Leichtathletik-Europameisterschaft 1990


Leichtathletik-Europameisterschaft 1990

Inhaltsverzeichnis

Die 15. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 27. bis zum 1. September 1990 in Split statt.

Die französische 4x100-Meter-Staffel der Männer stellte mit 37,79 Sekunden einen neuen Weltrekord auf. Außerdem gab es einen neuen Europarekord: Die britische 4x400-Meter-Staffel der Männer benötigte 2:58,22 Minuten. Bei dieser Europameisterschaft gab es zum letzten Mal zwei deutsche Teams. Einen Monat vor der Wiedervereinigung Deutschlands trat zum letzten Mal eine DDR-Mannschaft bei einer internationalen Meisterschaft an.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Linford Christie 10,00 (EMR)
2 FRA Daniel Sangouma 10,04
3 GBR John Regis 10,07
4 FRA Bruno Marie-Rose 10,10
5 FRA Max Morinière 10,15
6 GBR Darren Braithwaite 10,27
7 URS Wladimir Krylow 10,30
8 GDR Steffen Görmer 10,42

Datum: 28. August
Wind: +2,2 m/sec


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR John Regis 20,11 (EMR)
2 FRA Jean-Charles Trouabal 20,31
3 GBR Linford Christie 20,33
4 ITA Stefano Tilli 20,66
5 BUL Nikolai Antonoff 20,68
6 URS Oleg Fatun 20,77
7 BEL Patrick Stevens 20,80
8 ITA Sandro Floris 20,84

Datum: 30. August
Wind: 0,0 m/sec


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Roger Black 45,08
2 GDR Thomas Schönlebe 45,13
3 GDR Jens Carlowitz 45,27
4 ESP Cayetano Cornet 45,30
5 FRG Norbert Dobeleit 45,42
6 YUG Slobodan Branković 45,49
7 YUG Nenad Djurović 46,19
8 POL Tomasz Jędrusik 46,25

Datum: 30. August


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Tom McKean 1:44,76
2 GBR David Sharpe 1:45,59
3 POL Piotr Piekarski 1:45,76
4 URS Andrei Sudnik 1:45,81
5 YUG Slobodan Popović 1:45,90
6 ITA Tonino Viali 1:46,07
7 ITA Giuseppe D´Urso 1:47,29
8 GBR Matthew Yates 1:48,42

Datum: 29. August


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Jens-Peter Herold 3:38,35
2 ITA Gennaro Di Napoli 3:38,60
3 POR Mario Silva 3:38,73
4 GBR Peter Elliott 3:39,07
5 GBR Steve Cram 3:39,08
6 ESP José Luis González 3:39,15
7 NED Han Kulker 3:39,85
8 SUI Markus Hacksteiner 3:40,44

Datum: 1. September


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Salvatore Antibo 13:22,00
2 GBR Gaty Staines 13:22,45
3 POL Slavomir Majusiak 13:22,92
4 POR Dionisio Castro 13:23,99
5 SWE Jonny Danielsson 13:24,16
6 FIN Risto Ulmala 13:25,08
7 ITA Stefano Mei 13:27,13
8 FIN Harri Hänninen 13:28,22

Datum: 1. September


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Salvatore Antibo 27:41,27
2 NOR Are Nakkim 28:04,04
3 ITA Stefano Mei 28:04,46
4 ESP Antonio Prieto 28:05,35
5 GBR Richard Nerurkar 28:07,81
6 ESP José Manuel Albentosa 28:11,00
7 POR Ezequiel Canário 28:11,95
8 NED Martin ten Kate 28:12,53

Datum: 27. August


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Gelindo Bordin 2:14:02
2 ITA Giovanni Poli 2:14:55
3 FRA Dominique Chauvelier 2:15:20
4 ITA Salvatore Bettiol 2:17:45
5 ESP José Montiel 2:17:51
6 GBR Geoff Wightman 2:18:01
7 TCH Karel David 2:18:05
8 POR Manuel Matias 2:18:52

Datum: 1. September


110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Colin Jackson 13,18 (EWR)
2 GBR Tony Jarrett 13,21
3 FRG Dietmar Koszewski 13,50
4 POL Tomasz Nagorka 13,55
5 URS Wladimir Schischkin 13,55
6 FRA Philippe Tourret 13,61
7 URS Sergej Usow 13,65
dnf URS Igor Kazanow

Datum: 31. August
Wind: +0,2 m/sec


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Kriss Akabusi 47,92
2 SWE Sven Nylander 48,43
3 SWE Niklas Wallenlind 48,52
4 URS Wadim Zadoinow 48,61
5 FRA Stéphane Diagana 48,92
6 FRG Carsten Köhrbrück 48,95
7 ESP José Alonso 49,77
8 FRG Edgar Itt 49,83

Datum: 29. August


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Francesco Panetta 8:12,66 (EMR)
2 GBR Mark Rowland 8:13,27
3 ITA Alessandro Lambruschini 8:15,82
4 ITA Angelo Carosi 8:17,48
5 BEL William Van Dijck 8:21,71
6 GBR Tom Hanlon 8:21,73
7 GDR Hagen Melzer 8:22,48
8 FRA Bruno Le Stum 8:23,39

Datum: 30. August


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37,79 (WR)
2 GBR Darren Braithwaite
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
37,98
3 ITA Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38,39
4 URS Innokenty Scharow
Wladimir Krylow
Oleg Fatun
Alexander Goremykin
38,46
5 HUN György Bakos
Laszlo Karaffa
Pal Rezak
Attila Kovacs
39,05
6 ESP Florencio Gascon
Enrique Talavera
Javier Arques
Luís Rodriguez
39,10
7 POR Fernando Damasio
Pedro Curvelho
Pedro Agostinho
Luis Barroso
39,33

Datum: 1. September


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
2:58.22 (ER)
2 FRG Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
3:00.64
3 GDR Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
3:01.51
4 ITA Andrea Montanari
Vito Petrella
Roberto Ribaud
Andrea Nuti
3:01.78
5 YUG Nenad Djurovic
Slobodan Popovic
Ismail Macev
Slobodan Brankovic
3:02.46
6 ESP Antonio Sanchez
Cayetano Cornet
Moises Fernandez
José Luis Palacios
3:02.74
7 FRA Christophe Zapata
Stéphane Diagana
Patrick Barré
Olivier Noirot
3:03.33
8 URS Dmitri Golowastow
Alexei Basarow
Vadim Sadojnow
Ajvar Ojastu
3:04.17

Datum: 1. September


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Pavol Blažek 1:22:05
2 ESP Daniel Plaza 1:22:22
3 FRA Thierry Toutain 1:23:22
4 POL Robert Korzeniowski 1:23:47
5 ESP Valentin Massana 1:23:53
6 ITA Walter Arena 1:24:16
7 GDR Bernd Gummelt 1:24:33
8 ITA Giovanni de Benedictis 1:24:51

Datum: 28. August


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Andrei Perlow 3:54:36
2 GDR Bernd Gummelt 3:56:33
3 GDR Hartwig Gauder 4:00:48
4 ESP Basilio Labrador 4:02:05
5 ESP José Marin 4:02:53
6 FIN Valentin Kononen 4:03:07
7 ITA Giovanni Perricelli 4:03:36
8 ITA Sandro Bellucci 4:04:46

Datum: 31. August


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 YUG Dragutin Topić 2,34 (EMR)
2 URS Alexei Jermelin 2,34
3 BUL Georgi Dakov 2,34
4 URS Sergej Dimtschenko 2,31
4 GBR Dalton Grant 2,31
4 FRG Dietmar Mögenburg 2,31
7 ITA Luca Toso 2,28
7 FRG Ralf Sonn 2,28
7 ESP Arturo Ortiz 2,28

Datum: 1. September


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 FRG Dietmar Haaf 8,25
2 ESP Angel Hernandez 8,15
3 NED Frans Maas 8,09
4 URS Wladimir Ratuschkow 7,99
5 FIN Jarmo Kärnä 7,95
6 ITA Giovanni Evangelisti 7,93
7 ROM Bogdan Tudor 7,86
8 YUG Sinisa Ergotic 7,83

Datum: 30. August


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Rodion Gataullin 5,85 (EMR)
2 URS Grigori Jegorow 5,75
3 AUT Hermann Fehringer 5,75
4 FRA Philippe Collet 5,70
5 ESP Javier Garcia 5,70
6 URS Sergej Bubka 5,70
7 FRA Ferenc Salbert 5,60
8 FIN Petri Peltoniemi 5,40

Datum: 30. August


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 URS Leonid Woloschin 17,74 (EMR)
2 BUL Christo Markov 17,43
3 URS Igor Lapschin 17,34
4 GDR Jörg Friess 17,01
5 GDR Volker Mai 16,88
6 POL Andrzej Grabarczyk 16,82
7 FRA Georges Sainte-Rose 16,81
8 URS Oleg Protsenko 16,80

Datum: 31. August



Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Ulf Timmermann 21,32
2 GDR Oliver-Sven Buder 21,01
3 NOR Georg Andersen 20,71
4 URS Sergej Smirnow 20,45
5 GDR Udo Beyer 20,21
6 NOR Lars Arvid Nilsen 20,13
7 URS Sergej Nikolajew 19,97
8 FRG Karsten Stolz 19,95

Datum: 29. August


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Jürgen Schult 64,58
2 NED Erik de Bruin 64,46
3 FRG Wolfgang Schmidt 64,10
4 URS Wassilij Kaptjukh 63,72
5 URS Romas Ubartas 63,70
6 FRG Rolf Danneberg 63,08
7 TCH Imrich Bugar 62,36
8 HUN Attila Horváth 62,08

Datum: 1. September


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 URS Ihar Astapkowitsch 84,14
2 HUN Tibor Gecsek 80,14
3 URS Igor Nikulin 80,02
4 GDR Günther Rodehau 77,90
5 BUL Plamen Mineff 77,12
6 BUL Iwan Taneff 76,28
7 ITA Enrico Sgruletti 75,82
8 FRG Heinz Weis 75,48

Datum: 31. August



Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Steve Backley 87,30 (ER)
2 URS Viktor Saizew 83,30
3 SWE Patrik Bodén 82,66
4 GBR Mick Hill 82,38
5 FIN Seppo Räty 82,18
6 URS Wladimir Owtschinnikow 81,78
7 FRA Pascal Levèvre 79,98
8 FIN Kimmo Kinnunen 79,00

Datum: 28. August


Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 FRA Christian Plaziat 8574
2 HUN Dezső Szabó 8436
3 GDR Christian Schenk 8433
4 TCH Robert Zmelík 8249
5 FRA Alain Blondel 8216
6 ESP Antonio Penalver 8214
7 SUI Beat Gähwiler 8146
8 URS Andrzef Nazarow 8071

Datum: 28./29. August
Punktewertung von 1985


Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Katrin Krabbe 10,89 (EMR)
2 GDR Silke Möller 11,10
3 GDR Kerstin Behrendt 11,17
4 URS Nadeshda Raschupkina 11,26
5 FRA Odiah Sidibe 11,40
6 URS Irina Sergejewa 11,40
7 FRG Ulrike Sarvari 11,41
8 GBR Stephanie Douglas 11,46

Datum: 28. August
Wind: +1,8 m/sec


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Katrin Krabbe 21,95
2 GDR Heike Drechsler 22,19
3 URS Galina Maltschugina 22,23
4 ESP Sandra Myers 22,38
5 FRG Silke Knoll 22,40
6 URS Jelena Bykowa 22,49
7 GDR Sabine Günther 22,51
8 FRG Andrea Thomas 23,01

Datum: 30. August
Wind: +0,3 m/sec


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Grit Breuer 49,50
2 GDR Petra Müller 50,51
3 FRA Marie-José Perec 50,84
4 GDR Annett Hesselbarth 51,14
5 GBR Linda Keough 51,22
6 URS Ludmila Dschigalowa 51,31
7 URS Marina Schmonina 51,67
8 FRA Viviana Dorsile 52,11

Datum: 29. August


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Sigrun Wodars 1:55,87
2 GDR Christine Wachtel 1:56,11
3 URS Lilija Nurutdinowa 1:57,39
4 NED Ellen van Langen 1:57,57
5 ROM Ella Kovacs 1:58,33
6 ROM Tudorita Chidu 1:59,09
7 URS Ljubow Gurina 1:59,59
8 GBR Diana Edwards 2:02,62

Datum: 29. August


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 YUG Snezana Pajkić 4:08,12
2 GDR Ellen Kießling 4:08,67
3 SUI Sandra Gasser 4:08,89
4 URS Ludmila Rogatschowa 4:10,06
5 ROM Ellen Fidatov 4:10,87
6 ROM Doina Melinte 4:10,91
7 GDR Yvonne Mai 4:10,99
8 TCh Jana Kuceríková 4:11,67

Datum: 1. September


3000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Yvonne Murray 8:43,06
2 URS Jelena Romanowa 8:43,68
3 ITA Roberta Brunet 8:46,19
4 URS Ljubow Kremljowa 8:46,96
5 ROM Margareta Keszeg 8:48,04
6 FIN Päivi Tikkanen 8:50,26
7 HUN Zita Agoston 8:51,07
8 GBR Sonia McGeorge 8:51,33

Datum: 29. August


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Jelena Romanowa 31:46,83
2 GDR Kathrin Ullrich 31:47,70
3 FRA Annette Sergent 31:51,68
4 SWE Midde Hamrin 31:58,25
5 ITA Nadia Dandolo 32:02,37
6 URS Nadeshda Galliamowa 32:03,07
7 POL Wanda Panfil 32:06,01
8 GBR Jill Hunter 32:10,15

Datum: 31. August


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Rosa Mota 2:31:27
2 URS Walentina Jegorowa 2:31:32
3 FRA Maria Lelut Rebello 2:35:51
4 ITA Emma Scaunich 2:37:19
5 HUN Judit Földingné 2:37:55
6 FRA Françoise Bonnet 2:39:04
7 NOR Sissel Grottenberg 2:39:21
8 FRA Sylvianne Geffray 2:39:42

Datum: 27. August


100 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Monique Ewanje-Epée 12,79
2 GDR Gloria Siebert 12,91
3 URS Lidja Jurkowa 12,92
4 GDR Cornelia Oschkenat 12,94
5 URS Ludmila Naroschilenko 12,97
6 BUL Ginka Sagortschewa 13,02
7 GDR Kerstin Patzwahl 13,25
dnf FRG Gabi Lippe

Datum: 30. August
Wind: -0,9 m/sec


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Tazjana Ljadouskaja 53,62
2 SUI Anita Protti 54,36
3 SWE Monica Westén 55,45
4 FRG Gudrun Abt 54,97
5 URS Margarita Pomomarjowa 55,22
6 GBR Sally Gunnell 55,45
7 ESP Cristina Perez 56,09
dnf GDR Petra Krug

Datum: 31. August


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Silke Möller
Katrin Krabbe
Kerstin Behrendt
Sabine Günther
41,68 (EMR)
2 FRG Gabi Lippe
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Silke Knoll
43,09
3 GBR Stephanie Douglas
Beverly Kinch
Simone Jacobs
Paula Thomas
43,32
4 FRA Cecile Peyre
Magalia Simioneck
Odile Singa
Osiah Sidibe
43,43
5 ITA Anna Rita Balzani
Maria Ruggeri
Daniela Ferrian
Rossella Tarolo
43,71
6 ESP Jolanda Diaz
Cristina Castro
Carmen Garcia-Campero
Sandra Myers
44,36

Datum: 31. August

Die sowjetische Stffel gab auf, die finnische wurde nach dem Rennen disqualifiziert.

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Manuela Derr
Annett Hesselbarth
Petra Müller
Grit Breuer
3:21,02
2 URS Jelena Winogradowa
Ludmila Dschigalowa
Jelena Rusina
Tazjana Ljadouskaja
3:23,34
3 GBR Sally Gunnell
Jennifer Stoute
Patricia Beckford
Linda Keough
3:24,78
4 FRG Karin Janke
Andrea Thomas
Helga Arendt
Silke Knoll
3:24,78
5 FRA Fabienne Ficher
Viviane Dorsile
Evelyne Elien
Marie-José Perec
3:25,16
6 SUI Regula Anliker-Aebi
Martha Grossenbacher
Regula Scalabrin
Anita Protti
3:29,94
7 HUN Edith Molnar
Erzsebet Szabo
Noemi Batori
Judit Forgacs
3:32,30
8 FIN Anna Suuräkki
Tuija Helander-Kuusisto
Satu Jääskäläinen
Sonja Finell
3:32,84

Datum: 31. August


10 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Annarita Sidoti 44:00
2 URS Olga Kardopoltsewa 44:06
3 ITA Ileana Salvador 44:38
4 URS Tamara Kowalenko 45:03
5 FIN Sari Essayah 45:10
6 GDR Beate Anders 45:18
7 ESP Reyes Sobrino 45:42
8 SWE Monica Gunnarsson 45:48

Datum: 29. August


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 FRG Heike Henkel 1,99
2 YUG Biljana Petrović 1,96
3 URS Jelena Jelessina 1,96
4 AUT Sigrid Kirchmann 1,89
5 GDR Heike Balck 1,89
5 HUN Judit Kovács 1,89
7 URS Valentina Gotowskaja 1,89
8 NOR Hanne Haugland 1,89

Datum: 31. August


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Heike Drechsler 7,30 (EMR)
2 ROM Marieta Ilcu 7,02
3 GDR Helga Radtke 6,94
4 URS Larissa Bereschnaja 6,93
5 URS Jolanda Tschen 6,90
6 URS Inessa Krawets 6,85
7 GBR Fiona May 6,77
8 FIN Ringa Ropo 6,76

Datum: 28. August


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Astrid Kumbernuss 20,38
2 URS Natalja Lissowskaja 20,06
3 GDR Kathrin Neimke 19,96
4 FRG Claudia Losch 19,92
5 FRG Iris Plotzitzka 19,51
6 GDR Heike Hartwig 18,90
7 FRG Stephanie Storp 18,88
8 URS Marina Antonjuk 18,82

Datum: 27. August


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Ilke Wyludda 68,46
2 URS Olga Burowa 66,72
3 GDR Martina Hellmann 66,66
4 GDR Gabriele Reinsch 66,08
5 URS Irina Jaschtschenko 65,16
6 URS Ellina Zwerewa 63,88
7 FRG Ursula Kreutel 63,28
8 FRG Dagmar Galler 62,08

Datum: 29. August


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Päivi Alafrantti 67,68
2 GDR Karen Forkel 67,56
3 GDR Petra Felke 66,36
4 GDR Silke Renk 64,76
5 HUN Katalin Hartai 63,52
6 FRG Ingrid Thyssen 61,84
7 BUL Antoaneta Selenska 61,24
8 GRE Anna Verouli 59,32

Datum: 30. August


Siebenkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 FRG Sabine Braun 6688 (BR)
2 GDR Heike Tischler 6572
3 GDR Peggy Beer 6531
4 URS Irina Bjelowa 6521
5 FRG Christiane Scharf 6390
6 URS Remigia Nazaroviene 6380
7 FRG Birgit Clarius 6359
8 ROM Petra Vaidianu 6264

Datum: 30./31. August
Punktewertung von 1980


Medaillenspiegel

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
  • BR: Rekord für die Bundesrepublik Deutschland

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.