- Liste der Mitglieder des Landtages (Sachsen-Anhalt) (5. Wahlperiode)
-
1. Wahlperiode (1990–1994), 2. Wahlperiode (1994–1998), 3. Wahlperiode (1998–2002), 4. Wahlperiode (2002–2006), 5. Wahlperiode (seit 2006)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Landtages von Sachsen-Anhalt in der 5. Wahlperiode (seit 26. März 2006).
Präsidium
- Präsident:
Dieter Steinecke (CDU) - Vizepräsidenten:
Dr. Rüdiger Fikentscher (SPD), Dr. Helga Paschke (Die Linke)
Zusammensetzung
Nach der Landtagswahl 2006 setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:
Partei Sitze Fraktionsvorsitzender Stellvertreter Parlamentarischer Geschäftsführer CDU 40 Jürgen Scharf Eva Feußner, Markus Kurze Detlef Gürth Die Linke 25 Wulf Gallert Birke Bull, Dr. Angelika Klein Dr. Frank Thiel SPD 24 Katrin Budde Krimhild Fischer, Gerhard Miesterfeldt Norbert Bischoff FDP 7 Veit Wolpert Lutz Franke Lydia Hüskens Gesamt 97 Die Abgeordnete Barbara Knöfler ist seit dem 14.Oktober 2008 fraktionslos. Bis dahin war sie Mitglied der Fraktion Die Linke.
Abgeordnete
A
B
- Jürgen Barth (Politiker), SPD, nachgerückt am 4. Mai 2006
- Katrin Budde, SPD
- Ralf Bergmann, SPD
- Norbert Bischoff, SPD
- Wolfgang Böhmer, CDU, nachgerückt am 27. Juli 2007
- Bernhard Bönisch, CDU
- Frank Bommersbach, CDU
- Siegfried Borgwardt, CDU
- Norbert Born, SPD
- Dr. Ronald Brachmann, SPD
- Gabriele Brakebusch, CDU
- Kurt Brumme (Politiker), CDU
- Birke Bull, Die Linke
- Jens Bullerjahn, SPD
C
D
E
- Dr. Detlef Eckert, Die Linke
- Rüdiger Erben, SPD, ausgeschieden am 4. Mai 2006
F
- Thomas Felke, SPD
- Eva Feußner, CDU
- Jutta Fiedler, Die Linke
- Dr. Rüdiger Fikentscher, SPD
- Krimhild Fischer, SPD
- Lutz Franke, FDP
G
- Wulf Gallert, Die Linke
- Stefan Gebhardt, Die Linke
- Ralf Geisthardt, CDU
- Angela Gorr, CDU
- Matthias Graner, SPD
- Petra Grimm-Benne, SPD
- Gerald Grünert, Die Linke
- Detlef Gürth, CDU
- Hardy Güssau, CDU
H
- Nadine Hampel, SPD
- Uwe Harms, CDU
- Herbert Hartung, CDU
- Johann Hauser, FDP
- Uwe Heft, Die Linke
- Guido Henke, Die Linke
- Matthias Höhn, Die Linke
- Dr. Lydia Hüskens, FDP
- Angelika Hunger, Die Linke
K
- Dr. Angelika Klein, Die Linke
- Gerry Kley, FDP
- Barbara Knöfler, fraktionslos, vorher Die Linke
- Dr. Uwe-Volkmar Köck, Die Linke
- Jens Kolze, CDU
- Guido Kosmehl, FDP
- Hans-Jörg Krause, Die Linke
- Dr. Gerlinde Kuppe, SPD
- Markus Kurze, CDU
L
M
- Thomas Madl, CDU
- Hans-Joachim Mewes, Die Linke
- Gerhard Miesterfeldt, SPD
- Madeleine-Rita Mittendorf, SPD
P
- Karl-Heinz Paqué, FDP, ausgeschieden am 31. März 2008
- Dr. Helga Paschke, Die Linke
- Heidelinde Penndorf, Die Linke
- Hans-Jürgen Poser, CDU
- Dr. Manfred Püchel, SPD
R
- Detlef Radke, CDU
- Erich Reichert, CDU
- Corinna Reinecke, SPD
- Dolores Rente, Die Linke
- Edeltraud Rogée, Die Linke
- Steffen Rosmeisl, CDU
- Bernward Rothe, SPD
- Peter Rotter, CDU
- Nicole Rotzsch, CDU
S
- Jürgen Scharf, CDU
- Dirk Schatz, CDU, ausgeschieden am 27. Juli 2007
- Dr. Gunnar Schellenberger, CDU
- Frank Scheurell, CDU
- Silke Schindler, SPD
- Renate Schmidt, SPD
- Uwe Schrader, FDP, nachgerückt am 1. April 2008
- Andrè Schröder, CDU
- Nico Schulz, CDU
- Wigbert Schwenke, CDU
- Dr. Verena Späthe, SPD
- Jürgen Stadelmann, CDU
- Holger Stahlknecht, CDU
- Dieter Steinecke, CDU
- Daniel Sturm, CDU
T
- Brigitte Take, CDU
- Dr. Frank Thiel, Die Linke
- Ulrich Thomas, CDU
- Gudrun Tiedge, Die Linke
- Tilman Tögel, SPD
- Marco Tullner, CDU
W
- Jürgen Weigelt, CDU
- Frauke Weiß, CDU
- Petra Wernicke, CDU
- Veit Wolpert, FDP
Z
Quelle
- Präsident:
Wikimedia Foundation.