Liste der Jugendeuropameister im Schach


Liste der Jugendeuropameister im Schach

Seit 1991 veranstaltet die European Chess Union (ECU) die Jugendeuropameisterschaft im Schach in Alterskategorien (unter 8, 10, 12, 14, 16 und 18 Jahre). Von 1971 bis 2002 gab es darüber hinaus eine Europameisterschaft für die Junioren bis 20 Jahre, die der Weltschachbund FIDE eingeführt hatte. Der erste Wettbewerb für Mädchen fand 1977/78 statt.

Inhaltsverzeichnis

Altersklasse U8

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
2010 Georgien Batumi 1. Abdulla Gadimbayli
2. Shant Sargsyan
3. Kirill Shevchenko
1. Gabriela Andreeva Antova
2. Ekaterina Goltseva
3. Nadiia Shpanko
2011 Bulgarien Albena 1. Alex Krstulovic
2. David Gavrilesku
3. Matvey Pak
1. Nurgyul Salimova
2. Tamar Esadze
3. Elizaveta Solozhenkina

Altersklasse U10

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1991 Rumänien Mamaia 1. Adrien Leroy
2. Sebastian Tudorie
3. Pavel Klimsa
1. Sabina Popescu
2. Alina Calota
3. Carmen Voicu
1992 Tschechoslowakei Rimavská Sobota 1. Krzysztof Gratka
2. Jewgeni Kobylkin
3. Denis Beredschuk
1. Regina Pokorná
2. Jana Jacková
3. S Khan
1993 Ungarn Szombathely 1. Étienne Bacrot
2. Dimitrios Mastrovasilis
3. O. Ostapuk
1. Viktorija Čmilytė
2. Ljubka Giorgiewa
3. Miriam Geczi
1994 Rumänien Băile Herculane 1. Qədir Hüseynov
2. Vlad-Cristian Jianu
3. Dawit Petrosjan
1. Alexandra Kostenjuk
2. Alina Moţoc
3. Tícia Gara
1995 Frankreich Verdun 1. Arkadij Naiditsch
2. Alexander Rjasanzew
3. Jan Smeets
1. Nadeschda Kossinzewa
2. Elisabeth Pähtz
3. Siranus Andriasian
1996 Slowakei Rimavská Sobota 1. Teymur Rəcəbov
2. Vüqar Həşimov
3. Qədir Hüseynov
1. Tatjana Kossinzewa
2. Tamara Tschistiakowa
3. Joanna Worek
1997 Estland Tallinn 1. Teymur Rəcəbov
2. David Baramidze
3. Michael Metzger
1. Nana Dsagnidse
2. Anna Musytschuk
3. Jevgenija Naiditsch
1998 Österreich Mureck 1. Dmytro Tischyn
2. David Baramidze
3. Jewgeni Tomaschewski
1. Anna Musytschuk
2. Laura Rogule
3. Diana Arutiunowa
1999 Griechenland Litochoro 1. Sergei Karjakin
2. Maxim Rodshtein
3. Dawit Dschodschua
1. Silvia-Raluca Sgîrcea
2. Anna Musytschuk
3. Tamar Gachokidse
2000 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Jan Nepomnjaschtschi
2. David Howell
3. Pawel Potapow
1. Anna Musytschuk
2. Madona Bokutschawa
3. Ana Butschkridse
2001 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Wolodymyr Onyschtschuk
2. Dawit Benidse
3. Pawlo Kruglyakow
1. Jelena Tairowa
2. Warwara Rijepina
3. Marija Musytschuk
2002 Spanien Peniscola 1. Eltac Səfərli
2. Sanan Sjugirow
3. Mustafa Yılmaz
1. Marija Musytschuk
2. Anastassija Sawina
3. Anastassija Bodnaruk
2003 Serbien und Montenegro Budva 1. Samvel Ter-Sahakyan
2. Sanan Sjugirow
3. German Basajew
1. Nasi Paikidse
2. Alina Kaschlinska
3. Karolina Olsarova
2004 Türkei Ürgüp 1. Robert Aghasaryan
2. Dmytro Kigel
3. Dariusz Świercz
1. Meri Arabidse
2. Natja Jalabadse
3. Nastassia Ziaziulkina
2005 Serbien und Montenegro Herceg Novi 1. Konstantin Nikologorski
2. Ulvi Bajarani
3. Kiprian Berbatow
1. Warwara Mestnikowa
2. Sabrina Ibrahimowa
3. Aleksandra Lach
2006 Montenegro Herceg Novi 1. Arseni Schurunow
2. Illja Nyschnyk
3. Danil Dubow
1. Daria-Ioana Visanescu
2. Tekla Maschkaratschwili
3. Kristina Kolesnikowa
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Kiril Alexeijenko
2. Grigorij Oparin
3. Danil Juffa
1. Cecile Haussernot
2. Anna Stiaschkina
3. Arina Chisielewa
2008 Montenegro Herceg Novi 1. Marandi Cemil Can Ali
2. Wolodymir Wetoschko
3. Pawlo Worontsow
1. Lisa Kistenjewa
2. Julia Osmak
3. Ewa Harazińska
2009 Georgien Batumi 1. Benjamin Gledura
2. Jewgenij Stembuljak
3. Francesco Rambaldi
1. Anna Wasenina
2. Aydan Höccətova
3. Agnieszka Dmochowska
2010 Georgien Batumi 1. Viktor Gazik
2. Mihail Nikitenko
3. Leonid Maltsev
1. Oliwia Kiolbasa
2. Nata Jibuti
3. Nino Jalaghonia
2011 Bulgarien Albena 1. Evgenios Ioannidis
2. Abdulla Qadimbayli
3. Saar Drori
1. Alicja Sliwicka
2. Annamaria Marjanovics
3. Alina Bychkova

Altersklasse U12

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1991 Rumänien Mamaia 1. Péter Lékó
2. Alexander Galkin
3. Hrvoje Stević
1. Sopio Tqeschelaschwili
2. Antoaneta Stefanowa
3. Anca Andriana
1992 Tschechoslowakei Rimavská Sobota 1. Péter Ács
2. Hrvoje Stević
3. Stelios Halkias
1. Alina Tarachowicz
2. Claudia-Ramona Bilciu
3. Tinatin Kweliaschwili
1993 Ungarn Szombathely 1. Waleri Gaprindaschwili
2. Alexander Kundin
3. Nicholas Pert
1. Iweta Radziewicz
2. Parwana Ismailowa
3. Edyta Andrzejewska
1994 Rumänien Băile Herculane 1. Waleri Gaprindaschwili
2. Witali Synkiewitsch
3. Lewon Aronjan
1. Ana Matnadse
2. Parwana Ismailowa
3. Viktorija Čmilytė
1995 Frankreich Verdun 1. Étienne Bacrot
2. Milos Perunović
3. Moosa Azadmanesh
1. Ana Matnadse
2. Viktorija Čmilytė
3. Tícia Gara
1996 Slowakei Rimavská Sobota 1. Jurij Drosdowskyj
2. Vlad-Cristian Jianu
3. Sarhan Həşimov
1. Alexandra Kostenjuk
2. Lela Dschawachischwili
3. Nadeschda Kossinzewa
1997 Estland Tallinn 1. Ilja Saresenko
2. Qədir Hüseynov
3. Alexander Rjasanzew
1. Nadeschda Kossinzewa
2. Joanna Worek
3. Tamara Tschistiakowa
1998 Österreich Mureck 1. Teymur Rəcəbov
2. Vüqar Həşimov
3. Andrei Murariu
1. Marie Sebag
2. Tatjana Kossinzewa
3. Marija Kursowa
1999 Griechenland Litochoro 1. Borki Predojević
2. Daniël Stellwagen
3. Gábor Papp
1. Nana Dsagnidse
2. Warwara Kyrilowa
3. Tatew Abramjan
2000 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Jewgeni Romanow
2. Arik Braun
3. Wassili Papin
1. Walentina Gunina
2. Inna Iwaschinowa
3. Afag Chudawerdiewa
2001 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Jan Nepomnjaschtschi
2. Dmitri Andreikin
3. David Howell
1. Iosefina Paulet
2. Anna Musytschuk
3. Nadeschda Tscharmunowa
2002 Spanien Peniscola 1. Jan Nepomnjaschtschi
2. Dmitri Andreikin
3. Ildar Chairullin
1. Anna Musytschuk
2. Jelena Tairowa
3. Soya Sewerijukina
2003 Serbien und Montenegro Budva 1. Eltac Səfərli
2. Wladimir Onyschtschuk
3. Anton Klimow
1. Anastassija Bodnaruk
2. Jelena Tairowa
3. Sopiko Guramischwili
2004 Türkei Ürgüp 1. Sanan Sjugirow
2. Samvel Ter-Sahakyan
3. Oğulcan Kanmazalp
1. Lara Stock
2. Anastassija Bodnaruk
3. Maria Butuc
2005 Serbien und Montenegro Herceg Novi 1. Sanan Sjugirow
2. Stanislaw Bodanovitsch
3. Haik Tamazian
1. Nasi Paikidse
2. Meri Arabidse
3. Nino Anakidse
2006 Montenegro Herceg Novi 1. Ivan Bukavshin
2. Vojtěch Plát
3. Ulvi Bajarani
1. Meri Arabidse
2. Andrea Vince
3. Marjam Danelia
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Illja Nyschnyk
2. Ulvi Bajrani
3. Karen Grigorjan
1. Aleksandra Lach
2. Anna Iwanow
3. Ulwija Fataliewa
2008 Montenegro Herceg Novi 1. Kiprian Berbatow
2. Danil Dubow
3. Aleksander Bortnik
1. Anna Stjaschkina
2. Filiz Osmanodja
3. Elise Belaiche
2009 Italien Fermo 1. Evgeny Zanan
2. Guillaume Lamard
3. Balasz Csonka
1. Cecile Haussernot
2. Aleksandra Goryachkina
3. Elise Belaiche
2010 Georgien Batumi 1. Cemil Can Ali Marandi
2. Evgeny Shtembuliak
3. David Paravyan
1. Alexandra Goryachkina
2. Iulija Osmak
3. Cecile Haussernot
2011 Bulgarien Albena 1. Haik M. Matirosyan
2. Nichita Morozov
3. Semen Khanin
1. Anna Vasenina
2. Veronika Gazikova
3. Dinara Dordzhieva

Altersklasse U14

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1991 Rumänien Mamaia 1. Tomáš Oral
2. Boris Awruch
3. Zoltán Gyimesi
1. Maia Lomineischwili
2. Mihaela Sandu
3. Corina-Isabela Peptan
1992 Tschechoslowakei Rimavská Sobota 1. Péter Lékó
2. Igor-Alexandre Nataf
3. Anastasios Tzoumbas
1. Antoaneta Stefanowa
2. Corina-Isabela Peptan
3. Monika Bobrowska
1993 Ungarn Szombathely 1. Erald Dervishi
2. Laszlo Pergel
3. Robert Cvek
1. Natalja Schukowa
2. Claudia-Ramona Bilciu
3. Milena Essaibekjan
1994 Rumänien Băile Herculane 1. Karl Mah
2. Florin Felecan
3. Stanislav Smetankin
1. Iweta Radziewicz
2. N. Isitaischwili
3. Natalja Andrejewa
1995 Frankreich Verdun 1. Sergei Fedortschuk
2. Witaly Synkjetwitsch
3. Laurent Fressinet
1. Cristina Moșin
2. Judit Kiss
3. Alina Tarachowicz
1996 Slowakei Rimavská Sobota 1. Ewgeni Kobylkin
2. Dmitri Kokarew
3. Horia-Ioan Geanta
1. Cristina Moșin
2. Parwana Ismailowa
3. Jelena Dembo
1997 Estland Tallinn 1. Juri Drosdowski
2. Michael Roiz
3. Swiad Isoria
1. Ana Matnadse
2. Katerina Rohonyan
3. Melinda Goczo
1998 Österreich Mureck 1. Alexander Rjasanzew
2. Swiad Isoria
3. Constantin Lupulescu
1. Lela Dschawachischwili
2. Tícia Gara
3. Ilze Bērziņa
1999 Griechenland Litochoro 1. Nicat Məmmədov
2. Vüqar Həşimov
3. Ferenc Berkes
1. Marie Sebag
2. Tamara Tschistjakowa
3. Anna Nowikowa
2000 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Mark Erwich
2. Vüqar Həşimov
3. Miklós Németh
1. Tamara Tschistjakowa
2. Nona Datuaschwili
3. Natalia Zdebskaja
2001 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Borki Predojević
2. Sergei Karjakin
3. Rauf Məmmədov
1. Kateryna Lahno
2. Dorota Czarnota
3. Jessie Gilbert
2002 Spanien Peniscola 1. Jewgeni Romanow
2. Maxim Rodshtein
3. Viktor Láznička
1. Türkân Məmmədyarova
2. Evgenija Shmirina
3. Karina Ambartsumowa
2003 Serbien und Montenegro Budva 1. Sjarhej Schyhalka
2. Tornike Sanikidse
3. Magnus Carlsen
1. Anna Musytschuk
2. Miranda Mikadse
3. Sabina-Francesca Foisor
2004 Türkei Ürgüp 1. Giorgi Margwelashwili
2. Luka Paichadse
3. Dawit Benidse
1. Anna Musytschuk
2. Jelena Tairowa
3. Madona Bokuschawa
2005 Serbien und Montenegro Herceg Novi 1. Dawit Benidse
2. David Recuero Guerra
3. Wjatscheslaw Kulakow
1. Warwara Repina
2. Jelena Tairowa
3. Adeline-Ramona Uta
2006 Montenegro Herceg Novi 1. Péter Prohászka
2. Vasif Durarbəyli
3. Lewan Bregadse
1. Warwara Repina
2. Viktoria Korchagina
3. Marija Musytschuk
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Sanan Sjugirow
2. Dariusz Świercz
3. Gil Popilski
1. Nasi Paikidse
2. Liza Soloviova
3. Salome Neuhauser
2008 Montenegro Herceg Novi 1. Ivan Bukavshin
2. Vladislav Kovalev
3. Karen H. Grigorjan
1. Meri Arabidse
2. Aleksandra Lach
3. Andrea Vince
2009 Italien Fermo 1. Kamil Dragun
2. Anton Siagodnik
3. Ivan Bukavshin
1. Marsel Efroimski
2. Filiz Osmanodja
3. Maria Leks
2010 Georgien Batumi 1. Alexandr Bortnik
2. Vasily Usmanov
3. Gary Giroyan
1. Ulviyya Hasil Fataliyeva
2. Anna Styazhkina
3. Dea Gogishvili
2011 Bulgarien Albena 1. Cemil Can Ali Marandi
2. Jan-Krzysztof Duda
3. Vladislav Artemiev
1. Aleksandra Goryachkina
2. Liubov Kostitsina
3. Katsiaryna Beinenson

Altersklasse U16

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1987 (ECU) Schweden Saltsjöbaden 1. Throstur Arnason
2. Jean-Marc Degraeve
3. Ivan Marković
1. Krystyna Dąbrowska
2. Sabine Fruteau
3. Marleen van Amerongen
1988 (ECU) Schweden Saltsjöbaden 1. Amaud Payen
2. Christian Gabriel
3. Oliver Worsfold
1. Krystyna Dąbrowska
2. Johanna Paasikangas
3. Claudia Hagendorfer
1991 Rumänien Mamaia 1. Andrei Istrățescu
2. Wladimir Georgiew
3. Christian Gabriel
1. Ilaha Kadimova
2. Inna Gaponenko
3. Mónika Grábics
1992 Tschechoslowakei Rimavská Sobota 1. Wadim Swjaginzew
2. Róbert Ruck
3. Ragim Həşimov
1. Inna Gaponenko
2. Anja Susterman
3. Mónika Grábics
1993 Ungarn Szombathely 1. Robert Kempiński
2. Marcin Kamiński
3. Balázs Szűk
1. Natalja Kisseljewa
2. Corina-Isabela Peptan
3. Nikoletta Lakos
1994 Rumänien Băile Herculane 1. Alexej Tschernuschewitsch
2. Michail Kobalija
3. Tamas Gelaschwili
1. Natalja Schukowa
2. Nikoletta Lakos
3. Corina-Isabela Peptan
1995 Frankreich Verdun 1. Pavel Šimáček
2. Jan Piński
3. Ragim Həsimov
1. Szidónia Vajda
2. Anna Zozulia
3. Natalja Andrejewa
1996 Slowakei Rimavská Sobota 1. Fabian Döttling
2. Dragan Šolak
3. Stanislav Smetankin
1. Wladyslawa Kalinina
2. Alina-Iuliana Calota
3. Walerija Koroljowa
1997 Estland Tallinn 1. Alexander Kundin
2. Alexander Sacharow
3. Albert Bokros
1. Jekaterina Polownikowa
2. Iweta Radziewicz
3. Jewgenija Tschassownikowa
1998 Österreich Mureck 1. Gabriel Sarkissjan
2. Jiří Jirka
3. Alexander Kovchan
1. Ana Matnadse
2. Eva Moser
3. Inga Charchalaschwili
1999 Griechenland Litochoro 1. Sergei Grigorjanz
2. Krzysztof Jakubowski
3. Varuzhan Akobian
1. Ana Matnadse
2. Jekaterina Korbut
3. Inga Charchalaschwili
2000 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Ján Markoš
2. Constantin Lupulescu
3. Jan Werle
1. Natalja Pogonina
2. Tina Mietzner
3. Ilze Bērziņa
2001 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Ernesto Inarkiew
2. Şəhriyar Məmmədyarov
3. Volodymyr Iakymov
1. Maria Kurssowa
2. Marina Gussewa
3. Natalia Zdebskaja
2002 Spanien Peniscola 1. Alexander Charitonow
2. Artem Iljin
3. Zbigniew Pakleza
1. Marie Sebag
2. Jolanta Zawadzka
3. Beata Kądziołka
2003 Serbien und Montenegro Budva 1. Csaba Balogh
2. Rauf Məmmədov
3. Davit Maghalashvili
1. Maria Fominych
2. Maka Purtseladze
3. Dorota Czarnota
2004 Türkei Ürgüp 1. Rauf Məmmədov
2. Luka Lenič
3. Michał Olszewski
1. Walentina Gunina
2. Sabina-Francesca Foisor
3. Maka Purtseladze
2005 Serbien und Montenegro Herceg Novi 1. Sawen Andriasjan
2. Dawit Dschodschua
3. Sergei Trofimow
1. Inna Iwachinowa
2. Natacha Benmesbah
3. Deimante Daulyte
2006 Montenegro Herceg Novi 1. Romain Édouard
2. Martyn Kravtsiv
3. Vüqar Rəsulov
1. Kübra Öztürk
2. Marija Rakić
3. Gulnar Məmmədova
2007 Kroatien Šibenik 1. Vüqar Rəsulov
2. Sébastien Feller
3. Lewan Bregadse
1. Kübra Öztürk
2. Marija Musytschuk
3. Keti Zazalaschwili
2008 Montenegro Herceg Novi 1. Illja Nyschnyk
2. Samvel Ter-Sahakyan
3. Péter Prohászka
1. Nasi Paikidse
2. Warwara Repina (inzwischen Warwara Saulina)
3. Anastassija Sawina
2009 Italien Fermo 1. Gil Popilski
2. Robin van Kampen
3. Dmitriy Danilenko
1. Katarzyna Adamowicz
2. Meri Arabidse
3. Lisa Schut
2010 Georgien Batumi 1. Ivan Bukavshin
2. Karen H. Grigoryan
3. Vladislav Kovalev
1. Marjam Danelia
2. Meri Arabidse
3. Karolina Turkova
2011 Bulgarien Albena 1. Alexandr Bortnik
2. Hovhannes Gabuzyan
3. David Anton Guijarro
1. Maria Severina
2. Marja Tantsiura
3. Marsel Efroimski

Altersklasse U18

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1994 Griechenland Chania 1. Robert Kempiński
2. Róbert Ruck
3. Jiří Štoček
1. Mónika Grábics
2. Elina Danieljan
3. Ella Pitam
1995 Frankreich Verdun 1. Robert Kempiński
2. Jonathan Rowson
3. Andrei Belozerov
1. Marta Zielińska
2. Tatiana Kononenko
3. Nóra Medvegy
1996 Slowakei Rimavská Sobota 1. Ruslan Ponomarjow
2. Michail Kobalija
3. Alexander Rabinovich
1. Monika Bobrowska
2. Marta Zielińska
3. Alena Bekiarisova
1997 Estland Tallinn 1. Micheil Mtschedlischwili
2. Fərid Abbasov
3. Stelios Halkias
1. Anna Dorofejewa
2. Irina Slawina
3. Lile Tsagulegaschwili
1998 Österreich Mureck 1. Dennis de Vreugt
2. Alexander Moiseenko
3. Alexei Iljuschin
1. Dana Reizniece
2. Anna Zozulia
3. Anna Kucypera
1999 Griechenland Litochoro 1. Teymur Rəcəbov 1. Dana Reizniece
2000 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Artjom Timofejew 1. Nadeschda Kossinzewa
2001 Griechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Swiad Isoria 1. Inga Charchalaschwili
2002 Spanien Peniscola 1. Şəhriyar Məmmədyarov 1. Alina Motoc
2003 Serbien und Montenegro Budva 1. Mateusz Bartel 1. Natalja Pogonina
2004 Türkei Ürgüp 1. Radosław Wojtaszek 1. Salome Melia
2005 Serbien und Montenegro Herceg Novi 1. Paweł Czarnota 1. Salome Melia
2006 Montenegro Herceg Novi 1. Sjarhej Schyhalka 1. Anna Gasik
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Ivan Šarić 1. Inna Iwachinowa
2008 Montenegro Herceg Novi 1. Xavier Vila Gazquez 1. Kateřina Němcová
2009 Italien Fermo 1. Samvel Ter-Sahakyan 1. Olga Girja
2010 Georgien Batumi 1. Vasif Durarbəyli
2. Samvel Ter-Sahakyan
3. Stanislav Bogdanovich
1. Keti Zazalaschwili
2. Klaudia Kulon
3. Mardan Abdulla Khalaya
2011 Bulgarien Albena 1. Nils Grandelius
2. Marcel Kanarek
3. Vadim Moiseenko
1. Diana Baciu
2. Meri Arabidse
3. Maria Gevorgyan

Junioren

Die U20-Europameisterschaften wurden bis 2002 ausgetragen.

Jungen

Jahr Spielort Europameister
1971/72 Niederlande Groningen 1. Gyula Sax
2. René Borngässer
3. Petar Welikow
1972/73 Niederlande Groningen 1. Oleg Romanischin
2. Anthony Miles
3. Stefan Buchal
1973/74 Niederlande Groningen 1. Sergei Makarytschew
2. József Pintér
3. Adam Kuligowski
1974/75 Niederlande Groningen 1. John Nunn
2. Péter Székely
3. Paul van der Sterren
1975/76 Niederlande Groningen 1. Alexander Kotschijew
2. Wenzislaw Inkjow
3. Alejandro Pablo Marin
1976/77 Niederlande Groningen 1. Ľubomír Ftáčnik
2. Nir Grinberg
3. Jewgeni Wladimirow
1977/78 Niederlande Groningen 1. Shaun Taulbut
2. Sergei Dolmatow
3. Kiril Georgiew
1978/79 Niederlande Groningen 1. John van der Wiel
2. Sergei Dolmatow
3. James Plaskett
1979/80 Niederlande Groningen 1. Alexander Csernyin
2. Surab Asmaiparaschwili
3. Adrian Negulescu
1980/81 Niederlande Groningen 1. Ralf Åkesson
2. Jewgeni Pigussow
3. Jón Árnason
1981/82 Niederlande Groningen 1. Curt Hansen
2. Alon Greenfeld
3. Andrei Sokolov
1982/83 Niederlande Groningen 1. Jaan Ehlvest
2. Curt Hansen
3. Mark Condie
1983/84 Niederlande Groningen 1. Waleri Salow
2. Simen Agdestein
3. James Howell
1984/85 Niederlande Groningen 1. Ferdinand Hellers
2. Alfonso Romero Holmes
3. Lembit Oll
1985/86 Niederlande Groningen 1. Alexander Chalifman
2. James Howell
3. Robert Zysk
1986/87 Niederlande Groningen 1. Wassili Iwantschuk
2. Jeroen Piket
3. Jacek Gdański
1987/88 Niederlande Arnhem 1. Boris Gelfand
2. Wassili Iwantschuk
3. Joris Brenninkmeijer
1988/89 Niederlande Arnhem 1. Alexei Drejew
2. Boris Gelfand
3. Ronen Lev
1989/90 Niederlande Arnhem 1. Grigori Serper
2. Alexei Drejew
3. Zbyněk Hráček
1990/91 Niederlande Arnhem 1. Rune Djurhuus
2. Hannes Stefansson
3. Lluís Comas Fabregó
1992 Niederlande Sas van Gent 1. Alexei Alexandrow
2. Wladislaw Borowikow
3. Dimitri Reinderman
1993 Dänemark Vejen 1. Wladislaw Borowikow
2. Alexei Alexandrow
3. Alexander Onischuk
1995 Flag of Israel.svg Holon 1. Yury Shulman
2. Emil Sutovsky
3. Eran Liss
1996 Ungarn Siofok 1. Andrej Scharijasdanow
2. Liviu-Dieter Nisipeanu
3. Sergei Djatschkow
1997 Estland Tallinn 1. Dimitri Tiomkin
2. Jonathan Rowson
3. Hristos Banikas
1998 Armenien Jerewan 1. Lewon Aronjan
2. Alexander Motyljow
3. Gabriel Sarkissjan
1999 Griechenland Patras 1. Dennis de Vreugt
2. Alexei Iljuschin
3. Stelios Halkias
2000 Spanien Asturia 1. Ádám Horváth
2. Francisco Vallejo Pons
3. Florian Jenni
2001 Griechenland Patras 1. Swiad Isoria
2. Evgeny Postny
3. Anton Korobow
2002 Aserbaidschan Baku 1. Swiad Isoria
2. Vüqar Həşimov
3. Şəhriyar Məmmədyarov

Mädchen

Jahr Spielort Europameisterin
1978 [1] Jugoslawien Kikinda 1. Nana Iosseliani
2. Eliška Klímová
3. Viorica Ionescu-Ilie
1979 Jugoslawien Kula 1. Nana Iosseliani
2. Marta Kovacs
3. Malgorzata Wiese
1980 Jugoslawien Senta 1. Agnieszka Brustman
2. Suzana Maksimović
3. Tamila Meskhi
1981 Jugoslawien Panonia 1. Jelena Stupina
2. Malgorzata Wiese
3. Jana Hajkova
1984 Polen Katowice 1. Ildikó Mádl
2. Gabriela Olărașu
3. Ingūna Erneste
1986 Rumänien Băile Herculane 1. Ildikó Mádl
2. Swetlana Matwejewa
3. Cristina Bădulescu
1988 nicht ausgetragen
1989 [2] Polen Debica 1. Swetlana Matwejewa
2. Swetlana Korkina
3. Wera Peitschewa
1992 CSFR Hradec Králové Georgien Nino Churzidse
1993 Tschechien Svitavy 1. Ilaha Kadimova
2. Silvia Aleksieva
3. Elina Danieljan
1994 Tschechien Svitavy 1. Silvia Aleksieva
2. Inga Khurtsilava
3. Elina Danieljan
1995 Ungarn Zanka 1. Maria Velcheva
2. Inga Khurtsilava
3. Olga Trofimowa
1996 Ungarn Tapolca 1. Maia Lomineischwili
2. Tatjana Kononenko
3. Petra Krupkova
1997 Estland Tallinn 1. Sopio Tqeschelaschwili
2. Monika Bobrowska
3. Julija Maschinskaja
1998 Armenien Jerewan 1. Sopio Tqeschelaschwili
2. Rusudan Goletiani
3. Jovanka Houska
1999 Griechenland Niforeika Patras 1. Regina Pokorná
2. Ana Matnadse
3. Sopio Tqeschelaschwili
2000 Spanien Aviles 1. Jovanka Houska
2. Viktorija Čmilytė
3. Ana Matnadse
2001 Griechenland Rion Patras 1. Iweta Radziewicz
2. Lela Dschawachischwili
3. Irina Sakurdjajewa
2002 Aserbaidschan Baku 1. Zeinab Məmmədyarova
2. Nana Dsagnidse
3. Inga Charchalaschwili

Literatur

  • Liste der Titelträger im Manual 2007 der European Chess Union

Einzelnachweise

  1. Barbara Hund: Mein Weg zum Erfolg. Walter Rau Verlag, Düsseldorf 1983, S. 46-55 (Berichte zu 1978 und 1979, Bild der 18 Mädchen 1978, Kreuztabellen und Partien)
  2. Zeitschrift Schach, Nr. 2/1990, S. 15, U20-EM - Bericht mit Partien

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Juniorenweltmeister im Schach — Diese Liste zählt die Juniorenweltmeister im Schach (Altersklasse Unter 20) auf. Seit 1951 ermittelt die FIDE den Juniorenweltmeister im Schach. Zunächst im Abstand von zwei Jahren begonnen, wird die Juniorenweltmeisterschaft inzwischen… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Jugendweltmeister im Schach — Diese Liste enthält die Gewinner der Jugendweltmeisterschaften im Schach, die seit 1977 offiziell vom Weltschachbund FIDE veranstaltet werden. Die U20 Weltmeisterschaften, auch Juniorenweltmeisterschaften genannt, werden getrennt von den… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Referenztabellen/Sport — Inhaltsverzeichnis 1 Sport Allgemein 1.1 Ligen 1.2 Sportler 1.3 Vereine 1.4 Meister 2 Sportarten 2.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Dsagnidse — Nana Dsagnidse, Iraklio 2007 Nana Dsagnidse (georgisch ნანა ძაგნიძე; * 1. Januar 1987 in Kutaissi) ist eine georgische Schachspielerin. Beim Deutschen Schachbund und dem Weltschachverband FIDE wird ihr Nachname Dzagnidze geschrieben …   Deutsch Wikipedia

  • Nana Dzagnidze — Nana Dsagnidse, Iraklio 2007 Nana Dsagnidse (georgisch ნანა ძაგნიძე; * 1. Januar 1987 in Kutaissi) ist eine georgische Schachspielerin. Beim Deutschen Schachbund und dem Weltschachverband FIDE wird ihr Nachname Dzagnidze geschrieben …   Deutsch Wikipedia

  • Natalia Zhukova — Natalja Schukowa bei der Schacholympiade 2008 in Dresden Natalja Schukowa (ukrainisch Наталья Жукова; * 5. Juni 1979 in Dresden), Schreibweise beim Weltschachverband FIDE Natalia Zhukova, ist eine ukrainische Schachspielerin …   Deutsch Wikipedia

  • Schukowa — Natalja Schukowa bei der Schacholympiade 2008 in Dresden Natalja Schukowa (ukrainisch Наталья Жукова; * 5. Juni 1979 in Dresden), Schreibweise beim Weltschachverband FIDE Natalia Zhukova, ist eine ukrainische Schachspielerin …   Deutsch Wikipedia

  • Aleksej Aleksandrov — Alexei Alexandrow (russisch Алексей Александров; weißrussisch Аляксей Аляксандраў/Aljaksej Aljaksandrau; engl. Alexei Alexandrov; * 11. Mai 1973) ist ein weißrussischer Schachmeister der Weltelite. Seinen ersten internationalen Erfolg feierte… …   Deutsch Wikipedia

  • Alexei Alexandrow — (russisch Алексей Александров; weißrussisch Аляксей Аляксандраў/Aljaksej Aljaksandrau; engl. Alexei Alexandrov; * 11. Mai 1973) ist ein weißrussischer Schachmeister der Weltelite. Seinen ersten internationalen Erfolg feierte Alexandrow 1991, als… …   Deutsch Wikipedia

  • Radoslav Wojtaszek — Radosław Wojtaszek, 2005 Radosław Wojtaszek (* 13. Januar 1987 in Elbląg) ist ein polnischer Spitzenspieler im Schach. Wojtaszek lernte bereits als 4 jähriger Schach und kam mit 5 Jahren in einen Schachklub. Seitdem wurde er vom polnischen… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.