Tamara Polyakova FrankreichFrankreich Jeannie Longo
1982 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Connie Carpenter FrankreichFrankreich Jeannie Longo
1983 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Connie Carpenter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cindy Olavarri FrankreichFrankreich Jeannie Longo
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg FrankreichFrankreich Jeannie Longo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rossela Galbiati
1985 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg FrankreichFrankreich Jeannie Longo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Margaret Maas
1986 FrankreichFrankreich Jeannie Longo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg SchweizSchweiz Barbara Ganz
1987 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg FrankreichFrankreich Jeannie Longo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mindee Mayfield
1988 FrankreichFrankreich Jeannie Longo SchweizSchweiz Barbara Ganz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mindee Mayfield
1989 FrankreichFrankreich Jeannie Longo Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Petra Rossner SchweizSchweiz Barbara Ganz
1990 NiederlandeNiederlande Leontien van Moorsel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janie Eickhoff SchweizSchweiz Barbara Ganz
1991 DeutschlandDeutschland Petra Rossner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janie Eickhoff FrankreichFrankreich Marion Clignet
1993 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg FrankreichFrankreich Marion Clignet Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janie Eickhoff
1994 FrankreichFrankreich Marion Clignet RusslandRussland Svetlana Samochvalova Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janie Eickhoff
1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg ItalienItalien Antonella Bellutti NorwegenNorwegen Mai Britt Vaaland
1996 FrankreichFrankreich Marion Clignet AustralienAustralien Lucy Tyler-Sharman FrankreichFrankreich Francis Moreau
1997 DeutschlandDeutschland Judith Arndt RusslandRussland Natalya Karimova Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne McGregor
1998 AustralienAustralien Lucy Tyler-Sharman NiederlandeNiederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel DeutschlandDeutschland Judith Arndt
1999 FrankreichFrankreich Marion Clignet DeutschlandDeutschland Judith Arndt LitauenLitauen Rasa Mazeikyte
2000 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne McGregor DeutschlandDeutschland Judith Arndt RusslandRussland Yelena Chalykh
2001 NiederlandeNiederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel RusslandRussland Olga Sljussarewa RusslandRussland Yelena Chalykh
2002 NiederlandeNiederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel RusslandRussland Olga Sljussarewa AustralienAustralien Katherine Bates
2003 NiederlandeNiederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel AustralienAustralien Katie Mactier RusslandRusslandOlga Sljussarewa
2004 NeuseelandNeuseeland Sarah Ulmer AustralienAustralien Katie Mactier RusslandRussland Yelena Chalykh
2005 AustralienAustralien Katie Mactier AustralienAustralien Katherine Bates SchweizSchweiz Karin Thürig
2006 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer RusslandRussland Olga Sljussarewa AustralienAustralien Katie Mactier
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca Romero AustralienAustralien Katie Mactier
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca Romero Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer AustralienAustralien Katie Mactier
2009 NeuseelandNeuseeland Alison Shanks Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wendy Houvenaghel LitauenLitauen Vilija Sereikaitė
2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wendy Houvenaghel LitauenLitauen Vilija Sereikaitė
2011 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer NeuseelandNeuseeland Alison Shanks LitauenLitauen Vilija Sereikaitė

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Sergi Escobar — i Roure (* 22. September 1974 in Lleida) ist ein spanischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Sergi Escobar gewann bei der Bahn Radweltmeisterschaften 2003 seine ersten Bronzemedaille in der Einerverfolgung. Im folgenden Jahr wurde er Weltmeister in …   Deutsch Wikipedia

  • Gerrit Schulte — Gerardus Bernardus Maria Schulte (genannt Gerrit Schulte; * 7. Januar 1916 in Amsterdam; † 26. Februar 1992 in ’s Hertogenbosch) war ein Profiradrennfahrer aus den Niederlanden. Er nahm unter anderem an der Großdeutschlandfahrt 1939 teil und wird …   Deutsch Wikipedia

  • Taylor Phinney — (2011) Taylor Phinney (* 27. Juni 1990 in Boulder, Colorado) ist ein US amerikanischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Robert Dill-Bundi — Medaillenspiegel Radsportler Schweiz  Schweiz Olympische Sommerspiele Gold …   Deutsch Wikipedia

  • Wolfgang Sacher — aufgenommen bei Penzberg Wolfgang Sacher (* 31. Dezember 1966 in Penzberg) ist ein deutscher Behinderten Radrennfahrer. Er gewann zweimal den Europa Cup der Behindertenklasse LC1 (2005, 2006), wurde Weltmeister im Einer Straßenfahren (2006) und… …   Deutsch Wikipedia

  • Bradley Wiggins — Wiggins beim Critérium du Dauphiné Libéré 2011 Personendaten Spitzname Wiggo Geburtsdatum …   Deutsch Wikipedia

  • Judith Arndt — bei der Thüringenrundfahrt 2011. Personendaten Geburtsdatum 23. Juli 1976 …   Deutsch Wikipedia

  • Knut Knudsen — Medaillenspiegel Radsportler Norwegen  Norwegen Olympische Sommerspiele Gold 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Patrick Gretsch — Personendaten Geburtsdatum 17. April 1987 Nation Deutsc …   Deutsch Wikipedia

  • Sergio Escobar — Sergi Escobar i Roure (* 22. September 1974 in Lleida) ist ein spanischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Sergi Escobar gewann bei der Bahn Radweltmeisterschaften 2003 seine ersten Bronzemedaille in der Einer Verfolgung. Im folgenden Jahr wurde er …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.