Liste der Turn-Weltmeister (Gerätturnen)


Liste der Turn-Weltmeister (Gerätturnen)

Inhaltsverzeichnis

Männer

Mehrkampf Mannschaft

Weltmeisterschaften Platz 1 Platz 2 Platz 3
1903 Antwerpen FrankreichFrankreich Frankreich BelgienBelgien Belgien LuxemburgLuxemburg Luxemburg
1905 Bordeaux FrankreichFrankreich Frankreich NiederlandeNiederlande Niederlande BelgienBelgien Belgien
1907 Prag BöhmenBöhmen Böhmen FrankreichFrankreich Frankreich BelgienBelgien Belgien
1909 Turin FrankreichFrankreich Frankreich BöhmenBöhmen Böhmen Italien 1861Italien Italien
1911 Luxemburg BöhmenBöhmen Böhmen FrankreichFrankreich Frankreich Italien 1861Italien Italien
1913 Paris BöhmenBöhmen Böhmen FrankreichFrankreich Frankreich Italien 1861Italien Italien
1922 Ljubljana TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Jugoslawien FrankreichFrankreich Frankreich
1926 Lyon Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Jugoslawien FrankreichFrankreich Frankreich
1930 Luxemburg Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei FrankreichFrankreich Frankreich Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Jugoslawien
1934 Budapest SchweizSchweiz Schweiz TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich
1938 Prag Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei SchweizSchweiz Schweiz Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Jugoslawien
1950 Basel SchweizSchweiz Schweiz FinnlandFinnland Finnland FrankreichFrankreich Frankreich
1954 Rom Sowjetunion 1923UdSSR UdSSR JapanJapan Japan SchweizSchweiz Schweiz
1958 Moskau Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR JapanJapan Japan TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
1962 Prag JapanJapan Japan Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
1966 Dortmund JapanJapan Japan Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
1970 Ljubljana JapanJapan Japan Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
1974 Warna JapanJapan Japan Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
1978 Straßburg JapanJapan Japan Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
1979 Fort Worth Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR JapanJapan Japan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1981 Moskau SowjetunionUdSSR UdSSR JapanJapan Japan China VolksrepublikChina China
1983 Budapest China VolksrepublikChina China SowjetunionUdSSR UdSSR JapanJapan Japan
1985 Montréal SowjetunionUdSSR UdSSR China VolksrepublikChina China Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
1987 Rotterdam SowjetunionUdSSR UdSSR China VolksrepublikChina China Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
1989 Stuttgart SowjetunionUdSSR UdSSR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik China VolksrepublikChina China
1991 Indianapolis SowjetunionUdSSR UdSSR China VolksrepublikChina China DeutschlandDeutschland Deutschland
1992 Paris nicht ausgetragen
1993 Birmingham nicht ausgetragen
1994 Dortmund China VolksrepublikChina China RusslandRussland Russland UkraineUkraine Ukraine
1995 Sabae China VolksrepublikChina China JapanJapan Japan RumänienRumänien Rumänien
1996 San Juan nicht ausgetragen
1997 Lausanne China VolksrepublikChina China WeissrusslandWeißrussland Weißrussland RusslandRussland Russland
1999 Tianjin China VolksrepublikChina China RusslandRussland Russland WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
2001 Gent WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten UkraineUkraine Ukraine
2002 Debrecen nicht ausgetragen
2003 Anaheim China VolksrepublikChina China Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten JapanJapan Japan
2005 Melbourne nicht ausgetragen
2006 Aarhus China VolksrepublikChina China RusslandRussland Russland JapanJapan Japan
2007 Stuttgart China VolksrepublikChina China JapanJapan Japan DeutschlandDeutschland Deutschland
2009 London nicht ausgetragen
2010 Rotterdam China VolksrepublikChina China JapanJapan Japan DeutschlandDeutschland Deutschland
2011 Tokio China VolksrepublikChina China JapanJapan Japan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Mehrkampf Einzel

Weltmeisterschaften Platz 1 Platz 2 Platz 3
1903 Antwerpen FrankreichFrankreich Joseph Martinez FrankreichFrankreich Joseph Lux
BelgienBelgien Georges Wiernickx
1905 Bordeaux FrankreichFrankreich Marcel Lalu FrankreichFrankreich N. Lavielle FrankreichFrankreich Lucien Démanet
1907 Prag BöhmenBöhmen Joseph Czada FrankreichFrankreich Jules Rolland BöhmenBöhmen Frantisek Erben
1909 Turin FrankreichFrankreich Marcos Torrès BöhmenBöhmen Joseph Czada FrankreichFrankreich Armand Coidelle
1911 Luxemburg BöhmenBöhmen Ferdinand Steiner BöhmenBöhmen Joseph Czada BöhmenBöhmen Karel Stary
1913 Paris FrankreichFrankreich Marcos Torrès BöhmenBöhmen Karel Stary BöhmenBöhmen Joseph Sykora
1922 Ljubljana TschechoslowakeiTschechoslowakei František Pecháček
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Peter Sumi
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Stane Derganc
1926 Lyon Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Peter Sumi TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Effenberger TschechoslowakeiTschechoslowakei Ladislav Vácha
1930 Luxemburg Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Josip Primožič TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Gajdoš TschechoslowakeiTschechoslowakei Emanuel Löffler
1934 Budapest SchweizSchweiz Eugen Mack Italien 1861Italien Romeo Neri TschechoslowakeiTschechoslowakei Emanuel Löffler
1938 Prag TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Gajdoš TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Sladek SchweizSchweiz Eugen Mack
1950 Basel SchweizSchweiz Walter Lehmann SchweizSchweiz Marcel Adatte FinnlandFinnland Olavi Rove
1954 Rom SowjetunionUdSSR Wiktor Tschukarin
SowjetunionUdSSR Walentin Muratow
Sowjetunion 1955UdSSR Hrant Schahinjan
1958 Moskau Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin JapanJapan Takashi Ono Sowjetunion 1955UdSSR Juri Titow
1962 Prag Sowjetunion 1955UdSSR Juri Titow JapanJapan Yukio Endō Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin
1966 Dortmund Sowjetunion 1955UdSSR Michail Woronin JapanJapan Shuji Tsurumi JapanJapan Akinori Nakayama
1970 Ljubljana JapanJapan Eizo Kenmotsu JapanJapan Mitsuo Tsukahara JapanJapan Akinori Nakayama
1974 Warna JapanJapan Shigeru Kasamatsu Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow JapanJapan Eizo Kenmotsu
1978 Straßburg Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow JapanJapan Ezio Kenmatsu Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Ditjatin
1979 Fort Worth Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Ditjatin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kurt Thomas Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tkatschow
1981 Moskau SowjetunionUdSSR Juri Koroljow SowjetunionUdSSR Bogdan Makuts JapanJapan Koji Gushiken
1983 Budapest SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew JapanJapan Koji Gushiken SowjetunionUdSSR Artur Akopjan
China VolksrepublikChina Lou Yun
1985 Montréal SowjetunionUdSSR Juri Koroljow SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvio Kroll
1987 Rotterdam SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew SowjetunionUdSSR Juri Koroljow SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow
1989 Stuttgart SowjetunionUdSSR Igor Korobtschinski SowjetunionUdSSR Walentin Mogilnij China VolksrepublikChina Jing Li
1991 Indianapolis SowjetunionUdSSR Gregori Misutin SowjetunionUdSSR Witali Schtscherbo SowjetunionUdSSR Waleri Ljukin
1992 Paris nicht ausgetragen
1993 Birmingham Weissrussland 1991Weißrussland Witali Schtscherbo Russland 1991Russland Sergei Charkow DeutschlandDeutschland Andreas Wecker
1994 Brisbane Weissrussland 1991Weißrussland Iwan Iwankow RusslandRussland Aleksej Woropajew Weissrussland 1991Weißrussland Witali Schtscherbo
1995 Sabae China VolksrepublikChina Li Xiaoshuang WeissrusslandWeißrussland Witali Schtscherbo RusslandRussland Jewgeni Tschabajew
1996 San Juan nicht ausgetragen
1997 Lausanne WeissrusslandWeißrussland Iwan Iwankow RusslandRussland Aleksej Bondarjenko JapanJapan Naoya Tsukahara
1999 Tianjin RusslandRussland Nikolai Krukow JapanJapan Naoya Tsukahara BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
2001 Gent China VolksrepublikChina Feng Jing WeissrusslandWeißrussland Iwan Iwankow BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
2002 Debrecen nicht ausgetragen
2003 Anaheim Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Hamm China VolksrepublikChina Yang Wei JapanJapan Hiroyuki Tomita
2005 Melbourne JapanJapan Hiroyuki Tomita JapanJapan Hisashi Mizutori WeissrusslandWeißrussland Denis Sawenkow
2006 Aarhus China VolksrepublikChina Yang Wei JapanJapan Hiroyuki Tomita DeutschlandDeutschland Fabian Hambüchen
2007 Stuttgart China VolksrepublikChina Yang Wei DeutschlandDeutschland Fabian Hambüchen JapanJapan Hisashi Mizutori
2009 London JapanJapan Kohei Uchimura Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Daniel Keatings RusslandRussland Juri Rjasanow
2010 Rotterdam JapanJapan Kohei Uchimura DeutschlandDeutschland Philipp Boy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Horton
2011 Tokio JapanJapan Kohei Uchimura DeutschlandDeutschland Philipp Boy JapanJapan Koji Yamamuro

Pferdsprung

Weltmeister-
schaften
Platz 1 Platz 2 Platz 3
1903 I FrankreichFrankreich Georges Dejaeghere
FrankreichFrankreich Joseph Lux
NiederlandeNiederlande N. Thijsen
1905 II FrankreichFrankreich Georges Dejaeghere
1907 III BöhmenBöhmen Frantisek Erben
1909 IV nicht ausgetragen
1911 V nicht ausgetragen
1913 VI BöhmenBöhmen Karel Stary
FrankreichFrankreich Ben Sadoun
Italien 1861Italien Osvaldo Palazzi
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Stane Vidmar
1922 VII nicht ausgetragen
1926 VIII nicht ausgetragen
1930 IX nicht ausgetragen
1934 X SchweizSchweiz Eugen Mack SchweizSchweiz Eduard Steinemann Italien 1861Italien Romeo Neri
1938 XI SchweizSchweiz Eugen Mack SchweizSchweiz Walter Beck SchweizSchweiz Hans Nagelin
1950 XII SchweizSchweiz Ernst Gebendinger FinnlandFinnland Olavi Rove SchweizSchweiz Walter Lehmann
1954 XIII TschechoslowakeiTschechoslowakei Leo Sotornik Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Helmut Bantz Sowjetunion 1955UdSSR Sergej Djajani
1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR Juri Titow JapanJapan Masao Takemoto JapanJapan Takashi Ono
1962 XV TschechoslowakeiTschechoslowakei Premysel Krbec JapanJapan Haruhiro Yamashita JapanJapan Yukio Endō
Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin
1966 XVI JapanJapan Haruhiro Matsuda JapanJapan Takashi Kato JapanJapan Akinori Nakayama
1970 XVII JapanJapan Mitsuo Tsukahara Sowjetunion 1955UdSSR Wiktor Klimenko JapanJapan Takashi Kato
1974 XVIII JapanJapan Shigeru Kasamatsu Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow JapanJapan Hiroji Kajiyama
1978 XIX JapanJapan Junichi Shimizu Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ralph Bärthel
1979 XX Sowjetunion 1955UdSSR Aleksandr Dijatin Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ralph Bärthel
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bart Conner
1981 XXI Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ralf-Peter Hemmann SowjetunionUdSSR Artur Akopjan SowjetunionUdSSR Bogdan Makuz
1983 XXII SowjetunionUdSSR Artur Akopjan China VolksrepublikChina Li Ning Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernd Jensch
1985 XXIII SowjetunionUdSSR Juri Koroljow FrankreichFrankreich Laurent Barbieri
China VolksrepublikChina Lou Yun
1987 XXIV Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvio Kroll
China VolksrepublikChina Lou Yun
Bulgarien 1971Bulgarien Dian Kolew
1989 XXV Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jörg Behrendt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvio Kroll SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow
1991 XXVI Korea SudSüdkorea Ok-Yul You SowjetunionUdSSR Witali Schtscherbo JapanJapan Yutaka Aihara
1992 XXVII Korea SudSüdkorea Ok-Yul You Olympic flag.svg Igor Korobtschinski Puerto RicoPuerto Rico Victor Colon
KanadaKanada Curtis Hibbert
1993 XXVIII Weissrussland 1991Weißrussland Witali Schtscherbo Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Chih Chang Feng Korea SudSüdkorea Ok-Yul You
1994 XXIX Weissrussland 1991Weißrussland Witali Schtscherbo China VolksrepublikChina Li Xiaoshuang Korea SudSüdkorea Hong-Chul Yeo
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI UkraineUkraine Grigori Misutin
RusslandRussland Alexei Nemow
WeissrusslandWeißrussland Witali Schtscherbo
1996 XXXII RusslandRussland Alexei Nemow ItalienItalien Andrea Massucchi
Korea SudSüdkorea Hong-Chul Yeo
1997 XXXIII KasachstanKasachstan Sergej Fedortschenko RusslandRussland Nikolai Krukow RumänienRumänien Adrian Ianculescu
1999 XXXIV China VolksrepublikChina Li Xiaopeng LettlandLettland Jevgēņijs Saproņenko SchweizSchweiz Dieter Rehm
2001 XXXV RumänienRumänien Marian Drăgulescu LettlandLettland Jevgēņijs Saproņenko KubaKuba Charles León
2002 XXXVI China VolksrepublikChina Li Xiaopeng PolenPolen Leszek Blanik China VolksrepublikChina Yang Wei
2003 XXXVII China VolksrepublikChina Li Xiaopeng RumänienRumänien Marian Drăgulescu KanadaKanada Kyle Shewfelt
2005 XXXVIII RumänienRumänien Marian Drăgulescu PolenPolen Leszek Blanik RumänienRumänien Alin Jivan
2006 XXXIX RumänienRumänien Marian Drăgulescu WeissrusslandWeißrussland Dmitri Kaspiarowitsch DeutschlandDeutschland Fabian Hambüchen
2007 XL PolenPolen Leszek Blanik RumänienRumänien Ilie Daniel Popescu Korea NordNordkorea Ri Se Gwang
2009 XLI RumänienRumänien Marian Drăgulescu RumänienRumänien Flavius Koczi RusslandRussland Anton Golozuzkow
2010 XLII FrankreichFrankreich Thomas Bouhail RusslandRussland Anton Golozuzkow WeissrusslandWeißrussland Dzmitry Kaspiarowitsch
2011 XLIII Korea SudSüdkorea Yang Hak-Seon RusslandRussland Anton Golozuzkow JapanJapan Makoto Okiguchi

Barren

Weltmeister-
schaften
Platz 1 Platz 2 Platz 3
1903 I FrankreichFrankreich Joseph Martinez
LuxemburgLuxemburg François Hentges
BelgienBelgien Eugene Dua
1905 II FrankreichFrankreich Joseph Martinez
FrankreichFrankreich Marcel Lalu
FrankreichFrankreich Pierre Payssé
1907 III FrankreichFrankreich Joseph Lux BöhmenBöhmen Josef Czada BöhmenBöhmen Frantisek Erben
FrankreichFrankreich Louis Ségura
1909 IV FrankreichFrankreich Joseph Martinez FrankreichFrankreich Auguste Castille
BöhmenBöhmen Josef Czada
FrankreichFrankreich Marcos Torrès
1911 V Italien 1861Italien Giorgio Zampori Italien 1861Italien D. Follaci Italien 1861Italien Paolo Salvi
FrankreichFrankreich Antoine Costa
FrankreichFrankreich J. Lecontre
BelgienBelgien J. Labeeu
1913 VI Italien 1861Italien Giorgio Zampori
Italien 1861Italien Guido Boni
LuxemburgLuxemburg P. Hengtes
1922 VII Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Leon Štukelj Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Stane Derganc
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Vladimir Simoncic
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Stane Vidmar
TschechoslowakeiTschechoslowakei Stanislav Indruch
TschechoslowakeiTschechoslowakei Miroslav Klinger
1926 VIII TschechoslowakeiTschechoslowakei Ladislav Vácha TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Gajdoš Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Leon Štukelj
1930 IX Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Josip Primožič FrankreichFrankreich Alfred Krauss TschechoslowakeiTschechoslowakei Ladislav Vácha
1934 X SchweizSchweiz Eugen Mack SchweizSchweiz Josef Walter SchweizSchweiz Walter Bach
1938 XI SchweizSchweiz Michael Reusch TschechoslowakeiTschechoslowakei Alois Hudec Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Josip Primožič
1950 XII SchweizSchweiz Hans Eugster FinnlandFinnland Olavi Rone FrankreichFrankreich Raymond Dot
1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR Wiktor Tschukarin SchweizSchweiz Josef Stalder SchweizSchweiz Hans Eugster
Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Helmut Bantz
JapanJapan Masao Takemoto
1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin JapanJapan Takashi Ono Sowjetunion 1955UdSSR Pawel Stolbow
1962 XV JugoslawienJugoslawien Miroslav Cerar Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin JapanJapan Yukio Endō
1966 XVI Sowjetunion 1955UdSSR Sergej Diomidow Sowjetunion 1955UdSSR Michail Woronin JugoslawienJugoslawien Miroslav Cerar
1970 XVII JapanJapan Akinori Nakayama JapanJapan Eizo Kenmotsu
Sowjetunion 1955UdSSR Michail Woronin
1974 XVIII JapanJapan Eizo Kenmotsu Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Martschenko
1978 XIX JapanJapan Eizo Kenmotsu Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow
JapanJapan Hiroji Kajiyama
1979 XX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bart Conner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kurt Thomas
Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tkatschow
1981 XXI SowjetunionUdSSR Alexander Ditjatin
JapanJapan Koji Gushiken
JapanJapan Nobiuki Kajitani
1983 XXII SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow
China VolksrepublikChina Yun Lou
JapanJapan Koji Sotomura
China VolksrepublikChina Fei Tong
1985 XXIII Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvio Kroll
SowjetunionUdSSR Walentim Mogilnij
JapanJapan Koji Gushiken
1987 XXIV SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Tippelt
1989 XXV SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow
China VolksrepublikChina Jing Li
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Wecker
1991 XXVI China VolksrepublikChina Jing Li SowjetunionUdSSR Igor Korobtschinski China VolksrepublikChina Linyao Guo
1992 XXVII Olympic flag.svg Aleksej Woropajew
China VolksrepublikChina Jing Li
Olympic flag.svg Waleri Belenki
1993 XXVIII Weissrussland 1991Weißrussland Witali Schtscherbo UkraineUkraine Igor Korobtschinski (1) Waleri Belenki
1994 XXIX China VolksrepublikChina Liping Huang UkraineUkraine Rustam Scharipow RusslandRussland Alexei Nemow
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI WeissrusslandWeißrussland Witali Schtscherbo China VolksrepublikChina Liping Huang JapanJapan Hikaru Tanaka
1996 XXXII UkraineUkraine Rustam Scharipow RusslandRussland Alexei Nemow
WeissrusslandWeißrussland Witali Schtscherbo
1997 XXXIII China VolksrepublikChina Jinjing Zhang China VolksrepublikChina Li Xiaopeng JapanJapan Naoya Tsukahara
1999 XXXIV Korea SudSüdkorea Joo-Hyung Lee RusslandRussland Aleksej Bondarenko JapanJapan Naoya Tsukahara
2001 XXXV Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sean Townsend KubaKuba Eric López WeissrusslandWeißrussland Iwan Iwankow
2002 XXXVI China VolksrepublikChina Li Xiaopeng SlowenienSlowenien Mitja Petkovšek WeissrusslandWeißrussland Aleksej Sinkewitsch
2003 XXXVII China VolksrepublikChina Li Xiaopeng China VolksrepublikChina Xu Huang
RusslandRussland Alexei Nemow
2005 XXXVIII SlowenienSlowenien Mitja Petkovšek China VolksrepublikChina Li Xiaopeng FrankreichFrankreich Yann Cucherat
2006 XXXIX China VolksrepublikChina Yang Wei JapanJapan Hiroyuki Tomita Korea SudSüdkorea Won Chul Yoo
2007 XL SlowenienSlowenien Mitja Petkovšek Korea SudSüdkorea Dae Eun Kim UsbekistanUsbekistan Anton Fokin
2009 XLI China VolksrepublikChina Wang Guanyin China VolksrepublikChina Feng Zhe JapanJapan Kazuhito Tanaka
2010 XLII China VolksrepublikChina Feng Zhe China VolksrepublikChina Teng Haibin JapanJapan Kohei Uchimura
2011 XLIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Danell Leyva GriechenlandGriechenland Vasileios Tsolakidis
China VolksrepublikChina Zhang Chenglong

(1) - unabhängiger Starter

Reck

Weltmeister-
schaften
Platz 1 Platz 2 Platz 3
1903 I FrankreichFrankreich Joseph Martinez FrankreichFrankreich Pierre Payssé
FrankreichFrankreich J. Lecontre
BelgienBelgien Charles van Hulle
1905 II FrankreichFrankreich Marcel Lalu FrankreichFrankreich Joseph Martinez FrankreichFrankreich Pierre Payssé
FrankreichFrankreich Lucien Démanet
1907 III FrankreichFrankreich Georges Charmoille
BöhmenBöhmen Frantisek Erben
FrankreichFrankreich Jules Rolland
1909 IV FrankreichFrankreich Joseph Martinez BöhmenBöhmen Frantisek Erben
BöhmenBöhmen Josef Czada
1911 V BöhmenBöhmen Josef Czada FrankreichFrankreich Marcos Torrès BöhmenBöhmen Svatopluk Svoboda
Italien 1861Italien Guido Romano
1913 VI BöhmenBöhmen Josef Czada
FrankreichFrankreich Marcos Torrès
BöhmenBöhmen Josef Sykora
BelgienBelgien A. Damol
Italien 1861Italien Osvaldo Palazzi
1922 VII TschechoslowakeiTschechoslowakei Miroslav Klinger
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Leon Štukelj
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Peter Sumi
1926 VIII Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Leon Štukelj Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Josip Primožič TschechoslowakeiTschechoslowakei Ladislav Vácha
1930 IX Ungarn 1940Ungarn István Pelle Ungarn 1940Ungarn Miklos Peter Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Leon Štukelj
1934 X Deutsches ReichDeutsches Reich Ernst Winter SchweizSchweiz Georges Miez
Deutsches ReichDeutsches Reich Heinz Sandrock
1938 XI SchweizSchweiz Michael Reusch TschechoslowakeiTschechoslowakei Alois Hudec SchweizSchweiz Walter Beck
1950 XII FinnlandFinnland Paavo Aaltonen FinnlandFinnland Veikko Huhtanen SchweizSchweiz Walter Lehmann
1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR Walentin Muratow Sowjetunion 1923UdSSR Boris Schachlin
Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Helmut Bantz
1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin Sowjetunion 1955UdSSR Albert Asarjan Sowjetunion 1955UdSSR Juri Titow
JapanJapan Masao Takemoto
1962 XV JapanJapan Takashi Ono JapanJapan Yukio Endō
Sowjetunion 1955UdSSR Pawel Stolbow
1966 XVI JapanJapan Akinori Nakayama JapanJapan Yukio Endō JapanJapan Takashi Mitsukuri
1970 XVII JapanJapan Eizo Kenmotsu JapanJapan Akinori Nakayama JapanJapan Takunji Hayata
1974 XVIII DeutschlandDeutschland Eberhard Gienger Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolfgang Thüne JapanJapan Eizo Kenmotsu
1978 XIX JapanJapan Shigeru Kasamatsu DeutschlandDeutschland Eberhard Gienger Bulgarien 1971Bulgarien Stojan Deltschew
1979 XX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kurt Thomas Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tkatschow Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Ditjatin
1981 XXI SowjetunionUdSSR Alexander Tkatschow SowjetunionUdSSR Artur Akopjan
DeutschlandDeutschland Eberhard Gienger
1983 XXII SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew SowjetunionUdSSR Aleksandr Pogorelow
FrankreichFrankreich Phillippe Vautone
1985 XXIII China VolksrepublikChina Fei Tong Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvio Kroll JapanJapan Mitsuaki Watanabe
1987 XXIV SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew KanadaKanada Curtis Hibbert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Holger Behrendt
Ungarn 1957Ungarn Zsolt Borkai
1989 XXV China VolksrepublikChina Chunyang Li SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow JapanJapan Yukio Iketani
1991 XXVI DeutschlandDeutschland Ralf Büchner
China VolksrepublikChina Chunyang Li
SowjetunionUdSSR Witali Schtscherbo
1992 XXVII Olympic flag.svg Grigori Misjutin China VolksrepublikChina Jing Li Olympic flag.svg Igor Korobtschinski
1993 XXVIII Russland 1991Russland Sergei Charkow RumänienRumänien Marius Gherman UngarnUngarn Zoltán Supola
1994 XXIX Weissrussland 1991Weißrussland Witali Schtscherbo UngarnUngarn Zoltán Supola Weissrussland 1991Weißrussland Iwan Iwankow
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI DeutschlandDeutschland Andreas Wecker JapanJapan Yoshiaki Hatakeda BulgarienBulgarien Krassimir Dunew
1996 XXXII SpanienSpanien Jesús Carballo BulgarienBulgarien Krassimir Dunew WeissrusslandWeißrussland Witali Schtscherbo
1997 XXXIII FinnlandFinnland Jani Tanskanen SpanienSpanien Jesús Carballo UkraineUkraine Alexander Beresch
1999 XXXIV SpanienSpanien Jesús Carballo KanadaKanada Aleksandr Jelkow China VolksrepublikChina Yang Wei
2001 XXXV GriechenlandGriechenland Vlasios Maras UkraineUkraine Alexander Beresch AustralienAustralien Philippe Rizzo
2002 XXXVI GriechenlandGriechenland Vlasios Maras WeissrusslandWeißrussland Iwan Iwankow
SlowenienSlowenien Aljaž Pegan
2003 XXXVII JapanJapan Takehiro Kashima ItalienItalien Igor Cassina RusslandRussland Alexei Nemow
2005 XXXVIII SlowenienSlowenien Aljaž Pegan FrankreichFrankreich Yann Cucherat UkraineUkraine Waleri Gontscharow
2006 XXXIX AustralienAustralien Philippe Rizzo SlowenienSlowenien Aljaž Pegan GriechenlandGriechenland Vlasios Maras
2007 XL DeutschlandDeutschland Fabian Hambüchen SlowenienSlowenien Aljaž Pegan JapanJapan Hisashi Mizutori
2009 XLI China VolksrepublikChina Zou Kai NiederlandeNiederlande Epke Zonderland ItalienItalien Igor Cassina
2010 XLII China VolksrepublikChina Chenglong Zhang NiederlandeNiederlande Epke Zonderland DeutschlandDeutschland Fabian Hambüchen
2011 XLIII China VolksrepublikChina Zou Kai China VolksrepublikChina Zhang Chenglong JapanJapan Kohei Uchimura

Boden

Weltmeister-
schaften
Platz 1 Platz 2 Platz 3
1913 VI BöhmenBöhmen V. Rabic
Italien 1861Italien Giorgio Zampori
1922 VII nicht ausgetragen
1926 VIII nicht ausgetragen
1930 IX Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Josip Primožič TschechoslowakeiTschechoslowakei Emanuel Löffler FrankreichFrankreich Alfred Krauss
1934 X SchweizSchweiz Georges Miez SchweizSchweiz Eugen Mack TschechoslowakeiTschechoslowakei Emanuel Löffler
1938 XI TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Gajdoš TschechoslowakeiTschechoslowakei Alois Hudec
SchweizSchweiz Eugen Mack
1950 XII SchweizSchweiz Josef Stalder SchweizSchweiz Ernst Gebendinger FrankreichFrankreich Raymond Dot
1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR Walentin Muratow
JapanJapan Masao Takemoto
SchwedenSchweden Karl Thoresson
1958 XIV JapanJapan Masao Takemoto JapanJapan Takashi Ono Sowjetunion 1955UdSSR Juri Titow
1962 XV JapanJapan Nobuyuki Aihara
JapanJapan Yukio Endō
ItalienItalien Franco Menichelli
1966 XVI JapanJapan Akinori Nakayama JapanJapan Yukio Endō ItalienItalien Franco Menichelli
1970 XVII JapanJapan Akinori Nakayama JapanJapan Eizo Kenmotsu JapanJapan Takashi Kato
1974 XVIII JapanJapan Shigeru Kasamatsu JapanJapan Hiroji Kajiyama Bulgarien 1971Bulgarien Andrej Keranow
1978 XIX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kurt Thomas JapanJapan Shigeru Kasamatsu Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Ditjatin
1979 XX Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Roland Brückner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kurt Thomas
Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tkatschow
1981 XXI SowjetunionUdSSR Juri Koroljow
China VolksrepublikChina Yuejiu Li
JapanJapan Koji Gushiken
1983 XXII China VolksrepublikChina Fei Tong SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew China VolksrepublikChina Ning Li
1985 XXIII China VolksrepublikChina Fei Tong SowjetunionUdSSR Juri Koroljow China VolksrepublikChina Ning Li
1987 XXIV China VolksrepublikChina Yun Lou SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow Bulgarien 1971Bulgarien Ljubomir Geraskow
1989 XXV SowjetunionUdSSR Igor Korobtschinski SowjetunionUdSSR Wladimir Artjomow China VolksrepublikChina Chunyang Li
1991 XXVI SowjetunionUdSSR Igor Korobtschinski SowjetunionUdSSR Witali Schtscherbo JapanJapan Daisuke Nishikawa
1992 XXVII Olympic flag.svg Igor Korobtschinski Olympic flag.svg Witali Schtscherbo DeutschlandDeutschland Maik Krahberg
1993 XXVIII UkraineUkraine Grigori Misjutin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Thomas Weissrussland 1991Weißrussland Witali Schtscherbo
1994 XXIX Weissrussland 1991Weißrussland Witali Schtscherbo GriechenlandGriechenland Ioannis Melissanidis
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Thomas
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI WeissrusslandWeißrussland Witali Schtscherbo China VolksrepublikChina Xiaoshuang Li UkraineUkraine Grigori Misjutin
1996 XXXII WeissrusslandWeißrussland Witali Schtscherbo RusslandRussland Aleksej Woropajew UkraineUkraine Grigori Misjutin
1997 XXXIII RusslandRussland Alexei Nemow FrankreichFrankreich Dmitri Karbanenko China VolksrepublikChina Li Xiaopeng
1999 XXXIV RusslandRussland Alexei Nemow SpanienSpanien Gervasio Deferr China VolksrepublikChina Aowei Xing
2001 XXXV RumänienRumänien Marian Drăgulescu
BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
LettlandLettland Igors Vihrovs
2002 XXXVI RumänienRumänien Marian Drăgulescu SpanienSpanien Gervasio Deferr BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
2003 XXXVII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Hamm
BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
KanadaKanada Kyle Shewfelt
2005 XXXVIII BrasilienBrasilien Diego Hypólito KanadaKanada Brandon O'Neil UngarnUngarn Róbert Gál
2006 XXXIX RumänienRumänien Marian Drăgulescu BrasilienBrasilien Diego Hypólito KanadaKanada Kyle Shewfelt
2007 XL BrasilienBrasilien Diego Hypólito SpanienSpanien Gervasio Deferr JapanJapan Hisashi Mizutori
2009 XLI RumänienRumänien Marian Drăgulescu China VolksrepublikChina Zou Kai IsraelIsrael Alexander Shatilov
2010 XLII GriechenlandGriechenland Eleftherios Kosmidis JapanJapan Kohei Uchimura Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Daniel Purvis
2011 XLIII JapanJapan Kohei Uchimura China VolksrepublikChina Zou Kai BrasilienBrasilien Diego Hypólito
IsraelIsrael Alexander Shatilov

Ringe

Weltmeister-
schaften
Platz 1 Platz 2 Platz 3
1903 I FrankreichFrankreich Joseph Martinez FrankreichFrankreich Joseph Lux
BelgienBelgien F. Walravens
1905 II nicht ausgetragen
1907 III nicht ausgetragen
1909 IV FrankreichFrankreich Marcos Torrès
Italien 1861Italien Guido Romano
Italien 1861Italien Angelo Mazzonchini
Italien 1861Italien Giorgio Zampori
BöhmenBöhmen Frantisek Erben
1911 V BöhmenBöhmen Ferdinand Steiner Italien 1861Italien Dominique Follacci
Italien 1861Italien Pietro Bianchi
FrankreichFrankreich Antoine Costa
1913 VI Italien 1861Italien Guido Boni
Italien 1861Italien Giorgio Zampori
FrankreichFrankreich Laurent Grech
FrankreichFrankreich Marcos Torrès
1922 VII TschechoslowakeiTschechoslowakei Laurent Karasek
TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Malý
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Leon Štukelj
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Peter Sumi
1926 VIII Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Leon Štukelj TschechoslowakeiTschechoslowakei Ladislav Vácha TschechoslowakeiTschechoslowakei Bedřich Šupčík
1930 IX TschechoslowakeiTschechoslowakei Emanuel Löffler TschechoslowakeiTschechoslowakei Bedřich Šupčík TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Gajdoš
1934 X TschechoslowakeiTschechoslowakei Alois Hudec SchweizSchweiz Eugen Mack TschechoslowakeiTschechoslowakei Jaroslav Kolinger
1938 XI TschechoslowakeiTschechoslowakei Alois Hudec SchweizSchweiz Michael Reusch TschechoslowakeiTschechoslowakei Vratislav Petracek
1950 XII SchweizSchweiz Walter Lehmann FinnlandFinnland Olavi Rove SchweizSchweiz Hans Eugster
1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR Albert Asarjan Sowjetunion 1923UdSSR Jewgeni Korolkow Sowjetunion 1923UdSSR Walentin Muratow
1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR Albert Asarjan JapanJapan Noboyuki Aihara Sowjetunion 1955UdSSR Juri Titow
1962 XV Sowjetunion 1955UdSSR Juri Titow Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin
JapanJapan Yukio Endō
1966 XVI Sowjetunion 1955UdSSR Michail Woronin JapanJapan Akinori Nakayama ItalienItalien Franco Menichelli
1970 XVII JapanJapan Akinori Nakayama JapanJapan Mitsuo Tsukahara Sowjetunion 1955UdSSR Michail Woronin
1974 XVIII Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow
Rumänien 1965Rumänien Dan Grecu
PolenPolen Andrzej Szajna
1978 XIX Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Ditjatin Rumänien 1965Rumänien Dan Grecu
1979 XX Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Ditjatin Rumänien 1965Rumänien Dan Grecu Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tkatschow
1981 XXI SowjetunionUdSSR Alexander Ditjatin China VolksrepublikChina Yubin Huang SowjetunionUdSSR Bogdan Makuz
1983 XXII SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew
JapanJapan Koji Gushiken
China VolksrepublikChina Ning Li
1985 XXIII SowjetunionUdSSR Juri Koroljow
China VolksrepublikChina Ning Li
SowjetunionUdSSR Juri Balobanow
JapanJapan Kyoji Yamawaki
1987 XXIV SowjetunionUdSSR Juri Koroljow SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew
China VolksrepublikChina Ning Li
1989 XXV DeutschlandDeutschland Andreas Aguilar Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Wecker SowjetunionUdSSR Witali Marinitsch
1991 XXVI SowjetunionUdSSR Grigori Misjutin DeutschlandDeutschland Andreas Wecker ItalienItalien Juri Chechi
1992 XXVII Olympic flag.svg Witali Schtscherbo UngarnUngarn Szilveszter Csollány Olympic flag.svg Grigori Misjutin
1993 XXVIII ItalienItalien Juri Chechi DeutschlandDeutschland Andreas Wecker Weissrussland 1991Weißrussland Iwan Iwankow
1994 XXIX ItalienItalien Juri Chechi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul O'Neill DeutschlandDeutschland Waleri Belenki
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI ItalienItalien Juri Chechi RumänienRumänien Dan Burincă BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
1996 XXXII ItalienItalien Juri Chechi BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
UngarnUngarn Szilveszter Csollány
1997 XXXIII ItalienItalien Juri Chechi UngarnUngarn Szilveszter Csollány WeissrusslandWeißrussland Iwan Iwankow
1999 XXXIV China VolksrepublikChina Zhen Dong UngarnUngarn Szilveszter Csollány GriechenlandGriechenland Dimosthenis Tampakos
2001 XXXV BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew UngarnUngarn Szilveszter Csollány ItalienItalien Andrea Coppolino
2002 XXXVI UngarnUngarn Szilveszter Csollány BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew ItalienItalien Matteo Morandi
2003 XXXVII ItalienItalien Andrea Coppolino
BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
ItalienItalien Matteo Morandi
GriechenlandGriechenland Dimosthenis Tampakos
2005 XXXVIII NiederlandeNiederlande Yuri van Gelder RusslandRussland Alexander Safoschkin ItalienItalien Matteo Morandi
2006 XXXIX China VolksrepublikChina Chen Yibing BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew NiederlandeNiederlande Yuri van Gelder
2007 XL China VolksrepublikChina Chen Yibing NiederlandeNiederlande Yuri van Gelder BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew
2009 XLI China VolksrepublikChina Yan Mingyong BulgarienBulgarien Jordan Jowtschew UkraineUkraine Oleksandr Worobjow
2010 XLII China VolksrepublikChina Chen Yibing China VolksrepublikChina Yan Mingyong ItalienItalien Matteo Morandi
2011 XLIII China VolksrepublikChina Chen Yibing BrasilienBrasilien Arthur Nabarrete Zanetti JapanJapan Koji Yamamuro

Pauschenpferd

Weltmeister-
schaften
Platz 1 Platz 2 Platz 3
1903 I FrankreichFrankreich Joseph Lux
FrankreichFrankreich Georges Dejaeghere
NiederlandeNiederlande Thyssen
1905 II FrankreichFrankreich Georges Dejaeghere FrankreichFrankreich Marcel Lalu FrankreichFrankreich Daniel Lavielle
1907 III BöhmenBöhmen Frantisek Erben FrankreichFrankreich Jules Rolland BöhmenBöhmen Karel Sal
1909 IV nicht ausgetragen
1911 V Italien 1861Italien Osvaldo Palazzi Italien 1861Italien Giorgio Zampori
Italien 1861Italien Paolo Salvi
1913 VI Italien 1861Italien Giorgio Zampori Italien 1861Italien Osvaldo Palazzi
FrankreichFrankreich Marcos Torrès
FrankreichFrankreich Aubry
1922 VII TschechoslowakeiTschechoslowakei Miroslav Klinger Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Peter Sumi
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Leon Štukelj
TschechoslowakeiTschechoslowakei Stanislav Indruch
1926 VIII TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Karafiat TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Gajdoš TschechoslowakeiTschechoslowakei Ladislav Vácha
1930 IX Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Josip Primožič Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Peter Sumi TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Gajdoš
1934 X SchweizSchweiz Eugen Mack SchweizSchweiz Eduard Steinemann TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Sládek
1938 XI SchweizSchweiz Michael Reusch
TschechoslowakeiTschechoslowakei Vratislav Petracek
SchweizSchweiz Leo Schürmann
1950 XII SchweizSchweiz Josef Stalder SchweizSchweiz Marcel Adatte SchweizSchweiz Walter Lehmann
1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR Hrant Schahinjan SchweizSchweiz Josef Stalder Sowjetunion 1923UdSSR Wiktor Tschukarin
1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin Sowjetunion 1955UdSSR Pawel Stolbow JugoslawienJugoslawien Miroslav Cerar
1962 XV JugoslawienJugoslawien Miroslav Cerar Sowjetunion 1955UdSSR Boris Schachlin China VolksrepublikChina Li Feng Yu
JapanJapan Takashi Mitsukuri
1966 XVI JugoslawienJugoslawien Miroslav Cerar Sowjetunion 1955UdSSR Michail Woronin JapanJapan Takashi Kato
1970 XVII JugoslawienJugoslawien Miroslav Cerar JapanJapan Eizo Kenmotsu Sowjetunion 1955UdSSR Wiktor Klimenko
1974 XVIII Ungarn 1957Ungarn Zoltán Magyar Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Andrianow JapanJapan Eizo Kenmotsu
1978 XIX Ungarn 1957Ungarn Zoltán Magyar DeutschlandDeutschland Eberhard Gienger Bulgarien 1971Bulgarien Stojan Deltschew
1979 XX Ungarn 1957Ungarn Zoltán Magyar Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kurt Thomas JapanJapan Koju Gushiken
1981 XXI China VolksrepublikChina Li Xiaoping
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Michael Nikolay
SowjetunionUdSSR Juri Korpljow
Ungarn 1957Ungarn György Guczoghy
1983 XXII SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew Ungarn 1957Ungarn György Guczoghy
China VolksrepublikChina Li Xiaoping
1985 XXIII SowjetunionUdSSR Walentin Mogilnij China VolksrepublikChina Ning Li JapanJapan Hiroyuki Konishi
1987 XXIV SowjetunionUdSSR Dmitri Bilosertschew
Ungarn 1957Ungarn Zsolt Borkai
Bulgarien 1971Bulgarien Ljubomir Geraskow
1989 XXV SowjetunionUdSSR Walentin Mogilnij Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Wecker China VolksrepublikChina Jing Li
1991 XXVI SowjetunionUdSSR Waleri Belemkij China VolksrepublikChina Linyao Guo China VolksrepublikChina Jing Li
1992 XXVII Olympic flag.svg Witali Schtscherbo
Korea NordNordkorea Pae Gil-Su
China VolksrepublikChina Jing Li
1993 XXVIII Korea NordNordkorea Pae Gil-Su DeutschlandDeutschland Andreas Wecker UngarnUngarn Karoly Schupkegel
1994 XXIX RumänienRumänien Marius Urzică FrankreichFrankreich Eric Poujade SchweizSchweiz Donghua Li
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI SchweizSchweiz Donghua Li China VolksrepublikChina Huadong Huang
JapanJapan Yoshiaki Hatakeda
1996 XXXII Korea NordNordkorea Pae Gil-Su SchweizSchweiz Donghua Li RusslandRussland Alexei Nemow
1997 XXXIII DeutschlandDeutschland Waleri Belenki FrankreichFrankreich Eric Poujade Korea NordNordkorea Pae Gil-Su
1999 XXXIV RusslandRussland Alexei Nemow RumänienRumänien Marius Urzică RusslandRussland Nikolai Krukow
2001 XXXV RumänienRumänien Marius Urzică China VolksrepublikChina Qin Xiao UkraineUkraine Alexander Beresch
2002 XXXVI RumänienRumänien Marius Urzică China VolksrepublikChina Qin Xiao JapanJapan Takehiro Kashima
2003 XXXVII JapanJapan Takehiro Kashima
China VolksrepublikChina Teng Haibin
RusslandRussland Nikolai Krjukow
2005 XXXVIII China VolksrepublikChina Qin Xiao RumänienRumänien Ioan Suciu JapanJapan Takehiro Kashima
2006 XXXIX China VolksrepublikChina Qin Xiao AustralienAustralien Prashanth Sellathurai Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexander Artemev
2007 XL China VolksrepublikChina Qin Xiao UngarnUngarn Krisztián Berki Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Louis Smith
2009 XLI China VolksrepublikChina Zhang Hongtao UngarnUngarn Krisztián Berki AustralienAustralien Prashnath Sellathurai
2010 XLII UngarnUngarn Krisztián Berki Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Louis Smith AustralienAustralien Prashnath Sellathurai
2011 XLIII UngarnUngarn Krisztián Berki FrankreichFrankreich Cyril Tommasone Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Louis Smith

Frauen

Mehrkampf Mannschaft

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3
1934 X TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei

Ungarn 1940Ungarn Ungarn

PolenPolen Polen

1938 XI TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei

Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Jugoslawien

PolenPolen Polen

1950 XII SchwedenSchweden Schweden

FrankreichFrankreich Frankreich

ItalienItalien Italien

1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR UdSSR

Ungarn 1949Ungarn Ungarn

TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei

1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR

TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei

Rumänien 1965Rumänien Rumänien

1962 XV Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR

TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei

JapanJapan Japan

1966 XVI TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei

Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR

JapanJapan Japan

1970 XVII Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei

1974 XVIII Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

Ungarn 1957Ungarn Ungarn

1978 XIX Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR

Rumänien 1965Rumänien Rumänien

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

1979 XX Rumänien 1965Rumänien Rumänien

Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

1981 XXI SowjetunionUdSSR UdSSR

China VolksrepublikChina China

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

1983 XXII SowjetunionUdSSR UdSSR

Rumänien 1965Rumänien Rumänien

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

1985 XXIII SowjetunionUdSSR UdSSR

Rumänien 1965Rumänien Rumänien

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

1987 XXIV Rumänien 1965Rumänien Rumänien

SowjetunionUdSSR UdSSR

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

1989 XXV SowjetunionUdSSR UdSSR

Rumänien 1965Rumänien Rumänien

China VolksrepublikChina China

1991 XXVI SowjetunionUdSSR UdSSR

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

RumänienRumänien Rumänien

1992 XXVII nicht ausgetragen

1993 XXVIII nicht ausgetragen

1994 XXIX nicht ausgetragen

1994 XXX RumänienRumänien Rumänien

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

RusslandRussland Russland

1995 XXXI RumänienRumänien Rumänien

China VolksrepublikChina China

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

1996 XXXII nicht ausgetragen

1997 XXXIII RumänienRumänien Rumänien

RusslandRussland Russland

China VolksrepublikChina China

1999 XXXIV RumänienRumänien Rumänien

RusslandRussland Russland

China VolksrepublikChina China

2001 XXXV RumänienRumänien Rumänien

RusslandRussland Russland

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

2002 XXXVI nicht ausgetragen

2003 XXXVII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

RumänienRumänien Rumänien

AustralienAustralien Australien

2005 XXXVIII nicht ausgetragen

2006 XXXIX China VolksrepublikChina China

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

RusslandRussland Russland

2007 XL Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

China VolksrepublikChina China

RumänienRumänien Rumänien

2009 XLI nicht ausgetragen

2010 XLII RusslandRussland Russland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten China VolksrepublikChina China
2011 XLIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten RusslandRussland Russland China VolksrepublikChina China

Mehrkampf Einzel

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3
1934 X TschechoslowakeiTschechoslowakei Vlasta Děkanová Ungarn 1940Ungarn Margit Kalocsai PolenPolen Janina Skirlinska
1938 XI TschechoslowakeiTschechoslowakei Vlasta Děkanová TschechoslowakeiTschechoslowakei Zdeňka Veřmiřovská TschechoslowakeiTschechoslowakei Matylda Pálfyová
1950 XII PolenPolen Helena Rakoczy SchwedenSchweden Ann-Sofi Pettersson OsterreichÖsterreich Gertrude Kolar
1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR Galina Roudiko TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková PolenPolen Helena Rakoczy
1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková Sowjetunion 1955UdSSR Tamara Manina
1962 XV Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Čáslavská Sowjetunion 1955UdSSR Irina Perwuschina
1966 XVI TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Čáslavská Sowjetunion 1955UdSSR Natalja Kutschinskaja JapanJapan Keiko Ikeda
1970 XVII Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Turischtschewa Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Erika Zuchold Sowjetunion 1955UdSSR Sinaida Woronina
1974 XVIII Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955UdSSR Olga Korbut Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Angelika Hellmann
1978 XIX Sowjetunion 1955UdSSR Jelena Muchina Sowjetunion 1955UdSSR Nelli Kim Sowjetunion 1955UdSSR Natalja Schaposchnikowa
1979 XX Sowjetunion 1955UdSSR Nelli Kim Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Maxi Gnauck Rumänien 1965Rumänien Melitta Rühn
1981 XXI SowjetunionUdSSR Olga Bitscherowa SowjetunionUdSSR Maria Filatowa SowjetunionUdSSR Jelena Dawydowa
1983 XXII SowjetunionUdSSR Natalja Jurtschenko SowjetunionUdSSR Olga Mostepanowa Rumänien 1965Rumänien Ecaterina Szabó
1985 XXIII SowjetunionUdSSR Oksana Omeljantschik
SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dagmar Kersten
1987 XXIV Rumänien 1965Rumänien Aurelia Dobre SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș
1989 XXV SowjetunionUdSSR Swetlana Boginskaja SowjetunionUdSSR Natalja Lachenowa SowjetunionUdSSR Olga Stragewa
1991 XXVI Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kim Zmeskal SowjetunionUdSSR Swetlana Boginskaja RumänienRumänien Cristina Bontaș
1992 XXVII nicht ausgetragen
1993 XXVIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shannon Miller RumänienRumänien Gina Gogean UkraineUkraine Tatjana Lissenko
1994 XXIX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shannon Miller RumänienRumänien Lavinia Miloșovici RusslandRussland Dina Kotschetkowa
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI UkraineUkraine Lilija Podkopajewa RusslandRussland Swetlana Chorkina RumänienRumänien Lavinia Miloșovici
1996 XXXII nicht ausgetragen
1997 XXXIII RusslandRussland Swetlana Chorkina RumänienRumänien Simona Amânar RusslandRussland Jelena Produnowa
1999 XXXIV RumänienRumänien Maria Olaru UkraineUkraine Viktoria Karpenko RusslandRussland Jelena Samolodtschikowa
2001 XXXV RusslandRussland Swetlana Chorkina RusslandRussland Natalja Zigantschewa RumänienRumänien Andreea Răducan
2002 XXXVI nicht ausgetragen
2003 XXXVII RusslandRussland Swetlana Chorkina Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carly Patterson China VolksrepublikChina Nan Zhang
2005 XXXVIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chellsie Memmel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anastasia Liukin AustralienAustralien Monette Russo
2006 XXXIX ItalienItalien Vanessa Ferrari Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jana Bieger RumänienRumänien Sandra Izbașa
2007 XL Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shawn Johnson RumänienRumänien Steliana Nistor BrasilienBrasilien Jade Barbosa
ItalienItalien Vanessa Ferrari
2009 XLI Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridget Sloan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Bross JapanJapan Koko Tsurumi
2010 XLII RusslandRussland Alija Mustafina China VolksrepublikChina Jiang Yuyuan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Bross
2011 XLIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jordyn Wieber RusslandRussland Wiktorija Komowa China VolksrepublikChina Yao Jinnan

Sprung

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3
1938 XI TschechoslowakeiTschechoslowakei Matylda Pálfyová
PolenPolen Marta Majowska
1950 XII PolenPolen Helena Rakoczy OsterreichÖsterreich Gertrude Kolar FrankreichFrankreich Alexandra Lemoine
1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR Tamara Manina
SchwedenSchweden Ann-Sofi Pettersson
SchwedenSchweden Evy Berggren
1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina Sowjetunion 1955UdSSR Lydia Kalinina Sowjetunion 1955UdSSR Tamara Manina
Sowjetunion 1955UdSSR Sofia Muratowa
1962 XV TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Čáslavská Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina Sowjetunion 1955UdSSR Tamara Manina
1966 XVI TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Čáslavská Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Erika Zuchold Sowjetunion 1955UdSSR Natalja Kutschinskaja
1970 XVII Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Erika Zuchold Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Janz Sowjetunion 1955UdSSR Ljubow Burda
1974 XVIII Sowjetunion 1955UdSSR Olga Korbut Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Turischtschewa TschechoslowakeiTschechoslowakei Bozena Perdykulová
1978 XIX Sowjetunion 1955UdSSR Nelli Kim Rumänien 1965Rumänien Nadia Comăneci Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Steffi Kräker
1979 XX Rumänien 1965Rumänien Dumitraţa Turner Sowjetunion 1955UdSSR Stella Sacharowa Sowjetunion 1955UdSSR Nelli Kim
1981 XXI Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Maxi Gnauck SowjetunionUdSSR Stella Sacharowa Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Steffi Kräker
1983 XXII Bulgarien 1971Bulgarien Boriana Stojanova Rumänien 1965Rumänien Lavinia Agache
Rumänien 1965Rumänien Ecaterina Szabó
1985 XXIII SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa Rumänien 1965Rumänien Ecaterina Szabó Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dagmar Kersten
1987 XXIV SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa Rumänien 1965Rumänien Eugenia Golea Rumänien 1965Rumänien Aurelia Dobre
1989 XXV SowjetunionUdSSR Olessia Dudnik Rumänien 1965Rumänien Cristina Bontaș
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brandy Johnson
1991 XXVI RumänienRumänien Lavinia Miloșovici SowjetunionUdSSR Oksana Tschussowitina
Ungarn 1957Ungarn Henrietta Ónodi
1992 XXVII Ungarn 1957Ungarn Henrietta Ónodi Olympic flag.svg Swetlana Boginskaja Olympic flag.svg Oksana Tschussowitina
1993 XXVIII Weissrussland 1991Weißrussland Jelena Piskun RumänienRumänien Lavinia Miloșovici UsbekistanUsbekistan Oksana Tschussowitina
1994 XXIX RumänienRumänien Gina Gogean RusslandRussland Swetlana Chorkina RumänienRumänien Lavinia Miloșovici
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI UkraineUkraine Lilija Podkopajewa
RumänienRumänien Simona Amânar
RumänienRumänien Gina Gogean
1996 XXXII RumänienRumänien Gina Gogean RumänienRumänien Simona Amânar KubaKuba Annia Portuondo
1997 XXXIII RumänienRumänien Simona Amânar China VolksrepublikChina Duan Zhou RumänienRumänien Gina Gogean
1999 XXXIV RusslandRussland Jelena Samolodtschikowa RumänienRumänien Simona Amânar RumänienRumänien Maria Olaru
2001 XXXV RusslandRussland Swetlana Chorkina UsbekistanUsbekistan Oksana Tschussowitina RumänienRumänien Andreea Răducan
2002 XXXVI RusslandRussland Jelena Samolodtschikowa RusslandRussland Natalja Ziganschina UsbekistanUsbekistan Oksana Tschussowitina
2003 XXXVII UsbekistanUsbekistan Oksana Tschussowitina RusslandRussland Jelena Samolodtschikowa
Korea NordNordkorea Yun-Mi Kang
2005 XXXVIII China VolksrepublikChina Cheng Fei UsbekistanUsbekistan Oksana Tschussowitina Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Sacramone
2006 XXXIX China VolksrepublikChina Cheng Fei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Sacramone DeutschlandDeutschland Oksana Tschussowitina
2007 XL China VolksrepublikChina Cheng Fei Korea NordNordkorea Su Jong Hong Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Sacramone
2009 XLI Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kayla Williams SchweizSchweiz Ariella Kaeslin FrankreichFrankreich Youna Dufournet
2010 XLII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Sacramone RusslandRussland Alija Mustafina BrasilienBrasilien Jade Barbosa
2011 XLIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten McKayla Maroney DeutschlandDeutschland Oksana Tschussowitina VietnamVietnam Thi Ha Thanh Phan

Schwebebalken

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3
1938 XI TschechoslowakeiTschechoslowakei Vlasta Děkanová
1950 XII PolenPolen Helena Rakoczy ItalienItalien Wanda Nuti ItalienItalien Licia Macchini
1954 XIII JapanJapan Keiko Tanaka TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková Ungarn 1949Ungarn Ágnes Keleti
1958 XIV TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková
Sowjetunion 1955UdSSR Tamara Manina
Sowjetunion 1955UdSSR Sofia Muratowa
1962 XV TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina Ungarn 1957Ungarn Anikó Ducza
1966 XVI Sowjetunion 1955UdSSR Natalja Kutschinskaja TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Čáslavská Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Petrik
1970 XVII Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Erika Zuchold Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cathy Rigby Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Klimenko-Petrik
1974 XVIII Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955UdSSR Olga Korbut Sowjetunion 1955UdSSR Nelli Kim
1978 XIX Rumänien 1965Rumänien Nadia Comăneci Sowjetunion 1955UdSSR Jelena Muchina Rumänien 1965Rumänien Emilia Eberle
1979 XX TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Černá Sowjetunion 1955UdSSR Nelli Kim Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Regina Grabolle
1981 XXI Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Maxi Gnauck China VolksrepublikChina Yongyang Chen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tracee Talavera
1983 XXII SowjetunionUdSSR Olga Mostepanowa TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Říčná Rumänien 1965Rumänien Lavinia Agache
1985 XXIII Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș Rumänien 1965Rumänien Ecaterina Szabó SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa
1987 XXIV Rumänien 1965Rumänien Aurelia Dobre SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa Rumänien 1965Rumänien Ecaterina Szabó
1989 XXV Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș SowjetunionUdSSR Olesja Dudnik Rumänien 1965Rumänien Gabriela Potorac
1991 XXVI SowjetunionUdSSR Swetlana Boginskaja SowjetunionUdSSR Tatjana Gutsu RumänienRumänien Lavinia Miloșovici
1992 XXVII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kim Zmeskal RumänienRumänien Maria Neculiţă
China VolksrepublikChina Yifang Li
1993 XXVIII RumänienRumänien Lavinia Miloșovici Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dominique Dawes RumänienRumänien Gina Gogean
1994 XXIX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shannon Miller UkraineUkraine Lilija Podkopajewa RusslandRussland Oksana Fabritschnowa
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI China VolksrepublikChina Huilan Mo UkraineUkraine Lilija Podkopajewa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dominique Moceanu
1996 XXXII RusslandRussland Dina Koschetkowa RumänienRumänien Alexandra Marinescu Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dominique Dawes
1997 XXXIII RumänienRumänien Gina Gogean RusslandRussland Swetlana Chorkina China VolksrepublikChina Yuanyuan Kui
1999 XXXIV China VolksrepublikChina Ling Jie RumänienRumänien Andreea Răducan UkraineUkraine Olga Raschupkina
2001 XXXV RumänienRumänien Andreea Răducan RusslandRussland Ljudmila Jeschowa China VolksrepublikChina Xiaojiao Sun
2002 XXXVI Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley Postell RumänienRumänien Oana Ban UkraineUkraine Irina Jarotska
2003 XXXVII China VolksrepublikChina Fan Ye RumänienRumänien Cătălina Ponor RusslandRussland Ljudmila Jeschowa
2005 XXXVIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anastasia Liukin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chellsie Memmel RumänienRumänien Cătălina Ponor
2006 XXXIX UkraineUkraine Irina Krasnianska RumänienRumänien Sandra Izbașa KanadaKanada Elyse Hopfner-Hibbs
2007 XL Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anastasia Liukin RumänienRumänien Steliana Nistor China VolksrepublikChina Shanshan Li
2009 XLI China VolksrepublikChina Deng Linlin AustralienAustralien Lauren Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ivana Hong
2010 XLII RumänienRumänien Ana Porgras Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Bross
China VolksrepublikChina Linlin Deng
2011 XLIII China VolksrepublikChina Sui Lu China VolksrepublikChina Yao Jinnan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jordyn Wieber

Boden

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3
1938 XI TschechoslowakeiTschechoslowakei Matylda Pálfyová
1950 XII PolenPolen Helena Rakoczy JugoslawienJugoslawien Tereza Kocic PolenPolen Stefania Reindlowa
1954 XIII Sowjetunion 1923UdSSR Tamara Manina TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková Sowjetunion 1923UdSSR Maria Gorochowskaja
1958 XIV TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina JapanJapan Keiko Tanaka
1962 XV Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina Sowjetunion 1955UdSSR Irina Perwuschina TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Čáslavská
1966 XVI Sowjetunion 1955UdSSR Natalja Kutschinskaja TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Čáslavská Sowjetunion 1955UdSSR Sinaida Druschinina
1970 XVII Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955UdSSR Olga Karasjowa Sowjetunion 1955UdSSR Sinaida Woronina
1974 XVIII Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955UdSSR Olga Korbut Sowjetunion 1955UdSSR Elvira Saadi
Sowjetunion 1955UdSSR Rusudan Sicharulidse
1978 XIX Sowjetunion 1955UdSSR Jelena Muchina
Sowjetunion 1955UdSSR Nelli Kim
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Johnson
Rumänien 1965Rumänien Emilia Eberle
1979 XX Rumänien 1965Rumänien Emilia Eberle Sowjetunion 1955UdSSR Nelli Kim Rumänien 1965Rumänien Melitta Rühn
1981 XXI SowjetunionUdSSR Natalja Ilijenko SowjetunionUdSSR Jelena Dawydowa Bulgarien 1971Bulgarien Soja Grantscharowa
1983 XXII Rumänien 1965Rumänien Ecaterina Szabó SowjetunionUdSSR Olga Mostepanowa Bulgarien 1971Bulgarien Boriana Stojanowa
1985 XXIII SowjetunionUdSSR Oksana Omeliantschik SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ulrike Klotz
1987 XXIV SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa
Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș
Rumänien 1965Rumänien Aurelia Dobre
1989 XXV SowjetunionUdSSR Swetlana Boginskaja
Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș
Rumänien 1965Rumänien Cristina Bontaș
1991 XXVI SowjetunionUdSSR Oksana Tschussowitina
RumänienRumänien Cristina Bontaș
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kim Zmeskal
1992 XXVII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kim Zmeskal Ungarn 1957Ungarn Henrietta Ónodi Olympic flag.svg Tatiana Lyssenko
1993 XXVIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shannon Miller RumänienRumänien Gina Gogean Russland 1991Russland Natalja Bobrowa
1994 XXIX RusslandRussland Dina Kotschetkowa RumänienRumänien Lavinia Miloșovici RumänienRumänien Gina Gogean
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI RumänienRumänien Gina Gogean China VolksrepublikChina Liya Ji FrankreichFrankreich Ludivine Furnon
1996 XXXII RumänienRumänien Gina Gogean
China VolksrepublikChina Yuanyuan Kui
RumänienRumänien Lavinia Miloșovici
UkraineUkraine Ljubow Scheremeta
1997 XXXIII RumänienRumänien Gina Gogean RusslandRussland Swetlana Chorkina RusslandRussland Jelena Produnowa
1999 XXXIV RumänienRumänien Andreea Răducan RumänienRumänien Simona Amânar RusslandRussland Swetlana Chorkina
2001 XXXV RumänienRumänien Andreea Răducan BrasilienBrasilien Daniele Hypólito RusslandRussland Swetlana Chorkina
2002 XXXVI SpanienSpanien Elena Gómez NiederlandeNiederlande Verona van der Leur Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samantha Sheehan
2003 XXXVII BrasilienBrasilien Daiane dos Santos RumänienRumänien Cătălina Ponor SpanienSpanien Elena Gómez
2005 XXXVIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Sacramone Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anastasia Liukin NiederlandeNiederlande Suzanne Harmes
2006 XXXIX China VolksrepublikChina Cheng Fei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jana Bieger ItalienItalien Vanessa Ferrari
2007 XL Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shawn Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alicia Sacramone FrankreichFrankreich Cassy Vericel
2009 XLI Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Tweddle AustralienAustralien Lauren Mitchell China VolksrepublikChina Sui Lu
2010 XLII AustralienAustralien Lauren Mitchell RusslandRussland Alija Mustafina
RumänienRumänien Diana Maria Chelaru
2011 XLIII RusslandRussland Xenija Afanassjewa China VolksrepublikChina Sui Lu Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexandra Raisman

Stufenbarren

Jahr Platz 1 Platz 2 Platz 3
1950 XII OsterreichÖsterreich Gertrude Kolar
SchwedenSchweden Ann-Sofi Pettersson
PolenPolen Helena Rakoczy
1954 XIII Ungarn 1949Ungarn Ágnes Keleti Sowjetunion 1923UdSSR Galina Rugyko PolenPolen Helena Rakoczy
1958 XIV Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina Sowjetunion 1955UdSSR Polina Astachowa TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková
1962 XV Sowjetunion 1955UdSSR Irina Perwuschina TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Bosáková Sowjetunion 1955UdSSR Larissa Latynina
1966 XVI Sowjetunion 1955UdSSR Natalja Kutschinskaja JapanJapan Keiko Ikeda JapanJapan Taniko Mitsukuri
1970 XVII Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Janz Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955UdSSR Sinaida Woronina
1974 XVIII Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Annelore Zinke Sowjetunion 1955UdSSR Olga Korbut Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Turischtschewa
1978 XIX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marcia Frederick Sowjetunion 1955UdSSR Jelena Muchina Rumänien 1965Rumänien Emilia Eberle
1979 XX Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Maxi Gnauck
China VolksrepublikChina Yanhong Ma
Rumänien 1965Rumänien Emilia Eberle
1981 XXI Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Maxi Gnauck China VolksrepublikChina Yanhong Ma SowjetunionUdSSR Jelena Dawydowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julianne McNamara
1983 XXII Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Maxi Gnauck Rumänien 1965Rumänien Ecaterina Szabó
Rumänien 1965Rumänien Lavinia Agache
1985 XXIII Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gabriele Fähnrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dagmar Kersten TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Říčná
1987 XXIV Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dörte Thümmler
Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș
SowjetunionUdSSR Jelena Schuschunowa
1989 XXV China VolksrepublikChina Di Fan
Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș
SowjetunionUdSSR Olga Stragewa
1991 XXVI Korea NordNordkorea Gwang-Suk Kim SowjetunionUdSSR Tatjana Gutsu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shannon Miller
1992 XXVII RumänienRumänien Lavinia Miloșovici Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Betty Okino RumänienRumänien Mirela Paşca
1993 XXVIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shannon Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dominique Dawes RumänienRumänien Andrea Cacovean
1994 XXIX China VolksrepublikChina Li Lou RusslandRussland Swetlana Chorkina RusslandRussland Dina Kochetkowa
1994 XXX nicht ausgetragen
1995 XXXI RusslandRussland Swetlana Chorkina China VolksrepublikChina Huilan Mo
UkraineUkraine Lilija Podkopajewa
1996 XXXII RusslandRussland Swetlana Chorkina
WeissrusslandWeißrussland Jelena Piskun
FrankreichFrankreich Isabelle Severino
1997 XXXIII RusslandRussland Swetlana Chorkina China VolksrepublikChina Fei Meng China VolksrepublikChina Wenjing Bi
1999 XXXIV RusslandRussland Swetlana Chorkina China VolksrepublikChina Mandan Huang China VolksrepublikChina Ling Jie
2001 XXXV RusslandRussland Swetlana Chorkina NiederlandeNiederlande Renske Endel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katie Heenan
2002 XXXVI Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Courtney Kupets RumänienRumänien Ioana Petrovschi RusslandRussland Ljudmila Jeschowa
2003 XXXVII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chellsie Memmel
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hollie Vise
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Tweddle
2005 XXXVIII Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anastasia Liukin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chellsie Memmel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Tweddle
2006 XXXIX Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Tweddle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anastasia Liukin ItalienItalien Vanessa Ferrari
2007 XL RusslandRussland Xenia Semenowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anastasia Liukin China VolksrepublikChina Yilin Yang
2009 XLI China VolksrepublikChina He Kexin JapanJapan Koko Tsurumi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Bross
RumänienRumänien Ana Porgras
2010 XLII Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Tweddle RusslandRussland Alija Mustafina Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Bross
2011 XLIII RusslandRussland Wiktorija Komowa RusslandRussland Tatjana Nabijewa China VolksrepublikChina Huang Qiushuang

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Turn-Weltmeister — steht für Liste der Turn Weltmeister (Gerätturnen) Liste der Turn Weltmeister (Trampolinturnen) …   Deutsch Wikipedia

  • Turn-Europameisterschaft (Gerätturnen) — Die Europameisterschaften im Gerätturnen werden seit 1955 bzw. für Frauen seit 1957 ausgetragen. Seit ihrer Gründung 1982 werden sie von der Union Européenne de Gymnastique (UEG) ausgerichtet und fanden bis 2004 in der Regel alle zwei Jahre statt …   Deutsch Wikipedia

  • Turn-Weltmeisterschaft (Gerätturnen) — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Die Weltmeisterschaften im Gerätturnen wird seit 1903 ausgetragen.… …   Deutsch Wikipedia

  • Turn-Europameisterschaften (Gerätturnen) — Die Europameisterschaften im Gerätturnen werden seit 1955 bzw. für Frauen seit 1957 ausgetragen. Seit ihrer Gründung 1982 werden sie von der Union Européenne de Gymnastique (UEG) ausgerichtet und fanden bis 2004 in der Regel alle zwei Jahre statt …   Deutsch Wikipedia

  • Turn-Weltmeisterschaften (Gerätturnen) — Die Weltmeisterschaften im Gerätturnen werden seit 1903 ausgetragen. Zunächst starteten nur Männer, seit 1934 nehmen auch Frauen an den Wettkämpfen teil. Austragungsorte Jahr Austragungsort Land 1903 I Antwerpen Belgien …   Deutsch Wikipedia

  • Gerätturnen — (auch Kunstturnen oder Geräteturnen; engl.: artistic gymnastics) ist eine olympische Individualsportart. Ziel ist es, an Turngeräten Übungen nach vorgegebenen Kriterien (Technik und Haltung) auch in Verbindungen auszuführen. Durch das Gerätturnen …   Deutsch Wikipedia

  • Turn-Weltmeisterschaft — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Die Weltmeisterschaften im Gerätturnen wird seit 1903 ausgetragen.… …   Deutsch Wikipedia

  • Geräteturnen — Gerätturnen (auch Kunstturnen oder Geräteturnen; engl.: artistic gymnastics) ist eine olympische Individualsportart. Ziel ist es, an Turngeräten Übungen nach vorgegebenen Kriterien (Technik und Haltung) auch in Verbindungen auszuführen. Durch das …   Deutsch Wikipedia

  • Kunstturnen — Gerätturnen (auch Kunstturnen oder Geräteturnen; engl.: artistic gymnastics) ist eine olympische Individualsportart. Ziel ist es, an Turngeräten Übungen nach vorgegebenen Kriterien (Technik und Haltung) auch in Verbindungen auszuführen. Durch das …   Deutsch Wikipedia

  • Turngerät — Gerätturnen (auch Kunstturnen oder Geräteturnen; engl.: artistic gymnastics) ist eine olympische Individualsportart. Ziel ist es, an Turngeräten Übungen nach vorgegebenen Kriterien (Technik und Haltung) auch in Verbindungen auszuführen. Durch das …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.