Liste der Olympiasieger im Segeln/Medaillengewinner Offene Klassen


Liste der Olympiasieger im Segeln/Medaillengewinner Offene Klassen
Olympiasieger Segeln

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Segeln. Sie führt sämtliche Medaillengewinner in jenen Segelwettbewerben bei Olympischen Sommerspielen auf, die sowohl für Männer als auch für Frauen ausgeschrieben sind (auch wenn in vielen Fällen ausschließlich Männer teilnehmen). Gegliedert ist sie nach Bootstypen und -klassen.

Inhaltsverzeichnis

Einhandjollen

Verwendete Bootsklasse: Laser (1996–2004, seither nach Geschlechtern getrennt)

Laser

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Brasilien Robert Scheidt Vereinigtes Königreich Ben Ainslie Norwegen Peer Moberg
2000 Vereinigtes Königreich Ben Ainslie Brasilien Robert Scheidt Australien Michael Blackburn
2004 Brasilien Robert Scheidt  OesterreichÖsterreich Andreas Geritzer Slowenien Vasilij Žbogar

Zweihandjollen

Verwendete Bootsklassen:

Flying Dutchman

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Norwegen Norwegen
Bjørn Bergvall
Peder Lunde jr.
Dänemark Dänemark
Hans Fogh
Ole Erik Petersen
Deutschland Deutschland
Rolf Mulka
Ingo von Bredow
1964 Neuseeland Neuseeland
Helmer Pedersen
Earle Wells
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Arthur Morgan
Franklyn Musto
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Bentsen
Harry Melges
1968 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Iain MacDonald-Smith
Rodney Pattison
BR Deutschland BR Deutschland
Ullrich Libor
Peter Naumann
Brasilien Brasilien
Reinaldo Conrad
Burkhard Cordes
1972 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Davies
Rodney Pattison
Frankreich Frankreich
Marc Pajot
Yves Pajot
BR Deutschland BR Deutschland
Ullrich Libor
Peter Naumann
1976 BR Deutschland BR Deutschland
Eckart Diesch
Jörg Diesch
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Julian Brooke-Houghton
Rodney Pattison
Brasilien Brasilien
Reinaldo Conrad
Peter Ficker
1980 Spanien Spanien
Alejandro Abascal
Miguel Noguer
Irland Irland
David Wilkins
James Wilkinson
Ungarn Ungarn
Szabólcs Detre
Zsolt Detre
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Carl Buchan
Jonathan McKee
Kanada Kanada
Evert Bastet
Terry McLaughlin
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Peter Allam
Jonathan Richards
1988 Dänemark Dänemark
Christian Grønborg
Jørgen Bojsen-Møller
Norwegen Norwegen
Erik Bjørkum
Ole Pollen
Kanada Kanada
Frank McLaughlin
John Millen
1992 Spanien Spanien
Luis Doreste
Domingo Manrique
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Stephen Bourdow
Paul Foerster
Dänemark Dänemark
Jens Bojsen-Møller
Jørgen Bojsen-Møller

Sharpie

Olympia Gold Silber Bronze
1956 Neuseeland Neuseeland
John Cropp
Peter Mander
Australien Australien
John Scott
Roland Tasker
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jasper Blackall
Terrence Smith

49er

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Finnland Finnland
Jyrki Järvi
Thomas Johanson
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ian Barker
Simon Hiscocks
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles McKee
Jonathan McKee
2004 Spanien Spanien
Iker Martínez
Xavier Fernández
Ukraine Ukraine
Rodion Luka
George Leontschuk
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Chris Draper
Simon Hiscocks
2008 Dänemark Dänemark
Jonas Warrer
Martin Kirketerp
Spanien Spanien
Iker Martínez
Xabier Fernández
Deutschland Deutschland
Jan-Peter Peckolt
Hannes Peckolt

Mehrrümpfer

Verwendete Bootsklasse: Tornado (seit 1976)

Tornado

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Reginald White
John Osborn
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David McFaull
Michael Rothwell
BR Deutschland BR Deutschland
Jörg Spengler
Jörg Schmall
1980 Brasilien Brasilien
Lars Sigurd Björkström
Alexandre Welter
Dänemark Dänemark
Peter Due
Per Kjærgaard
Schweden Schweden
Göran Marström
Jörgen Ragnarsson
1984 Neuseeland Neuseeland
Rex Sellers
Christopher Timms
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Randy Smyth
Jay Glaser
Australien Australien
Christopher Cairns
John Anderson
1988 Frankreich Frankreich
Jean-Yves Le Déroff
Nicolas Hénard
Neuseeland Neuseeland
Rex Sellers
Christopher Timms
Brasilien Brasilien
Lars Grael
Clinio Freitas
1992 Frankreich Frankreich
Yves Loday
Nicolas Hénard
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Randy Smyth
Keith Notary
Australien Australien
Mitch Booth
John Forbes
1996 Spanien Spanien
José Ballester
Fernando León
Australien Australien
Mitch Booth
Andrew Landenberger
Brasilien Brasilien
Lars Grael
Kiko Pellicano
2000  OesterreichÖsterreich Österreich
Roman Hagara
Hans-Peter Steinacher
Australien Australien
Darren Bundock
John Forbes
Deutschland Deutschland
Roland Gäbler
René Schwall
2004  OesterreichÖsterreich Österreich
Roman Hagara
Hans-Peter Steinacher
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Lovell
Charlie Ogeltree
Argentinien Argentinien
Santiago Lange
Carlos Espínola
2008 Spanien Spanien
Fernando Echavarri
Antón Paz
Australien Australien
Darren Bundock
Glenn Ashby
Argentinien Argentinien
Santiago Lange
Carlos Espínola

Kielboote

Verwendete Bootsklassen:

Drachen

Olympia Gold Silber Bronze
1948 Norwegen Norwegen
Haakon Barfod
Sigve Lie
Thor Thorvaldsen
Schweden Schweden
Folke Bohlin
Gösta Brodin
Hugo Johnson
Dänemark Dänemark
Klaus Baess
Ole Berntsen
William Berntsen
1952 Norwegen Norwegen
Haakon Barfod
Sigve Lie
Thor Thorvaldsen
Schweden Schweden
Erland Almqvist
Sidney Boldt-Christmas
Per Gedda
Deutschland Deutschland
Erich Natusch
Georg Nowka
Theodor Thomsen
1956 Schweden Schweden
Folke Bohlin
Bengt Palmquist
Leif Wikström
Dänemark Dänemark
Cyril Andresen
Ole Berntsen
Christian von Bülow
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ronald Backus
Jonathan Janson
Graham Mann
1960 Königreich Griechenland Griechenland
Konstantin von Griechenland
Odysseus Eskidioglou
Georgios Zaimis
Argentinien Argentinien
Héctor Calegaris
Jorge Del Rio
Jorge Salas
Italien Italien
Antonio Ciciliano
Antonio Cosentino
Giulio De Stefano
1964 Dänemark Dänemark
Ole Berntsen
Christian von Bülow
Ole Poulsen
Deutschland Deutschland
Peter Ahrendt
Wilfried Lorenz
Ulrich Mense
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Deaver
Lowell North
Charles Rogers
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
George Friedrichs
Barton Jahncke
Gerald Schreck
Dänemark Dänemark
Aage Birch
Poul Jensen
Niels Markussen
DDR DDR
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
1972 Australien Australien
Thomas Anderson
John Cuneo
John Shaw
DDR DDR
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Donald Cohan
Charles Horter
John Marshall

Star

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gilbert Gray
Andrew Libano
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Peter Jaffe
Colin Ratsey
Schweden Schweden
Gunnar Asther
Daniel Sundén-Cullberg
1936 Deutsches Reich Deutsches Reich
Peter Bischoff
Hans-Joachim Weise
Schweden Schweden
Arvid Laurin
Uno Wallentin
Niederlande Niederlande
Robert Maas
Willem de Vries
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hilary Smart
Paul Smart
Kuba Kuba
Carlos de Cardenas Culmell
Carlos de Cardenas Pla
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Adriaan Maas
Edward Stutterheim
1952 Italien Italien
Nicolò Rode
Agostino Straulino
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Price
John Reid
Portugal Portugal
Joaquim Fiúza
Francisco de Andrade
1956 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lawrence Low
Herbert Williams
Italien Italien
Nicolò Rode
Agostino Straulino
Bahamas Bahamas
Sloan Farrington
Durward Knowles
1960 UdSSR UdSSR
Timir Pinegin
Fjodor Schutkow
Portugal Portugal
José Quina
Mario Quina
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Halperin
William Parks
1964 Bahamas Bahamas
Durward Knowles
Cecil Cooke
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Stearns
Lynn Williams
Schweden Schweden
Pelle Pettersson
Holger Sundström
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Peter Barrett
Lowell North
Norwegen Norwegen
Peder Lunde jr.
Per-Olav Wiken
Italien Italien
Franco Cavallo
Camilio Gargano
1972 Australien Australien
John Anderson
David Forbes
Schweden Schweden
Pelle Pettersson
Stellan Westerdahl
BR Deutschland BR Deutschland
Willi Kuhweide
Max Meyer
1980 UdSSR UdSSR
Walentin Mankin
Alexander Muzyschenko
 OesterreichÖsterreich Österreich
Karl Ferstl
Hubert Raudaschl
Italien Italien
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Buchan
Steven Erickson
BR Deutschland BR Deutschland
Joachim Griese
Michael Marcour
Italien Italien
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
1988 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Michael McIntyre
Philip Vaile
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Harold Haenel
Mark Reynolds
Brasilien Brasilien
Nelson Falcão
Torben Grael
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Harold Haenel
Mark Reynolds
Neuseeland Neuseeland
Donald Cowie
Roderick Davis
Kanada Kanada
Eric Jespersen
Ross MacDonald
1996 Brasilien Brasilien
Marcelo Ferreira
Torben Grael
Schweden Schweden
Bobby Lohse
Hans Wallén
Australien Australien
Colin Beashel
David Giles
2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Magnus Liljedahl
Mark Reynolds
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Mark Covell
Ian Walker
Brasilien Brasilien
Marcelo Ferreira
Torben Grael

Soling

Olympia Gold Silber Bronze
1972 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
William Allen
William Bentsen
Harry Melges
Schweden Schweden
Bo Knape
Stefan Krook
Stig Wennerström
Kanada Kanada
Paul Cote
John Ekels
David Miller
1976 Dänemark Dänemark
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
Poul Jensen
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Walter Glasgow
Richard Hoepfner
John Kolius
DDR DDR
Dieter Below
Olaf Engelhardt
Michael Zachries
1980 Dänemark Dänemark
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
Poul Jensen
UdSSR UdSSR
Alexander Budnikow
Boris Budnikow
Nikolai Poljakow
Griechenland Griechenland
Anastassios Boudouris
Anastassios Gavrilis
Aristidis Rapanakis
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Roderick Davis
Robert Haines
Edward Trevelyan
Brasilien Brasilien
Daniel Adler
Torben Grael
Ronaldo Senfft
Kanada Kanada
Stephen Calder
John Kerr
Hans Fogh
1988 DDR DDR
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Jochen Schümann
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Baylis
Robert Billingham
John Kostecki
Dänemark Dänemark
Jesper Bank
Jan Mathiasen
Steen Secher
1992 Dänemark Dänemark
Jesper Bank
Steen Secher
Jesper Seier
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Brady
Douglas Kern
Kevin Mahaney
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robert Cruikshaw
Lawrie Smith
Ossie Stewart
1996 Deutschland Deutschland
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Jochen Schümann
Russland Russland
Dmitri Schabanow
Georgi Schaiduko
Igor Skalin
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jim Barton
Jeff Madrigali
Kent Massey
2000 Dänemark Dänemark
Jesper Bank
Henrik Blakskjær
Thomas Jacobsen
Deutschland Deutschland
Gunnar Bahr
Ingo Borkowski
Jochen Schümann
Norwegen Norwegen
Paul Davis
Herman Johannessen
Espen Stokkeland

Tempest

Olympia Gold Silber Bronze
1972 UdSSR UdSSR
Witali Dirdira
Walentin Mankin
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
David Hunt
Alan Warren
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Peter Dean
Glenn Foster
1976 Schweden Schweden
John Albrechtson
Ingvar Hansson
UdSSR UdSSR
Wladislaw Akimenko
Walentin Mankin
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Dennis Conner
Conn Findlay

5,5-m-R-Klasse

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Britton Chance
Michael Schoettle
Edgar White
Sumner White
Norwegen Norwegen
Børre Falkum-Hansen
Peder Lunde sr.
Vibeke Lunde
Dänemark Dänemark
Carl-Erik Ohlsson
Folke Wassen
Magnus Wassen
1956 Schweden Schweden
Hjalmar Karlsson
Lars Thörn
Sture Stork
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Bowker
Neil Cochran-Patrick
John Dillon
Robert Perry
Australien Australien
Douglas Buxton
Devereaux Mytton
Alexander Sturrock
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Hunt
George O’Day
David Smith
Dänemark Dänemark
William Berntsen
Steen Christensen
Søren Hancke
Schweiz Schweiz
Henri Copponex
Pierre Girard
Manfred Metzger
1964 Australien Australien
William Northam
Peter O’Donnell
James Sargeant
Schweden Schweden
Arne Karlsson
Sture Stork
Lars Thörn
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Batchelder
John McNamara
Francis Scully
1968 Schweden Schweden
Jörgen Sundelin
Peter Sundelin
Ulf Sundelin
Schweiz Schweiz
Bernard Dunand
Louis Noverraz
Marcel Stern
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robin Aisher
Paul Anderson
Adrian Jardine

7-m-Klasse

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Norman Bingley
Richard Dixon
Charles Rivett-Carnac
Frances Rivett-Carnac
nicht vergeben nicht vergeben
1920 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robert Coleman
William Maddison
Cyril Wright
Dorothy Wright
Norwegen Norwegen
Sten Abel
Christian Dick
Johann Faye
Niels Nielsen
nicht vergeben

0,5 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1][2] Frankreich Frankreich
Pierre Gervais
Frankreich Frankreich
Jean Charcot
Robert Linzeler
Texier
Frankreich Frankreich
Gaston Cailleux
Henri Monnot
Léon Texier
1900 [1][3] Frankreich Frankreich
Émile Sacré
Frankreich Frankreich
Jean Charcot
Robert Linzeler
Texier
Frankreich Frankreich
Pierre Gervais

0,5 bis 1 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
Frankreich Frankreich
Jacques Baudrier
Jean Le Bret
F. Marcotte
William Martin
Jules Valton
Frankreich Frankreich
Marcel Meran
E. Michelet

1 bis 2 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1][2] Schweiz Schweiz
Bernard de Pourtalès
Hélène de Pourtalès
Hermann de Pourtalès
Frankreich Frankreich
Auguste Albert
Duval
Charles Hugo
F. Vilamitjana
Frankreich Frankreich
Jacques Baudrier
Lucien Baudrier
Dubosq
Édouard Mantois
1900 [1][3] Deutsches Reich Deutsches Reich
Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
Martin Wiesner
Schweiz Schweiz
Bernard de Pourtalès
Hélène de Pourtalès
Hermann de Pourtalès
Frankreich Frankreich
Auguste Albert
Duval
Charles Hugo
F. Vilamitjana

2 bis 3 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1][2] Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Edward Exshaw
Frédéric Blanchy
Jacques Le Lavasseur
Frankreich Frankreich
Doucet
Godinet
Mialaret
Sousse
Frankreich Frankreich
De Cottignon
Émile Jean-Fontaine
Ferdinand Schlatter
1900 [1][3] Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Edward Exshaw
Frédéric Blanchy
Jacques Le Lavasseur
Frankreich Frankreich
Doucet
Godinet
Mialaret
Sousse
Frankreich Frankreich
Auguste Donny

3 bis 10 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edward Hore
H. N. Jefferson
J. Howard Taylor
Frankreich Frankreich
A. Dubos
J. Dubos
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charly Guiraist
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
H. MacHenry

10 bis 20 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Frankreich Frankreich
Émile Billard
P. Perquer
Frankreich Frankreich
Jean Decazes
Charly Guiraist
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edward Hore

Anmerkungen

  1. a b c d e f g h i Bei den Olympischen Spielen 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.
  2. a b c Erste Wettfahrt
  3. a b c Zweite Wettfahrt

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.