Mannschaftsverfolgung


Mannschaftsverfolgung
Start zu einem Vierer-Mannschaftsrennen auf der Albert-Richter-Bahn in Köln

Die Mannschaftsverfolgung ist eine Dispziplin des Bahnradsports.

Inhaltsverzeichnis

Regeln und Rennverlauf

Der Modus ist der gleiche wie bei der Einerverfolgung. Hier treten jedoch zwei Mannschaften zu je vier Fahrern (bei den Frauen drei Fahrerinnen) gegeneinander an; Männer über 4000m, Frauen über 3000m. Die Zeitmessung erfolgt bei Zieldurchgang des dritten Fahrers einer Mannschaft, daher kann unter Umständen ein Fahrer pro Mannschaft im Laufe des Rennens ausscheiden (z. B. wegen Erschöpfung) ohne die Siegeschancen der Mannschaft zu gefährden. Die Mannschaftsverfolgung gilt als Königsdisziplin des Bahnradsports, weil neben der Leistungsfähigkeit jedes einzelnen Mannschaftsmitglieds die perfekte Abstimmung aufeinander von entscheidender Bedeutung ist. Bis die Führungswechsel und das Hinterradfahren auf minimalem Abstand optimal durchgeführt werden ist ein erheblicher Trainingsaufwand erforderlich.

Im Gegensatz zu Rennen mit Massenstart, bei denen die Fahrer mit einem Abstand von 30 Zentimetern bis zu über einem Meter am Hinterrad des Vorausfahrenden fahren, beträgt der ideale Abstand zwischen den Fahrern eines solchen „Viererzuges“ 15–20 Zentimeter. Beim Führungswechsel macht man sich die Bahnüberhöhung geschickt zunutze: Der Führende schert in der Kurve nach rechts aus und verliert wegen der Überhöhung sehr schnell an Geschwindigkeit, die er aber fast vollständig aus der dann höheren Lageenergie wieder zurückgewinnt, indem er sofort wieder nach unten schwenkt und sich am Ende anschließt.

Ergebnisse der UCI-Bahn-Weltmeisterschaften

Männer

Jahr Gold Silber Bronze
1962 DeutschlandDeutschland (Ehrenfried Rudolph, Bernd Rohr, Klaus May, Lothar Claesges) DanemarkDänemark (Bent Hansen, Preben Isaksson, Kaj E. Jensen, Kurt vid Stein) SowjetunionUdSSR (Arnold Beljgard, Leonid Kolumbet, Stanislav Moskvin, Viktor Romanov)
1963 SowjetunionUdSSR (Arnold Belgard, Sergei Teretschenkow, Stanislaw Moskwin, Wiktor Romanow) DeutschlandDeutschland (Lothar Claesges, Klemens Grossimlinghaus, Karl-Heinz Heinrichs, Ernst Streng) DanemarkDänemark (Deut Hansen, Preben Isaksson, Leif Larsen, Kurt vid Stein)
1964 DeutschlandDeutschland (Lothar Claesges, Karl Link, Karl-Heinz Henrichs, Ernst Streng) ItalienItalien (Attilio Benfatto, Vincenzo Mantovani, Carlo Rancati, Franco Testa) SowjetunionUdSSR (Arnold Beljgard, Nikolaï Kolumbet, Stanislav Moskvin, Sergeï Teretschenkov)
1965 SowjetunionUdSSR (Stanislaw Moskwin, Sergei Teretschenkow, Michail Koljuschow, Leonid Wukolow) ItalienItalien (Cipriano Chemello, Vincenzo Mantovani, Aroldo Spadoni, Luigi Roncaglia) TschechienTschechien (Jiří Daler, Milan Puzrla, Frantisek Rezak, Milos Jelinek)
1966 ItalienItalien (Cipriano Chemello, Antonio Castello, Luigi Roncaglia, Gino Pancini) DeutschlandDeutschland (Karl-Heinz Henrichs, Herbert Honz, Jürgen Kissner, Karl Link) TschechienTschechien (Jiří Daler, Milan Puzrla, Frantisek Rezak, Milos Jelinek)
1967 SowjetunionUdSSR (Stanislav Moskwin, Michail Koljuschow, Wiktor Bykow, Dzintars Latsis) ItalienItalien (Cipriano Chemello, Antonio Castello, Luigi Roncaglia, Gino Pancini) DeutschlandDeutschland (Karl-Heinz Henrichs, Rainer Podlesch, Jürgen Kissner, Karl Link)
1968 ItalienItalien (Cipriano Chemello, Lorenzo Bosisio, Giorgio Morbiato, Luigi Roncaglia) ArgentinienArgentinien (Carlos Alvarez Seidanes, Juan Alves, Gordon Ernesto Contreras Vasquez, Juan-Alberto Merlos Toledo) SchwedenSchweden (Erik Pettersson, Tomas Pettersson, Gösta Pettersson, Josef Ripfel)
1969 SowjetunionUdSSR (Stanislav Moskwin, Wladimir Kusnezow, Wiktor Bykov, Sergei Kuskow) ItalienItalien (Pietro Algeri, Giacomo Bazzan, Giorgio Morbiato, Antonio Castello) FrankreichFrankreich (Claude Buchon, Bernard Darmet, René Grignon, Daniel Rebillard)
1970 DeutschlandDeutschland (Günter Haritz, Peter Vonhof, Ernst Claußmeyer, Günther Schumacher) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Thomas Huschke, Heinz Richter, Herbert Richter, Manfred Ulbricht) SowjetunionUdSSR (Stanislav Moskvin, Vladimir Kusnetsov, Viktor Bykov, Boris Semjonez)
1971 ItalienItalien (Pietro Algeri, Giacomo Bazzan, Giorgio Morbiato, Luciano Borgognoni) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Thomas Huschke, Heinz Richter, Herbert Richter, Uwe Unterwalder) DeutschlandDeutschland (Günter Haritz, Udo Hempel, Peter Vonhof, Jürgen Colombo)
1972 nicht ausgetragen (Olympiajahr)
1973 DeutschlandDeutschland (Günther Schumacher, Peter Vonhof, Hans Lutz, Günter Haritz) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Michael Bennett, Richard Evans, Ian Hallam, William Moore) NiederlandeNiederlande (Gerrie Fens, Peter Nieuwenhuis, Hermann Ponsteen, Roy Schuiten)
1974 DeutschlandDeutschland (Günther Schumacher, Peter Vonhof, Hans Lutz, Dietrich Thurau) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Thomas Huschke, Heinz Richter, Uwe Unterwalder, Klaus-Jürgen Grünke) TschechienTschechien (Dolezal, Kocek, Michal Klasa, Dohnal)
1975 DeutschlandDeutschland (Günther Schumacher, Peter Vonhof, Hans Lutz, Gregor Braun) SowjetunionUdSSR (Vladimir Osokin, Vitali Petrakov, Viktor Sokolov, Petrov) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Norbert Dürpisch, Thomas Huschke, Uwe Unterwalder, Klaus-Jürgen Grünke)
1976 nicht ausgetragen (Olympiajahr)
1977 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Norbert Dürpisch, Gerald Mortag, Matthias Wiegand, Volker Winkler) DeutschlandDeutschland (Günther Schumacher, Peter Vonhof, Hans Lutz, Henry Rincklin) SchweizSchweiz (Robert Dill-Bundi, Daniel Gisiger, Hans Kaenel, Walter Baumgartner)
1978 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Uwe Unterwalder, Gerald Mortag, Matthias Wiegand, Volker Winkler) SowjetunionUdSSR (Wladimir Osokin, Wassili Ehrlich, Witali Petrakow, Igor Pilipenko) SchweizSchweiz (Robert Dill-Bundi, Urs Freuler, Hans Kaenel, Walter Baumgartner)
1979 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Lutz Haueisen, Gerald Mortag, Axel Grosser, Volker Winkler) SowjetunionUdSSR (Wiktor Manakow, Wassili Ehrlich, Wladimir Osokin, Witali Petrakow) ItalienItalien (Maurizio Bidinost, Pierangelo Bincoletto, Silvestro Milani, Sandro Callari)
1980 nicht ausgetragen (Olympiajahr)
1981 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Detlef Macha, Bernd Dittert, Axel Grosser, Volker Winkler) SowjetunionUdSSR (Alexander Krasnow, Wassili Ehrlich, Wladimir Osokin, Witali Petrakow) TschechienTschechien (Martin Penc, Aleš Trčka, Frantisek Rabon, Jiri Pokorny)
1982 SowjetunionUdSSR (Konstantin Krawzow, Alexander Krasnow, Waleri Nowtschan, Sergei Nikitenko) DeutschlandDeutschland (Roland Günther, Gerhard Strittmatter, Axel Bokeloh, Michael Marx) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Detlef Macha, Mario Hernig, Gerald Buder, Volker Winkler)
1983 DeutschlandDeutschland (Rolf Gölz, Detlef Günther, Gerhard Strittmatter, Michael Marx) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Carsten Wolf, Mario Hernig, Bernd Dittert, Hans-Joachim Pohl) TschechienTschechien (Pavel Soukop, Aleš Trčka, Frantisek Rabon, Robert Štěrba)
1984 nicht ausgetragen (Olympiajahr)
1985 ItalienItalien (Roberto Amadio, Massimo Brunelli, Gianpaolo Grisondi, Silvio Martinello) PolenPolen Ryszard Davidowicz, Marian Turowski, Leszek Stepniewski, Andrzej Sikorski) SowjetunionUdSSR (Wjatscheslaw Jekimow, Alexander Krasnow, Marat Ganejew, Wassili Schpundov)
1986 TschechienTschechien (Pavel Soukop, Aleš Trčka, Svatopluk Buchta, Teodor Cerny) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Steffen Blochwitz, Dirk Meier, Bernd Dittert, Roland Hennig) SowjetunionUdSSR (Wjatscheslaw Jekimow, Alexander Krasnow, Wiktor Manakow, Guintautas Umaras)
1987 SowjetunionUdSSR (Wjatscheslaw Jekimow, Alexander Krasnow, Wiktor Manakow, Sergei Chmelinin) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Steffen Blochwitz, Dirk Meier, Carsten Wolf, Roland Hennig) TschechienTschechien (Pavel Soukop, Miroslav Kundera, Svatopluk Buchta, Miroslav Junec)
1988 nicht ausgetragen (Olympiajahr)
1989 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR (Steffen Blochwitz, Carsten Wolf, Thomas Liese, Guido Fulst) SowjetunionUdSSR (Wjatscheslaw Jekimow, Jewgeni Berzin, Dmitri Neljubin, Michail Orlov) ItalienItalien (Marco Villa, Giovanni Lombardi, Ivan Cerioli, David Solari)
1990 SowjetunionUdSSR (Valeri Baturo, Jewgeni Berzin, Dmitri Neljubin, Alexander Gontschenkow) DeutschlandDeutschland (Michael Glöckner, Stefan Steinweg, Erik Weispfennig, Andreas Walzer) AustralienAustralien (Brett Aitken, Stephen McGlede, Darren Winter, Mark Kingsland)
1991 DeutschlandDeutschland (Michael Glöckner, Stefan Steinweg, Jens Lehmann, Andreas Walzer) SowjetunionUdSSR (Eugeni Berzin, Wladislaw Bobrik, Wadim Krawtschenko, Dimitri Neljubin) AustralienAustralien (Brett Aitken, Stephen McGlede, Shawn O'Brien, Stuart O’Grady)
1992 nicht ausgetragen (Olympiajahr)
1993 AustralienAustralien (Brett Aitken, Tim O’Shannessey, Billy Shearsby, Stuart O’Grady) DeutschlandDeutschland (Guido Fulst, Andreas Bach, Jens Lehmann, Torsten Schmidt, Stefan Steinweg) DanemarkDänemark (Jimmi Madsen, Klaus-Kynde Nielsen, Jan-Bo Petersen, Lars-Otto Olsen)
1994 DeutschlandDeutschland (Guido Fulst, Andreas Bach, Jens Lehmann, Danilo Hondo) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten (Carl Sundquist, Dirk Copeland, Mariano Friedickx, Adam Laurent) AustralienAustralien (Brett Aitken, Tim O’Shannessey, Rodney McGee, Stuart O’Grady)
1995 AustralienAustralien (Bradley McGee, Tim O’Shannessey, Rodney McGee, Stuart O’Grady) UkraineUkraine (Olexander Symonenko, Serhij Matwjejew, Bohdan Bondarjew, Dimitri Tolstenkow) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten (Conrad Zach, Dirk Copeland, Mariano Friedickx, Matt Hamon)
1996 ItalienItalien (Andrea Collinelli, Adler Capelli, Cristiano Citton, Mauro Trentin) FrankreichFrankreich (Philippe Ermenault, Jean-Michel Monin, Francis Moreau, Cyril Bos) DeutschlandDeutschland (Guido Fulst, Thorsten Rund, Heiko Szonn, Danilo Hondo)
1997 ItalienItalien (Andrea Collinelli, Adler Capelli, Cristiano Citton, Mario Benetton) UkraineUkraine (Olexander Symonenko, Serhij Matwjejew, Olexandr Fedenko, Oleksandr Klymenko) FrankreichFrankreich (Philippe Ermenault, Jérôme Neuville, Carlos Da Cruz, Franck Perque)
1998 UkraineUkraine (Olexander Symonenko, Serhij Matwjejew, Olexandr Fedenko, Ruslan Pidhornyj) DeutschlandDeutschland (Guido Fulst, Robert Bartko, Daniel Becke, Christian Lademann) ItalienItalien (Andrea Collinelli, Adler Capelli, Cristiano Citton, Mario Benetton)
1999 DeutschlandDeutschland (Guido Fulst, Robert Bartko, Daniel Becke, Jens Lehmann) FrankreichFrankreich (Philippe Ermenault, Jérôme Neuville, Francis Moreau, Cyril Bos) RusslandRussland (Eduard Gritsun, Alexeï Markov, Wladislaw Borissow, Denis Smyslov)
2000 DeutschlandDeutschland (Guido Fulst, Sebastian Siedler, Daniel Becke, Jens Lehmann) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Paul Manning, Bradley Wiggins, Chris Newton, Jonathan Clay) FrankreichFrankreich (Damien Pommereau, Jérôme Neuville, Philippe Gaumont, Cyril Bos)
2001 UkraineUkraine (Olexander Symonenko, Serhij Tscherniowskyj, Olexandr Fedenko, Ljubomyr Polatajko) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Paul Manning, Bradley Wiggins, Chris Newton, Bryan Steel) DeutschlandDeutschland (Guido Fulst, Sebastian Siedler, Christian Bach, Jens Lehmann)
2002 AustralienAustralien (Peter Dawson, Brett Lancaster, Stephen Wooldridge, Luke Roberts) DeutschlandDeutschland (Guido Fulst, Sebastian Siedler, Christian Bach, Jens Lehmann) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Paul Manning, Bradley Wiggins, Chris Newton, Bryan Steel)
2003 AustralienAustralien (Graeme Brown, Peter Dawson, Brett Lancaster, Stephen Wooldridge) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Rob Hayles, Paul Manning, Bryan Steel, Bradley Wiggins) FrankreichFrankreich (Fabien Merciris, Jérôme Neuville, Franck Perque, Fabien Sanchez)
2004 AustralienAustralien (Peter Dawson, Ashley Hutchinson, Luke Roberts, Stephen Wooldridge) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Rob Hayles, Paul Manning, Chris Newton, Bryan Steel) SpanienSpanien (Carlos Castaño Panadero, Sergi Escobar, Asier Maeztu, Carlos Torrent)
2005 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Steven Cummings, Rob Hayles, Paul Manning, Chris Newton) NiederlandeNiederlande (Levi Heimans, Jens Mouris, Peter Schep, Niki Terpstra) AustralienAustralien (Matthew Goss, Ashley Hutchinson, Mark Jamieson, Stephen Wooldridge)
2006 AustralienAustralien (Peter Dawson, Matthew Goss, Mark Jamieson, Stephen Wooldridge) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Steven Cummings, Rob Hayles, Paul Manning, Geraint Thomas) UkraineUkraine (Wolodymyr Djudja, Roman Kononenko, Ljubomyr Polatajko, Maxym Polischtschuk)
2007 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Ed Clancy, Geraint Thomas, Paul Manning, Bradley Wiggins) UkraineUkraine (Ljubomyr Polatajko, Maxym Polischtschuk, Witalij Popkow, Witalij Schtschedow) DanemarkDänemark (Casper Jørgensen, Jens Erik Madsen, Michael Mørkøv, Alex Rasmussen)
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Ed Clancy, Geraint Thomas, Paul Manning, Bradley Wiggins) DanemarkDänemark (Michael Færk Christensen, Casper Jørgensen, Jens Erik Madsen, Alex Rasmussen) AustralienAustralien (Graeme Brown, Mark Jamieson, Bradley McGee, Luke Roberts)
2009 DanemarkDänemark (Casper Jørgensen, Jens Erik Madsen, Michael Mørkøv, Alex Rasmussen) AustralienAustralien (Jack Bobridge, Rohan Dennis, Leigh Howard, Cameron Meyer) NeuseelandNeuseeland (Westley Gough, Peter Latham, Marc Ryan, Jesse Sergent)
2010 AustralienAustralien (Jack Bobridge, Rohan Dennis, Michael Hepburn, Cameron Meyer) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Steven Burke, Ed Clancy, Ben Swift, Andrew Tennant) NeuseelandNeuseeland (Sam Bewley, Westley Gough, Peter Latham, Jesse Sergent)
2011 AustralienAustralien (Jack Bobridge, Rohan Dennis, Luke Durbridge, Michael Hepburn) RusslandRussland (Iwan Kowaljow, Jewgeni Kowaljow, Alexei Markow, Alexander Serow) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Steven Burke, Samuel Harrison, Peter Kennaugh, Andrew Tennant)

Frauen

Jahr Gold Silber Bronze
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Wendy Houvenaghel, Rebecca Romero, Joanna Rowsell) UkraineUkraine (Switlana Galjuk, Lejsa Kalitowska, Ljubow Schulika DeutschlandDeutschland (Charlotte Becker, Verena Jooß, Alexandra Sontheimer)
2009 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich (Elizabeth Armitstead, Wendy Houvenaghel, Joanna Rowsell) NeuseelandNeuseeland (Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Alison Shanks) AustralienAustralien (Ashlee Ankudinoff, Sarah Kent, Josephine Tomic)
2010 AustralienAustralien Ashlee Ankudinoff, Sarah Kent, Josephine Tomic Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Armitstead, Wendy Houvenaghel, Joanna Rowsell NeuseelandNeuseeland Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Alison Shanks
2011 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wendy Houvenaghel, Danielle King, Laura Trott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dotsie Bausch, Sarah Hammer, Jennie Reed NeuseelandNeuseeland Kaytee Boyd, Jaime Nielsen, Alison Shanks

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.