- Freestyle-Skiing-Weltcup 2003/04
-
Die Saison 2003/04 des Freestyle-Skiing-Weltcups begann am 6. September 2003 am Mount Buller in Australien und endete am 14. März 2004 in Sauze d’Oulx in Italien.
Inhaltsverzeichnis
Abkürzungen
- AE = Aerials
- MO = Moguls
- DM = Dual Moguls
- SX = Ski Cross
- HP = Halfpipe
Männer
Weltcupwertungen
Ski Cross
Rang Name Punkte 1 Jesper Brugge 483 2 Enak Gavaggio 464 3 Roman Hofer 420 4 Hiroomi Takizawa 345 5 Xavier Kuhn 325 6 Karl Heinz Molling 312 7 Massimiliano Iezza 253 Lars Lewen 253 9 Isidor Grüner 216 10 Tomáš Kraus 178 Halfpipe
Rang Name Punkte 1 Mathias Wecxsteen 222 2 Laurent Favre 210 3 Vincent Estorc 190 4 Aurélien Fornier 154 5 Mickaël Moh Navarro 130 6 Arnaud Rougier 125 7 Corey Vanular 122 8 Pierre Guyot 105 9 Mathieu Bijasson 102 10 Daniel Marion 92 Podestplätze
Datum Ort Disz. 1. Platz 2. Platz 3. Platz 06.09.2003 Mount Buller AE Steve Omischl Ou Xiaotao Christian Kaufmann 07.09.2003 AE Steve Omischl Dimitri Daschinski Martin Walti 22.11.2003 Saas-Fee HP Mathias Wecxsteen Vincent Estorc Arnaud Rougier 23.09.2003 SX Patrick Schmid Isidor Grüner Lars Lewen 05.12.2003 Ruka AE Dimitri Daschinski Kyle Nissen Stanislaw Krawtschuk 06.12.2003 MO Janne Lahtela Jeremy Bloom Mikko Ronkainen 19.12.2003 Madonna di Campiglio MO Janne Lahtela Mikko Ronkainen Toby Dawson 20.12.2003 MO Nathan Roberts Janne Lahtela Travis-Antone Cabral 07.01.2004 Les Contamines SX Enak Gavaggio Xavier Kuhn Hiroomi Takizawa 10.01.2004 Pozza di Fassa SX Karl Heinz Molling Jesper Brugge Hiroomi Takizawa 11.01.2004 SX Enak Gavaggio Jesper Brugge Mathias Collomb-Patton 10.01.2004 Mont Tremblant MO Marc-André Moreau Luke Westerlund Tapio Luusua 11.01.2004 AE Aljaxej Hryschyn Warren Shouldice Ou Xiaotao 16.01.2004 Lake Placid AE Steve Omischl Aleš Valenta Dimitri Daschinski 17.01.2004 MO Janne Lahtela Luke Westerlund Travis-Antone Cabral 18.01.2004 AE Steve Omischl Aljaxej Hryschyn Ryan Blais 18.01.2004 Laax SX Enak Gavaggio Roman Hofer Hiroomi Takizawa 24.01.2004 Fernie DM Jim Schiman Nathan Roberts Wladimir Tjumenzew 25.01.2004 AE Aleš Valenta Steve Omischl Ryan Blais 30.01.2004 Deer Valley MO Toby Dawson Janne Lahtela Travis-Antone Cabral 31.01.2004 DM Janne Lahtela Jeremy Bloom Toby Dawson 31.01.2004 AE Dimitri Daschinski Steve Omischl Jeret Peterson 31.01.2004 Špindlerův Mlýn SX Xavier Kuhn Jesper Brugge Roman Hofer 14.02.2004 Inawashiro MO Toby Dawson Tim Schiman Jeremy Bloom 15.02.2004 DM Travis-Antone Cabral Toby Dawson Mikko Ronkanen 14.02.2004 Harbin AE Aljaxej Hryschyn Dimitri Daschinski Qiu Sen 15.02.2004 AE Steve Omischl Joe Pack Qiu Sen 21.02.2004 Naeba SX Hiroomi Takizawa Massimiliano Iezza Jesper Brugge 22.02.2004 MO Toby Dawson Travis-Antone Cabral Jeremy Bloom 28.02.2004 Špindlerův Mlýn AE Ou Xiaotao Steve Omischl Joe Pack 01.03.2004 MO Jeremy Bloom Janne Lahtela Toby Dawson 07.03.2004 Airolo MO David Babic Pierre-Alexandre Rousseau Janne Lahtela 08.03.2004 Les Contamines HP Laurent Favre Mickaël Moh Navarro Vincent Estorc 10.03.2004 Sauze d’Oulx AE Steve Omischl Dimitri Archipow Dimitri Daschinski 12.03.2004 SX Jesper Brugge Roman Hofer Lars Lewen 14.03.2004 MO Janne Lahtela Pierre-Alexandre Rousseau David Babic 13.03.2004 Bardonecchia HP Mathias Wecxsteen Aurélien Fornier Laurent Favre Frauen
Weltcupwertungen
Gesamtwertung
Rang Name Punkte 1 Kari Traa 104 2 Marie Martinod 100 3 Virginie Faivre 80 4 Alisa Camplin 79 5 Jennifer Heil 67 Ophélie David 67 7 Lydia Ierodiaconou 57 Franziska Steffen 57 9 Magdalena Iljans 55 Margarita Marbler 55 Aerials
Rang Name Punkte 1 Alisa Camplin 948 2 Lydia Ierodiaconou 679 3 Evelyne Leu 467 4 Anna Zukal 442 5 Li Nina 433 6 Veronika Bauer 422 7 Wang Jiao 402 8 Elizabeth Gardner 400 9 Deidra Dionne 343 10 Kate Reed 333 Moguls
Rang Name Punkte 1 Jennifer Heil 940 2 Kari Traa 867 3 Margarita Marbler 764 4 Hannah Kearney 665 5 Shannon Bahrke 501 6 Jillian Vogtli 463 7 Laurel Shanley 452 8 Stéphanie Saint-Pierre 435 9 Aiko Uemura 409 10 Sandra Laoura 385 Ski Cross
Rang Name Punkte 1 Ophélie David 535 2 Franziska Steffen 455 3 Magdalena Iljans 438 4 Josefiina Kilpinen 396 5 Saša Farič 360 6 Aleisha Cline 352 7 Karin Huttary 304 8 Seraina Murk 241 9 Valentine Scuotto 231 10 Sanna Tidstrand 215 Halfpipe
Rang Name Punkte 1 Marie Martinod 300 2 Virginie Faivre 240 3 Marie Andrieux 160 4 Kari Traa 120 5 Audrey Faivre 90 6 M. C. Waryas 50 7 Ali Van Dorn 45 8 Anne-Flore Marxer 40 Mirjam Jäger 40 10 Jennifer Hudak 36 Podestplätze
Datum Ort Disz. 1. Platz 2. Platz 3. Platz 06.09.2003 Mount Buller AE Xu Nannan Alisa Camplin Lydia Ierodiaconou 07.09.2003 AE Lydia Ierodiaconou Veronika Bauer Xu Nannan 22.11.2003 Saas-Fee HP Marie Martinod Virginie Faivre Marie Andrieux 23.09.2003 SX Saša Farič Franziska Steffen Magdalena Iljans 05.12.2003 Ruka AE Alisa Camplin Li Nina Kate Reed 06.12.2003 MO Kari Traa Jennifer Heil Hannah Kearney 19.12.2003 Madonna di Campiglio MO Jennifer Heil Shannon Bahrke Margarita Marbler 20.12.2003 MO Kari Traa Shannon Bahrke Stéphanie Saint-Pierre 07.01.2004 Les Contamines SX Ophélie David Franziska Steffen Valentine Scuotto 10.01.2004 Pozza di Fassa SX Franziska Steffen Aleisha Cline Ophélie David 11.01.2004 SX Aleisha Cline Franziska Steffen Ophélie David 10.01.2004 Mont Tremblant MO Stéphanie Saint-Pierre Jennifer Heil Shannon Bahrke 11.01.2004 AE Alisa Camplin Li Nina Deidra Dionne 16.01.2004 Lake Placid AE Wang Jiao Li Nina Lydia Ierodiaconou 17.01.2004 MO Jennifer Heil Shannon Bahrke Stéphanie Saint-Pierre 18.01.2004 AE Alisa Camplin Lydia Ierodiaconou Assoli Sliwez 18.01.2004 Laax SX Magdalena Iljans Josefiina Kilpinen Valentine Scuotto 24.01.2004 Fernie DM Elisa Kurylowicz Jillian Vogtli Shelly Robertson 25.01.2004 AE Alisa Camplin Veronika BauerBauer Elizabeth Gardner 30.01.2004 Deer Valley MO Kari Traa Hannah Kearney Jennifer Heil 31.01.2004 DM Kari Traa Sara Kjellin Margarita Marbler 31.01.2004 AE Alisa Camplin Lydia Ierodiaconou Evelyne Leu 31.01.2004 Špindlerův Mlýn SX Ophélie David Josefiina Kilpinen Magdalena Iljans 14.02.2004 Inawashiro MO Margarita Marbler Jennifer Heil Jillian Vogtli 15.02.2004 DM Margarita Marbler Jennifer Heil Kari Traa 14.02.2004 Harbin AE Alisa Camplin Evelyne Leu Veronika Bauer 15.02.2004 AE Lydia Ierodiaconou Anna Zukal Alisa Camplin 21.02.2004 Naeba SX Aleisha Cline Magdalena Iljans Seraina Murk 22.02.2004 MO Hannah Kearney Margaria Marbler Laurel Shanley 28.02.2004 Špindlerův Mlýn AE Li Nina Alisa Camplin Lydia Ierodiaconou 01.03.2004 MO Jennifer Heil Kari Traa Margaria Marbler 07.03.2004 Airolo MO Hannah Kearney Margaria Marbler Jennifer Heil 08.03.2004 Les Contamines HP Marie Martinod Virginie Faivre Kari Traa 10.03.2004 Sauze d’Oulx AE Alisa Camplin Evelyne Leu Elizabeth Gardner 12.03.2004 SX Ophélie David Josefiina Kilpinen Aleisha Cline 14.03.2004 MO Kari Traa Hannah Kearney Margarita Marbler 13.03.2004 Bardonecchia HP Marie Martinod Virginie Faivre Kari Traa Weblinks
- Weltcup Herren
- Kalender und Einzelergebnisse auf www.fis-ski.com (englisch)
- Cupauswertung auf www.fis-ski.com (englisch)
- Weltcup Damen
- Kalender und Einzelergebnisse auf www.fis-ski.com (englisch)
- Cupauswertung auf www.fis-ski.com (englisch)
Wikimedia Foundation.