Irish Open (Badminton)


Irish Open (Badminton)

Die Irish Open oder Internationalen Meisterschaften von Irland sind eines der ältesten internationalen Badmintonturniere der Welt. Sie fanden erstmals 1902 statt, wurden jedoch durch die beiden Weltkriege unterbrochen. Nationale Titelkämpfe gibt es dagegen in Irland erst seit 1912.

Die Sieger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1902 IrlandIrland Blayney Hamilton nicht ausgetragen IrlandIrland Willoughby James Hamilton
IrlandIrland Blayney Hamilton
nicht ausgetragen IrlandIrland Blayney Hamilton
IrlandIrland R. H. Goff
1903 IrlandIrland Blayney Hamilton EnglandEngland G. Lucas
EnglandEngland R. D. Marshal
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Mabel Hardy
EnglandEngland L. U. Ransford
EnglandEngland Mabel Hardy
1904 IrlandIrland Blayney Hamilton IrlandIrland Blayney Hamilton
IrlandIrland T. D. Good
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland L. U. Ransford
EnglandEngland Mabel Hardy
1905 EnglandEngland Henry Norman Marrett EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Norman Wood
EnglandEngland Hazel Hogarth
1906 EnglandEngland Henry Norman Marrett EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland Albert Davis Prebble
nicht ausgetragen EnglandEngland Norman Wood
EnglandEngland Hazel Hogarth
1907 IrlandIrland A. M. Cave IrlandIrland Blayney Hamilton
IrlandIrland T. D. Good
EnglandEngland Hazel Hogarth
EnglandEngland M. K. Bateman
EnglandEngland Norman Wood
EnglandEngland Hazel Hogarth
1908 IrlandIrland A. M. Cave IrlandIrland Blayney Hamilton
IrlandIrland T. D. Good
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Margaret Larminie
IrlandIrland Blayney Hamilton
EnglandEngland Meriel Lucas
1909 IrlandIrland A. M. Cave EnglandEngland Frank Chesterton
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
EnglandEngland M. K. Bateman
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1910 EnglandEngland Frank Chesterton EnglandEngland Frank Chesterton
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland M. K. Bateman
EnglandEngland Margaret Larminie
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Margaret Larminie
1911 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Guy Sautter
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia
EnglandEngland Margaret Larminie
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Margaret Larminie
1912 EnglandEngland Guy Sautter EnglandEngland Guy Sautter
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia
EnglandEngland Margaret Tragett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Margaret Tragett
1913 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Guy Sautter
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland R. H. Plews
EnglandEngland Margaret Tragett
EnglandEngland Guy Sautter
EnglandEngland Hazel Hogarth
1914 EnglandEngland George Alan Thomas IrlandIrland R. H. Plews
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia
EnglandEngland C. Pearson
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1915
1919
nicht ausgetragen
1920 EnglandEngland George Alan Thomas nicht ausgetragen IrlandIrland F. A. Kennedy
IrlandIrland R. H. Lambert
EnglandEngland Hazel Hogarth
EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1921 EnglandEngland George Alan Thomas IrlandIrland Frank Devlin
IrlandIrland R. H. Plews
EnglandEngland Hazel Hogarth
EnglandEngland E. F. Stewart
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1922 EnglandEngland Guy Sautter IrlandIrland G. S. B. Mack
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Kitty McKane
EnglandEngland Guy Sautter
EnglandEngland Eveline Peterson
1923 IrlandIrland G. S. B. Mack IrlandIrland G. S. B. Mack
EnglandEngland George Alan Thomas
IrlandIrland D. Pilkington
IrlandIrland D. Anderson
IrlandIrland Frank Devlin
IrlandIrland E. F. Stewart
1924 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Marian Horsley IrlandIrland G. S. B. Mack
EnglandEngland George Alan Thomas
IrlandIrland A. M. Head
EnglandEngland Kitty McKane
IrlandIrland G. S. B. Mack
IrlandIrland Margaret Tragett
1925 IrlandIrland G. S. B. Mack EnglandEngland Margaret Tragett IrlandIrland G. S. B. Mack
IrlandIrland R. A. Goff
IrlandIrland A. M. Head
IrlandIrland M. Homan
IrlandIrland G. S. B. Mack
IrlandIrland Margaret Tragett
1926 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Margaret Tragett EnglandEngland Raoul du Roveray
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Marian Horsley
EnglandEngland Violet Elton
EnglandEngland Frank Hodge
EnglandEngland Violet Elton
1927 EnglandEngland George Alan Thomas IrlandIrland D. Pilkington IrlandIrland G. S. B. Mack
EnglandEngland George Alan Thomas
IrlandIrland D. Pilkington
IrlandIrland T. D. Good
IrlandIrland G. S. B. Mack
IrlandIrland A. M. Head
1928 EnglandEngland Albert Edward Harbot EnglandEngland Marjorie Barrett EnglandEngland Albert Edward Harbot
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Violet Elton
EnglandEngland Albert Edward Harbot
EnglandEngland Violet Elton
1929 IrlandIrland Willoughby Hamilton IrlandIrland D. Good IrlandIrland J. D. M. McCallum
EnglandEngland George Alan Thomas
IrlandIrland D. Pilkington
IrlandIrland T. D. Good
IrlandIrland James Barr
IrlandIrland C. T. Duncan
1930 IrlandIrland Willoughby Hamilton EnglandEngland Betty Uber EnglandEngland Herbert S. Uber
EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Marian Horsley
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Herbert S. Uber
EnglandEngland Betty Uber
1931 IrlandIrland Willoughby Hamilton EnglandEngland Marian Horsley IrlandIrland G. S. B. Mack
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Marian Horsley
EnglandEngland C. T. Duncan
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Marian Horsley
1932 EnglandEngland Raymond M. White EnglandEngland Betty Uber EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Marian Horsley
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Betty Uber
1933 IrlandIrland Willoughby Hamilton IrlandIrland Olive Wilson IrlandIrland Thomas Boyle
IrlandIrland James Rankin
EnglandEngland Marian Horsley
IrlandIrland Olive Wilson
IrlandIrland James Rankin
IrlandIrland Mavis Hamilton
1934 EnglandEngland Raymond M. White EnglandEngland Thelma Kingsbury IrlandIrland Ian Maconachie
IrlandIrland Willoughby Hamilton
EnglandEngland Marian Horsley
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Betty Uber
1935 IrlandIrland James Rankin EnglandEngland R. J. Teague IrlandIrland Ian Maconachie
IrlandIrland James Rankin
EnglandEngland Marian Horsley
IrlandIrland Olive Wilson
IrlandIrland Ian Maconachie
IrlandIrland Marian Horsley
1936 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Thelma Kingsbury IrlandIrland Ian Maconachie
IrlandIrland James Rankin
EnglandEngland Marian Horsley
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Betty Uber
1937 IrlandIrland James Rankin IrlandIrland Elizabeth Anderson IrlandIrland Ian Maconachie
IrlandIrland James Rankin
IrlandIrland Mavis Macnaughton
IrlandIrland N. Stoker
IrlandIrland James Rankin
IrlandIrland Olive Wilson
1938 IrlandIrland Thomas Boyle EnglandEngland Daphne Young EnglandEngland Kenneth Wilson
EnglandEngland Alan Titherley
EnglandEngland Daphne Young
IrlandIrland N. Stoker
IrlandIrland Thomas Boyle
IrlandIrland Olive Wilson
1939 Flag of Federated Malay States.png A. S. Samuel IrlandIrland Mavis Macnaughton IrlandIrland Thomas Boyle
IrlandIrland James Rankin
EnglandEngland Mavis Macnaughton
IrlandIrland Olive Wilson
IrlandIrland Thomas Boyle
IrlandIrland Olive Wilson
1940
1946
nicht ausgetragen
1947 EnglandEngland Noel B. Radford EnglandEngland Queenie Allen IrlandIrland Thomas Boyle
IrlandIrland James Rankin
EnglandEngland Queenie Allen
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Bessie Shearlaw
1948 EnglandEngland Noel B. Radford EnglandEngland Queenie Allen EnglandEngland Noel B. Radford
IrlandIrland Frank Peard
IrlandIrland Nora Conway
IrlandIrland Barbara J. Good
EnglandEngland H. J. Wingfield
EnglandEngland V. E. Duringer
1949 Malaya FoderationFöderation Malaya Ong Poh Lim EnglandEngland Queenie Allen Malaya FoderationFöderation Malaya Ong Poh Lim
Malaya FoderationFöderation Malaya Lim Kee Fong
EnglandEngland Queenie Allen
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Harold Marsland
EnglandEngland Queenie Allen
1950 IrlandIrland Frank Peard SchottlandSchottland Nancy Horner IrlandIrland Frank Peard
IrlandIrland James FitzGibbon
IrlandIrland Nora Conway
IrlandIrland B. Potter
IrlandIrland J. C. Mackay
SchottlandSchottland Nancy Horner
1951 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong EnglandEngland Elisabeth O’Beirne EnglandEngland Harold Marsland
EnglandEngland Kenneth Greasley
EnglandEngland Elisabeth O’Beirne
Malaya FoderationFöderation Malaya Amy Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Amy Choong
1952 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong IrlandIrland Jean Lawless Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
IrlandIrland Jean Lawless
IrlandIrland Barbara J. Good
MalaysiaMalaysia Heah Hock Aun
EnglandEngland G. F. Saunders
1953 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong EnglandEngland Iris Cooley Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
EnglandEngland Iris Cooley
EnglandEngland June White
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
EnglandEngland June White
1954 NeuseelandNeuseeland Jeffrey Robson NeuseelandNeuseeland Heather Robson IrlandIrland Frank Peard
IrlandIrland James FitzGibbon
EnglandEngland Iris Cooley
EnglandEngland June White
IrlandIrland W. A. Robinson
SchottlandSchottland Nancy Horner
1955 EnglandEngland Tony Jordan EnglandEngland Iris Cooley EnglandEngland Warwick Shute
EnglandEngland John Best
EnglandEngland Iris Cooley
EnglandEngland June White
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland June White
1956 IrlandIrland James P. Doyle IrlandIrland Mary O'Sullivan SchottlandSchottland Alastair Russell
SchottlandSchottland Alistair McIntyre
SchottlandSchottland M. B. Forrester
SchottlandSchottland Maggie McIntosh
IrlandIrland R. Smyth
IrlandIrland R. Smyth
1957 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong EnglandEngland Iris Rogers Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Oon Chong Teik
EnglandEngland Iris Rogers
EnglandEngland June Timperley
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland June Timperley
1958 Malaya FoderationFöderation Malaya Oon Chong Jin IrlandIrland Yvonne Kelly Malaya FoderationFöderation Malaya Oon Chong Jin
Malaya FoderationFöderation Malaya Oon Chong Teik
IrlandIrland Catherine Dunglison
IrlandIrland Gladys Massie
SchottlandSchottland Mac Henderson
SchottlandSchottland Maggie McIntosh
1959 EnglandEngland Trevor Coates EnglandEngland Heather Ward EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland Ronald Lockwood
EnglandEngland Iris Rogers
EnglandEngland June Timperley
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland June Timperley
1960 SchottlandSchottland Robert McCoig IrlandIrland Mary O'Sullivan SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Frank Shannon
IrlandIrland Yvonne Kelly
IrlandIrland Mary O'Sullivan
SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Wilma Tyre
1961 EnglandEngland Trevor Coates EnglandEngland Ursula Smith EnglandEngland Hugh Findlay
EnglandEngland Ronald Lockwood
IrlandIrland Sue Peard
IrlandIrland Lena Rea
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland June Timperley
1962 ThailandThailand Charoen Wattanasin EnglandEngland Ursula Smith SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Frank Shannon
IrlandIrland Yvonne Kelly
IrlandIrland Mary O'Sullivan
SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Wilma Tyre
1963 EnglandEngland Colin Beacom EnglandEngland Ursula Smith EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland Peter Wadell
EnglandEngland E. Parr
EnglandEngland Jennifer Pritchard
EnglandEngland Kenneth Derrick
EnglandEngland Margaret Barrand
1964 SchottlandSchottland Robert McCoig Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Frank Shannon
IrlandIrland Sue Peard
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
SchottlandSchottland Robert McCoig
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
1965 NeuseelandNeuseeland Richard Purser EnglandEngland Angela Bairstow EnglandEngland Roger Mills
EnglandEngland David Horton
EnglandEngland Ursula Smith
EnglandEngland Jennifer Pritchard
EnglandEngland John Havers
EnglandEngland Margaret Barrand
1966 SingapurSingapur Lee Kin Tat IrlandIrland Mary Bryan SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Mac Henderson
IrlandIrland Yvonne Kelly
IrlandIrland Mary Bryan
SchottlandSchottland Mac Henderson
IrlandIrland Catherine Dunglison
1967 {{ZAF-1928|#}} Alan Parsons EnglandEngland Angela Bairstow EnglandEngland Roger Mills
EnglandEngland David Horton
EnglandEngland Margaret Boxall
EnglandEngland Sue Pound
EnglandEngland Roger Mills
EnglandEngland Iris Rogers
1968 SingapurSingapur Lie Kim Tat IrlandIrland Mary Bryan SchottlandSchottland Ian Hume
SchottlandSchottland J. K. Neillage
IrlandIrland Yvonne Kelly
IrlandIrland Mary Bryan
SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Mary Thomson
1969 EnglandEngland Ray Sharp EnglandEngland Gillian Perrin EnglandEngland David Eddy
EnglandEngland Roger Powell
EnglandEngland Margaret Boxall
EnglandEngland Susan Whetnall
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland Susan Whetnall
1970 SchottlandSchottland Robert McCoig IrlandIrland Yvonne Kelly SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Fraser Gow
IrlandIrland Yvonne Kelly
IrlandIrland Sue Peard
SchottlandSchottland Robert McCoig
SchottlandSchottland Helen Kelly
1971 EnglandEngland Derek Talbot EnglandEngland Margaret Beck EnglandEngland Elliot Stuart
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Margaret Beck
EnglandEngland Julie Rickard
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
1972 IrlandIrland Colin Bell IrlandIrland Yvonne Kelly IrlandIrland Adrian Bell
IrlandIrland Peter Moore
IrlandIrland Yvonne Kelly
IrlandIrland Mary Bryan
IrlandIrland John McCloy
IrlandIrland Mary Bryan
1973 IrlandIrland Colin Bell IrlandIrland Barbara Beckett IrlandIrland Adrian Bell
IrlandIrland Colin Bell
IrlandIrland Barbara Beckett
IrlandIrland Lena McAleese
IrlandIrland Adrian Bell
IrlandIrland Barbara Beckett
1974 SchottlandSchottland Robert McCoig Sudafrika 1928Südafrika Dorte Tyghe SchottlandSchottland Jim Ansari
SchottlandSchottland John Britton
Sudafrika 1928Südafrika Barbara Lord
Sudafrika 1928Südafrika Dorte Tyghe
SchottlandSchottland Fraser Gow
SchottlandSchottland Christine Stewart
1975 NiederlandeNiederlande Piet Ridder NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom Sudafrika 1928Südafrika William Kerr
Sudafrika 1928Südafrika Kenneth Parsons
NiederlandeNiederlande Marjan Luesken
NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom
NiederlandeNiederlande Rob Ridder
NiederlandeNiederlande Marja Ridder
1976 EnglandEngland Michael Wilks IrlandIrland Barbara Beckett EnglandEngland Peter Bullivant
EnglandEngland Michael Wilks
IrlandIrland Yvonne Kelly
IrlandIrland Barbara Beckett
IrlandIrland John Scott
IrlandIrland Barbara Beckett
1977 EnglandEngland Tim Goode SchottlandSchottland Pamela Hamilton EnglandEngland Tim Goode
EnglandEngland Duncan Bridge
IrlandIrland Mary Dinan
IrlandIrland Wendy Orr
SchottlandSchottland John Scott
SchottlandSchottland Pamela Hamilton
1978 NeuseelandNeuseeland Richard Purser IrlandIrland Dorothy Cunningham NeuseelandNeuseeland Richard Purser
NeuseelandNeuseeland Bryan Purser
SchottlandSchottland Christine Stewart
SchottlandSchottland Anne Johnstone
SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Joanna Flockhart
1979 EnglandEngland Brian Walwoork EnglandEngland Sally Leadbeater EnglandEngland Duncan Bridge
EnglandEngland Ray Rofe
EnglandEngland Kathleen Readhead
EnglandEngland Diane Simpson
EnglandEngland Duncan Bridge
EnglandEngland Kathleen Redhead
1980 SchottlandSchottland Dan Travers NorwegenNorwegen Else Thoresen SchottlandSchottland Dan Travers
SchottlandSchottland Gordon Hamilton
SchottlandSchottland Christine Heatly
SchottlandSchottland Joy Reid
IrlandIrland Frazer Evans
IrlandIrland Diane Underwood
1981 EnglandEngland Andy Goode EnglandEngland Helen Troke EnglandEngland Gary Scott
EnglandEngland Andy Goode
EnglandEngland Jill Pringle
EnglandEngland Mary Leeves
NiederlandeNiederlande Rob Ridder
NiederlandeNiederlande Marjan Ridder
1982 TschechoslowakeiTschechoslowakei Michal Malý SchottlandSchottland Pamela Hamilton SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Dan Travers
SchottlandSchottland Pamela Hamilton
SchottlandSchottland Alison Fulton
SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Christine Heatly
1983 EnglandEngland Joe Ford SchottlandSchottland Pamela Hamilton SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Dan Travers
EnglandEngland Fiona Elliott
EnglandEngland Jill Pringle
SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Christine Heatly
1984 EnglandEngland Kevin Jolly EnglandEngland Sally Podger EnglandEngland Dipak Tailor
EnglandEngland Chris Dobson
EnglandEngland Sally Podger
EnglandEngland Barbara Sutton
SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Christine Heatly
1985 EnglandEngland Kevin Jolly EnglandEngland Fiona Elliott SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Dan Travers
EnglandEngland Fiona Elliott
EnglandEngland Alison Fisher
SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Christine Heatly
1986 SchottlandSchottland Alex White EnglandEngland Alison Fisher SchottlandSchottland Alex White
SchottlandSchottland Dan Travers
EnglandEngland Alison Fisher
EnglandEngland Caroline Gay
SchottlandSchottland Dan Travers
SchottlandSchottland Morag McKay
1987 SchottlandSchottland Alex White EnglandEngland Sara Halsall SchottlandSchottland Alex White
SchottlandSchottland Iain Pringle
EnglandEngland Karen Beckman
EnglandEngland Sara Halsall
EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Karen Beckman
1988 SchottlandSchottland Alex White SchottlandSchottland Anne Gibson SchottlandSchottland Alex White
SchottlandSchottland Iain Pringle
PolenPolen Bożena Haracz
PolenPolen Bożena Siemieniec
EnglandEngland Nick Ponting
EnglandEngland Julie Munday
1989 SchottlandSchottland Anthony Gallagher EnglandEngland Suzanne Louis SchottlandSchottland Dan Travers
SchottlandSchottland Kenny Middlemiss
SchottlandSchottland Jennifer Allen
SchottlandSchottland Elinor Allen
EnglandEngland Miles Johnson
EnglandEngland Suzanne Louis
1990 KanadaKanada Iain Sydie SchwedenSchweden Lotta Wihlborg DeutschlandDeutschland Stephan Kuhl
DeutschlandDeutschland Kai Mitteldorf
DeutschlandDeutschland Katrin Schmidt
DeutschlandDeutschland Kerstin Ubben
DeutschlandDeutschland Michael Keck
SowjetunionUdSSR Irina Serova
1991 NiederlandeNiederlande Jeroen van Dijk EnglandEngland Fiona Smith EnglandEngland Nick Ponting
EnglandEngland Dave Wright
EnglandEngland Alison Humby
EnglandEngland Joanne Wright
EnglandEngland Nick Ponting
EnglandEngland Joanne Wright
1992 NiederlandeNiederlande Chris Bruil GUSGUS Marina Andrievskaya GUSGUS Andrey Antropov
GUSGUS Nikolay Zuev
GUSGUS Marina Andrievskaya
GUSGUS Marina Yakusheva
DanemarkDänemark Lars Pedersen
DanemarkDänemark Anne Mette Bille
1993 EnglandEngland Darren Hall EnglandEngland Joanne Muggeridge EnglandEngland Simon Archer
EnglandEngland Julian Robertson
EnglandEngland Nichola Beck
EnglandEngland Joanne Davies
EnglandEngland Simon Archer
EnglandEngland Joanne Davies
1994 SchwedenSchweden Rikard Magnusson SchwedenSchweden Margit Borg DanemarkDänemark Jan Jørgensen
DanemarkDänemark Peder Nissen
DanemarkDänemark Rikke Olsen
DanemarkDänemark Helene Kirkegaard
SchottlandSchottland Kenny Middlemiss
SchottlandSchottland Eleanor Allen
1995 SchwedenSchweden Rikard Magnusson KanadaKanada Doris Piché DanemarkDänemark Jim Laugesen
DanemarkDänemark Thomas Stavngaard
DanemarkDänemark Majken Vange
DanemarkDänemark Pernille Harder
EnglandEngland Julian Robertson
EnglandEngland Lorraine Cole
1996 DanemarkDänemark Kenneth Jonassen DanemarkDänemark Pernille Harder Chinese TaipeiChinese Taipei Lee Sung-Yuan
Chinese TaipeiChinese Taipei Yang Shih-Jeng
DanemarkDänemark Tanja Berg
DanemarkDänemark Mette Pedersen
DanemarkDänemark Jesper Larsen
DanemarkDänemark Majken Vange
1997 EnglandEngland Darren Hall SchwedenSchweden Karolina Ericsson EnglandEngland James Anderson
EnglandEngland Ian Sullivan
DanemarkDänemark Pernille Harder
DanemarkDänemark Mette Schjoldager
EnglandEngland Nathan Robertson
EnglandEngland Joanne Wright
1998 EnglandEngland Darren Hall EnglandEngland Justine Willmott BulgarienBulgarien Mihail Popov
BulgarienBulgarien Svetoslav Stoyanov
EnglandEngland Joanne Wright
EnglandEngland Gail Emms
BelgienBelgien Ruud Kuijten
BelgienBelgien Manon Albinus
1999 EnglandEngland Peter Knowles JapanJapan Miho Tanaka EnglandEngland Graham Hurrell
EnglandEngland James Anderson
JapanJapan Hiromi Yamada
JapanJapan Naomi Murakami
EnglandEngland Ian Clark
EnglandEngland Lorraine Cole
2000 EnglandEngland Michael Edge SchottlandSchottland Gao Yuan SchottlandSchottland Alastair Gatt
SchottlandSchottland Craig Robertson
EnglandEngland Emma Chaffin
EnglandEngland Sara Hardaker
SchottlandSchottland Russell Hogg
SchottlandSchottland Kirsteen McEwan
2001 EnglandEngland Mark Constable KanadaKanada Kara Solmundson EnglandEngland Stephen Foster
EnglandEngland Robert Blair
DanemarkDänemark Helle Nielsen
DanemarkDänemark Lene Mørk Christiansen
EnglandEngland Robert Blair
EnglandEngland Natalie Munt
2002 DanemarkDänemark Kenneth Jonassen NiederlandeNiederlande Karina de Wit EnglandEngland Robert Blair
EnglandEngland Ian Palethorpe
EnglandEngland Ella Tripp
EnglandEngland Joanne Wright
EnglandEngland Peter Jeffrey
EnglandEngland Suzanne Rayappan
2003 DanemarkDänemark Tine Rasmussen FrankreichFrankreich Mihail Popov
FrankreichFrankreich Bertrand Gallet
DanemarkDänemark Pernille Harder
DanemarkDänemark Helle Nielsen
IndonesienIndonesien Ruben Khosadalina
EnglandEngland Kelly Matthews
2004 DanemarkDänemark Joachim Persson BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva IndonesienIndonesien Ruben Khosadalina
IndonesienIndonesien Aji Basuki Sindoro
2005 IndienIndien Chetan Anand RusslandRussland Ella Karachkova FrankreichFrankreich Mihail Popov
FrankreichFrankreich Svetoslav Stoyanov
EnglandEngland Jenny Wallwork
EnglandEngland Sarah Bok
DeutschlandDeutschland Roman Spitko
DeutschlandDeutschland Carina Mette
2006 DanemarkDänemark Jens-Kristian Leth SchwedenSchweden Sara Persson DeutschlandDeutschland Thomas Tesche
DeutschlandDeutschland Jochen Cassel
SchottlandSchottland Emma Mason
SchottlandSchottland Imogen Bankier
BelgienBelgien Wouter Claes
BelgienBelgien Nathalie Descamps
2007 DanemarkDänemark Peter Mikkelsen EnglandEngland Elizabeth Cann Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Khan Bob Malaythong
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Bach
IrlandIrland Huang Bing
IrlandIrland Chloe Magee
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Bach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eva Lee
2008 EnglandEngland Rajiv Ouseph China VolksrepublikChina Zhang Xi EnglandEngland Richard Eidestedt
EnglandEngland Andrew Ellis
DanemarkDänemark Helle Nielsen
DanemarkDänemark Marie Røpke
DanemarkDänemark Jacob Chemnitz
DanemarkDänemark Marie Røpke
2009 SchwedenSchweden Henri Hurskainen SpanienSpanien Carolina Marín DanemarkDänemark Mads Conrad-Petersen
DanemarkDänemark Mads Pieler Kolding
EnglandEngland Mariana Agathangelou
EnglandEngland Heather Olver
DanemarkDänemark Mikkel Delbo Larsen
DanemarkDänemark Mie Schjøtt-Kristensen
2010 DanemarkDänemark Hans-Kristian Vittinghus SchottlandSchottland Susan Egelstaff EnglandEngland Chris Adcock
EnglandEngland Andrew Ellis
DanemarkDänemark Maria Helsbøl
DanemarkDänemark Anne Skelbæk
EnglandEngland Chris Adcock
SchottlandSchottland Imogen Bankier

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Irish International (badminton) — The Irish International in badminton is an international open held in Ireland since 1902 and is thereby one of the oldest badminton tournaments in the world. It was interrupted by the two World Wars.Past winners21st centuryBelow is the list of… …   Wikipedia

  • Irish Open — Die Irish Open sind die offenen irischen Meisterschaften in verschiedenen Sportarten: Badminton, siehe Irish Open (Badminton) Golf, siehe Irish Open (Golf) Poker, siehe Irish Poker Open Snooker, siehe Irish Open (Snooker) Tennis, siehe Irish Open …   Deutsch Wikipedia

  • Irish Open 1985 (Badminton) — Die Irish Open 1985 im Badminton fanden vom 15. bis 17. Februar 1985 in Belfast statt. Finalergebnisse Disziplin Sieger Finalist Ergebnis Herreneinzel England Kevin Jolly England …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton Ireland — ist die oberste nationale administrative Organisation in der Sportart Badminton in Irland. Der Verband wurde 1899 als Badminton Union of Ireland (BUI) gegründet. Er ist sowohl für die irischen als auch für die nordirischen Badminton Aktivitäten… …   Deutsch Wikipedia

  • Open de France — Pour le tournoi de badminton, voir Open de France (badminton). Open de France Informations sur le tournoi Lieu Guyancourt …   Wikipédia en Français

  • Irish International — Die Irish Open oder Internationalen Meisterschaften von Irland sind eines der dienstältesten internationalen Badminton Turniere der Welt. Sie fanden erstmals 1902 statt, wurden jedoch durch die beiden Weltkriege unterbrochen. Nationale… …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton House — is a large country house in Gloucestershire, England, and has been the principal seat of the Dukes of Beaufort since the late 17th century. The architect William Kent renovated and extended the house in the Palladian style in the early 18th… …   Wikipedia

  • European Badminton Circuit — Der EBU Circuit ist eine europäische Wettkampfserie im Badminton. Die Wettkampfserie wurde 1987 von der European Badminton Union ins Leben gerufen, um bestehende internationale Turniere in einem europäischen Wertungssystem zu bündeln. Neben der… …   Deutsch Wikipedia

  • Chetan Anand (badminton) — For Hindi film director, see Chetan Anand (producer director). Chetan Anand Personal information Born July 8, 1980 (1980 07 08) (age 3 …   Wikipedia

  • Peter Knowles (Badminton) — Peter Knowles (* 28. Dezember 1969 in Stockport) ist ein englischer Badmintonspieler. Karriere Peter Knowles nahm 1996 und 2000 sowohl im Herrendoppel als auch im Herreneinzel an Olympia teil. Er erreichte dabei mit Platz 9 im Doppel mit Julian… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.