Liste der olympischen Medaillengewinner aus Finnland/Sommer


Liste der olympischen Medaillengewinner aus Finnland/Sommer

Dieser Teil der Liste der olympischen Medaillengewinner aus Finnland enthält die Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele aus Finnland. Für die Winterspiele siehe Liste der olympischen Medaillengewinner aus Finnland/Winter.

Finnland beteiligt sich seit 1908 bei den Sommerspielen, anfangs noch als autonomes Großfürstentum des Russischen Reiches. Bei 22 Spielen konnte Finnland insgesamt 299 Medaillen gewinnen, davon 101 Gold, 83 Silber und 115 Bronze. In der Nationenwertung liegt das Land damit auf Platz 12. Inklusive der Medaillen in Mannschafts- und Staffeldisziplinen errangen 311 finnische Sommersportler insgesamt 451 olympische Medaillen (124 Gold, 118 Silber und 209 Bronze). Keine Medaillen gab es bisher beim Fechten, im Rad- und Reitsport und den diversen Ball- und Kugelsportarten. Sehr erfolgreich dagegen sind die Finnen in der Sportart Ringen mit 83 Medaillen, gefolgt von Turnen mit 99 Medaillen und Leichtathletik mit 127 Medaillen.

Mit insgesamt 12 Medaillen (9 Gold, 3 Silber) ist Paavo Nurmi nicht nur der erfolgreichste Sportler Finnlands bei Olympischen Spielen, sondern gemeinsam mit Carl Lewis (10 Medaillen, ebenfalls 9 Gold) auch der erfolgreichste Leichtathlet überhaupt. Gefolgt wird er vom Turner Heikki Savolainen mit 9 Medaillen (2 Gold) und dem Leichtathleten Ville Ritola mit 8 Medaillen (5 Gold). Die Frauen waren bei den Sommerspielen bisher nur mäßig erfolgreich. Die insgesamt acht von ihnen errungenen Medaillen (4 Gold, 3 Silber, 1 Bronze) verteilen sich auf neun verschiedene Sportlerinnen; drei der acht Medaillen wurden im Speerwurf errungen.

Eine Besonderheit sind die beiden Eiskunstläufer Ludowika Jakobsson und Walter Jakobsson. Bei ihrem Sieg 1920 war Eiskunstlauf noch eine Disziplin bei den Sommerspielen in Antwerpen. Da sie vier Jahre später bei den ersten Olympischen Winterspielen von Chamonix Silber gewannen, sind sie die einzigen finnischen Sportler, die sowohl bei Sommer- als auch Winterspielen erfolgreich waren.

(Stand: 24. August 2008)

Name Sportart Disziplin G S B Gesamt
Aaltonen, ArvoArvo Aaltonen Schwimmen 1920Antwerpen 1920 - Bronze: 200 m Brust, 400 m Brust 0 0 2 2
Aaltonen, PaavoPaavo Aaltonen Turnen 1948London 1948 - Gold: Seitpferd, Pferdsprung, Mehrkampf Mannschaftswertung[1]; Bronze: Mehrkampf Einzelwertung
Helsinki 1952 - Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[2]
3 0 2 5
Ahlberg, BrunoBruno Ahlberg Boxen 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Boxen (Weltergewicht) 0 0 1 1
Ahlfors, AnselmAnselm Ahlfors Ringen 1924Paris 1924 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Bantamgewicht) 0 1 0 1
Ahnger, ArthurArthur Ahnger Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 8-Meter-Klasse[3] 0 0 1 1
Alftham, MaxMax Alftham Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 12-Meter-Klasse[4] 0 0 1 1
Andersen, OveOve Andersen Leichtathletik 1928Amsterdam 1928 – Bronze: 3000 m Hindernis 0 0 1 1
Anttila, KalleKalle Anttila Ringen 1920Antwerpen 1920 – Gold: Freistil (Leichtgewicht)
Paris 1924 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht)
2 0 0 2
Asell, MarkoMarko Asell Ringen 1996Atlanta 1996 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Weltergewicht) 0 1 0 1
Asikainen, AlfredAlfred Asikainen Ringen 1912Stockholm 1912 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Mittelgewicht) 0 0 1 1
Askola, ArvoArvo Askola Leichtathletik 1936Berlin 1936 – Silber: 10.000 m 0 1 0 1
Axelsson, ThorThor Axelsson Kanu 1948London 1948 – Bronze: Zweier-Kajak 1000 m[5], Zweier-Kajak 10.000 m[5] 0 0 2 2
Bärlund, SuloSulo Bärlund Leichtathletik 1936Berlin 1936 – Silber: Kugelstoßen 0 1 0 1
Berg, EeroEero Berg Leichtathletik 1924Paris 1924 – Gold: Querfeldeinlauf Mannschaft[6]; Bronze: 10000 m 1 0 1 2
Bies, RaunoRauno Bies Schießen 1984Los Angeles 1984 – Bronze: Olympische Schnellfeuerpistole 0 0 1 1
Björklöf, NilsNils Björklöf Kanu 1948London 1948 – Bronze: Zweier-Kajak 1000 m[5], Zweier-Kajak 10.000 m[5] 0 0 2 2
Björkstén, WaldemarWaldemar Björkstén Segeln 1912Stockholm 1912 – Silber: 10-Meter-Klasse[7] 0 1 0 1
Björlin, RistoRisto Björlin Ringen 1972München 1972 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Bantamgewicht) 0 0 1 1
Björnström, JacobJacob Björnström Segeln 1912Stockholm 1912 – Silber: 10-Meter-Klasse[7] 0 1 0 1
Böhling, IvarIvar Böhling Ringen 1912Stockholm 1912 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Halbschwergewicht) 0 1 0 1
Brenner, BrorBror Brenner Segeln 1912Stockholm 1912 – Silber: 10-Meter-Klasse[7] 0 1 0 1
Broman, BertilBertil Broman Segeln 1928Amsterdam 1928 – Bronze: 12-Fuß-Jolle 0 0 1 1
Bryggare, ArtoArto Bryggare Leichtathletik 1984Los Angeles 1984 – Bronze: 110 m Hürden 0 0 1 1
Dittmar, HansHans Dittmar Segeln 1924Paris 1924 – Bronze: 12-Fuß-Jolle 0 0 1 1
Ekholm, KaarloKaarlo Ekholm Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Ekman, EugenEugen Ekman Turnen 1960Rom 1960 – Gold: Seitpferd 1 0 0 1
Ekman, WernerWerner Ekman Schießen 1924Paris 1924 – Bronze: Tontaubenschießen Mannschaft[9] 0 0 1 1
Eskola, JalmariJalmari Eskola Leichtathletik 1912Stockholm 1912 – Silber: Querfeldeinlauf Mannschaft[10] 0 1 0 1
Falck, IsmoIsmo Falck Bogenschießen 1992Barcelona 1992 – Silber: Bogenschießen Mannschaft[11] 0 1 0 1
Forsström, EinoEino Forsström Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12]
Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8]
0 1 1 2
Franck, AllanAllan Franck Segeln 1912Stockholm 1912 – Silber: 10-Meter-Klasse[7] 0 1 0 1
Friman, OskariOskari Friman Ringen 1920Antwerpen 1920 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht)
Paris 1924 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Leichtgewicht)
2 0 0 2
Granström, OttoOtto Granström Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Gröndahl, KelpoKelpo Gröndahl Ringen 1948London 1948 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Halbschwergewicht)
Helsinki 1952 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Halbschwergewicht)
1 1 0 2
Grönman, JouniJouni Grönman Gewichtheben 1984Los Angeles 1984 – Bronze: Leichtgewicht 0 0 1 1
Haavisto, ArvoArvo Haavisto Ringen 1924Paris 1924 – Bronze: Freistil (Leichtgewicht)
Amsterdam 1928 – Gold: Freistil (Weltergewicht)
1 0 1 2
Häkkinen, HenriHenri Häkkinen Schießen 2008Peking 2008 – Bronze: Luftgewehr 0 0 1 1
Hämäläinen, PenttiPentti Hämäläinen Boxen 1952Helsinki 1952 – Gold: Bantamgewicht
Melbourne 1956 – Bronze: Federgewicht
1 0 1 2
Hannelius, LennartLennart Hannelius Schießen 1924Paris 1924 – Bronze: Schnellfeuerpistole 0 0 1 1
Hanninen, KaukoKauko Hanninen Rudern 1956Melbourne 1956 – Bronze: Vierer mit Steuermann[13] 0 0 1 1
Harju, ArsiArsi Harju Leichtathletik 2000Sydney 2000 – Gold: Kugelstoßen 1 0 0 1
Härkönen, ArtoArto Härkönen Leichtathletik 1984Los Angeles 1984 – Gold: Speerwerfen 1 0 0 1
Hartvall, ErikErik Hartvall Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 12-Meter-Klasse[4] 0 0 1 1
Heinonen, RaimoRaimo Heinonen Turnen 1956Melbourne 1956 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[14] 0 0 1 1
Hellstén, VoittoVoitto Hellstén Leichtathletik 1956Melbourne 1956 – Bronze: 400 m 0 0 1 1
Hietanen, YrjöYrjö Hietanen Kanu 1952Helsinki 1952 – Gold: Zweier-Kajak 1000 m[15], Zweier-Kajak 10.000 m[15] 2 0 0 2
Hirvi, JuhaJuha Hirvi Schießen 2000Sydney 2000Kleinkaliber Dreistellungskampf (3 x 40 Schuss) 0 1 0 1
Höckert, GunnarGunnar Höckert Leichtathletik 1936Berlin 19365000 m 1 0 0 1
Honkala, LeoLeo Honkala Ringen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Fliegengewicht) 0 0 1 1
Huber, KonradKonrad Huber Schießen 1924Paris 1924 – Silber: Tontaubenschießen; Bronze: Tontaubenschießen Mannschaft[9] 0 1 1 2
Huber, RobertRobert Huber Schießen 1924Paris 1924 – Bronze: Tontaubenschießen Mannschaft[9] 0 0 1 1
Huhtala, MikkoMikko Huhtala Ringen 1980Moskau 1980 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Weltergewicht) 0 0 1 1
Huhtanen, VeikkoVeikko Huhtanen Turnen 1948London 1948 – Gold: Seitpferd, Mehrkampf Einzelwertung,
Mehrkampf Mannschaftswertung[1]; Silber: Barren; Bronze: Reck
3 1 1 5
Hullden, VikingViking Hullden Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 12-Meter-Klasse[4] 0 0 1 1
Hurme, RistóRistó Hurme Moderner Fünfkampf 1972München 1972 – Bronze: Mannschaft[16] 0 0 1 1
Hyvärinen, EeroEero Hyvärinen Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Hyvärinen, MikkoMikko Hyvärinen Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Hyytiäinen, ToivoToivo Hyytiäinen Leichtathletik 1952Helsinki 1952Speerwerfen 0 0 1 1
Ikonen, VäinöVäinö Ikonen Ringen 1924Paris 1924 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Bantamgewicht) 0 0 1 1
Ilmoniemi, TaumoTaumo Ilmoniemi Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Iso-Hollo, VolmariVolmari Iso-Hollo Leichtathletik 1932Los Angeles 1932 – Gold: 3000 m Hindernis; Silber: 10000 m
Berlin 1936 – Gold: 3000 m Hindernis; Bronze: 10.000 m
2 1 1 4
Jakobsson, LudowikaLudowika Jakobsson Eiskunstlauf 1920Antwerpen 1920 – Gold: Paarlauf[17]
Chamonix 1924 – Silber: Paarlauf[17]
1 1 0 2
Jakobsson, WalterWalter Jakobsson Eiskunstlauf 1920Antwerpen 1920 – Gold: Paarlauf[17]
Chamonix 1924 – Silber: Paarlauf[17]
1 1 0 2
Janhonen, PauliPauli Janhonen Schießen 1948London 1948 – Silber: Freies Gewehr Dreistellungskampf 0 1 0 1
Jansson, RagnarRagnar Jansson Segeln 1952Helsinki 1952 – Bronze: 6 m R-Klasse[18] 0 0 1 1
Järvi, JyrkiJyrki Järvi Segeln 2000Sydney 2000 – Gold: 49er[19] 1 0 0 1
Järvinen, AkillesAkilles Järvinen Leichtathletik 1928Amsterdam 1928 – Silber: Zehnkampf
Los Angeles 1932 – Silber: Zehnkampf
0 2 0 2
Järvinen, MattiMatti Järvinen Leichtathletik 1932Los Angeles 1932 – Gold: Speerwerfen 1 0 0 1
Järvinen, VernerVerner Järvinen Leichtathletik 1908London 1908 – Bronze: Diskuswerfen (antiker Stil) 0 0 1 1
Jaskari, AatosAatos Jaskari Ringen 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Freistil (Bantamgewicht) 0 0 1 1
Johanson, ThomasThomas Johanson Segeln 2000Sydney 2000 – Gold: 49er[19] 1 0 0 1
Johansson, PekkaPekka Johansson Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Bronze: Speerwerfen 0 0 1 1
Juslin, SigurdSigurd Juslin Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 12-Meter-Klasse[4] 0 0 1 1
Kähkönen, HeikkiHeikki Kähkönen Ringen 1920Antwerpen 1920 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht) 0 1 0 1
Kajander, VäinöVäinö Kajander Ringen 1932Los Angeles 1932 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Weltergewicht) 0 1 0 1
Kalliormäki, AnttiAntti Kalliormäki Leichtathletik 1976Montréal 1976 – Silber: Stabhochsprung 0 1 0 1
Kangasmäki, ReinoReino Kangasmäki Ringen 1948London 1948 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Fliegengewicht) 0 0 1 1
Kangasniemi, KaarloKaarlo Kangasniemi Gewichtheben 1968Mexiko-Stadt 1968 – Gold: Mittelschwergewicht 1 0 0 1
Kangasniemi, Taisto IlmariTaisto Ilmari Kangasniemi Ringen 1956Melbourne 1956 – Bronze: Freistil (Schwergewicht) 0 0 1 1
Kantanen, TapioTapio Kantanen Leichtathletik 1972München 1972 – Bronze: 3000 m Hindernis 0 0 1 1
Karppinen, PerttiPertti Karppinen Rudern 1976Montréal 1976 – Gold: Einer
Moskau 1980 – Gold: Einer
Los Angeles 1984 – Gold: Einer
3 0 0 3
Karvonen, VeikkoVeikko Karvonen Leichtathletik 1956Melbourne 1956 – Bronze: Marathon 0 0 1 1
Kasvio, AnttiAntti Kasvio Schwimmen 1992Barcelona 1992 – Bronze: 200 m Freistil 0 0 1 1
Kataja, ErkkiErkki Kataja Leichtathletik 1948London 1948 – Silber: Stabhochsprung 0 1 0 1
Katter, BerndtBerndt Katter Moderner Fünfkampf 1956Melbourne 1956 – Bronze: Mannschaft[20] 0 0 1 1
Katz, EliasElias Katz Leichtathletik 1924Paris 1924 – Gold: 3000 m Mannschaft[21]; Silber: 3000 m Hindernis 1 1 0 2
Keinänen, IlmariIlmari Keinänen Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Kemp, JohanJohan Kemp Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Kemppainen, MarkoMarko Kemppainen Schießen 2004Athen 2004 – Silber: Skeet 0 1 0 1
Ketelä, MarttiMartti Ketelä Moderner Fünfkampf 1972München 1972 – Bronze: Mannschaft[16] 0 0 1 1
Kinnunen, JormaJorma Kinnunen Leichtathletik 1968Mexiko-Stadt 1968 – Silber: Speerwerfen 0 1 0 1
Kivenheimo, HjalmariHjalmari Kivenheimo Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Kivi, AnteroAntero Kivi Leichtathletik 1928Amsterdam 1928 – Silber: Diskuswerfen 0 1 0 1
Kjäll, JyriJyri Kjäll Boxen 1992Barcelona 1992 – Bronze: Halbweltergewicht 0 0 1 1
Kohlemainen, MikkoMikko Kohlemainen Kanu 1992Barcelona 1992 – Gold: Einer-Kajak 500m 1 0 0 1
Kokkinen, VäinöVäinö Kokkinen Ringen 1928Amsterdam 1928 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Mittelgewicht)
Los Angeles 1932 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Mittelgewicht)
2 0 0 2
Kolehmainen, HannesHannes Kolehmainen Leichtathletik 1912Stockholm 1912 – Gold: Langstreckenlauf 10000 m, 5000 m, Querfeldeinlauf Einzel; Silber: Querfeldeinlauf Mannschaft[10]
Antwerpen 1920 – Gold: Marathon
4 1 0 5
Kolho, VoittoVoitto Kolho Schießen 1920Antwerpen 1920 – Bronze: Armeegewehr liegend 300 m Mannschaft[22] 0 0 1 1
Kolho, YrjöYrjö Kolho Schießen 1920Antwerpen 1920 – Silber: Laufender Hirsch Einzelschuß Mannschaft[23]; Bronze: Laufender Hirsch Doppelschuß Mannschaft[24] 0 1 1 2
Konto, AdolfAdolf Konto Segeln 1952Helsinki 1952 – Bronze: 6 m R-Klasse[18] 0 0 1 1
Korhonen, VainoVaino Korhonen Moderner Fünfkampf 1956Melbourne 1956 – Bronze: Einzel, Mannschaft[20] 0 0 2 2
Korjus, TapioTapio Korjus Leichtathletik 1988Seoul 1988 – Gold: Speerwerfen 1 0 0 1
Koskela, HarriHarri Koskela Ringen 1988Seoul 1988 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Halbschwergewicht) 0 1 0 1
Koskela, LauriLauri Koskela Ringen 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht)
Berlin 1936 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Leichtgewicht)
1 0 1 2
Koskelo-Ääpälä, KaarloKaarlo Koskelo-Ääpälä Ringen 1912Stockholm 1912 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht) 1 0 0 1
Koskenniemi, TeodorTeodor Koskenniemi Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Gold: Querfeldeinlauf Mannschaft[25] 1 0 0 1
Koski, JekkaJekka Koski Boxen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Schwergewicht 0 0 1 1
Kovanen, TaunoTauno Kovanen Ringen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Schwergewicht) 0 0 1 1
Krogius, ErnstErnst Krogius Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 12-Meter-Klasse[4] 0 0 1 1
Kyykoski, LivaraLivara Kyykoski Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Laasonen, KyöstiKyösti Laasonen Bogenschießen 1972München 1972 – Bronze: Bogenschießen Männer 0 0 1 1
Lahtinen, HugoHugo Lahtinen Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Bronze: Fünfkampf 0 0 1 1
Laiho, OlliOlli Laiho Turnen 1968Mexiko-Stadt 1968 – Silber: Seitpferd 0 1 0 1
Laitinen, KaleviKalevi Laitinen Turnen 1948London 1948 – Gold: Mehrkampf Mannschaftswertung[1]
Helsinki 1952 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[2]
1 0 1 2
Landström, EelesEeles Landström Leichtathletik 1960Rom 1960 – Bronze: Stabhochsprung 0 0 1 1
Lappalainen, KaarloKaarlo Lappalainen Schießen 1920Antwerpen 1920 – Silber: Laufender Hirsch Einzelschuß Mannschaft[23]; Bronze: Armeegewehr liegend 300 m Mannschaft[22] 0 1 1 2
Lappalainen, OnniOnni Lappalainen Turnen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[2]
Melbourne 1956 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[14]
0 0 2 2
Larva, HarryHarry Larva Leichtathletik 1928Amsterdam 1928 – Gold: 1500 m 1 0 0 1
Lasanen, OttoOtto Lasanen Ringen 1912Stockholm 1912 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht) 0 0 1 1
Lehmusto, HeikkiHeikki Lehmusto Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Lehtala, VeliVeli Lehtala Rudern 1956Melbourne 1956 – Bronze: Vierer mit Steuermann[13]
Rom 1960 – Bronze: Zweier ohne Steuermann[26]
0 0 2 2
Lehtinen, LauriLauri Lehtinen Leichtathletik 1932Los Angeles 1932 – Gold: 5000 m
Berlin 1936 – Silber: 5000 m
1 1 0 2
Lehtonen, EeroEero Lehtonen Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Gold: Fünfkampf
Paris 1924 – Gold: Fünfkampf
2 0 0 2
Lehtonen, KyöstiKyösti Lehtonen Ringen 1956Melbourne 1956 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Leichtgewicht) 1 0 0 1
Leino, Eino AugustiEino Augusti Leino Ringen 1920Antwerpen 1920 – Gold: Freistil (Mittelgewicht)
Paris 1924 – Silber: Freistil (Weltergewicht)
Amsterdam 1928 – Bronze: Freistil (Leichtgewicht)
Los Angeles 1932 – Bronze: Freistil (Weltergewicht)
1 1 2 4
Leimuvirta, OlaviOlavi Leimuvirta Turnen 1956Melbourne 1956 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[14] 0 0 1 1
Lempinen, KainoKaino Lempinen Turnen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[2] 0 0 1 1
Liewendhal, FrejFrej Liewendhal Leichtathletik 1924Paris 1924 – Gold: 3000 m Mannschaft[21] 1 0 0 1
Liimatainen, HeikkiHeikki Liimatainen Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Gold: Querfeldeinlauf Mannschaft[25]; Silber: Querfeldeinlauf Einzel
Paris 1924 – Gold: Querfeldeinlauf Mannschaft[6]
2 0 1 3
Lillak, TiinaTiina Lillak Leichtathletik 1984Los Angeles 1984 – Silber: Speerwerfen 0 1 0 1
Limmonen, JormaJorma Limmonen Boxen 1960Rom 1960 – Bronze: Federgewicht 0 0 1 1
Lindén, ArvidArvid Lindén Ringen 1908London 1908 – Silber: Griechisch-römischer Stil (Halbschwergewicht) 0 1 0 1
Lindfors, AdolfAdolf Lindfors Ringen 1920Antwerpen 1920 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Schwergewicht) 1 0 0 1
Lindfors, ArthurArthur Lindfors Ringen 1920Antwerpen 1920 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Mittelgewicht)
Paris 1924 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Mittelgewicht)
0 2 0 2
Lindfors, BerndtBerndt Lindfors Turnen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[2]
Melbourne 1956 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[14]
0 0 2 2
Lindgren, JoukoJouko Lindgren Segeln 1980Moskau 1980 – Bronze: 470er 0 0 1 1
Lindh, EmilEmil Lindh Segeln 1912Stockholm 1912 – Silber: 10-Meter-Klasse[7]; Bronze: 8-Meter-Klasse[3] 0 1 1 2
Lindroth, JohanJohan Lindroth Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Linko, YrjöYrjö Linko Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Linna, EdvardEdvard Linna Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Linnosvuo, PenttiPentti Linnosvuo Schießen 1956Melbourne 1956 – Gold: Freie Scheibenpistole
Rom 1960 – Silber: Schnellfeuerpistole
Tokio 1964 – Gold: Schnellfeuerpistole
2 1 0 3
Lipponen, JariJari Lipponen Bogenschießen 1992Barcelona 1992 – Silber: Bogenschießen Mannschaft[11] 0 1 0 1
Lommi, OlivaOliva Lommi Rudern 1952Helsinki 1952 – Bronze: Vierer ohne Steuermann[27] 0 0 1 1
Lommi, VeikkoVeikko Lommi Rudern 1952Helsinki 1952 – Bronze: Vierer ohne Steuermann[27] 0 0 1 1
Londen, AxelAxel Londen Schießen 1912Stockholm 1912 – Bronze: Laufender Hirsch 100m Einzelschuß Mannschaft[28] 0 0 1 1
Loukola, ToivoToivo Loukola Leichtathletik 1928Amsterdam 1928 – Gold: 3000 m Hindernis 1 0 0 1
Lund, KarlKarl Lund Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Luukko, KyöstiKyösti Luukko Ringen 1932Los Angeles 1932 – Silber: Freistil (Mittelgewicht) 0 1 0 1
Maaninka, KaarloKaarlo Maaninka Leichtathletik 1980Moskau 1980 – Silber: 10000 m; Bronze: 5000 m 0 1 1 2
Mäkelä-Nummela, SatuSatu Mäkelä-Nummela Schießen 2008Peking 2008 – Gold: Trap 1 0 0 1
Mäki, TaunoTauno Mäki Schießen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Laufender Hirsch 0 0 1 1
Mäkinen, KaarloKaarlo Mäkinen Ringen 1924Paris 1924 – Silber: Freistil (Bantamgewicht)
Amsterdam 1928 – Gold: Freistil (Bantamgewicht)
1 1 0 2
Mäkinen, RaunoRauno Mäkinen Ringen 1956Melbourne 1956Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht) 1 0 0 1
Mallenius, ErkkiErkki Mallenius Boxen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Halbweltergewicht 0 0 1 1
Mannonen, OlaviOlavi Mannonen Moderner Fünfkampf 1952Helsinki 1952 – Bronze: Mannschaft[29]
Melbourne 1956 – Silber: Einzel; Bronze: Mannschaft[20]
0 1 2 3
Mansikka, MarttiMartti Mansikka Turnen 1956Melbourne 1956 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[14] 0 0 1 1
Markkanen, MattiMatti Markkanen Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Markkanen, VäinöVäinö Markkanen Schießen 1964Tokio 1964 – Gold: Freie Scheibenpistole 1 0 0 1
Marttelin, MarttiMartti Marttelin Leichtathletik 1928Amsterdam 1928 – Bronze: Marathon 0 0 1 1
Meriluoto, PaiviPaivi Meriluoto Bogenschießen 1980Moskau 1980 – Bronze: Bogenschießen Frauen 0 0 1 1
Mikkolainen, KaasrloKaasrlo Mikkolainen Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Myyrä, JonniJonni Myyrä Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Gold: Speerwerfen
Paris 1924 – Gold: Speerwerfen
2 0 0 2
Nevala, Pauli LauriPauli Lauri Nevala Leichtathletik 1964Tokio 1964 – Gold: Speerwerfen 1 0 0 1
Nevalainen, LauriLauri Nevalainen Rudern 1952Helsinki 1952 – Bronze: Vierer ohne Steuermann[27] 0 0 1 1
Niemi, MattiMatti Niemi Rudern 1956Melbourne 1956 – Bronze: Vierer mit Steuermann[13] 0 0 1 1
Niemi, PekkaPekka Niemi Gewichtheben 1984Los Angeles 1984 – Bronze: 1. Schwergewicht 0 0 1 1
Nieminen, MarttiMartti Nieminen Ringen 1920Antwerpen 1920 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Schwergewicht) 0 0 1 1
Nieminen, MinnaMinna Nieminen Rudern 2008Peking 2008 – Silber: Leichtgewichts-Doppelzweier[30] 0 1 0 1
Nieminen, VeliVeli Nieminen Turnen, Schießen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12]
Antwerpen 1920 – Bronze: Armeegewehr liegend 300 m Mannschaft[22]
0 0 2 2
Niittymaa, VilhoVilho Niittymaa Leichtathletik 1924Paris 1924 – Silber: Diskuswerfen 0 1 0 1
Nikkanen, YrjöYrjö Nikkanen Leichtathletik 1936Berlin 1936 – Silber: Speerwurf 0 1 0 1
Niklander, ElmerElmer Niklander Leichtathletik 1912Stockholm 1912 – Silber: Diskuswerfen (beidhändig); Bronze: Kugelstoßen (beidhändig)
Antwerpen 1920 – Gold: Diskuswerfen; Silber: Kugelstoßen
1 2 1 4
Nilsson, ArtoArto Nilsson Boxen 1968Mexiko-Stadt 1968 – Bronze: Halbweltergewicht 0 0 1 1
Nordblad, GeorgGeorg Nordblad Schießen 1924Paris 1924 – Bronze: Tontaubenschießen Mannschaft[9] 0 0 1 1
Nurmi, PaavoPaavo Nurmi Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Gold: 10000 m, Querfeldeinlauf Einzel, Querfeldeinlauf Mannschaft[25]; Silber: 5000 m
Paris 1924 – Gold: 1500 m, 5000 m, Querfeldeinlauf Einzel, 3000 m Mannschaft[21], Querfeldeinlauf Mannschaft[6]
Amsterdam 1928 – Gold: 10000 m; Silber: 5000 m, 3000 m Hindernis
9 3 0 12
Nyberg-Noroma, MauriMauri Nyberg-Noroma Turnen 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[31]
Berlin 1936 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[32]
0 0 2 2
Nyman, JoniJoni Nyman Boxen 1984Los Angeles 1984 – Bronze: Weltergewicht 0 0 1 1
Nyström, HjalmarHjalmar Nyström Ringen 1928Amsterdam 1928 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Schwergewicht)
Berlin 1936 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Schwergewicht)
0 1 1 2
Ojanpara, OlaviOlavi Ojanpara Kanu 1952Helsinki 1952 – Bronze: Einer-Canadier 1000 m 0 0 1 1
Olin, JohanJohan Olin Ringen 1912Stockholm 1912 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Schwergewicht) 0 1 0 1
Paasia, KaarloKaarlo Paasia Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Pakarinen, VeikkoVeikko Pakarinen Turnen 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[31]
Berlin 1936 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[32]
0 0 2 2
Pakkanen, ErkkiErkki Pakkanen Boxen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Leichtgewicht 0 0 1 1
Parviainen, KaisaKaisa Parviainen Leichtathletik 1948London 1948 – Silber: Speerwerfen 0 1 0 1
Pekkala, VilhoVilho Pekkala Ringen 1924Paris 1924 – Bronze: Freistil (Mittelgewicht) 0 0 1 1
Pekkalainen, Juho ArneJuho Arne Pekkalainen Segeln 1912Stockholm 1912 – Silber: 10-Meter-Klasse[7] 0 1 0 1
Pelkonen, AarneAarne Pelkonen Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Pellinen, OnniOnni Pellinen Ringen 1924Paris 1924 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Halbschwergewicht)
Amsterdam 1928 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Halbschwergewicht)
Los Angeles 1931 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Halbschwergewicht)
0 1 2 3
Peltonen, UrhoUrho Peltonen Leichtathletik 1912Stockholm 1912 – Bronze: Speerwerfen (beidhändig)
Antwerpen 1920 – Silber: Speerwerfen
0 1 1 2
Penttala, VälnöVälnö Penttala Ringen 1920Antwerpen 1920 – Silber: Freistil (Mittelgewicht) 0 1 0 1
Penttilä, EinoEino Penttilä Leichtathletik 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Speerwerfen 0 0 1 1
Penttilä, ErkiErki Penttilä Ringen 1956Melbourne 1956 – Bronze: Freistil (Federgewicht) 0 0 1 1
Pernaja, IlmariIlmari Pernaja Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Perttilä, MattiMatti Perttilä Ringen 1920Antwerpen 1920 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Mittelgewicht) 0 0 1 1
Pihlajamäki, HermanniHermanni Pihlajamäki Ringen 1932Los Angeles 1932 – Gold: Freistil (Federgewicht)
Berlin 1936 – Bronze: Freistil (Leichtgewicht)
1 0 1 2
Pihlajamäki, KustaaKustaa Pihlajamäki Ringen 1924Paris 1924 – Gold: Freistil (Bantamgewicht)
Amsterdam 1928 – Silber: Freistil (Federgewicht)
Berlin 1936 – Gold: Freistil (Federgewicht)
2 1 0 3
Pitkämäki, TeroTero Pitkämäki Leichtathletik 2008Peking 2008 – Bronze: Speerwurf 0 0 1 1
Pitkanen, ToimiToimi Pitkanen Rudern 1956Melbourne 1956 – Bronze: Vierer mit Steuermann[13]
Rom 1960 – Bronze: Zweier ohne Steuermann[26]
0 0 2 2
Pohjanpää, ArviArvi Pohjanpää Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Pohjonen, AarneAarne Pohjonen Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Poikolainen, TomiTomi Poikolainen Bogenschießen 1980Moskau 1980 – Gold: Bogenschießen Männer
Barcelona 1992 – Silber: Bogenschießen Mannschaft[11]
1 1 0 2
Pörhölä, VilleVille Pörhölä Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Gold: Kugelstoßen
Los Angeles 1932 – Silber: Hammerwerfen
1 1 0 2
Poutanen, ReinoReino Poutanen Rudern 1956Melbourne 1956 – Bronze: Vierer mit Steuermann[13] 0 0 1 1
Purhonen, PerttiPertti Purhonen Boxen 1964Tokio 1964 – Bronze: Weltergewicht 0 0 1 1
Purje, EinoEino Purje Leichtathletik 1928Amsterdam 1928 – Bronze: 1500 m 0 0 1 1
Rantakari, HannuHannu Rantakari Turnen 1964Tokio 1964 – Bronze: Pferdsprung 0 0 1 1
Rantanen, HeliHeli Rantanen Leichtathletik 1996Atlanta 1996 – Gold: Speerwerfen 1 0 0 1
Rastas, EinoEino Rastas Leichtathletik 1924Paris 1924 – Gold: Querfeldeinlauf Mannschaft[6] 1 0 0 1
Räty, SeppoSeppo Räty Leichtathletik 1988Seoul 1988 – Bronze: Speerwerfen
Barcelona 1992 – Silber: Speerwerfen
Atlanta 1996 – Bronze: Speerwerfen
0 1 2 3
Rauhala, JukkaJukka Rauhala Ringen 1984Los Angeles 1984 – Bronze: Freistil (Leichtgewicht) 0 0 1 1
Rauhala, KalervoKalervo Rauhala Ringen 1952Helsinki 1952 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Mittelgewicht) 0 1 0 1
Rautavaara, TapioTapio Rautavaara Leichtathletik 1948London 1948 – Gold: Speerwerfen 1 0 0 1
Rechardt, EskoEsko Rechardt Segeln 1980Moskau 1980 – Gold: Finn-Dinghi 1 0 0 1
Railio, EinoEino Railio Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Reini, AarneAarne Reini Ringen 1936Berlin 1936 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht) 0 1 0 1
Ritola, VilleVille Ritola Leichtathletik 1924Paris 1924 – Gold: 10000 m, 3000 m Hindernis, 3000 m Mannschaft[21], Querfeldeinlauf Mannschaft[6]; Silber: 5000 m, Querfeldeinlauf Einzel
Amsterdam 1928 – Gold: 5000 m; Silber: 10000 m
5 3 0 8
Rokko, OlaviOlavi Rokko Moderner Fünfkampf 1952Helsinki 1952 – Bronze: Mannschaft[29] 0 0 1 1
Rosenqvist, EdilEdil Rosenqvist Ringen 1920Antwerpen 1920 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Halbschwergewicht)
Paris 1924 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Schwergewicht)
0 2 0 2
Rosenqvist, ErnstErnst Rosenqvist Schießen 1912Stockholm 1912 – Bronze: Laufender Hirsch 100m Einzelschuß Mannschaft[28] 0 0 1 1
Rove, OlaviOlavi Rove Turnen 1948London 1948 – Gold: Mehrkampf Mannschaftswertung[1]; Silber: Pferdsprung
Helsinki 1952 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[2]
1 1 1 3
Rüpinen, H. A.H. A. Rüpinen Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Rydman, ArvidArvid Rydman Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Saarela, YrjöYrjö Saarela Ringen 1908London 1908 – Bronze: Griechisch-römischer Stil (Leichtgewicht)
Stockholm 1912 – Gold: Griechisch-römischer Stil (Leichtgewicht)
1 0 1 2
Saarinen, ArnoArno Saarinen Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Saaristo, JuhoJuho Saaristo Leichtathletik 1912Stockholm 1912 – Gold: Speerwerfen (beidhändig); Silber: Speerwerfen 1 1 0 2
Saarvala, AleksanteriAleksanteri Saarvala Turnen 1936Berlin 1936 – Gold: Reck; Bronze: Mehrkampf Mannschaft[32]
London 1948 – Gold: Mehrkampf Mannschaftswertung[1]
2 0 1 3
Saastamoinen, EinoEino Saastamoinen Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Sahlstein, EinarEinar Sahlstein Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Saimo, SylviSylvi Saimo Kanu 1952Helsinki 1952 – Gold: Einer-Kajak 500 m 1 0 0 1
Salmi, SuloSulo Salmi Turnen 1948London 1948 – Gold: Mehrkampf Mannschaftswertung[1] 1 0 0 1
Salminen, IlmariIlmari Salminen Leichtathletik 1936Berlin 1936 – Gold: 10.000 m 1 0 0 1
Salminen, VeikkoVeikko Salminen Moderner Fünfkampf 1972München 1972 – Bronze: Mannschaft[16] 0 0 1 1
Salomäki, JoukoJouko Salomäki Ringen 1984Los Angeles 1984 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Weltergewicht) 1 0 0 1
Salvovaara, AarneAarne Salvovaara Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12]
Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8]
0 1 1 2
Sammallahti, HeikkiHeikki Sammallahti Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Sandelin, EinoEino Sandelin Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 12-Meter-Klasse[4] 0 0 1 1
Sandelin, KarlKarl Sandelin Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Savolainen, HeikkiHeikki Savolainen Turnen 1928Amsterdam 1928 – Bronze: Seitpferd
Los Angeles 1932 – Silber: Reck; Bronze: Mehrkampf Einzel, Barren, Mehrkampf Mannschaft[31]
Berlin 1936 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[32]
London 1948 – Gold: Seitpferd, Mehrkampf Mannschaft[1]
Helsinki 1952 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[2]
2 1 6 9
Seeste, EsaEsa Seeste Turnen 1936Berlin 1936 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[32] 0 0 1 1
Seppälä, EinoEino Seppälä Leichtathletik 1924Paris 1924 – Gold: 3000 m Mannschaft[21] 1 0 0 1
Sievinen, JaniJani Sievinen Schwimmen 1996Atlanta 1996 – Silber: 200 m Lagen 0 1 0 1
Sihvola, AukustiAukusti Sihvola Ringen 1928Amsterdam 1928 – Silber: Freistil (Schwergewicht) 0 1 0 1
Siikaniemi, VäinöVäinö Siikaniemi Leichtathletik 1912Stockholm 1912 – Silber: Speerwerfen (beidhändig) 0 1 0 1
Siitonen, HannuHannu Siitonen Leichtathletik 1976Montréal 1976 – Silber: Speerwerfen 0 1 0 1
Silen, JohnJohn Silen Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 12-Meter-Klasse[4] 0 0 1 1
Siljander, HarriHarri Siljander Boxen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Halbschwergewicht 0 0 1 1
Sirola, HannesHannes Sirola Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Sipilä, EljasEljas Sipilä Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Sipilä, TapioTapio Sipilä Ringen 1984Los Angeles 1984 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Leichtgewicht)
Seoul 1988 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Leichtgewicht)
0 1 1 2
Sipilä, VäinöVäinö Sipilä Leichtathletik 1924Paris 1924 – Gold: Querfeldeinlauf Mannschaft[6] 1 0 0 1
Sippala, MattiMatti Sippala Leichtathletik 1932Los Angeles 1932 – Silber: Speerwerfen 0 1 0 1
Sjöberg, PaulPaul Sjöberg Segeln 1952Helsinki 1952 – Bronze: 6 m R-Klasse[18] 0 0 1 1
Smeds, ViktorViktor Smeds Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Soinio, KaarloKaarlo Soinio Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Stén, SannaSanna Stén Rudern 2008Peking 2008 – Silber: Leichtgewichts-Doppelzweier[30] 0 1 0 1
Stenberg, KurtKurt Stenberg Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12] 0 0 1 1
Stenroos, AlbinAlbin Stenroos Leichtathletik 1912Stockholm 1912 – Silber: Querfeldeinlauf Mannschaft[10]; Bronze: Langstreckenlauf 10000 m
Paris 1924 – Gold: Marathon
1 1 1 3
Strömberg, ThorvaldThorvald Strömberg Kanu 1952Helsinki 1952 – Gold: Einer-Kajak 10.000 m; Silber: Einer-Kajak 1000 m 1 1 0 2
Suomela, KlausKlaus Suomela Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Suoniemi, KaleviKalevi Suoniemi Turnen 1956Melbourne 1956 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[14] 0 0 1 1
Suvio, StenSten Suvio Boxen 1936Berlin 1936 – Gold: Boxen (Weltergewicht) 1 0 0 1
Taipale, ArmasArmas Taipale Leichtathletik 1912Stockholm 1912 – Gold: Diskuswerfen, Diskuswerfen (beidhändig)
Antwerpen 1920 – Silber: Diskuswerfen
2 1 0 3
Talja, S.S. Talja Leichtathletik 1924Paris 1924 – Gold: 3000 m Mannschaft[21] 1 0 0 1
Tallberg, BertilBertil Tallberg Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 8-Meter-Klasse[3] 0 0 1 1
Tallberg, GeorgGeorg Tallberg Segeln 1980Moskau 1980 – Bronze: 470er 0 0 1 1
Tallberg, GunnarGunnar Tallberg Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 8-Meter-Klasse[3] 0 0 1 1
Tamminen, TaaviTaavi Tamminen Ringen 1920Antwerpen 1920 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Leichtgewicht) 0 1 0 1
Tanner, LauriLauri Tanner Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Teräsvirta, Einari AllanEinari Allan Teräsvirta Turnen 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Reck, Mehrkampf Mannschaft[31]
Berlin 1936 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[32]
London 1948 – Gold: Mehrkampf Mannschaftswertung[1]
1 0 3 4
Tiainen, JuhaJuha Tiainen Leichtathletik 1984Los Angeles 1984 – Gold: Hammerwerfen 1 0 0 1
Tiiri, VäinöVäinö Tiiri Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Tikkanen, RobertRobert Tikkanen Schießen 1920Antwerpen 1920 – Silber: Laufender Hirsch Einzelschuß Mannschaft[23]; Bronze: Laufender Hirsch Doppelschuß Mannschaft[24]
Paris 1924 – Bronze: Tontaubenschießen Mannschaft[9]
0 1 2 3
Toivola, AleksanteriAleksanteri Toivola Ringen 1924Paris 1924 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Federgewicht) 0 1 0 1
Toivonen, ArmasArmas Toivonen Leichtathletik 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Marathon 0 0 1 1
Toivonen, KalervoKalervo Toivonen Leichtathletik 1936Berlin 1936 – Bronze: Speerwurf 0 0 1 1
Toivonen, NestoriNestori Toivonen Schießen 1912Stockholm 1912 – Bronze: Laufender Hirsch 100m Einzelschuß, Laufender Hirsch 100m Einzelschuß Mannschaft[28]
Antwerpen 1920 – Silber: Laufender Hirsch Einzelschuß Mannschaft[23]; Bronze: Laufender Hirsch Doppelschuß Mannschaft[24]
0 1 3 4
Tukiainen, EinoEino Tukiainen Turnen 1936Berlin 1936 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[32] 0 0 1 1
Tuominen, KaarloKaarlo Tuominen Leichtathletik 1936Berlin 1936 – Silber: 3000 m Hindernis 0 1 0 1
Turkka, RolfRolf Turkka Segeln 1952Helsinki 1952 – Bronze: 6 m R-Klasse[18] 0 0 1 1
Tuulos, VilhoVilho Tuulos Leichtathletik 1920Antwerpen 1920 – Gold: Dreisprung
Paris 1924 – Bronze: Dreisprung
Amsterdam 1928 – Bronze: Dreisprung
1 0 2 3
Ukkola, PerttiPertti Ukkola Ringen 1976Montréal 1976 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Bantamgewicht) 1 0 0 1
Uosikkinen, MarttiMartti Uosikkinen Turnen 1932Los Angeles 1932 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[31]
Berlin 1936 – Bronze: Mehrkampf Mannschaft[32]
0 0 2 2
Väänänen, IivarIivar Väänänen Schießen 1912Stockholm 1912 – Bronze: Laufender Hirsch 100m Einzelschuß Mannschaft[28] 0 0 1 1
Vähämäki, KaarloKaarlo Vähämäki Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Valkama, JormaJorma Valkama Leichtathletik 1956Melbourne 1956 – Bronze: Weitsprung 0 0 1 1
Väre, EemeliEemeli Väre Ringen 1912Stockholm 1912 – Gold: Griechisch-römischer Stil (Leichtgewicht)
Antwerpen 1920 – Gold: Griechisch-römischer Stil (Leichtgewicht)
2 0 0 2
Vartia, ArvoArvo Vartia Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Vasala, PekkaPekka Vasala Leichtathletik 1972München 1972 – Gold: 1500 m 1 0 0 1
Vasama, KaarloKaarlo Vasama Turnen 1912Stockholm 1912 – Silber: Freies Turnen Mannschaft[8] 0 1 0 1
Vauhkonen, VilhoVilho Vauhkonen Schießen 1920Antwerpen 1920 – Bronze: Laufender Hirsch Doppelschuß Mannschaft[24], Armeegewehr liegend 300 m Mannschaft[22] 0 0 2 2
Vesterlund, EdvardEdvard Vesterlund Ringen 1924Paris 1924 – Gold: Griechisch-Römischer Stil (Mittelgewicht)
Amsterdam 1928 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Leichtgewicht)
1 0 1 2
Viitala, LennartLennart Viitala Ringen 1948London 1948 – Gold: Freistil (Fliegengewicht) 1 0 0 1
Vikström, VolmariVolmari Vikström Ringen 1924Paris 1924 – Silber: Freistil (Leichtgewicht) 0 1 0 1
Vilén, ErikErik Vilén Leichtathletik 1924Paris 1924 – Silber: 400 m Hürden 0 1 0 1
Vilkko, LauriLauri Vilkko Moderner Fünfkampf 1952Helsinki 1952 – Bronze: Mannschaft[29] 0 0 1 1
Virén, LasseLasse Virén Leichtathletik 1972München 1972 – Gold: 5000 m, 10000 m
Montréal 1976 – Gold: 5000 m, 10000 m
4 0 0 4
Virtanen, EinoEino Virtanen Ringen 1936Berlin 1936 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Weltergewicht) 0 0 1 1
Virtanen, LauriLauri Virtanen Leichtathletik 1932Los Angeles 1932 – Bronze: 5000 m, 10000 m 0 0 2 2
Virtanen, ReimaReima Virtanen Boxen 1972München 1972 – Silber: Mittelgewicht 0 1 0 1
Viskari, KaleviKalevi Viskari Turnen 1952Helsinki 1952 – Bronze: Mehrkampf Mannschaftswertung[2] 0 0 1 1
Wahl, HarryHarry Wahl Segeln 1912Stockholm 1912 – Silber: 10-Meter-Klasse[7] 0 1 0 1
Wahlsten, KaukoKauko Wahlsten Rudern 1952Helsinki 1952 – Bronze: Vierer ohne Steuermann[27] 0 0 1 1
Weckman, VernerVerner Weckman Ringen 1908London 1908 – Gold: Griechisch-römischer Stil (Halbschwergewicht) 1 0 0 1
Wegelius, MagnusMagnus Wegelius Schießen, Turnen 1908London 1908 – Bronze: Turn-Mannschaft[12]
Antwerpen 1920 – Silber: Laufender Hirsch Einzelschuß Mannschaft[23]; Bronze: Laufender Hirsch Doppelschuß Mannschaft[24], Armeegewehr liegend 300 m Mannschaft[22]
Paris 1924 – Bronze: Tontaubenschießen Mannschaft[9]
0 1 4 5
Westerlund, ErnstErnst Westerlund Segeln 1952Helsinki 1952 – Bronze: 6 m R-Klasse[18] 0 0 1 1
Westerlund, KalleKalle Westerlund Ringen 1924Paris 1924 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Leichtgewicht) 0 0 1 1
Westling, KurtKurt Westling Segeln 1912Stockholm 1912 – Bronze: 8-Meter-Klasse[3] 0 0 1 1
Wires, KurtKurt Wires Kanu 1948London 1948 – Silber: Einer-Kajak 10.000 m
Helsinki 1952 – Gold: Zweier-Kajak 1000 m[15], Zweier-Kajak 10.000 m[15]
2 1 0 3
Yli-Hannuksela, MarkoMarko Yli-Hannuksela Ringen 2000Sydney 2000 – Bronze: Griechisch-Römischer Stil (Klasse bis 76 kg)
Athen 2004 – Silber: Griechisch-Römischer Stil (Klasse bis 74 kg)
0 1 1 2
Ylönen, VilhoVilho Ylönen Schießen 1952Helsinki 1952 – Silber: Kleinkaliber Dreistellungskampf
Melbourne 1956 – Bronze: Freies Gewehr Dreistellungskampf
0 1 1 2
Yrjölä, PaavoPaavo Yrjölä Leichtathletik 1928Amsterdam 1928 – Gold: Zehnkampf 1 0 0 1

Mannschaften

  1. a b c d e f g h Mannschaft: Veikko Huhtanen, Paavo Aaltonen, Olavi Rove, Einari Teräsvirta, Heikki Savolainen, Kalevi Laitinen, Aleksanteri Saarvala und Sulo Salmi
  2. a b c d e f g h Mannschaft: Onni Lappalainen, Berndt Lindfors, Paavo Aaltonen, Kaino Lempinen, Heikki Savolainen, Kalevi Laitinen, Kalevi Viskari und Olavi Rove
  3. a b c d e mit Gunnar Tallberg, Emil Lindh, Bertil Tallberg, Arthur Ahnger und Kurt Westling
  4. a b c d e f g mit Eino Sandelin, Ernst Krogius, Erik Hartvall, Sigurd Juslin, John Silen, Max Alftham und Viking Hullden
  5. a b c d Thor Axelsson und Nils Björklöf
  6. a b c d e f Mannschaft: Mannschaft: Eero Berg, Heikki Liimatainen, Paavo Nurmi, Eino Rastas, Ville Ritola, Väinö Jeremias Sipilä
  7. a b c d e f g mit Waldemar Björkstén, Bror Brenner, Emil Lindh, Harry Wahl, Jacob Björnström, Allan Franck und Juho Arne Pekkalainen
  8. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u mit Kaarlo Väinö Ekholm, Eino Vilho Forsström, Eero Hyvärinen, Mikko Hyvärinen, Taumo Ilmoniemi, Ilmari Keinänen, Hjalmari Kivenheimo, Karl Fredrik Lund, Aarne Pelkonen, Ilmari Pernaja, Arvid Rydman, Eino Saastamoinen, Aarne Saalovara, Heikki Sammallahti, Hannes Sirola, Klaus Unno Suomela, Lauri Arvo Tanner, Väinö Edvard Tiiri, Kaarlo Vähämäki, Arvo Vartia und Kaarlo Jalmari Vasama
  9. a b c d e f Werner Ekman, Konrad Huber, Robert Huber, Robert Tikkanen, Georg Nordblad und Magnus Wegelius
  10. a b c Mannschaft: Jalmari Eskola, Hannes Kolehmainen und Albin Stenroos
  11. a b c Mannschaft: Ismo Falck, Jari Lipponen und Tomi Poikolainen
  12. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y mit Eino Vilho Forström, Otto Granström, Johan Valdemar Kemp, Livara Kyykoski, Heikki Lehmusto, Johan Lindroth, Edvard Linna, Yrjö Linko, Matti Markkanen, Kaasrlo Eino Mikkolainen, Veli Heikki Nieminen, Kaarlo Kustaa Paasia, Arvi Pohjanpää, Aarne Phohjonen, Eino Railio, H.A. Rüpinen, Arno Saarinen, Aarne Salvovaara, Karl Viktor Torsten Sandelin, Einar Werner Sahlstein, Eljas E. Sipilä, Viktor Smeds, Kaarlo Kyösti Soinio, Kurt Enoch Stenberg, Karl Magnus Wegelius
  13. a b c d e Mannschaft: Toimi Pitkanen, Veli Lehtala, Reino Poutanen, Kauko Hanninen und Matti Niemi
  14. a b c d e f Mannschaft: Kalevi Suoniemi, Berndt Lindfors, Martti Mansikka, Onni Lappalainen, Olavi Leimuvirta und Raimo Heinonen
  15. a b c d Kurt Wires und Yrjö Hietanen
  16. a b c Ristó Hurme, Veikko Salminen und Martti Ketelä
  17. a b c d Paar: Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson
  18. a b c d e Mannschaft: Rolf Turkka, Paul Sjöberg, Adolf Konto, Ernst Westerlund und Ragnar Jansson
  19. a b Thomas Johanson und Jyrki Järvi
  20. a b c Mannschaft: Berndt Katter, Vaino Korhonen und Olavi Mannonen
  21. a b c d e f Mannschaft: Elias Katz, Frej Liewendhal, Paavo Nurmi, Ville Ritola, Eino Seppälä, S. Talja
  22. a b c d e Mannschaft: Voitto Kolho, Kaarlo Lappalainen, Veli Nieminen, Vilho Vauhkonen und Magnus Wegelius
  23. a b c d e Mannschaft: Yrjö Kolho, Kaarlo Lappalainen, Robert Tikkanen, Nestori Toivonen und Magnus Wegelius
  24. a b c d e Mannschaft: Yrjö Kolho, Robert Tikkanen, Nestori Toivonen, Vilho Vauhkonen und Magnus Wegelius
  25. a b c Mannschaft: Teodor Koskenniemi, Heikki Liimatainen, Paavo Nurmi
  26. a b Veli Lehtela und Toimi Pitkanen
  27. a b c d Mannschaft: Veikko Lommi, Kauko Wahlsten, Oliva Lommi und Lauri Nevalainen
  28. a b c d Mannschaft: Axel Fredrik Londen, Nestori Toivonen, Ernst Edvard Rosenqvist und Toivo Väänänen
  29. a b c Mannschaft: Olavi Mannonen, Lauri Vilkko, Olavi Rokko
  30. a b Minna Nieminen und Sanna Stén
  31. a b c d e Mannschaft: Heikki Savolainen, Mauri Nyberg-Noroma, Einari Allan Teräsvirta, Veikko Pakarinen und Martti Uosikkinen
  32. a b c d e f g h Mannschaft: Martti Uosikkinen, Heikki Savolainen, Mauri Nyberg-Noroma, Aleksanteri Saarvala, Esa Seeste, Veikko Pakarinen, Einari Teräsvirta und Eino Tukiainen

Weblinks

Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.