- Liste der Politiker der DDR
-
7. Oktober 1949 (Gründung der DDR) - 18. März 1990 (erste freie Volkskammerwahlen)
18. März 1990 (erste freie Volkskammerwahlen) - 3. Oktober 1990 (Wiedervereinigung)
A
- Alexander Abusch (1902–1982), SED, Schriftsteller, Journalist, Kulturminister 1958-1961, Stellvertreter des Vorsitzenden des Ministerrates 1961-1971
- Paula Acker (1913–1989), Journalistin, Mitglied der Frauenkommission beim Politbüro des ZK der SED, Präsidium der Nationalen Front
- Anton Ackermann (1905–1973)
- Heinrich Adameck (* 1921), SED, Jurist, Vorsitzender des Staatlichen Komitees für Fernsehen 1968-1989
- Lothar Ahrendt (* 1936), SED, stellvertretender (seit 1983) und Minister des Inneren 1989-1990
- Ernst Albert Altenkirch (1903–1980), Mitglied der Zentralen Parteikontrollkommission beim ZK der SED 1949-1974
- Erich Apel (1917–1965), stellvertretender (seit 1953) und Minister für Schwermaschinenbau 1955-1958, Leiter der Wirtschaftskommission beim Politbüro des ZK der SED 1958-1963, Stellvertreter des Ministerrates und Vorsitzender der Staatlichen Plankommission 1963-1965
- Otto Arndt (1920–1992), SED, stellvertretender (seit 1964) und Minister für Verkehrswesen 1970-1989, Generaldirektor der Deutschen Reichsbahn
- Eberhard Aurich (* 1946), SED, Lehrer, 1. Sekretär des Zentralrates der FDJ 1983-1989
- Hermann Axen (1916–1992), Mitglied des Politbüros des ZK der SED, Chefredakteur des Zentralorgans der SED Neues Deutschland 1956-1966
B
- Julius Balkow (1909–1973), SED, stellvertretender (seit 1956) und Minister für Außenhandel und Innerdeutschen Handel 1961-1965, stellvertretender Vorsitzender des Ministerrates 1965-1967
- Gerhard Baumgärtel (1931–1997), CDU, Oberbürgermeister von Weimar 1982-1989, Minister für Bauwesen 1989-1990
- Achim Becker (* 1931), SED, Journalist, Vorsitzender des Staatlichen Komitees für Rundfunk 1980-1989
- Gerhard Beil (* 1926), SED, Ökonom, stellvertretender (seit 1976) und Minister für Außenhandel 1986-1990
- Bruno Benthien (* 1930), LDPD, Geograph, Minister für Tourismus 1989-1990
- Hans Bentzien (* 1927), SED, Lehrer, Minister für Kultur 1961-1965, Verlagsleiter 1965-1975
- Hermann von Berg (* 1933), Geheimdiplomat
- Lothar Bisky (* 1941) Kulturwissenschaftler, Rektor der Film- und Fernsehhochschule
- Kurt Blecha (* 1923), Leiter des Presseamtes beim Vorsitzenden des Ministerrates
- Manfred Bochmann (* 1928), Minister für Geologie 1974-1989
- Siegfried Böhm (1928–1980), Minister der Finanzen
- Hans-Joachim Böhme (1931–1995), Hochschulminister
- Hans-Joachim Böhme (* 1929), Mitglied des Politbüros des ZK der SED, Bezirkssekretär von Halle
- Lothar Bolz (1903–1986), Minister für Auswärtige Angelegenheiten
- Gerhard Briksa (* 1924), Minister für Handel und Versorgung
- Peter-Klaus Budig (* 1928), Minister für Wissenschaft und Technik
- Kurt Bürger (1894–1951), Ministerpräsident von Mecklenburg
- Friedrich Burmeister (1888–1968), Minister für Post- und Fernmeldewesen
- Werner Buschmann (* 1931), Minister für Leichtindustrie
C
- Johannes Chemnitzer (* 1929), Kandidat des Politbüros des ZK der SED, 1.Sekretär der SED Bezirksleitung Neubrandenburg
- Roman Chwalek (* 1898–1974), Minister für Arbeit
D
- Franz Dahlem (1892–1981), Mitglied des Politbüros des ZK der SED, Kaderchef
- Georg Dertinger (1902–1968), Minister für Auswärtige Angelegenheiten
- Friedrich Dickel (1913–1993), Minister des Inneren
- Horst Dohlus (* 1925), Mitglied des ZK der SED
E
- Werner Eberlein (1919–2002), Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Friedrich Ebert (1894–1979), Mitglied des Politbüros des ZK der SED, Mitglied des Staatsrates
- Hans-Heinz Emons (* 1930), Minister für Bildung und Jugend
- Luise Ermisch (* 1916), Kandidatin des Politbüros der SED
- Georg Ewald (1926–1973), Mitglied des Politbüros und Landwirtschafts- und Nahrungsgüterwirtschaftsminister
F
- Max Fechner (1892–1973), Minister der Justiz
- Werner Felfe (1928–1988), Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Kurt Fichtner (1916–2003), Minister für Erzbergbau und Metallurgie
- Oskar Fischer (* 1923), Minister für Auswärtige Angelegenheiten
- Manfred Flegel (* 1927), Minister für Materialwirtschaft
- Peter Florin (* 1921), ständiger Vertreter der DDR bei den Vereinten Nationen
- Paul Fröhlich (1913–1970), Mitglied des Politbüros des ZK der SED
G
- Rudi Georgi (* 1927), Minister für Verarbeitungsmaschinenbau
- Manfred Gerlach (* 1928), Staatsratsvorsitzender, LDPD-Vorsitzender
- Ernst-Joachim Gießmann (1919–2004), Minister für Hoch- und Fachschulwesen
- Gisela Glende (* 1925), Büroleiterin des Politbüros des ZK der SED
- Gerald Götting (* 1923), CDU-Vorsitzender und Präsident der Volkskammer
- Ernst Goldenbaum (1898–1990), Minister für Land- und Forstwirtschaft
- Kurt Gregor (1907–1990), Minister für Außen- und Innerdeutschen Handel
- Wolfgang Gress (1929–2000), Wirtschaftsfunktionär
- Otto Grotewohl (1894–1964), Ministerpräsident und Vorsitzender der SED
- Gerhard Grüneberg (1921–1981), Mitglied des Politbüros und Sekretär des ZK der SED
- Klaus Gysi (1912–1999), Kulturminister
H
- Herbert Häber (* 1930), Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Kurt Hager (1912–1998), Mitglied des Politbüros und Sekretär des ZK der SED, "Chefideologe"
- Walter Halbritter (* 1927), Mitglied des Politbüros, Minister und Leiter des Amtes für Preise
- Gunter Halm (* 1940), Minister für Leichtindustrie
- Karl Hamann (1903–1973), Minister für Handel und Versorgung
- Georg Ulrich Handke (1894–1962), Minister für Innerdeutschen und Außenhandel
- Eberhard Heinrich (* 1926), Mitglied der Agitationskommission beim Politbüro des ZK der SED, Vorsitzender des Journalistenverbandes
- Wolfgang Herger (* 1935), Leiter der Abteilung Sicherheitsfragen beim ZK der SED
- Joachim Herrmann (1928–1992), Mitglied des Politbüros des ZK der SED und Chefredakteur der überregionalen Tageszeitung Neues Deutschland
- Hans-Joachim Heusinger (* 1925), Justizminister
- Ernst Höfner (* 1929), Minister für Finanzen
- Klaus Höpcke (* 1933), stellvertretender Minister für Kultur
- Hans-Joachim Hoffmann (1929–1994), Minister für Kultur
- Karl-Heinz Hoffmann (1910–1985), Armeegeneral, Minister für Nationale Verteidigung
- Theodor Hoffmann, (* 1935), Minister für Nationale Verteidigung
- Erich Honecker (1912–1994), SED-Generalsekretär, Staatsratsvorsitzender
- Margot Honecker (* 1927), Volksbildungsministerin
J
- Carl-Heinz Janson (* 1931), Mitarbeiter des Politbüros des ZK der SED
- Werner Jarowinsky (1927–1990), Mitglied des Politbüros und Sekretär des ZK der SED
- Wolfgang Junker (1929–1990), Minister für Bauwesen
- Günther Jahn (* 1930), 1967 bis 1974 1. Sekretär des Zentralrates der FDJ, 1976 bis 1989 1. Sekretär der SED-Bezirksleitung Potsdam, Mitglied des Politbüros des ZK der SED
K
- Walter Kaßner (1894–1970)
- Peter Kauffold (* 1937), Minister für Ernährung, Land- und Forstwirtschaft
- Dietmar Keller (* 1942), Minister für Kultur
- Heinz Keßler (* 1920), Armeegeneral, Minister für Nationale Verteidigung
- Günther Kleiber (* 1931), Mitglied des ZK der SED und Staatssekretär
- Wilhelm Kling (1902–1973), Mitarbeiter der Agitationskommission beim Politbüro des ZK der SED
- Hartmut König (* 1947), FDJ-Funktionär und Liedermacher
- Hans Koch (1927–1986), Kulturfunktionär der SED
- Michael Kohl (1929–1981), Leiter der Ständigen Vertretung der DDR in der BRD
- Helmut Koziolek (1927–1997), Wirtschaftswissenschaftler, Mitglied des ZK der SED, Direktor des Zentralinstitut für sozialistische Wirtschaftsführung beim ZK der SED
- Erwin Kramer (1902–1979), Minister für Verkehrswesen
- Egon Krenz (* 1937), letzter SED-Generalsekretär und Staatsratsvorsitzender
- Werner Krolikowski (* 1928), Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Heinz Kuhrig (* 1929), Minister für Land- Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft
- Alfred Kurella (1895–1975), Kulturfunktionär der SED und Schriftsteller
L
- Helga Labs (* 1940), Vorsitzende der Pionierorganisation Ernst Thälmann
- Werner Lamberz (1929–1978), Mitglied des Politbüros und Sekretär des ZK der SED
- Fritz Lange (1898–1981), Minister für Volksbildung
- Hans-Joachim Lauck (* 1937), Minister für Schwermaschinen- und Anlagenbau
- Alfred Lemmnitz (1905–1994), Minister für Volksbildung
- Bruno Lietz (* 1925), Minister für Land- Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft
- Hans Loch (1898–1960), Minister der Finanzen
- Siegfried Lorenz (* 1930), erster Sekretär der SED-Bezirksleitung Karl-Marx-Stadt und Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Christa Luft (* 1938), Ministerin für Wirtschaft
M
- Günther Maleuda (* 1931), DBD-Vorsitzender und Präsident der Volkskammer
- Paul Markowski (1929–1978), Mitglied des ZK und Mitarbeiter der Außenpolitischen Kommission des Politbüros des ZK der SED
- Karl Maron (1903–1975) Minister des Inneren
- Hermann Matern (1893–1973), Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Ludwig Mecklinger (1919–1994), Minister für Gesundheitswesen
- Felix Meier (* 1936), Minister für Elektrotechnik und Elektronik
- Hannelore Mensch (* 1937), Ministerin für Arbeit und Löhne
- Paul Merker (1894–1969), Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Karl Mewis (1909–1997), Vorsitzender der Staatlichen Plankommission
- Erich Mielke (1907–2000), Minister für Staatssicherheit
- Günter Mittag (1926–1994), Mitglied des Politbüros und Sekretär des ZK der SED für Wirtschaft
- Wolfgang Mitzinger (* 1932), Minister für Kohle und Energie
- Hans Modrow (* 1928), Dresdner SED-Bezirkschef, letzter SED-Ministerpräsident der DDR
- Erich Mückenberger (1910–1998), Mitglied des Politbüros des ZK der SED und Vorsitzender der Zentralen Parteikontrollkommission
- Fritz Müller (* 1920), Abteilungsleiter Kaderfragen im ZK der SED 1960-1990
- Gottfried Müller (* 1936), Minister für Medienpolitik
- Margarete Müller (* 1931), Kandidatin des Politbüros des ZK der SED
N
- Konrad Naumann (1928–1992), Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Alfred Neumann (1909–2001), Mitglied des Politbüros des ZK der SED und Stellvertreter des Mininsterpräsidenten
- Albert Norden (1904–1982), Mitglied des Politbüros und Sekretär des ZK der SED
O
- Fred Oelßner (1903–1977), Mitglied des Politbüros, Wirtschaftswissenschaftler
- Isolde Oschmann (* 1913), Mitglied der Frauenkommission beim Politbüro des ZK der SED
- Heinz Oelzner (1921–1991), Bergmann, Botschafter der DDR in Finnland, Dänemark, CSSR, Stellvertretender Vorsitzender des Rates des Bezirkes Erfurt
P
- Wilhelm Pieck (1876–1960), DDR-Präsident und Vorsitzender der SED
- Wilfried Poßner (* 1949), Vorsitzender der Pionierorganisation "Ernst Thälmann"
- Manfred Preiß (* 1939), Minister für Regionale und Kommunale Angelegenheiten
R
- Wolfgang Rauchfuß (* 1931), Minister für Materialwirtschaft, Mitglied des Politbüros des ZK der SED
- Heinrich Rau (1899–1961), Mitglied des Politbüros, Minister für Maschinenbau und für Außen- und Innerdeutschen Handel
- Hans Reichelt (* 1925), Minister für Land- und Forstwirtschaft
- Klaus Reichenbach (* 1945), Minister im Amt des Ministerpräsidenten
- Hans Reingruber (1888–1964), Minister für Verkehr
- Walter Romberg (* 1928), Minister der Finanzen
- Hans-Joachim Rüscher (* 1928), Wirtschaftsfunktionär und Mitarbeiter des Politbüros des ZK der SED
- Willy Rumpf (1903–1982), Minister für Finanzen
S
- Günter Schabowski (* 1929), Mitglied des Politbüros des ZK der SED, Chefredakteur der Neues Deutschlands, Berliner SED-Bezirkschef
- Alexander Schalck-Golodkowski (* 1932), Chef des Bereichs Kommerzielle Koordinierung (KoKo) im Außenhandelsministerium
- Elli Schmidt (1908–1980) Vorsitzende des DFD und Kandidatin des Politbüros des ZK der SED
- Otto Schön (1905–1968) Büroleiter des Politbüros des ZK der SED
- Ernst Scholz (1913–1986), Minister für Bauwesen
- Paul Scholz (1902–1995), Minister für Land- und Forstwirtschaft
- Wilhelm Schröder (1913–1967), Minister für Land- und Forstwirtschaft
- Rudolph Schulze (1918–1996), Minister für Post- und Fernmeldewesen
- Paul Gerhard Schürer (* 1921); Vorsitzender der Staatlichen Plankommission
- Edwin Schwertner (* 1932), Büroleiter des Politbüros des ZK der SED
- Max Sefrin (* 1913), Minister für Gesundheitswesen
- Kurt Seibt (* 1908), Vorsitzender der Zentralen Revisionskommission
- Hans Seigewasser (1905–1979), Staatssekretär für Kirchenfragen
- Erich Selbmann (* 1926), ständiger Vertreter der DDR bei UNO
- Fritz Selbmann (1899–1975), Wirtschaftsminister
- Max Seydewitz (1892–1987), Ministerpräsident Sachsens (1947-1952)
- Günter Sieber (* 1930), Minister für Handel und Versorgung
- Klaus Siebold (* 1930), Minister für Kohle und Energie
- Kurt Singhuber (* 1930), Minister für Erzbergbau, Metallurgie und Kali
- Horst Sindermann (1915–1990), Mitglied des Politbüros des ZK der SED, Ministerpräsident, Volkskammervorsitzender
- Horst Sölle (* 1924), Minister für Außenhandel und Innerdeutschen Handel
- Otfried Steger (* 1926), Minister für Elektrotechnik und Elektronik
- Karl Steinhoff (1892–1981), Minister des Inneren
- Albert Stief (* 1920), Minister für Anleitung und Kontrolle der Bezirks- und Kreisräte
- Willi Stoph (1914–1999), Staatsratsvorsitzender, Ministerpräsident
T
- Gerhard Tautenhahn (* 1929), Minister für Allgemeinen Maschinen-, Landmaschinen- und Fahrzeugbau
- Harry Tisch, (1927–1995), Mitglied des ZK der SED und FDGB-Vorsitzender
- Werner Titel (1931–1971), Minister für Umweltschutz und Wasserwirtschaft
U
- Lotte Ulbricht (1903–2002), Mitglied der Frauenkommission beim Politbüro des ZK der SED
- Walter Ulbricht (1893–1973), SED-Generalsekretär, Staatsratsvorsitzender
V
- Paul Verner (1911–1986), Mitglied des Politbüros und Sekretär des ZK der SED
- Axel Viehweger (* 1952), Minister für Bauwesen, Städtebau und Wohnungswesen
W
- Werner Walde (* 1926), erster Sekretär der SED-Bezirksleitung Cottbus, Kandidat des Politbüros des ZK der SED
- Paul Wandel (1905–1995), Minister für Volksbildung
- Herbert Warnke (1902–1975), Mitglied des Politbüros des ZK der SED und FDGB-Vorsitzender
- Hans Watzek (* 1932), Minister für Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft
- Herbert Weiz (* 1924), Minister für Forschung und Technik
- Paul Wessel (1907–1967), Mitglied des Kleinen Sekretariats des Politbüros des ZK der SED
- Heinz Winkler (1910–1958), Minister für Aufbau
- Otto Winzer (1902–1975), Außenminister
- Margarete Wittkowski (1910–1974), Wirtschaftswissenschaftlerin, Mitglied des ZK der SED ab 1954, stellvertretende Ministerratsvorsitzende von 1961 bis 1967, Präsidentin der Staatsbank von 1967 bis 1974
- Markus Wolf (1923–2006), Chef der Hauptabteilung Aufklärung des MfS, Spionagechef, 1. Stellvertreter des Ministers für Staatssicherheit (E.Wollweber und E.Mielke)
- Ernst Wollweber (1898–1967) Minister für Staatssicherheit
- Helmut Wunderlich (1919–1994), Minister für Allgemeinen Maschinenbau
- Kurt Wünsche (* 1929), Minister der Justiz
- Günther Wyschofsky (* 1929), Minister für chemische Industrie
Z
- Elisabeth Zaisser (1898–1987), Ministerin für Volksbildung
- Wilhelm Zaisser (1893–1958), Minister für Staatssicherheit
- Gerhart Ziller (1912–1957), Minister für Maschinenbau und Schwermaschinenbau
18. März 1990 (erste freie Volkskammerwahlen) - 3. Oktober 1990 (Wiedervereinigung)
- Sabine Bergmann-Pohl (* 1946), Ärztin, Volkskammerpräsidentin 1990, damit letztes Staatsoberhaupt der DDR (CDU)
- Marianne Birthler (* 1948), Theologin, Bürgerrechtlerin (Bündnis 90)
- Bärbel Bohley (* 1945), Malerin, Bürgerrechtlerin (Bündnis 90, Neues Forum)
- Tatjana Böhm (* 1954), Ministerin ohne Geschäftsbereich
- Ibrahim Böhme (1944–1999), Vorsitzender der SDP/SPD
- Peter-Michael Diestel (* 1952), Minister des Inneren und stellvertretender Ministerpräsident (DSU)
- Hans-Wilhelm Ebeling (* 1934), Vorsitzender der DSU
- Rainer Eppelmann, (* 1943), Minister für Abrüstung und Verteidigung (Demokratischer Aufbruch)
- Joachim Gauck (* 1940), Theologe, Sonderbeauftragter für Stasiunterlagen (Bündnis 90, Neues Forum)
- Horst Gibtner (* 1940), Minister für Verkehr
- Gregor Gysi (* 1948), Rechtsanwalt, (SED-)PDS-Politiker
- Regine Hildebrandt (1941–2001), Ministerin für Arbeit und Soziales (Demokratie Jetzt, SPD)
- Reinhard Höppner (* 1948), Vizepräsident der Volkskammer (SPD)
- Lothar de Maizière (* 1940), ab November 1989 Vorsitzender der CDU
- Markus Meckel (* 1953), Außenminister (SPD)
- Hans-Joachim Meyer (* 1936), Minister für Bildung und Wissenschaft
- Rainer Ortleb (* 1944), Vorsitzender der LDPD/FDP
- Sebastian Pflugbeil (* 1947), Minister ohne Geschäftsbereich
- Matthias Platzeck (* 1953), Minister ohne Geschäftsbereich
- Gerd Poppe (* 1941), Minister ohne Geschäftsbereich (Bündnis 90, Demokratie Jetzt)
- Ulrike Poppe (* 1953), Bürgerrechtlerin (Bündnis 90, IFM)
- Jens Reich (* 1939), Biologe, Bürgerrechtler (Bündnis 90, Neues Forum)
- Walter Romberg (* 1929), Minister für Finanzen (SPD)
- Herbert Schirmer (* 1945), Minister für Kultur
- Klaus Schlüter (* 1939), Minister ohne Geschäftsbereich
- Friedrich Schorlemmer (* 1944), Theologe, Bürgerrechtler (DA/SDP)
- Wolfgang Templin (* 1948), Publizist, Bürgerrechtler (Bündnis 90, Initiative Frieden und Menschenrechte)
- Wolfgang Ullmann (1929–2004), Theologe, Bürgerrechtler (Bündnis 90, Demokratie Jetzt)
- Konrad Weiß (* 1942), Regisseur, Bürgerrechtler (Bündnis 90, Demokratie Jetzt)
- Vera Wollenberger (* 1952), Bürgerrechtlerin (Bündnis 90, Grüne)
Wikimedia Foundation.