Liste der Olympiasieger im Schwimmen/Medaillengewinnerinnen


Liste der Olympiasieger im Schwimmen/Medaillengewinnerinnen
Olympiasieger Schwimmen

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Schwimmen. Sie führt sämtliche Medaillengewinnerinnen in den Schwimm-Wettbewerben bei Olympischen Sommerspielen auf. Die Liste ist gegliedert nach Wettbewerben, die aktuell zum Wettkampfprogramm gehören und nach nicht mehr ausgetragenen Wettbewerben.

Inhaltsverzeichnis

Heutige Wettbewerbe

50 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1988 DDR Kristin Otto China Yang Wenyi DDR Katrin Meißner
Vereinigte Staaten Jill Sterkel
1992 China Yang Wenyi China Yong Zhuang Vereinigte Staaten Angel Martino
1996 Vereinigte Staaten Amy van Dyken China Le Jingyi Deutschland Sandra Völker
2000 Niederlande Inge de Bruijn Schweden Therese Alshammar Vereinigte Staaten Dara Torres
2004 Niederlande Inge de Bruijn Frankreich Malia Metella Australien Lisbeth Lenton
2008 Deutschland Britta Steffen Vereinigte Staaten Dara Torres Australien Cate Campbell

100 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Australasien Fanny Durack Australasien Wilhelmina Wylie Vereinigtes Königreich Jennie Fletcher
1920 Vereinigte Staaten Ethelda Bleibtrey Vereinigte Staaten Irene Guest Vereinigte Staaten Frances Schroth
1924 Vereinigte Staaten Ethel Lackie Vereinigte Staaten Mariechen Wehselau Vereinigte Staaten Gertrude Ederle
1928 Vereinigte Staaten Albina Osipowich Vereinigte Staaten Eleanor Saville Vereinigtes Königreich Margaret Cooper
1932 Vereinigte Staaten Helene Madison Niederlande Willy den Ouden Vereinigte Staaten Eleanor Saville
1936 Niederlande Hendrika Mastenbroek Argentinien Jeannette Campbell Deutsches Reich Gisela Arendt
1948 Dänemark Greta Andersen Vereinigte Staaten Ann Curtis Niederlande Marie-Louise Linssen
1952 Ungarn Katalin Szőke Niederlande Johanna Termeulen Ungarn Judit Temes
1956 Australien Dawn Fraser Australien Lorraine Crapp Australien Faith Leech
1960 Australien Dawn Fraser Vereinigte Staaten Christina von Saltza Vereinigtes Königreich Nathalie Steward
1964 Australien Dawn Fraser Vereinigte Staaten Sharon Stouder Vereinigte Staaten Kathleen Ellis
1968 Vereinigte Staaten Jan Henne Vereinigte Staaten Susan Pedersen Vereinigte Staaten Linda Gustavson
1972 Vereinigte Staaten Sandy Neilson Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Australien Shane Gould
1976 DDR Kornelia Ender DDR Petra Priemer Niederlande Enith Brigitha
1980 DDR Barbara Krause DDR Caren Metschuck DDR Ines Diers
1984 Vereinigte Staaten Carrie Steinseifer
Vereinigte Staaten Nancy Hogshead
- Niederlande Annemarie Verstappen
1988 DDR Kristin Otto China Yong Zhuang Frankreich Catherine Plewinski
1992 China Yong Zhuang Vereinigte Staaten Jenny Thompson Deutschland Franziska van Almsick
1996 China Le Jingyi Deutschland Sandra Völker Vereinigte Staaten Angel Martino
2000 Niederlande Inge de Bruijn Schweden Therese Alshammar Vereinigte Staaten Jenny Thompson
Vereinigte Staaten Dara Torres
2004 Australien Jodie Henry Niederlande Inge de Bruijn Vereinigte Staaten Natalie Coughlin
2008 Deutschland Britta Steffen Australien Lisbeth Trickett Vereinigte Staaten Natalie Coughlin

200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Debbie Meyer Vereinigte Staaten Jan Henne Vereinigte Staaten Jane Barkman
1972 Australien Shane Gould Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Vereinigte Staaten Keena Rothhammer
1976 DDR Kornelia Ender Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Niederlande Enith Brigitha
1980 DDR Barbara Krause DDR Ines Diers DDR Carmela Schmidt
1984 Vereinigte Staaten Mary Wayte Vereinigte Staaten Cynthia Woodhead Niederlande Annemarie Verstappen
1988 DDR Heike Friedrich Costa Rica Silvia Poll DDR Manuela Stellmach
1992 Vereinigte Staaten Nicole Haislett Deutschland Franziska van Almsick Deutschland Kerstin Kielgaß
1996 Costa Rica Claudia Poll Deutschland Franziska van Almsick Deutschland Dagmar Hase
2000 Australien Susie O’Neill Slowakei Martina Moravcová Costa Rica Claudia Poll
2004 Rumänien Camelia Potec Italien Federica Pellegrini Frankreich Solenne Figuès
2008 Italien Federica Pellegrini Slowenien Sara Isakovič China Pang Jiaying

400 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Vereinigte Staaten Martha Norelius Vereinigte Staaten Helen Wainwright Vereinigte Staaten Gertrude Ederle
1928 Vereinigte Staaten Martha Norelius Niederlande Marie Braun Vereinigte Staaten Josephine McKim
1932 Vereinigte Staaten Helene Madison Vereinigte Staaten Lenore Kight Südafrika Jenny Maakal
1936 Niederlande Hendrika Mastenbroek Dänemark Ragnhild Hveger Vereinigte Staaten Lenore Kight
1948 Vereinigte Staaten Ann Curtis Dänemark Karen Harup Vereinigtes Königreich Catherine Gibson
1952 Ungarn Valéria Gyenge Ungarn Éva Novák Vereinigte Staaten Evelyn Kawamoto
1956 Australien Lorraine Crapp Australien Dawn Fraser Vereinigte Staaten Sylvia Ruuska
1960 Vereinigte Staaten Christina von Saltza Schweden Jane Cederqvist Niederlande Catharina Lagerberg
1964 Vereinigte Staaten Virginia Duenkel Vereinigte Staaten Marilyn Ramenofsky Vereinigte Staaten Terri Stickles
1968 Vereinigte Staaten Debbie Meyer Vereinigte Staaten Linda Gustavson Australien Karen Moras
1972 Australien Shane Gould Italien Novella Calligaris DDR Gudrun Wegner
1976 DDR Petra Thümer Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Kanada Shannon Smith
1980 DDR Ines Diers DDR Petra Schneider DDR Carmela Schmidt
1984 Vereinigte Staaten Tiffany Cohen Vereinigtes Königreich Sarah Hardcastle Vereinigtes Königreich June Croft
1988 Vereinigte Staaten Janet Evans DDR Heike Friedrich DDR Anke Möhring
1992 Deutschland Dagmar Hase Vereinigte Staaten Janet Evans Australien Hayley Lewis
1996 Irland Michelle Smith Deutschland Dagmar Hase Niederlande Kirsten Vlieghuis
2000 Vereinigte Staaten Brooke Bennett Vereinigte Staaten Diana Munz Costa Rica Claudia Poll
2004 Frankreich Laure Manaudou Polen Otylia Jędrzejczak Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno
2008 Vereinigtes Königreich Rebecca Adlington Vereinigte Staaten Katie Hoff Vereinigtes Königreich Joanne Jackson

800 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Debbie Meyer Vereinigte Staaten Pamela Kruse Mexiko María Teresa Ramírez
1972 Vereinigte Staaten Keena Rothhammer Australien Shane Gould Italien Novella Calligaris
1976 DDR Petra Thümer Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Vereinigte Staaten Wendy Weinberg
1980 Australien Michelle Ford DDR Ines Diers DDR Heike Dähne
1984 Vereinigte Staaten Tiffany Cohen Vereinigte Staaten Michele Richardson Vereinigtes Königreich Sarah Hardcastle
1988 Vereinigte Staaten Janet Evans DDR Astrid Strauß Australien Julie McDonald
1992 Vereinigte Staaten Janet Evans Australien Hayley Lewis Deutschland Jana Henke
1996 Vereinigte Staaten Brooke Bennett Deutschland Dagmar Hase Niederlande Kirsten Vlieghuis
2000 Vereinigte Staaten Brooke Bennett Ukraine Jana Klotschkowa Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno
2004 Japan Ai Shibata Frankreich Laure Manaudou Vereinigte Staaten Diana Munz
2008 Vereinigtes Königreich Rebecca Adlington Italien Alessia Filippi Dänemark Lotte Friis

100 m Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Vereinigte Staaten Sybil Bauer Vereinigtes Königreich Phyllis Harding Vereinigte Staaten Aileen Riggin
1928 Niederlande Marie Braun Vereinigtes Königreich Ellen King Vereinigtes Königreich Margaret Cooper
1932 Vereinigte Staaten Eleanor Holm Australien Phillomena Mealing Vereinigtes Königreich Elizabeth Davies
1936 Niederlande Nida Senff Niederlande Hendrika Mastenbroek Vereinigte Staaten Alice Bridges
1948 Dänemark Karen Harup Vereinigte Staaten Suzanne Zimmermann Australien Judy-Joy Davies
1952 Südafrika Joan Harrison Niederlande Geertje Wielema Neuseeland Jean Stewart
1956 Vereinigtes Königreich Judy Grinham Vereinigte Staaten Carin Cone Vereinigtes Königreich Margaret Edwards
1960 Vereinigte Staaten Lynn Burke Vereinigtes Königreich Nathalie Steward Japan Satoko Tanaka
1964 Vereinigte Staaten Cathy Ferguson Frankreich Christine Caron Vereinigte Staaten Virginia Duenkel
1968 Vereinigte Staaten Kaye Hall Kanada Elaine Tanner Vereinigte Staaten Jane Swagerty
1972 Vereinigte Staaten Melissa Belote Ungarn Andrea Gyarmati Vereinigte Staaten Susan Atwood
1976 DDR Ulrike Richter DDR Birgit Treiber Kanada Nancy Garapick
1980 DDR Rica Reinisch DDR Ina Kleber DDR Petra Riedel
1984 Vereinigte Staaten Theresa Andrews Vereinigte Staaten Betsy Mitchell Niederlande Jolanda de Rover
1988 DDR Kristin Otto Ungarn Krisztina Egerszegi DDR Cornelia Sirch
1992 Ungarn Krisztina Egerszegi Ungarn Tünde Szabó Vereinigte Staaten Lea Loveless
1996 Vereinigte Staaten Beth Botsford Vereinigte Staaten Whitney Hedgepeth  SudafrikaSüdafrika Marianne Kriel
2000 Rumänien Diana Mocanu Japan Mai Nakamura Spanien Nina Schiwanewskaja
2004 Vereinigte Staaten Natalie Coughlin Simbabwe Kirsty Coventry Frankreich Laure Manaudou
2008 Vereinigte Staaten Natalie Coughlin Simbabwe Kirsty Coventry Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer

200 m Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Lillian Watson Kanada Elaine Tanner Vereinigte Staaten Kaye Hall
1972 Vereinigte Staaten Melissa Belote Vereinigte Staaten Susan Atwood Kanada Donna Gurr
1976 DDR Ulrike Richter DDR Birgit Treiber Kanada Nancy Garapick
1980 DDR Rica Reinisch DDR Cornelia Polit DDR Birgit Treiber
1984 Niederlande Jolanda de Rover Vereinigte Staaten Amy White Rumänien Aneta Patrascoiu
1988 Ungarn Krisztina Egerszegi DDR Katrin Zimmermann DDR Cornelia Sirch
1992 Ungarn Krisztina Egerszegi Deutschland Dagmar Hase Australien Nicole Stevenson
1996 Ungarn Krisztina Egerszegi Vereinigte Staaten Whitney Hedgepeth Deutschland Cathleen Rund
2000 Rumänien Diana Mocanu Frankreich Roxana Mărăcineanu Japan Miki Nakao
2004 Simbabwe Kirsty Coventry Russland Stanislawa Komarowa Deutschland Antje Buschschulte
Japan Reiko Nakamura
2008 Simbabwe Kirsty Coventry Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer Japan Reiko Nakamura

100 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Jugoslawien Đurđica Bjedov UdSSR G. Prosumenschtschikowa Vereinigte Staaten Sharon Wichman
1972 Vereinigte Staaten Catherine Carr UdSSR G. Prosumenschtschikowa Australien Beverley Whitfield
1976 DDR Hannelore Anke UdSSR Ljubow Rusanowa UdSSR Marina Koschewaja
1980 DDR Ute Geweniger UdSSR Elwira Wassilkowa Dänemark Susanne Nielsson
1984 Niederlande Petra van Staveren Kanada Anne Ottenbrite Frankreich Catherine Poirot
1988 Bulgarien Tanja Dangalakowa Bulgarien Antoaneta Frenkewa DDR Silke Hörner
1992 Vereintes Team Jelena Rudkowskaja Vereinigte Staaten Anita Nall Australien Samantha Riley
1996  SudafrikaSüdafrika Penelope Heyns Vereinigte Staaten Amanda Beard Australien Samantha Riley
2000 Vereinigte Staaten Megan Quann Australien Leisel Jones  SudafrikaSüdafrika Penelope Heyns
2004 China Luo Xuejuan Australien Brooke Hanson Australien Leisel Jones
2008 Australien Leisel Jones Vereinigte Staaten Rebecca Soni  OesterreichÖsterreich Mirna Jukic

200 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Vereinigtes Königreich Lucy Morton Vereinigte Staaten Agnes Geraghty Vereinigtes Königreich Gladys Carson
1928 Deutschland Hilde Schrader Niederlande Mietje Baron Deutschland Charlotte Mühe
1932 Australien Clare Dennis Japan Hideko Maehata Dänemark Else Jacobsen
1936 Japan Hideko Maehata Deutsches Reich Martha Genenger Dänemark Inge Sørensen
1948 Niederlande Petronella van Vliet Australien Beatrice Lyons Ungarn Éva Novák
1952 Ungarn Éva Székely Ungarn Éva Novák Vereinigtes Königreich Elenor Gordon
1956 Deutschland Ursula Happe Ungarn Éva Székely Deutschland Eva-Maria ten Elsen
1960 Vereinigtes Königreich Anita Lonsbrough Deutschland Wiltrud Urselmann Deutschland Barbara Göbel
1964 UdSSR G. Prosumenschtschikowa Vereinigte Staaten Claudia Kolb UdSSR Swetlana Babanina
1968 Vereinigte Staaten Sharon Wichman Jugoslawien Đurđica Bjedov UdSSR G. Prosumenschtschikowa
1972 Australien Beverley Whitfield Vereinigte Staaten Dana Schoenfield UdSSR G. Prosumenschtschikowa
1976 UdSSR Marina Koschewaja UdSSR Marina Jurchenia UdSSR Ljubow Rusanowa
1980 UdSSR Lina Kačiušytė UdSSR Swetlana Warganowa UdSSR Julia Bogdanowa
1984 Kanada Anne Ottenbrite Vereinigte Staaten Susan Rapp Belgien Ingrid Lempereur
1988 DDR Silke Hörner China Huang Xiaomin Bulgarien Antoaneta Frenkewa
1992 Japan Kyōko Iwasaki China Li Lin Vereinigte Staaten Anita Nall
1996  SudafrikaSüdafrika Penelope Heyns Vereinigte Staaten Amanda Beard Ungarn Ágnes Kovács
2000 Ungarn Ágnes Kovács Vereinigte Staaten Kristy Kowal Vereinigte Staaten Amanda Beard
2004 Vereinigte Staaten Amanda Beard Australien Leisel Jones Deutschland Anne Poleska
2008 Vereinigte Staaten Rebecca Soni Australien Leisel Jones Norwegen Sara Nordenstam

100 m Schmetterling

Olympia Gold Silber Bronze
1956 Vereinigte Staaten Shelley Mann Vereinigte Staaten Nancy Ramey Vereinigte Staaten Mary Sears
1960 Vereinigte Staaten Carolyn Schuler Niederlande Marianne Heemskerk Australien Janice Andrew
1964 Vereinigte Staaten Sharon Stouder Niederlande Ada Kok Vereinigte Staaten Kathleen Ellis
1968 Australien Lynette McClements Vereinigte Staaten Ellie Daniel Vereinigte Staaten Susan Shields
1972 Japan Mayumi Aoki DDR Roswitha Beier Ungarn Andrea Gyarmati
1976 DDR Kornelia Ender DDR Andrea Pollack Vereinigte Staaten Wendy Boglioli
1980 DDR Caren Metschuck DDR Andrea Pollack DDR Christiane Knacke
1984 Vereinigte Staaten Mary T. Meagher Vereinigte Staaten Jenna Johnson BR Deutschland Karin Seick
1988 DDR Kristin Otto DDR Birte Weigang China Hong Qian
1992 China Hong Qian Vereinigte Staaten Christine Ahmann-Leighton Frankreich Catherine Plewinski
1996 Vereinigte Staaten Amy van Dyken China Liu Limin Vereinigte Staaten Angel Martino
2000 Niederlande Inge de Bruijn Slowakei Martina Moravcová Vereinigte Staaten Dara Torres
2004 Australien Petria Thomas Polen Otylia Jędrzejczak Niederlande Inge de Bruijn
2008 Australien Lisbeth Trickett Vereinigte Staaten Christine Magnuson Australien Jessicah Schipper

200 m Schmetterling

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Niederlande Ada Kok DDR Helga Lindner Vereinigte Staaten Ellie Daniel
1972 Vereinigte Staaten Karen Moe Vereinigte Staaten Lynn Colella Vereinigte Staaten Ellie Daniel
1976 DDR Andrea Pollack DDR Ulrike Tauber DDR Rosemarie Kother
1980 DDR Ines Geißler DDR Sybille Schönrock Australien Michelle Ford
1984 Vereinigte Staaten Mary T. Meagher Australien Karen Phillips BR Deutschland Ina Beyermann
1988 DDR Kathleen Nord DDR Birte Weigang Vereinigte Staaten Mary T. Meagher
1992 Vereinigte Staaten Summer Sanders China Wang Xiaohong Australien Susie O’Neill
1996 Australien Susie O’Neill Australien Petria Thomas Irland Michelle Smith
2000 Vereinigte Staaten Misty Hyman Australien Susie O’Neill Australien Petria Thomas
2004 Polen Otylia Jędrzejczak Australien Petria Thomas Japan Yuko Nakanishi
2008 China Liu Zige China Jiao Liuyang Australien Jessicah Schipper

200 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Claudia Kolb Vereinigte Staaten Susan Pedersen Vereinigte Staaten Jan Henne
1972 Australien Shane Gould DDR Kornelia Ender Vereinigte Staaten Lynn Vidali
1984 Vereinigte Staaten Tracy Caulkins Vereinigte Staaten Nancy Hogshead Australien Michele Pearson
1988 DDR Daniela Hunger UdSSR Jelena Dendeberowa Rumänien Noemi Lung
1992 China Li Lin Vereinigte Staaten Summer Sanders Deutschland Daniela Hunger
1996 Irland Michelle Smith Kanada Marianne Limpert China Li Lin
2000 Ukraine Jana Klotschkowa Rumänien Beatrice Căslaru Vereinigte Staaten Cristina Teuscher
2004 Ukraine Jana Klotschkowa Vereinigte Staaten Amanda Beard Simbabwe Kirsty Coventry
2008 Australien Stephanie Rice Simbabwe Kirsty Coventry Vereinigte Staaten Natalie Coughlin

400 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Vereinigte Staaten Donna de Varona Vereinigte Staaten Sharon Finneran Vereinigte Staaten Martha Randall
1968 Vereinigte Staaten Claudia Kolb Vereinigte Staaten Lynette Vidali DDR Sabine Steinbach
1972 Australien Gail Neall Kanada Leslie Cliff Italien Novella Calligaris
1976 DDR Ulrike Tauber Kanada Cheryl Gibson Kanada Rebecca Smith
1980 DDR Petra Schneider Vereinigtes Königreich Sharon Davies Polen Agnieszka Czopek
1984 Vereinigte Staaten Tracy Caulkins Australien Suzanne Landells BR Deutschland Petra Zindler
1988 Vereinigte Staaten Janet Evans Rumänien Noemi Lung DDR Daniela Hunger
1992 Ungarn Krisztina Egerszegi China Li Lin Vereinigte Staaten Summer Sanders
1996 Irland Michelle Smith Vereinigte Staaten Allison Wagner Ungarn Krisztina Egerszegi
2000 Ukraine Jana Klotschkowa Japan Yasuko Tajima Rumänien Beatrice Căslaru
2004 Ukraine Jana Klotschkowa Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno Argentinien Georgina Bardach
2008 Australien Stephanie Rice Simbabwe Kirsty Coventry Vereinigte Staaten Katie Hoff

10 km Marathon

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Russland Larissa Iltschenko Vereinigtes Königreich Keri-Anne Payne Vereinigtes Königreich Cassandra Patten

4 x 100 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Isabella Moore
Jennie Fletcher
Annie Speirs
Irene Steer
Deutsches Reich Deutsches Reich
Waltraud Dressel
Louise Otto
Hermine Stindt
Grete Rosenberg
Kaisertum Österreich Österreich
Margarete Adler
Klara Milch
Josephine Sticker
Bertha Zahourek
1920 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Margaret Woodbridge
Frances Schroth
Irene Guest
Ethelda Bleibtrey
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hilda James
Constance Jeans
Charlotte Radcliffe
Grace MacKenzie
Schweden Schweden
Aina Berg
Emy Machnow
Karin Nilsson
Jane Gylling
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Euphrasia Donnelly
Gertrude Ederle
Ethel Lackie
Martha Norelius
Im Vorlauf: Helen Wainwright, Mariechen Wehselau
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Florence Barker
P. Gant
J. Hatch
Constance Jeans
Im Vorlauf: Grace MacKenzie, Vera Tanner
Schweden Schweden
Aina Berg
Gurli Ewerlund
Jane Gylling
Wivan Pettersson
Im Vorlauf: Hjördis Töpel
1928 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Adelaide Lambert
Albina Osipowich
Eleanor Saville
Martha Norelius
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Margaret Cooper
Vera Tanner
Sarah Stewart
Ellen King
Südafrika Südafrika
Rhoda Rennie
Frederica van der Goes
Marie Redford
Kathleen Russell
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Helen Johns
Eleanor Saville
Josephine McKim
Helene Madison
Niederlande Niederlande
Willy den Ouden
Maria Oversloot
Cornelia Laddé
Maria Vierdag
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Margaret Cooper
Elizabeth Davies
Edna Hughes
Helen Varcoe
1936 Niederlande Niederlande
Johanna Selbach
Catharina Wagner
Willy den Ouden
Hendrika Mastenbroek
Deutsches Reich Deutsches Reich
Ruth Halbsguth
Maria Lohmar
Ingeborg Schmitz
Gisela Arendt
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Katherine Rawls
Bernice Lapp
Mavis Freeman
Olive McKean
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marie Louise Corridon
Thelma Kalama
Brenda Helser
Ann Curtis
Dänemark Dänemark
Eva Riise
Karen Harup
Greta Andersen
Fritze Carstensen
Niederlande Niederlande
Irma Schumacher
Margot Marsman
Marie-Louise Linssen
Johanna Termeulen
1952 Ungarn Ungarn
Ilona Novák
Judit Temes
Éva Novák
Katalin Szőke
Niederlande Niederlande
Marie-Louise Linssen
Cornelia van Voorn
Johanna Termeulen
Irma Schumacher
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jacqueline La Vine
Mary Louise Stepan
Joan Alderson-Rosazza
Evelyn Kawamoto
1956 Australien Australien
Dawn Fraser
Faith Leech
Sandra Morgan
Lorraine Crapp
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sylvia Ruuska
Shelley Mann
Nancy Simons
Joan Alderson-Rosazza
Südafrika Südafrika
Natalie Myburgh
Susan Roberts
Moira Abernethy
Jeanette Myburgh
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joan Spillane
Shirley Stobs
Carolyn Wood
Christina von Saltza
Australien Australien
Dawn Fraser
Ilsa Konrads
Lorraine Crapp
Alva Colouhoun
Deutschland Deutschland
Christel Steffin
Heidi Pechstein
Gisela Weiss
Ursel Brunner
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sharon Stouder
Donna de Varona
Lillian Watson
Kathleen Ellis
Australien Australien
Robyn Thorn
Janice Murphy
Lynette Bell
Dawn Fraser
Niederlande Niederlande
Paulina van der Wildt
Catharina Beumer
Wilhelmina van Weerdenburg
Erica Terpstra
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jane Barkman
Linda Gustavson
Susan Pedersen
Jan Henne
DDR DDR
Gabriele Wetzko
Roswitha Krause
Uta Schmuck
Gabriele Perthes
Kanada Kanada
Angela Coughlaw
Marilyn Corson
Elaine Tanner
Marion Lay
1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sandy Neilson
Jennifer Kemp
Jane Barkman
Shirley Babashoff
DDR DDR
Gabriele Wetzko
Andrea Eife
Elke Sehmisch
Kornelia Ender
BR Deutschland BR Deutschland
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckmann
Angela Steinbach
1976 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kim Peyton
Wendy Boglioli
Gillian Sterkel
Shirley Babashoff
DDR DDR
Kornelia Ender
Petra Priemer
Andrea Pollack
Claudia Hempel
Kanada Kanada
Gail Amundrud
Barbara Clark
Rebecca Smith
Anne Jardin
1980 DDR DDR
Barbara Krause
Caren Metschuck
Ines Diers
Sarina Hülsenbeck
Schweden Schweden
Carina Ljungdahl
Tina Gustafsson
Agneta Martensson
Agneta Eriksson
Niederlande Niederlande
Conny van Bentum
Wilma van Velsen
Regina de Jong
Annelies Maas
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jenna Johnson
Carrie Steinseifer
Dara Torres
Nancy Hogshead
Niederlande Niederlande
Annemarie Verstappen
Elles Voskes
Desi Reijers
Conny van Bentum
BR Deutschland BR Deutschland
Iris Zscherpe
Susanne Schuster
Christiane Pielke
Karin Seick
1988 DDR DDR
Kristin Otto
Katrin Meißner
Daniela Hunger
Manuela Stellmach
Niederlande Niederlande
Marianne Muis
Mildred Muis
Conny van Bentum
Karin Brienesse
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mary Wayte
Mitzi Kremer
Laura Walker
Dara Torres
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Nicole Haislett
Angel Martino
Jenny Thompson
Dara Torres
Im Vorlauf: Ashley Tappin, Christine Ahmann-Leighton
China China
Yong Zhuang
Lu Bin
Yang Wenyi
Le Jingyi
Im Vorlauf: Kun Shao
Deutschland Deutschland
Franziska van Almsick
Daniela Hunger
Simone Osygus
Manuela Stellmach
Im Vorlauf: Kerstin Kielgaß, Annette Hadding
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Angel Martino
Amy van Dyken
Catherine Fox
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Lisa Jacob, Melanie Valerio
China China
Le Jingyi
Na Chao
Yun Nian
Shan Ying
Deutschland Deutschland
Sandra Völker
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Franziska van Almsick
Im Vorlauf: Meike Freitag
2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Amy van Dyken
Dara Torres
Courtney Shealy
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Erin Phenix, Ashley Tappin
Niederlande Niederlande
Manon van Rooijen
Wilma van Rijn
Thamar Henneken
Inge de Bruijn
Im Vorlauf: Chantal Groot
Schweden Schweden
Louise Jöhncke
Therese Alshammar
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
Im Vorlauf: Josefin Lilhage, Malin Swahnström
2004 Australien Australien
Alice Mills
Lisbeth Lenton
Petria Thomas
Jodie Henry
Im Vorlauf: Sarah Ryan
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kara Lynn Joyce
Natalie Coughlin
Amanda Weir
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Colleen Lanne, Maritza Correia, Lindsay Benko
Niederlande Niederlande
Chantal Groot
Inge Dekker
Marleen Veldhuis
Inge de Bruijn
Im Vorlauf: Annabel Kosten
2008 Niederlande Niederlande
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Im Vorlauf: Hinkelien Schreuder, Manon van Rooijen
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce
Dara Torres
Im Vorlauf: Julia Smit, Emily Silver
Australien Australien
Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Lisbeth Trickett
Im Vorlauf: Shayne Reese

4 x 200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Trina Jackson
Cristina Teuscher
Sheila Taormina
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Lisa Jacob, Annette Salmeen, Ashley Whitney
Deutschland Deutschland
Franziska van Almsick
Kerstin Kielgaß
Anke Scholz
Dagmar Hase
Im Vorlauf: Meike Freitag, Simone Osygus
Australien Australien
Julia Greville
Nicole Stevenson
Emma Johnson
Susie O’Neill
Im Vorlauf: Lisa Mackie
2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Samantha Arsenault
Diana Munz
Lindsay Benko
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Julia Stowers, Kim Black
Australien Australien
Susie O’Neill
Giaan Rooney
Kirsten Thomson
Petria Thomas
Im Vorlauf: Jacinta van Lint, Elka Graham
Deutschland Deutschland
Franziska van Almsick
Antje Buschschulte
Sara Harstick
Kerstin Kielgaß
Im Vorlauf: Meike Freitag, Britta Steffen
2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natalie Coughlin
Carly Piper
Dana Vollmer
Kaitlin Sandeno
Im Vorlauf: Lindsay Benko, Rhi Jeffrey, Rachel Komisarz
China China
Zhu Yingwen
Xu Yanwei
Yang Yu
Pang Jiaying
Im Vorlauf: Li Ji
Deutschland Deutschland
Franziska van Almsick
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Hannah Stockbauer
Im Vorlauf: Janina Götz, Sara Harstick
2008 Australien Australien
Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
China China
Yang Yu
Zhu Quianwei
Tan Miao
Jiaying Pao
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff

4 x 100 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lynn Burke
Patricia Kempner
Carolyn Schuler
Christina von Saltza
Australien Australien
Maryleen Wilson
Rosemary Lassig
Janice Andrew
Dawn Fraser
Deutschland Deutschland
Ingrid Schmidt
Ursula Küper
Bärbel Fuhrmann
Ursel Brunner
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Cathy Ferguson
Cynthia Goyette
Sharon Stouder
Kathleen Ellis
Niederlande Niederlande
Kornelia Winkel
Clena Bimolt
Ada Kok
Erica Terpstra
UdSSR UdSSR
Tatjana Saweljewa
Swetlana Babanina
Tatjana Dewjatowa
Natalja Ustinowa
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kaye Hall
Catherine Ball
Ellie Daniel
Susan Pedersen
Australien Australien
Lynne Watson
Judy Playfair
Lynette McClements
Janet Steinbeck
BR Deutschland BR Deutschland
Angelika Kraus
Uta Frommater
Heike Hustede
Heidemarie Reineck
1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Melissa Belote
Catherine Carr
Deena Deardruff
Sandy Neilson
DDR DDR
Christine Herbst
Renate Vogel
Roswitha Beier
Kornelia Ender
BR Deutschland BR Deutschland
Silke Pielen
Verena Eberle
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
1976 DDR DDR
Ulrike Richter
Hannelore Anke
Andrea Pollack
Kornelia Ender
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Linda Jezek
Laura Siering
Camille Wright
Shirley Babashoff
Kanada Kanada
Susan Sloan
Robin Corsiglia
Wendy Hogg
Anne Jardin
1980 DDR DDR
Rica Reinisch
Ute Geweniger
Andrea Pollack
Caren Metschuck
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Helen Jameson
Margaret Kelly-Hohmann
Ann Osgerby
June Croft
UdSSR UdSSR
Jelena Kruglowa
Elwira Wassilkowa
Alla Grischtschenkowa
Natalia Strunnikowa
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Theresa Andrews
Tracy Caulkins
Mary T. Meagher
Nancy Hogshead
BR Deutschland BR Deutschland
Svenja Schlicht
Ute Hasse
Ina Beyermann
Karin Seick
Kanada Kanada
Reema Abdo
Anne Ottenbrite
Michelle MacPherson
Pamela Rai
1988 DDR DDR
Kristin Otto
Silke Hörner
Birte Weigang
Katrin Meißner
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Beth Barr
Tracey McFarlane
Janet Jorgensen
Mary Wayte
Kanada Kanada
Lori Melien
Allison Higson
Jane Kerr
Andrea Nugent
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christine Ahmann-Leighton
Lea Loveless
Anita Nall
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Elizabeth Wagstaff, Megan Kleine, Summer Sanders, Nicole Haislett
Deutschland Deutschland
Franziska van Almsick
Jana Dörries
Dagmar Hase
Daniela Hunger
Im Vorlauf: Daniela Brendel, Bettina Ustrowski, Simone Osygus
Vereintes Team Vereintes Team
Nina Schiwanewskaja
Olga Kiritschenko
Natalia Meschtscherjakowa
Jelena Rudkowskaja
Im Vorlauf: Jelena Tschubina
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Beth Botsford
Amanda Beard
Angel Martino
Amy van Dyken
Im Vorlauf: Catherine Fox, Whitney Hedgepeth, Kristine Quance, Jenny Thompson
Australien Australien
Nicole Stevenson
Samantha Riley
Susie O’Neill
Sarah Ryan
Helen Denman, Angela Kennedy
China China
Chen Yan
Han Xue
Cai Huijue
Shan Ying
2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
Dara Torres
Im Vorlauf: Courtney Shealy, Ashley Tappin, Amy van Dyken, Staciana Stitts
Australien Australien
Dyana Calub
Leisel Jones
Petria Thomas
Susie O’Neill
Im Vorlauf: Giaan Rooney, Tarnee White, Sarah Ryan
Japan Japan
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Junko Onishi
Sumika Minamoto
2004 Australien Australien
Giaan Rooney
Leisel Jones
Petria Thomas
Jodie Henry
Im Vorlauf: Brooke Hanson, Jessicah Schipper, Alice Mills
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natalie Coughlin
Amanda Beard
Jenny Thompson
Kara Lynn Joyce
Im Vorlauf: Haley Cope, Tara Kirk, Rachel Komisarz, Amanda Weir
Deutschland Deutschland
Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Franziska van Almsick
Daniela Götz
2008 Australien Australien
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Trickett
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
China China
Zhao Jing
Sun Ye
Zhou Yafei
Pang Jiaying

Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe

300 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Vereinigte Staaten Ethelda Bleibtrey Vereinigte Staaten Margaret Woodbridge Vereinigte Staaten Frances Schroth

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.