Liste der Olympiasieger im Rudern/Medaillengewinner


Liste der Olympiasieger im Rudern/Medaillengewinner
Olympiasieger Rudern

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Rudern. Sie führt sämtliche Medaillengewinner in Wettbewerben im Rudern bei Olympischen Sommerspielen auf. Gegliedert ist sie nach aktuellen und nicht mehr ausgetragenen Disziplinen sowie nach Bootsklassen.

Inhaltsverzeichnis

Aktuelle Disziplinen

Einer

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Frankreich Henri Barrelet Frankreich André Gaudin Vereinigtes Königreich Saint George Ashe
1904 Vereinigte Staaten Frank Greer Vereinigte Staaten James Juvenal Vereinigte Staaten Constance Titus
1906 [2] Frankreich Gaston Delaplane Frankreich Joseph Larran nicht vergeben
1908 Vereinigtes Königreich Harry Blackstaffe Vereinigtes Königreich Alexander McCulloch Deutsches Reich Bernhard von Gaza
Ungarn Károly Levitzky
1912 Vereinigtes Königreich William Kinnear Belgien Polydore Veirman Kanada Everard Butler
Russland Mart Kuusik
1920 Vereinigte Staaten John B. Kelly sr. Vereinigtes Königreich Jack Beresford Neuseeland Clarence Hadfield D'Arcy
1924 Vereinigtes Königreich Jack Beresford Vereinigte Staaten William Gilmore Schweiz Josef Schneider
1928 Australien Henry Pearce Vereinigte Staaten Kenneth Myers Vereinigtes Königreich Theodore Collet
1932 Australien Henry Pearce Vereinigte Staaten William Miller Uruguay Guillermo Douglas
1936 Deutsches Reich Gustav Schäfer  OesterreichÖsterreich Josef Hasenöhrl Vereinigte Staaten Daniel Barrow
1948 Australien Mervyn Wood Uruguay Eduardo Risso Italien Romolo Catasta
1952 UdSSR Juri Tjukalow Australien Mervyn Wood Polen Teodor Kocerka
1956 UdSSR Wjatscheslaw Iwanow Australien Stuart MacKenzie Vereinigte Staaten John B. Kelly jr.
1960 UdSSR Wjatscheslaw Iwanow Deutschland Achim Hill Polen Teodor Kocerka
1964 UdSSR Wjatscheslaw Iwanow Deutschland Achim Hill Schweiz Gottfried Kottmann
1968 Niederlande Jan Wienese BR Deutschland Jochen Meißner Argentinien Alberto Demiddi
1972 UdSSR Juri Malyschew Argentinien Alberto Demiddi DDR Wolfgang Güldenpfennig
1976 Finnland Pertti Karppinen BR Deutschland Peter-Michael Kolbe DDR Joachim Dreifke
1980 Finnland Pertti Karppinen UdSSR Wassili Jakuscha DDR Peter Kersten
1984 Finnland Pertti Karppinen BR Deutschland Peter-Michael Kolbe Kanada Robert Mills
1988 DDR Thomas Lange BR Deutschland Peter-Michael Kolbe Neuseeland Eric Verdonk
1992 Deutschland Thomas Lange Tschechoslowakei Václav Chalupa Polen Kajetan Bronjewski
1996 Schweiz Xeno Müller Kanada Derek Porter Deutschland Thomas Lange
2000 Neuseeland Rob Waddell Schweiz Xeno Müller Deutschland Marcel Hacker
2004 Norwegen Olaf Tufte Estland Jüri Jaanson Bulgarien Ivo Janakiew
2008 Norwegen Olaf Tufte Tschechien Ondrej Synek Neuseeland Mahe Drysdale

Doppelzweier

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Mulcahy
William Varley
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James McLoughlin
John Hoben
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Ravannack
John Wells
1920 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Paul Costello
John B. Kelly sr.
Italien Italien
Pietro Annoni
Erminio Dones
Frankreich Frankreich
Gaston Giran
Alfred Plé
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Paul Costello
John B. Kelly sr.
Frankreich Frankreich
Marc Detton
Jean-Pierre Stock
Schweiz Schweiz
Rudolf Bosshard
Heinrich Thoma
1928 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Paul Costello
Charles McIlvaine
Kanada Kanada
Joseph Wright
Jack Guest
 OesterreichÖsterreich Österreich
Leo Losert
Viktor Flessl
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kenneth Myers
William Gilmore
Deutsches Reich Deutsches Reich
Herbert Buhtz
Gerhard Boetzelen
Kanada Kanada
Charles Pratt
Noel De Mille
1936 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jack Beresford
Leslie Southwood
Deutsches Reich Deutsches Reich
Willy Kaidel
Joachim Pirsch
Polen Polen
Roger Verey
Jerzy Ustupski
1948 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Richard Burnell
Bertram Bushnell
Dänemark Dänemark
Ebbe Parsner
Aage Larsen
Uruguay Uruguay
William Jones
Juan Rodríguez
1952 Argentinien Argentinien
Tranquilo Cappozzo
Eduardo Guerrero
UdSSR UdSSR
Heorhij Schylin
Igor Jemtschuk
Uruguay Uruguay
Miguel Seijas
Juan Rodríguez
1956 UdSSR UdSSR
Alexander Berkutow
Juri Tjukalow
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Bernard Costello
James Gardiner
Australien Australien
Murray Riley
Mervyn Wood
1960 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Václav Kozák
Pavel Schmidt
UdSSR UdSSR
Alexander Berkutow
Juri Tjukalow
Schweiz Schweiz
Ernst Hürlimann
Rolf Larcher
1964 UdSSR UdSSR
Oleg Tjurin
Boris Dubrowski
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Seymour Cromwell
James Storm
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Vladimir Andrs
Pavel Hofman
1968 UdSSR UdSSR
Sass
Alexander Timoschinin
Niederlande Niederlande
Henricus Droog
Leendert van Dis
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Nunn
William Maher
1972 UdSSR UdSSR
Alexander Timoschinin
Gennadi Korschikow
Norwegen Norwegen
Frank Hansen
Svein Thøgersen
DDR DDR
Joachim Böhmer
Hans-Ulrich Schmied
1976 Norwegen Norwegen
Frank Hansen
Alf Hansen
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Baillieu
Michael Hart
DDR DDR
Hans-Ulrich Schmied
Jürgen Bertow
1980 DDR DDR
Joachim Dreifke
Klaus Kröppelien
Jugoslawien Jugoslawien
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brad Alan Lewis
Paul Enquist
Belgien Belgien
Pierre-Marie Deloof
Dirk Crois
Jugoslawien Jugoslawien
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
1988 Niederlande Niederlande
Nico Rienks
Ronald Florijn
Schweiz Schweiz
Beat Schwerzmann
Ueli Bodenmann
UdSSR UdSSR
Alexander Martschenko
Wassili Jakuscha
1992 Australien Australien
Stephen Hawkins
Peter Antonie
 OesterreichÖsterreich Österreich
Arnold Jonke
Christoph Zerbst
Niederlande Niederlande
Nico Rienks
Henk-Jan Zwolle
1996 Italien Italien
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Norwegen Norwegen
Steffen Størseth
Kjetil Undset
Frankreich Frankreich
Frédéric Kowal
Samuel Barathay
2000 Slowenien Slowenien
Luka Špik
Iztok Čop
Norwegen Norwegen
Olaf Tufte
Fredrik Bekken
Italien Italien
Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
2004 Frankreich Frankreich
Sébastien Vieilledent
Adrien Hardy
Slowenien Slowenien
Luka Špik
Iztok Čop
Italien Italien
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
2008 Australien Australien
David Crawshay
Scott Brennan
Estland Estland
Tõnu Endrekson
Jüri Jaanson
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Matthew Wells
Stephen Rowbotham

Zweier ohne Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Farnan
Joseph Ryan
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Mulcahy
William Varley
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Joachim
John Joseph Buerger
1908 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Fenning
Gordon Thomson
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
George Fairbairn
Philip Verdon
Kanada Kanada
Frederick Toms
Norway Jackes
Deutsches Reich Deutsches Reich
Martin Stahnke
Willy Düskow
1924 Niederlande Niederlande
Antonie Bejnen
Willy Rösingh
Frankreich Frankreich
Maurice Bouton
Georges Piot
nicht vergeben[3]
1928 Deutsches Reich Deutsches Reich
Kurt Moeschter
Bruno Müller
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Terence O’Brien
Robert Nisbet
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Paul McDowell
John Schmitt
1932 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Lewis Clive
Hugh Edwards
Neuseeland Neuseeland
Cyril Stiles
Frederick Thompson
Polen Polen
Henryk Budziński
Jan Krenz-Mikołajczak
1936 Deutsches Reich Deutsches Reich
Willi Eichhorn
Hugo Strauß
Dänemark Dänemark
Harry Larsen
Peter Olsen
Argentinien Argentinien
Horacio Podestá
Julio Curatella
1948 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Wilson
Ran Laurie
Schweiz Schweiz
Hans Kalt
Josef Kalt
Italien Italien
Felice Fanetti
Bruno Boni
1952 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles Logg
Thomas Price
Belgien Belgien
Michel Knuysen
Robert Baetens
Schweiz Schweiz
Kurt Schmid
Hans Kalt
1956 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Fifer
Duvall Hecht
UdSSR UdSSR
Igor Buldakow
Wiktor Iwanow
 OesterreichÖsterreich Österreich
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
1960 UdSSR UdSSR
Walentin Boreiko
Oleg Golowanow
 OesterreichÖsterreich Österreich
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
Finnland Finnland
Veli Lehtela
Toimi Pitkanen
1964 Kanada Kanada
George Hungerford
Roger Jackson
Niederlande Niederlande
Steven Blaisse
Ernst Veenemans
Deutschland Deutschland
Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
1968 DDR DDR
Jörg Lucke
Heinz-Jürgen Bothe
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lawrence Hugh
Philip Johnson
Dänemark Dänemark
Peter Christiansen
Ivan Larsen
1972 DDR DDR
Siegfried Brietzke
Wolfgang Mager
Schweiz Schweiz
Heinrich Fischer
Alfred Bachmann
Niederlande Niederlande
Roelof Luynenburg
Ruud Stokvis
1976 DDR DDR
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Calvin Coffey
Michael Staines
BR Deutschland BR Deutschland
Peter van Roye
Thomas Strauss
1980 DDR DDR
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
UdSSR UdSSR
Juri Pimenow
Nikolai Pimenow
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Charles Wiggin
Malcolm Carmichael
1984 Rumänien Rumänien
Petru Iosub
Valer Toma
Spanien Spanien
Fernando Climent
Luis María Lasúrtegui
Norwegen Norwegen
Hans Magnus Grepperud
Sverre Løken
1988 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Andrew Holmes
Steven Redgrave
Rumänien Rumänien
Dănuţ Dobre
Dragos Neagu
Jugoslawien Jugoslawien
Sadik Mujkič
Bojan Prešern
1992 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Steven Redgrave
Matthew Pinsent
Deutschland Deutschland
Colin Ettingshausen
Peter Hoeltzenbein
Slowenien Slowenien
Iztok Čop
Denis Žvegelj
1996 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Steven Redgrave
Matthew Pinsent
Australien Australien
David Weightman
Robert Scott
Frankreich Frankreich
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
2000 Frankreich Frankreich
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ted Murphy
Sebastian Bea
Australien Australien
Matthew Long
James Tomkins
2004 Australien Australien
Drew Ginn
James Tomkins
Kroatien Kroatien
Sinisa Skelin
Niksa Skelin
 SudafrikaSüdafrika Südafrika
Donovan Cech
Ramon di Clemente
2008 Australien Australien
Drew Ginn
Duncan Free
Kanada Kanada
David Calder
Scott Frandsen
Neuseeland Neuseeland
Nathan Twaddle
George Bridgewater

Doppelvierer

Olympia Gold Silber Bronze
1976 DDR DDR
Wolfgang Güldenpfennig
Rüdiger Reiche
Karl-Heinz Bußert
Michael Wolfgramm
UdSSR UdSSR
Jewgeni Dulejew
Juri Jakimow
Aivar Lasdenieks
Vitaitas Butkus
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jaroslav Helebrand
Václav Vochoska
Zdeněk Pecka
Vladek Lacina
1980 DDR DDR
Frank Dundr
Karsten Bunk
Uwe Heppner
Martin Winter
UdSSR UdSSR
Juri Schapotschka
Jewgeni Barbakow
Waleri Kleschnjow
Nikolai Dowgan
Bulgarien Bulgarien
Mintscho Nikolow
Ljubomir Petrow
Iwo Russew
Bogdan Dobrew
1984 BR Deutschland BR Deutschland
Albert Hedderich
Raimund Hörmann
Dieter Wiedenmann
Michael Dürsch
Australien Australien
Paul Reedy
Gary Gullock
Timothy Mclaren
Anthony Lovrich
Kanada Kanada
Doug Hamilton
Mike Hughes
Phil Monckton
Bruce Ford
1988 Italien Italien
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Gianluca Farina
Piero Poli
Norwegen Norwegen
Alf Hansen
Rolf Thorsen
Lars Bjønness
Vetle Vinje
DDR DDR
Jens Köppen
Steffen Zühlke
Steffen Bogs
Heiko Habermann
1992 Deutschland Deutschland
André Willms
Andreas Hajek
Michael Steinbach
Stephan Volkert
Norwegen Norwegen
Kjetil Undset
Per Sætersdal
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
Italien Italien
Alessandro Corona
Gianluca Farina
Rossano Galtarossa
Filippo Soffici
1996 Deutschland Deutschland
André Steiner
Stephan Volkert
Andreas Hajek
André Willms
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tim Young
Brian Jamieson
Eric Mueller
Jason Gailes
Australien Australien
Janusz Hooker
Duncan Free
Ronald Snook
Boden Hanson
2000 Italien Italien
Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Niederlande Niederlande
Jochem Verberne
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartman
Deutschland Deutschland
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
2004 Russland Russland
Nikolai Spinow
Igor Krawzow
Alexei Swirin
Sergei Fedorowzow
Tschechien Tschechien
David Kopriva
Tomáš Karas
Jakub Hanák
David Jirka
Ukraine Ukraine
Serhij Grin
Serhij Biluschtschenko
Oleg Lykow
Leonid Schaposchnikow
2008 Polen Polen
Michał Jeliński
Marek Kolbowicz
Adam Korol
Konrad Wasielewski
Italien Italien
Luca Agamennoni
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Simone Venier
Frankreich Frankreich
Julien Bahain
Cédric Berrest
Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier

Vierer ohne Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Arthur Stockhoff
August Erker
George Dietz
Albert Nasse
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frederck Suerig
Martin Formanack
Charles Aman
Michael Begley
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gustav Voerg
John Freitag
Louis Helm
Frank Dummerth
1908 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Collier Cudmore
Angus Gillan
Duncan Mackinnon
John Somers-Smith
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Philip Filleul
Harold Barker
John Fenning
Gordon Thomson
Kanada Kanada
Gordon Balfour
Becher Gale
Charles Riddy
Geoffrey Taylor
Niederlande Niederlande
Hermannus Höfte
Albertus Wielsma
Johan Burk
Bernardus Croon
1924 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Charles Eley
James MacNabb
Robert Morrison
Terence Sanders
Kanada Kanada
Archibald Black
George MacKay
Colin Finlayson[4]
William Wood
Schweiz Schweiz
Emil Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
1928 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Lander
Michael Warriner
Richard Beesly
Edward Bevan
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles Karle
William Miller
George Healis
Ernest Bayer
Italien Italien
Cesare Rossi
Pietro Freschi
Umberto Bonadè
Paolo Gennari
1932 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Badcock
Hugh Edwards
Jack Beresford
Rowland George
Deutsches Reich Deutsches Reich
Karl Aletter
Ernst Gaber
Walter Flinsch
Hans Maier
Italien Italien
Antonio Ghiardello
Francesco Cossu
Giliante D'Este
Antonio Garzoni Provenzani
1936 Deutsches Reich Deutsches Reich
Rudolf Eckstein
Anton Rom
Martin Karl
Wilhelm Menne
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Thomas Bristow
Alan Barrett
Peter Jackson
John Sturrock
Schweiz Schweiz
Hermann Betschart
Hans Homberger
Alex Homberger
Karl Schmid
1948 Italien Italien
Giuseppe Moioli
Elio Morille
Giovanni Invernizzi
Franco Faggi
Dänemark Dänemark
Helge Halkjær
Aksel Hansen
Helge Schrøder
Ib Larsen
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frederick Kingsbury
Stuart Griffing
Gregory Gates
Robert Perew
1952 Jugoslawien Jugoslawien
Duje Bonačić
Velimir Valenta
Mate Trojanović
Petar Šegvić
Frankreich Frankreich
Pierre Blondiaux
Jacques Guissart
Marc Bouissou
Roger Gautier
Finnland Finnland
Veikko Lommi
Kauko Wahlsten
Oiva Lommi
Lauri Nevalainen
1956 Kanada Kanada
Archibald McKinnon
Lorne Loomer
Walter D'Hondt
Donald Arnold
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Welchli
John McKinlay
Arthur McKinlay
James McIntosh
Frankreich Frankreich
René Guissart
Yves Delacour
Gaston Mercier
Guy Guillabert
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Arthur Ayrault
Ted Nash
John Sayre
Richard Wailes
Italien Italien
Tullio Baraglia
Renato Bosatta
Giancarlo Crosta
Giuseppe Galante
UdSSR UdSSR
Igor Achremtschik
Juri Batschurow
Walentin Morkowkin
Anatoli Tarabrin
1964 Dänemark Dänemark
John Hansen
Bjørn Hasløv
Erik Petersen
Kurt Helmudt
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Russell
Henry Wardell-Yerburgh
William L. Barry
John James
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Geoffrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
1968 DDR DDR
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
Ungarn Ungarn
Zoltán Melis
György Sarlós
József Csermely
Antal Melis
Italien Italien
Renato Bosatta
Pier Conti Manzini
Tullio Baraglia
Abramo Albini
1972 DDR DDR
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
Neuseeland Neuseeland
Richard Tonks
Dudley Storey
Ross Collinge
Noel Mills
BR Deutschland BR Deutschland
Joachim Ehrig
Peter Funnekötter
Franz Held
Wolfgang Plottke
1976 DDR DDR
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
Norwegen Norwegen
Ole Nafstad
Arne Bergodd
Finn Tveter
Rolf Andreassen
UdSSR UdSSR
Raul Arnemann
Nikolai Kusnezow
Waleri Dolinin
Anuschawan Gasan-Dschalow
1980 DDR DDR
Jürgen Thiele
Andreas Decker
Stefan Semmler
Siegfried Brietzke
UdSSR UdSSR
Alexei Kamkin
Waleri Dolinin
Alexander Kulagin
Witali Jelissejew
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Beattie
Ian McNuff
David Townsend
Martin Cross
1984 Neuseeland Neuseeland
Leslie O’Connell
Shane O’Brien
Conrad Robertson
Keith Trask
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Clark
Jonathan Smith
Philip Stekl
Alan Forney
Dänemark Dänemark
Michael Jessen
Lars Nielsen
Per Rasmussen
Erik Christiansen
1988 DDR DDR
Roland Schröder
Thomas Greiner
Ralf Brudel
Olaf Förster
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Raoul Rodriguez
Thomas Bohrer
Richard Kennelly
David Krmpotich
BR Deutschland BR Deutschland
Norbert Keßlau
Volker Grabow
Jorg Puttlitz
Guido Grabow
1992 Australien Australien
Andrew Cooper
Nicholas Green
Michael McKay
James Tomkins
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jeffrey McLaughlin
William Burden
Thomas Bohrer
Patrick Manning
Slowenien Slowenien
Janez Klemenčič
Sašo Mirjanič
Milan Janša
Sadik Mujkić
1996 Australien Australien
Nicholas Green
Drew Ginn
James Tomkins
Michael McKay
Frankreich Frankreich
Bertrand Vecten
Olivier Moncelet
Daniel Fauche
Giles Bosquet
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Rupert Obholzer
Jonathan Searle
Gregory Searle
Timothy Foster
2000 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
James Cracknell
Steven Redgrave
Timothy Foster
Matthew Pinsent
Italien Italien
Walter Molea
Riccardo Dei Rossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
Australien Australien
James Stewart
Ben Dodwell
Geoffrey Stewart
Bo Hanson
2004 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Steve Williams
James Cracknell
Ed Coode
Matthew Pinsent
Kanada Kanada
Cameron Baerg
Thomas Herschmiller
Jake Wetzel
Barney Williams
Italien Italien
Lorenzo Porzio
Dario Dentale
Luca Agamennoni
Raffaello Leonardo
2008 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Tom James
Peter Reed
Andrew Triggs-Hodge
Steve Williams
Australien Australien
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
Matt Ryan
Frankreich Frankreich
Germain Chardin
Julien Despres
Dorian Mortelette
Benjamin Rondeau

Achter

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Louis Abell, William Carr, Harry DeBaecke, John Exley, John Geiger, Edward Hedley, James Juvenal, Roscoe Lockwood, Edward Marsh (S)
Belgien Belgien
Oscar De Cock, Marcel Van Crombrugge, Jules De Bisschop, Prospère Bruggeman, Maurice Hemelsoet, Frank Odberg, Oscar De Somville, Maurice Verdonck, Alfred Vanlandeghern (S)
Niederlande Niederlande
François Brandt, Johannes van Dijk, Roelof Klein, Ruurd Leegstra, Walter Middelberg, Hendrik Offerhaus, Walter Thijssen, Henricus Tromp, Hermanus Brockmann (S)
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frederick Cresser, Michael Gleason, Frank Schell, James Flanagan, Charles Armstrong, Harry Lott, Joseph Dempsey, John Exley, Louis Abell (S)
Kanada Kanada
Arthur Bailey, William Rice, George Reiffenstein, Phil Boyd, George Strange, William Wadsworth, Donald MacKenzie, Joseph Wright, Thomas Loudon (S)
nicht vergeben
1908 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Albert Gladstone, Frederick Kelly, Banner Johnstone, Guy Nickalls, Charles Burnell, Ronald Sanderson, Raymond Etherington-Smith, Henry Bucknall, Gilchrist Maclagan (S)
Belgien Belgien
Oscar Taelman, Marcel Morimont, Rémy Orban, Georges Mijs, François Vergucht, Polydore Veirman, Oscar De Somville, Rodolphe Poma, Alfred Van Landeghem (S)
Kanada Kanada
Irvine Robertson, Joseph Wright, Julius Thomson, Walter Lewis, Gordon Balfour, Becher Gale, Charles Riddy, Geoffrey Taylor, Douglas Kertland (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Frank Jerwood, Eric Powell, Oswald Carver, Edward Williams, Henry Goldsmith, Harold Kitching, John Burn, Douglas Stuart, Richard Boyle (S)
1912 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormwald, Ewart Horsfall, James Gillan, Arthur Garton, Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
William Fison, William Parker, Thomas Gillespie, Beaufort Burdekin, Frederick Pitman, Arthur Wiggins, Charles Littlejohn, Robert Bourne, John Walker (S)
Deutsches Reich Deutsches Reich
Otto Liebing, Max Bröske, Max Vetter, Willi Bartholomae, Fritz Bartholomae, Werner Dehn, Rudolf Reichelt, Hans Matthiae, Kurt Runge (S)
1920 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Virgil Jacomini, Edwin Graves, William Jordan, Edward Moore, Alden Sanborn, Donald Johnston, Vincent Gallagher, Clyde King, Sherman Clark (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ewart Horsfall, Guy Oliver Nickalls, Richard Lucas, Walter James, John Campbell, Sebastian Earl, Ralph Shove, Sidney Swann, Robin Johnstone (S)
Norwegen Norwegen
Theodor Nag, Conrad Olsen, Adolf Nilsen, Håkon Ellingsen, Thore Michelsen, Arne Mortensen, Karl Nag, Tollef Tollefsen, Thoralf Hagen (S)
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Leonard Carpenter, Howard Kingsbury, Alfred Lindley, John Miller, James Rockefeller, Frederick Sheffield, Benjamin Spock, Alfred Wilson, Laurence Stoddard (S)
Kanada Kanada
Arthur Bell, Robert Hunter, William Langford, Harold Little, John Smith, Warren Snyder, Norman Taylor, William Wallace, Ivor Campbell (S)
Italien Italien
Antonio Cattalinich, Francesco Cattalinich, Simeone Cattalinich, Giuseppe Crivelli, Latino Galasso, Pietro Ivanov, Bruno Sorich, Carlo Toniatti, Vittorio Gliubich (S)
1928 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marvin Stalder, John Brinck, Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert Caldwell, Peter Donlon, Donald Blessing (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jamie Hamilton, Guy Oliver Nickalls, John Badcock, Donald Gollan, Harold Lane, Gordon Killick, Jack Beresford, Harold West, Arthur Sulley (S)
Kanada Kanada
Frederick Hedges, Frank Fiddes, John Hand, Herbert Richardson, Jack Murdoch, Athol Meech, Edgar Norris, William Ross, John Donnelly (S)
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edwin Salisbury, James Blair, Duncan Gregg, David Dunlap, Burton Jastram, Charles Chandler, Harold Tower, Winslow Hall, Norris Graham (S)
Italien Italien
Vittorio Cioni, Mario Balleri, Renato Bracci, Dino Barsotti, Roberto Vestrini, Guglielmo Del Bimbo, Enrico Garzelli, Renato Barbieri, Cesare Milani (S)
Kanada Kanada
Earl Eastwood, Joseph Harris, Stanley Stanyar, Harry Fry, Cedric Liddell, William Thoburn, Donald Boal, Albert Taylor, George MacDonald (S)
1936 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Herbert Morris, Charles Day, Gordon Adam, John White, James McMillin, George Hunt, Joseph Rantz, Donald Hume, Robert Moch (S)
Italien Italien
Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti, Oreste Grossi, Enzo Bartolini, Mario Checcacci, Dante Secchi, Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli, Cesare Milani (S)
Deutsches Reich Deutsches Reich
Alfred Rieck, Helmut Radach, Hans Kuschke, Heinz Kaufmann, Gerd Völs, Werner Loeckle, Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt, Wilhelm Mahlow (S)
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ian Turner, David Turner, James Hardy, George Ahlgren, Lloyd Butler, David Brown, Justus Smith, John Stack, Ralph Purchase (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Barton, Michael Lapage, Guy Richardson, Ernest Bircher, Paul Massey, Charles Lloyd, David Meyrick, Alfred Mellows, Jack Dearlove (S)
Norwegen Norwegen
Kristoffer Lepsøe, Thorstein Kråkenes, Hans Hansen, Halfdan Olsen, Harald Kråkenes, Leif Næss, Thor Pedersen, Carl Monssen, Sigurd Monssen (S)
1952 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frank Shakespeare, William Fields, James Dunbar, Richard Murphy, Robert Detweiler, Henry Procter, Wayne Frye, Edward Stevens, Charles Manring (S)
UdSSR UdSSR
Jewgeni Brago, Wladimir Rodimuschkin, Alexei Komarow, Igor Borissow, Slawa Amiragow, Leonid Gissen, Jewgeni Samsonow, Wladimir Krjukow, Igor Poljakow (S)
Australien Australien
Robert Tinning, Ernest Chapman, Nimrod Greenwood, David Anderson, Geoffrey Williamson, Mervyn Finlay, Edward Pain, Phillip Cayzer, Thomas Chessell (S)
1956 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Thomas Charlton, David Wight, John Cooke, Donald Beer, Caldwell Esselstyn, Charles Grimes, Richard Wailes, Robert Morey, William Becklean (S)
Kanada Kanada
Philip Kueber, Richard McClure, Robert Wilson, David Helliwell, Donald Pretty, William McKerlich, Douglas McDonald, Lawrence West, Carlton Ogawa (S)
Australien Australien
Michael Aikman, David Boykett, Angus Benfield, James Howden, Garth Manton, Walter Howell, Adrian Monger, Bryan Doyle, Harold Hewitt (S)
1960 Deutschland Deutschland
Klaus Bittner, Karl-Heinz Hopp, Hans Lenk, Manfred Rulffs, Frank Schepke, Kraft Schepke, Walter Schröder, Karl-Heinrich von Groddeck, Willi Padge (S)
Kanada Kanada
Donald Arnold, Walter D'Hondt, Nelson Kuhn, John Lecky, Lorne Loomer, Archibald MacKinnon, William McKerlich, Glen Mervyn, Sohen Biln (S)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Bohumil Janoušek, Jan Jindra, Jiří Lundák, Stanislav Lusk, Václav Pavkovič, Luděk Pojezný, Jan Švéda, Josef Věntus, Miroslav Koníček (S)
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd, Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley, William Knecht, William Stowe, Robert Zimony (S)
Deutschland Deutschland
Klaus Aeffke, Klaus Bittner, Karl-Heinrich von Groddeck, Hans-Jürgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jürgen Plagemann, Jürgen Schröder, Horst Meyer, Thomas Ahrens (S)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Petr Čermák, Jiří Lundák , Jan Mrvík, Július Toček, Josef Věntus, Luděk Pojezný, Bohumil Janoušek, Richard Nový, Miroslav Koníček (S)
1968 BR Deutschland BR Deutschland
Horst Meyer, Dirk Schreyer, Rüdiger Henning, Wolfgang Hottenrott, Lutz Ulbricht, Egbert Hirschfelder, Jörg Siebert, Niko Ott, Gunther Tiersch (S)
Australien Australien
Alfred Duval, David Douglas, Michael Morgan, John Ranch, Joseph Frazio, Gary Pierce, Peter Dickinson, Robert Shirlaw, Alan Grover (S)
UdSSR UdSSR
Zigmas Jukna, Antanas Bagdonavičius, Wladimir Sterlik, Josanas Jagelavičius, Vytautas Briedis, Walentin Krawtschuk, Alexander Matryschkin, Wiktor Suslin, Juri Lorentsson (S)
1972 Neuseeland Neuseeland
Tony Hurt, Wybo Veldman, Dick Joyce, John Hunter, Lindsay Wilson, Athol Earl, Trevor Coker, Gary Robertson, Simon Dickie (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lawrence Terry, Franklin Hobbs, Peter Raymond, Timothy Mickelson, Eugene Clapp, William Hobbs, Robert Driscoll, Michael Livingston, Paul Hoffman (S)
DDR DDR
Hans-Joachim Borzym, Jörg Landvoigt, Harold Dimke, Manfred Schneider, Hartmut Schreiber, Manfred Schmorde, Bernd Landvoigt, Heinrich Mederow, Dietmar Schwarz (S)
1976 DDR DDR
Bernd Baumgart, Gottfried Döhn, Werner Klatt, Roland Kostulski, Joachim Lück, Dieter Wendisch, Ulrich Karnatz, Karl-Heinz Prudöhl, Karl-Heinz Danielowski (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Richard Lester, John Yallop, Timothy Crooks, Hugh Matheson, David Maxwell, James Clark, Fred Smallbone, Leonard Robertson, Patrick Sweeney (S)
Neuseeland Neuseeland
Ivan Sutherland, Trevor Coker, Peter Dignan, Lindsay Wilson, Athol Earl, Dave Rodger, Alex Mclean, Tony Hurt, Simon Dickie (S)
1980 DDR DDR
Bernd Krauß, Hans-Peter Koppe, Ulrich Kons, Jörg Friedrich, Jens Doberschütz, Ulrich Karnatz, Uwe Dühring, Bernd Höing, Klaus-Dieter Ludwig (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Duncan McDougall, Allan Whitwell, Henry Clay, Chris Mahoney, Andrew Justice, John Pritchard, Malcolm McGowan, Richard Stanhope, Colin Moynihan (S)
UdSSR UdSSR
Wiktor Kokoschkin, Andrei Tischtschenko, Alexander Tkatschenko, Jonas Pinckus, Jonas Normantas, Andrei Lugin, Alexander Manzewitsch, Igor Maistrenko, Grigori Dmitrenko (S)
1984 Kanada Kanada
Blair Horn, Dean Crawford, Michael Evans, Paul Steele, Grant Main, Mark Evans, Kevin Neufeld, Patrick Turner, Brian McMahon (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Walter Lubsen, Andrew Sudduth, John Terwilliger, Christopher Penny, Thomas Darling, Fred Borchelt, Charles Clapp III, Bruce Ibbetson, Robert Jaugstetter (S)
Australien Australien
Craig Muller, Clyde Hefer, Samuel Patten, Timothy Willoughby, Ian Edmunds, James Battersby, Ion Popa, Stephen Evans, Gavin Thredgold (S)
1988 BR Deutschland BR Deutschland
Thomas Möllenkamp, Matthias Mellinghaus, Armin Eichholz, Eckhardt Schultz, Ansgar Wessling, Wolfgang Maennig, Bahne Rabe, Thomas Domian, Manfred Klein (S)
UdSSR UdSSR
Wiktor Omelianowitsch, Wassili Tichonow, Andrei Wassiljew, Pawel Gurkowsky, Nikolai Kumarow, Alexander Lukwanow, Wenjamin But, Wiktor Diduk, Alexander Dumtschew (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Teti, Jonathan Smith, Edward Patton, John Rusher, Peter Nordell, Jeffrey McLaughlin, Douglas Burden, John Pescatore, Seth Bauer (S)
1992 Kanada Kanada
Darren Barber, Andrew Crosby, Michael Forgeron, Robert Marland, Terence Paul, Derek Porter, Michael Rascher, Bruce Robertson, John Wallace (S)
Rumänien Rumänien
Iulica Ruican, Viorel Talapan, Vasile Nastase, Claudiu Marin, Dǎnuţ Dobre, Valentin Robu, Vasile Mastacan, Ioan Vizitiu, Marin Gheorghe (S)
Deutschland Deutschland
Roland Baar, Armin Eichholz, Detlef Kirchhoff, Manfred Klein, Bahne Rabe, Frank Richter, Hans Sennewald, Thorsten Streppelhoff, Ansgar Wessling (S)
1996 Niederlande Niederlande
Koos Maasdijk, Ronald Florijn, Jeroen Duyster, Michiel Bartman, Henk-Jan Zwolle, Niels van der Zwan, Niels van Steenis, Diederik Simon, Nico Rienks (S)
Deutschland Deutschland
Mark Kleinschmidt, Detlef Kirchhoff, Wolfram Huhn, Roland Baar, Marc Weber, Ulrich Viefers, Peter Thiede, Thorsten Streppelhoff, Frank Richter (S)
Russland Russland
Pawel Melnikow, Andrei Gluchow, Anton Tschermaschenzew, Alexander Lukjanow, Nikolai Aksjonow, Dmitri Rosinkewitsch, Sergei Matwejew, Roman Montschenko, Wladimir Wolodenkow (S)
2000 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Andrew Lindsay, Benjamin Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas (S)
Australien Australien
Christian Ryan, Alastair Gordon, Nick Porzig, Robert Jahrling, Mike McKay, Stuart Welch, Daniel Burke, Jaime Fernandez, Brett Hayman (S)
Kroatien Kroatien
Igor Francetić, Tihomir Franković, Tomislav Smoljanović, Nikša Skelin, Siniša Skelin, Krešimir Čuljak, Igor Boraska, Branimir Vujević, Silvijo Petriško (S)
2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jason Read, Wyatt Allen, Chris Ahrens, Joseph Hansen, Matt Deakin, Dan Beery, Beau Hoopman, Bryan Volpenhein, Pete Cipollone (S)
Niederlande Niederlande
Diederik Simon, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriels, Daniel Mensch, Jan Geert Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Matthijs Vellenga, Michiel Bartman, Chun Wei Cheung (S)
Australien Australien
Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoffrey Stewart, Boden Hanson, Mike McKay, Steve Stewart, Michael Toon (S)
2008 Kanada Kanada
Andrew Byrnes, Kyle Hamilton, Malcolm Howard, Adam Kreek, Kevin Light, Ben Rutledge, Dominic Seiterle, Jake Wetzel, Brian Price (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Richard Egington, Alastair Heathcote, Matt Langridge, Tom Lucy, Alex Partridge, Colin Smith, Tom Stallard, Josh West, Acer Nethercott (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Wyatt Allen, Micah Boyd, Steven Coppola, Beau Hoopman, Josh Inman, Matt Schnobrich, Bryan Volpenhein, Daniel Walsh, Marcus McElhenney (S)

Leichtgewicht-Doppelzweier

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Schweiz Schweiz
Michael Gier
Markus Gier
Niederlande Niederlande
Maarten van der Linden
Pepijn Aardewijn
Australien Australien
Bruce Hick
Anthony Edwards
2000 Polen Polen
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Italien Italien
Elia Luini
Leonardo Pettinari
Frankreich Frankreich
Pascal Touron
Thibaud Chapelle
2004 Polen Polen
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Frankreich Frankreich
Frédéric Dufour
Pascal Touron
Griechenland Griechenland
Vasileios Polymeros
Nikolaus Skiathitis
2008 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Mark Hunter
Zac Purchase
Griechenland Griechenland
Dimitrios Mougios
Vasileios Polymeros
Dänemark Dänemark
Rasmus Hansen
Mads Rasmussen

Leichtgewicht-Vierer ohne Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Dänemark Dänemark
Victor Feddersen
Niels Henriksen
Thomas Poulsen
Eskild Ebbesen
Kanada Kanada
Brian Peaker
Jeffrey Lay
Dave Boyes
Gavin Hassett
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marc Schneider
Jeff Pfaendtner
David Collins
William Carlucci
2000 Frankreich Frankreich
Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocde
Xavier Dorfmann
Australien Australien
Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
Dänemark Dänemark
Søren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
2004 Dänemark Dänemark
Thor Kristensen
Thomas Ebert
Stephan Mølvig
Eskild Ebbesen
Australien Australien
Glen Loftus
Anthony Edwards
Ben Cureton
Simon Burgess
Italien Italien
Lorenzo Bertini
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
2008 Dänemark Dänemark
Mads Andersen
Eskild Ebbesen
Thomas Ebert
Morten Jørgensen
Polen Polen
Miłosz Bernatajtys
Bartłomiej Pawełczak
Łukasz Pawłowski
Paweł Rańda
Kanada Kanada
Jon Beare
Iain Brambell
Mike Lewis
Liam Parsons

Nicht mehr ausgetragene Disziplinen

Zweier mit Steuermann

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
François Brandt
Roelof Klein
Hermanus Brockmann (S)[5]
unbekannter Steuermann
Frankreich Frankreich
Lucien Martinet
Waleff
unbekannter Steuermann
Frankreich Frankreich
Carlos Deltour
Antoine Védrenne
Paoli (S)
1906 [2]
(1000 m)
Italien Italien
Enrico Bruna
Emilio Fontanella
Giorgio Cesana (S)
Italien Italien
Luigi Diana
Francesco Civera
Emilio Cesarana (S)
Frankreich Frankreich
Charles Delaporte
Gaston Delaplane
Marcel Frebourg (S)
1906 [2]
(1 Meile)
Italien Italien
Enrico Bruna
Emilio Fontanella
Giorgio Cesana (S)
Belgien Belgien
Max Orban
Rémy Orban
Theophilos Psiliakos (S)
Frankreich Frankreich
Joseph Halcet
Adolphe Bernard
Jean-Baptiste Mathieu (S)
1920 Italien Italien
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Guido De Filipi (S)
Frankreich Frankreich
Gabriel Poix
Maurice Bouton
Ernest Barberolle (S)
Schweiz Schweiz
Édouard Candeveau
Alfred Felber
Paul Piaget (S)
1924 Schweiz Schweiz
Édouard Candeveau
Alfred Felber
Émile Lachapelle (S)
Italien Italien
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Gino Sopracordevole (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Leon Butler
Harold Wilson
Edward Jennings (S)
1928 Schweiz Schweiz
Hans Schöchlin
Karl Schöchlin
Hans Bourquin (S)
Frankreich Frankreich
Armand Marcelle
Édouard Marcelle
Henri Préaux (S)
Belgien Belgien
Léon Flament
François de Coninck
Georges Anthony (S)
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Schauers
Charles Kieffer
Edward Jennings (S)
Polen Polen
Jerzy Braun
Janusz Ślązak
Jerzy Skolimowski (S)
Frankreich Frankreich
Anselme Brusa
André Giriat
Pierre Brunet (S)
1936 Deutsches Reich Deutsches Reich
Gerhard Gustmann
Herbert Adamski
Dieter Arend (S)
Italien Italien
Almiro Bergamo
Guido Santin
Luciano Negrini (S)
Frankreich Frankreich
Marceau Fourcade
Georges Tapie
Noël Vandernotte (S)
1948 Dänemark Dänemark
Finn Pedersen
Tage Henriksen
Carl-Ebbe Andersen (S)
Italien Italien
Giovanni Steffè
Aldo Tarlao
Alberto Radi (S)
Ungarn Ungarn
Antal Szendey
Béla Zsitnik
Róbert Zimonyi (S)
1952 Frankreich Frankreich
Raymond Salles
Gaston Mercier
Bernard Malivoire (S)
Deutschland Deutschland
Heinz-Joachim Manchen
Helmut Heinhold
Helmut Noll (S)
Dänemark Dänemark
Svend Petersen
Poul Svendsen
Jørgen Frantzen (S)
1956 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Arthur Ayrault
Conn Findlay
Armin Seiffert (S)
Deutschland Deutschland
Karl-Heinrich von Groddeck
Horst Arndt
Rainer Borkowsky (S)
UdSSR UdSSR
Igor Jemtschuk
Heorhij Schylin
Wladimir Petrow (S)
1960 Deutschland Deutschland
Bernhard Knubel
Heinz Renneberg
Klaus Zerta (S)
UdSSR UdSSR
Antanas Bagdonavičius
Zigmas Jukna
Igor Rudakow (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Draeger
Conn Findlay
Henry Mitchell (S)
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell (S)
Frankreich Frankreich
Jacques Morel
Georges Morel
Jean-Claude Darouy (S)
Niederlande Niederlande
Jan Just Bos
Herman Rouwe
Frederik Hartsuiker (S)
1968 Italien Italien
Primo Baran
Renzo Sambo
Bruno Cipolla (S)
Niederlande Niederlande
Herman Suselbeek
Hadriaan van Nes
Roderick Rijnders (S)
Dänemark Dänemark
Jørn Krab
Harry Jørgensen
Preben Krab (S)
1972 DDR DDR
Wolfgang Gunkel
Jörg Lucke
Klaus-Dieter Neubert (S)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Vladimír Petříček (S)
Rumänien Rumänien
Ştefan Tudor
Petre Ceapura
Ladislau Lowrenschi (S)
1976 DDR DDR
Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr (S)
UdSSR UdSSR
Dmitri Bechterew
Juri Schurkalow
Juri Larentson (S)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Ludvík Vébr (S)
1980 DDR DDR
Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr (S)
UdSSR UdSSR
Wiktor Perewersew
Gennadi Krjuschkin
Alexander Lukjanow (S)
Jugoslawien Jugoslawien
Duško Mrduljaš
Zlatko Celent
Josip Reić (S)
1984 Italien Italien
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua (S)
Rumänien Rumänien
Dimitrie Popescu
Vasile Tomoiagă
Dumitru Răducanu (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kevin Still
Robert Espeseth
Douglas Herland (S)
1988 Italien Italien
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua (S)
DDR DDR
Mario Streit
Detlef Kirchhoff
René Rensch (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Andrew Holmes
Steven Redgrave
Patrick Sweeney (S)
1992 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Garry Herbert
Greg Searle
Jonny Searle (S)
Italien Italien
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua (S)
Rumänien Rumänien
Dimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Nicolae Ţaga (S)

Vierer mit Steuermann

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Frankreich Frankreich
Henri Bouckaert
Jean Cau
Émile Delchambre
Henri Hazebroucq
Charlot (S)
Frankreich Frankreich
Georges Lumpp
Charles Perrin
Daniel Soubeyran
Émile Wegelin
unbekannter Steuermann
Deutsches Reich Deutsches Reich
Wilhelm Carstens
Julius Körner
Adolf Möller
Hugo Rüster
Egmont Zahn (S)
1900 [1] Deutsches Reich Deutsches Reich
Gustav Ludwig Goßler
Oscar Goßler
Walther Katzenstein
Waldemar Tietgens
Carl-Alfred Goßler (S)
Niederlande Niederlande
Coenraad Hiebendaal
Geert Lotsij
Paul Lotsij
Johannes Terwogt
Hermanus Brockmann (S)
Deutsches Reich Deutsches Reich
Ernst Felle
Otto Fickeisen
Carl Lehle
Hermann Wilker
Franz Kröwerath (S)
1906 [2] Italien Italien
Enrico Bruna
Emilio Fontanella
Riccardo Zardinoni
Giuseppe Poli
Giorgio Cesana (S)
Frankreich Frankreich
Gaston Delaplane
Léon Delignières
Charles Delaporte
Paul Échard
Marcel Frebourg (S)
Frankreich Frankreich
Joseph Halcet
Pierre Sourbe
Adolphe Bernard
Jean-Baptiste Laporte
Jean-Baptiste Mathieu (S)
1912 Deutsches Reich Deutsches Reich
Albert Arnheiter
Hermann Wilker
Rudolf Fickeisen
Otto Fickeisen
Otto Maier (S)
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Julius Beresford
Karl Vernon
Charles Rought
Bruce Logan
Geoffrey Carr (S)
Dänemark Dänemark
Erik Bisgaard
Rasmus Frandsen
Mikael Simonsen
Poul Thymann
Ejgil Clemmensen (S)
1920 Schweiz Schweiz
Willy Brüderlin
Max Rudolf
Paul Rudolf
Hans Walter
Paul Staub (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kenneth Myers
Carl Klose
Franz Federschmidt
Erich Federschmidt
Sherman Clark (S)
Norwegen Norwegen
Birger Var
Theodor Klem
Henry Larsen
Per Gulbrandsen
Thoralf Hagen (S)
1924 Schweiz Schweiz
Emil Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
Walter Lossli (S)
Frankreich Frankreich
Eugène Constant
Louis Gressier
Georges Lecointe
Raymond Talleux
Ernest Barberolle (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Gerhardt
Sidney Jelinek
Edward Mitchell
Henry Welsford
John Kennedy (S)
1928 Italien Italien
Valerio Perentin
Giliante D'Este
Nicolò Vittori
Giovanni Delise
Renato Petronio (S)
Schweiz Schweiz
Ernst Haas
Joseph Meyer
Otto Bucher
Karl Schwegler
Fritz Bösch (S)
Polen Polen
Franciszek Bronikowski
Edmund Jankowski
Leon Birkholc
Bernard Ormanowski
Bolesław Drewek (S)
1932 Deutsches Reich Deutsches Reich
Hans Eller
Horst Hoeck
Walter Meyer
Joachim Spremberg
Carlheinz Neumann (S)
Italien Italien
Bruno Vattovaz
Giovanni Plazzer
Riccardo Divora
Bruno Parovel
Giovanni Scher (S)
Polen Polen
Jerzy Braun
Janusz Ślązak
Stanisław Urban
Edward Kobyliński
Jerzy Skolimowski (S)
1936 Deutsches Reich Deutsches Reich
Hans Maier
Walter Volle
Ernst Gaber
Paul Söllner
Fritz Bauer (S)
Schweiz Schweiz
Hermann Betschart
Hans Homberger
Alex Homberger
Karl Schmid
Rolf Spring (S)
Frankreich Frankreich
Fernand Vandernotte
Marcel Vandernotte
Jean Cosmat
Marcel Chauvigné
Noël Vandernotte (S)
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Warren Westlund
Robert Martin
Robert Will
Gordon Giovanelli
Allan Morgan (S)
Schweiz Schweiz
Rudolf Reichling
Erich Schriever
Emil Knecht
Pierre Stebler
André Moccand (S)
Dänemark Dänemark
Erik Larsen
Børge Nielsen
Henry Larsen
Harry Knudsen
Jørgen Olsen (S)
1952 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Karel Mejta
Jiří Havlis
Jan Jindra
Stanislav Lusk
Miroslav Koranda (S)
Schweiz Schweiz
Enrico Bianchi
Karl Weidmann
Heinrich Scheller
Emil Ess
Walter Leiser (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Carl Lovested
Alvin Ulbrickson
Richard Wahlstrom
Matthew Leanderson
Albert Rossi (S)
1956 Italien Italien
Albert Winkler
Romano Sgheiz
Angelo Vanzin
Franco Trincavelli
Ivo Stefanoni (S)
Schweden Schweden
Olle Larsson
Gösta Eriksson
Ivar Aronsson
Evert Gunnarsson
Bertil Göransson (S)
Finnland Finnland
Kauko Hänninen
Reino Poutanen
Veli Lehtelä
Toimi Pitkänen
Matti Niemi (S)
1960 Deutschland Deutschland
Gerd Cintl
Horst Effertz
Klaus Riekemann
Jürgen Litz
Michael Obst (S)
Frankreich Frankreich
Robert Dumontois
Claude Martin
Jacques Morel
Guy Nosbaum
Jean Klein (S)
Italien Italien
Fulvio Balatti
Romano Sgheiz
Franco Trincavelli
Giovanni Zucchi
Ivo Stefanoni (S)
1964 Deutschland Deutschland
Peter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Jürgen Oelke (S)
Italien Italien
Renato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco De Pedrina
Giovanni Spinola (S)
Niederlande Niederlande
Alex Mullink
Jan van de Graaff
Frederik van de Graaff
Robert van de Graaff
Marius Klumperbeek (S)
1968 Neuseeland Neuseeland
Richard Joyce
Ross Collinge
Dudley Storey
Warren Cole
Simon Dickie (S)
DDR DDR
Peter Kremtz
Roland Göhler
Klaus Jacob
Manfred Gelpke
Dieter Semetzky (S)
Schweiz Schweiz
Denis Oswald
Peter Bolliger
Hugo Waser
Jakob Grob
Gottlieb Fröhlich (S)
1972 BR Deutschland BR Deutschland
Peter Berger
Hans-Johann Färber
Gerhard Auer
Alois Bierl
Uwe Benter (S)
DDR DDR
Dietrich Zander
Reinhard Gust
Eckhard Martens
Rolf Jobst
Klaus-Dieter Ludwig (S)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Otakar Mareček
Karel Neffe
Vladimír János
František Provazník
Vladimír Petříček (S)
1976 UdSSR UdSSR
Wladimir Jeschinow
Nikolai Iwanow
Michail Kusnezow
Alexander Klepikow
Alexander Lukjanow (S)
DDR DDR
Andreas Schulz
Rüdiger Kunze
Walter Diessner
Ullrich Diessner
Johannes Thomas (S)
BR Deutschland BR Deutschland
Hans-Johann Färber
Ralph Kubail
Siegfried Fricke
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel (S)
1980 DDR DDR
Dieter Wendisch
Ullrich Diessner
Walter Diessner
Gottfried Döhn
Andreas Gregor (S)
UdSSR UdSSR
Artur Garonskis
Dimant Krisjanis
Dsintars Krisjanis
Zorz Tikmers
Juris Berzyns (S)
Polen Polen
Grzegorz Stellak
Adam Tomasiak
Grzegorz Nowak
Ryszard Stadniuk
Ryszard Kubiak (S)
1984 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Martin Cross
Richard Budgett
Andrew Holmes
Steven Redgrave
Adrian Ellison (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Thomas Kiefer
Gregory Springer
Michael Bach
Edward Ives
John Stillings (S)
Neuseeland Neuseeland
Kevin Lawton
Donald Symon
Barrie Mabbott
Ross Tong
Brett Hollister (S)
1988 DDR DDR
Bernd Niesecke
Hendrik Reiher
Karsten Schmeling
Bernd Eichwurzel
Frank Klawonn (S)
Rumänien Rumänien
Dimitrie Popescu
Ioan Snep
Vasile Tomoiagă
Ladislav Lovrenski
Valenti Robu (S)
Neuseeland Neuseeland
Christopher White
Ian Wright
Andrew Bird
Gregory Johnston
George Keyes (S)
1992 Rumänien Rumänien
Iulica Ruican
Viorel Talapan
Dimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Nicolae Ţaga (S)
Deutschland Deutschland
Ralf Brudel
Uwe Kellner
Thoralf Peters
Karsten Finger
Hendrik Reiher (S)
Polen Polen
Wojciech Jankowski
Maciej Lasicki
Jacek Streich
Tomasz Tomiak
Michał Cieślak (S)

Vierer mit Steuermann (Dollengigs)

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Dänemark Dänemark
Ejler Allert
Jørgen Hansen
Carl Møller
Carl Pedersen
Poul Hartmann (S)
Schweden Schweden
Ture Rosvall
William Bruhn-Möller
Conrad Brunkman
Herman Dahlbäck
Vilhelm Wilkens (S)
Norwegen Norwegen
Claus Høyer
Reidar Holter
Magnus Herseth
Frithjof Olstad
Olav Bjørnstad (S)

Sechser mit Steuermann

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1906 [2] Italien Italien
P. Toio, Angelo Formaciari, G. Tarantino, Giuseppe Russo, R. Taormina, E. Bellotti, Giovanni Tanio (S)
Königreich Griechenland Griechenland
Demetrios Ntais, Paulos Kypraios, Demetrios Balourdos, Nikolaos Dekabalas, Nikolaos Karsoubas, Spyros Vesalas, Konstantios Misongogginis (S)
Königreich Griechenland Griechenland
Dionysos Christeas, Demetrios Gkrous, Georgias Maroulis, Nikolaos Photinakis, P. Lombardos, Demetrios Souranis, Petros Mexis (S)

Sechzehner mit Steuermann

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1906 [2] Königreich Griechenland Griechenland
Isidoros Michas, Ioannis Georgias, Michail Sokos, Ioannis Agrimis, Argos Mylonas, Demetrios Kakousis, Ioannis Loukas, Paulos Kangiotzis, Ioannis Laphiotis, P. Mouratis, Christos Tsirigontakis, Angelos Dribas, Konstantinos Kephalas, Ioannis Kaisareus, Ioannis Pilouris, Demetrios Piaditis, Petros Velliotis (S)
Königreich Griechenland Griechenland
Ioannis Tsirakis, Michail Katsoulis, Konstantinos Niotis, N. Stergiou, Ioannis Papapanagiotou, Ioannis Dolas, Petros Pterneas, Georgios Nikoloutsos, Ioannis Gripaios, Stamotios Diomataras, Evangelos Chaldaios, Ioannis Phasilis, Konstantinos Papagiannoulis, S. Lemonis, Evangelos Kanakaris, Xenophon Stellas, Ioannis Milakas (S)
Italien Italien
Antonio Mautrere, Angelo Sartini, F. Pieraccini, Angelo Bouoni, Augusto Graffigna, P. Oddone, Alberto Ruggia, S. Messina, Ezio Germignani, G. Cingottu, Sebastiano Randazzo, G. Pizzo, A. Nordio, L. Frediana, G. Zaninno, F. Mennella, E. Rossi (S)

Anmerkungen

  1. a b c d e Bei den Olympischen Spielen 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.
  2. a b c d e f Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in den Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.
  3. Der offizielle Bericht zeigt ein britisches Team (C. Killig und C. Southgate) auf dem dritten Platz. Doch dieses startete nicht im Finale zusammen mit den beiden anderen Paaren und das IOC betrachtet die Briten nicht als Gewinner der Bronzemedaille.
  4. Laut dem IOC und dem offiziellen Bericht wurde diese Medaille von A. Mariacher gewonnen. Das Nationale Olympische Komitee Kanadas hingegen bezeichnet Finlayson als Medaillengewinner.
  5. Hermanus Brockmann war Steuermann im Halbfinale und wurde im Finale durch einen Jungen ersetzt, dessen Name und Nationalität nicht bekannt ist (möglicherweise ein Franzose).

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.