Liste der Possadniks von Nowgorod


Liste der Possadniks von Nowgorod

Die Possadniks von Nowgorod regierten die Stadtrepublik Nowgorod von den Anfängen im 9. Jahrhundert bis 1478, als Nowgorod gewaltsam in das Großfürstentum Moskau eingegliedert wurde.

Liste der Posadniks

Regierungsdauer Name russ. Transkription
862 Gostomisl Гостомысл
862–879 Poljuda Полюда
879– Bibor (Blasko) Выбор (Власко)
/980–988 Dobrinja Mikulowitsch Добрыня Микулович
/995/– Worobej Stojanowitsch Воробей Стоянович
1016–/1020/ Kosnjatin (Konstantin) Коснятин (Константин)
1054–/1058/ Ostromir (Josef) Остромир (Иосиф)
105x– Zawid Завид
Petrjata Петрята
Kosnjatin Коснятин
Mironeg Миронег
Sawwa Савва
Uleb Улеб
Uleb Улеб
Gjurjata Гюрята
Mikula (Nikola) Микула (Никола)
/1110–/1117 Dobrinja (Nikola) Добрыня (Никола)
1117–1118 Dmitr Zawiditsch Дмитр Завидич
1118–1119 Kosnjatin Moisewitsch Коснятин Моисеевич
1120–1125 Boris Борис
1125–1126 Kosnjatin Moisewitsch Коснятин Моисеевич
1126–1128 Miroslaw Gurjatinitsch Мирослав Гюрятинич
1128–1128 Dawid Dmitrowitsch Завид (Давид) Дмитрович
1129–1131 Danijl Даниил
1131–1132 Petrila Mikultschitsch Петрила Микульчич
1132–1135 Iwanko Pawlowitsch Иванко Павлович
1135–1135 Miroslaw Мирослав
1135–1136 Kosnjatin Mikultschitsch Коснятин Микульчич
1137–1141 Jakun Miroslawitsch Якун Мирославич
1141–1144 Sudila Iwankowitsch Судила Иванкович
1144–1146 Neschata Twerdjatitsch Нежата Твердятич
1147–1157 Sudila Iwankowitsch Судила Иваноквоич
1157–1160 Jakun Miroslawitsch Якун Мирославич
1160–1161 Neschata Twerdjatitsch Нежата Твердятич
1161–1167 Zacharii Захарий (Захария)
1167–1168 Jakun Andreewitsch Якун Андреевич
1168–1170 Jakun Muroslabitsch Якун Мирославич
1170–1171 Schiroslaw Iwankowitsch Жирослав Иванкович
1171–1171 Iwanko Zacharinitsch Иванко Захарьинич –1175
1171–1172 Schiroslaw Iwankowitsch Жирослав Иванкович
1172–1175 Iwanko Zacharinitsch Иванко Захарьинич –1175
1175–1175 Schiroslaw Iwankowitsch Жирослав Иванкович
1175–1176 Zawid Nerewinitsch Завид Неревинич
1176–1177 Michalko Stephanowitsch Михалко Степанович
1777–1180 Zawid Nerewinitsch Завид Неревинич
1180–1184 Michalko Stephanowitsch Михалко Степанович
1184–1186 Iwanko Zacharinitsch Иванко Захарьинич
1186–1189 Michalko Stephanowitsch Михалко Степанович
1189–1203 Miroschko Nesdinitsch Мирошко Нездинич –1203
1203–1205 Michalko Stephanowitsch Михалко Степанович
1205–1208 Dmitri Miroschkinitsch Дмитрий (Дмитр) Мирошкинич –1208
1208–1210 Twerdislaw Michalkowitsch Твердислав Михалкович
1210–1212 Dmitri Jakunowitsch Дмитр Якунович
1212–1215 Twerdislaw Michalkowitsch Твердислав Михалкович
1215–1216 Juri Iwankowitsch Юрий Иванкович
1216–1219 Twerdislaw Michalkowitsch Твердислав Михалкович
1219–1219 Semjon Borisowitsch Семён Борисович –1230
1219–1220 Twerdislaw Michalkowitsch Твердислав Михалкович
1220–1221 Iwanko Dmitrewitsch Иванко Дмитриевич
1224–122x Fjodr Michalkowitsch Фёдор Михалкович
122x– 1226 Sudimir Судимир
122x–1229 Iwanko Dmitriewitsch Иванко Дмитриевич
1229–1230 Wnesd Wodowik Внезд Водовик
1230–1243 Stephan Twerdislawitsch Степан Твердиславич –1243
1243–1250 Sbislaw Jakunowitsch Сбыслав Якунович
1250–1255 Ananij Feofilaktowitsch Ананий (Онания) Феофилактович –125x
1255–1258 Michalko Stepanowitsch Михалко Степанович –1258
1258–1268 Michail Fjodorowitsch Михаил Фёдорович –1268
1268–1272 Pawscha Onanitsch Павша Онаньич –1274
1272–1272 Michail Mischinitsch Михаил Мишинич –1280
1272–1274 Pawscha Onanitsch Павша Онаньич –1274
1274–1280 Michail Mischinitsch Михаил Мишинич –1280
1280–1286 Semjon Michajlowitsch Семён Михайлович –1287
1286–1290 Andrej Klimowitsch Андрей Климович –1316
1290–1292 Jurij Mischinitsch Юрий Мишинич
1292–1294 Semen Klimowitsch Семен Климович
1294–1295 Andrej Klimowitsch Андрей Климович –1316
1295–1297 Andrej Klimowitsch Андрей Климович –1316
1297–1298 Jurij Mischinitsch Юрий Мишинич
1298–1299 Semen Klimowitsch Семен Климович
1299–1300 Andrej Klimowitsch Андрей Климович –1316
1300–1301 Semen Iwanowitsch Семен Иванович
1301–1302 Semen Klimowitsch Семён Климович
1302–1303 Andrej Klimowitsch Андрей Климович –1316
1303–1304 Semen Klimowitsch Семён Климович
1304–1305 Andrej Klimowitsch Андрей Климович –1316
1305–1306 Jurij Mischinitsch Юрий Мишинич
1311–1312 Michail Pawschinitsch Михаил Павшинич –1312
1312–1313 Semen Klimowitsch Семен Климович
1314–1315 Semen Klimowitsch Семен Климович
1316–1317 Semen Klimowitsch Семен Климович
1323–1324 Barfolomej Jurewitsch Варфоломей Юрьевич –1342
1327–1328 Danila Данила
1329–1330 Fedor Achmil Федор Ахмыл
1331–1332 Barfolomej Jurewitsch Варфоломей Юрьевич –1342
1332–1332 Fedor Achmil Федор Ахмыл
1332–1332 Zacharija Michajlowitsch Захария Михайлович
1332–1333 Matwej Barfalomeewitsch Матвей Варфаломеевич Коска
1334–1335 Fedor Achmil Федор Ахмыл?
1335–1336 Fedor Danilowitsch Федор Данилович
1338–1339 Fedor Danilowitsch Федор Данилович
1340–1341 Ostafij Dworjaninez Остафий Дворянинец
1342–1343 Fedor Danilowitsch Федор Данилович
1344–1345 Ostafij Dworjaninez Остафий Дворянинец
1346–1347 Aleksandr Dworjaninzew Александр Дворянинцев
1347–1348 Ostafij Dworjaninez Остафий Дворянинец
1348–1349 Onzifir Lukitsch Онцифир Лукич –1367
1349–1350 Michail Danilowitsch Михаил Данилович
1350–1351 Onzifir Lukitsch Онцифир Лукич –1367
1351–1351 Fedor Danilowitsch Фёдор Данилович
1351–1352 Onzifir Lukitsch Онцифир Лукич –1367
1352–1353
1353–1354 Onzifir Lukitsch Онцифир Лукич –1367
1359–1360 Silvestr Leontewitsch Сильвестр Леонтьевич
1360– Mikita Matweewitsch Микита Матвеевич
1370–1371 Iwan Semenowitsch Иван Семенович
1371–1372 Juri Iwanowitsch Юрий Иванович
1372–1373 Michail Danilowitsch Михаил Данилович
1373–1374 Juri Iwanowitsch Юрий Иванович
1374–1375 Michail Danilowitsch Михаил Данилович –1392
1375–1377 Juri Iwanowitsch Юрий Иванович
1384–1385 Wasili Iwanowitsch Васлий Иванович
1385–1386 Fjodor Timofewitsch Фёдор Тимофеевич –1421
1387–1388 Wasili Fjodorowitsch Василий Фёдорович
1388–1388 Esif Zacharinitsch Есиф Захарьинич
1388–1390 Wasili Iwanowitsch Василий Иванович
1390–1391 Andrejan Zacharinitsch Андреян Захарьинич
1391–1392 Timofei Jurewitsch Тимофей Юрьевич –141x
1392–1393 Esif Zacharewitsch Есиф Захарьевич –1409
1393–1394 Grigorii Jakunowitsch Григорий Якунович
1394–1394 Esif Zacharewitsch Есиф Захарьевич –1409
1394–1396 Bogdan Awakumowitsch Богдан Авакумович –1415
1396–1397 Grigorij Bogdanowitsch Григорий Богданович
1397–1398 Timofei Jurewitsch Тимофей Юрьевич
1398–1399 Aleksandr Fominitsch Александр Фоминич –1421
1399–1400 Esif Falalewitsch Есиф Фалалеевич
1400–1401 Juri Dmitriewitsch Юрий Дмитриевич –1410
1401–1402 Iwan Aleksandrowitsch Иван Александрович
1402–1403 Foma Iwanowitsch Фома Иванович
1403–1404 Kirill Andrejanowitsch Кирилл Андреянович
1404–1405 Aleksandr Fomitsch Александр Фомич –1421
1405–1406 Esif Zacharewitsch Есиф Захарьевич –1409
1406–1407 Iwan Danilowitsch Иван Данилович
1407–1408 Andrej Iwanowitsch Андрей Иванович
1408–1409 Iwan Bogdanowitsch Иван Богданович
1410–1411 Grigorij Bogdanowitsch Григорий Богданович
1411–1412 Iwan Aleksandrowitsch Иван Александрович –1417
1412–1413 Foma Esifowitsch Фома Есифович
1413–1414 Iwan Aleksandrowitsch Иван Александрович –1417
1414–1415
1415–1416 Andrej Iwanowitsch Андрей Иванович
1416–1417 Iwan Bogdanowitsch Иван Богданович
1417–1418 Semjon Wasilewitsch Семён Васильевич
1418–1418 Wasili Esifowitsch Василий Есифович
1418–141x Alekseji Ignatewitsch Алексей Игнатьевич
141x–1420 Alekseji Ignatewitsch Алексей Игнатьевич
1420–1421 Wasili Mikitinitsch Василий Микитинич
1421–1421 Michail Iwanowitsch Михаил Иванович
1421–1422 Timofei Wasilewitsch Тимофей Васильевич
1422–1423 Wasili Nikititsch Василий Никитич
1424–1424 Michail Ananewitsch Михаил Ананьевич
1424–1425 Michail Iwanowitsch Михаил Иванович
1434–1434 Samson Iwanowitsch Самсон Иванович
1434–1435 Grigorij Kirillowitsch Григорий Кириллович Посахно
1435–1435 Fedor Danilowitsch Федор Данилович
1435–1436 Boris Juriewitsch Борис Юрьевич
1436–1436 Grigorij Kirillowitsch Григорий Кириллович Посахно
1436–1437 Boris Juriewitsch Борис Юрьевич
1437–1437 Fedor Oliseewitsch Федор Олисеевич
1437–1438 Dmitri Wasilewitsch Дмитрий Васильевич
1438–1438 Iwan Lukinitsch Иван Лукинич Щока
1438–1439 Isaak Andreewitsch Исаак Андреевич Борецкий –145x
1439–1439 Iwan Lukitsch Иван Лукич Щока
1439–1440 Bogdan Mikitinitsch Богдан Микитинич
1440–1440 Esif Andreewitsch Есиф Андреевич
1440–1441 Esif Grigorewitsch Есиф Григорьевич Посахно
1441–1441 Esif Jakowlewitsch Есиф Яковлевич
1441–1442 Fjodor Oliseewitsch Фёдор Олисеевич
1442–1442 Ananija Semenowitsch Анания Семенович
1442–1443 Iwan Maksimobitsch Иван Максимович
1443–1443 Iwan Labrentewitsch Иван Лаврентьевич
1443–1444 Bogdan Esifowitsch Богдан Есифович
1444–1444 Zacharija Grigorewitsch Захария Григорьевич
1444–1445 Wasili Stepanowitsch Василий Степанович
1445–1445 Michail Iwanowitsch Михаил Иванович
1447–1447 Wasili Sokira Василий Сокира
1447–1448 Esif Grigorewitsch Есиф Григорьевич
1448–1448 Afanasii Ostafewitsch Груз Афанасий Остафьевич
1450–1450 Dmitri Wasilewitsch Дмитрий Васильевич
1455–1456 Iwan Lukinitsch Иван Лукинич
1456–1456 Iwan Lukinitsch Иван Лукинич
1456–1457 Tutscha Michail Iwanowitsch Туча Михаил Иванович
1459–1460 Kazimir Aleksej Wasilewitsch Казимир Алексей Васильевич
1460–1460 Wasili Aleksandrowitsch Васлий Александрович
1460–1461 Iwan Lawrentewitsch Иван Лаврентьевич
1461–1461 Grus Afanasii Astafewitsch Груз Афанасий Астафьевич
1461–1462 Iwan Nemir Иван Немир
1462–1462 Glazoemzew Wasili Глазоемцев Василий
1462–1463 Kusma Grigorewitsch Кузьма Григорьевич
1463–1463 Semenow Machailo Семенов Махайло
1463–1464 Samsonow Aleksandr Самсонов Александр
1464–1464 Samsonow Fedor Самсонов Федор
1466–1466 Grus Afanasij Ostanewitsch Груз Афанасий Остафьевич
1468–1468 Iwan Lukitsch Иван Лукич
1468–1469 Jakow Fjodorowitsch Яков Фёдорович
1470–1470 Borezki Dmitri Isaakowitsch Борецкий Дмитрий Исаакович –1471
1470–1471 Iwan Lukitsch Иван Лукич
1471–1471 Timofei Ostafewitsch Тимофей Остафьевич
1471–1472 Golenitsche Wasili Голенище Василий Ананьич
1472–1472 Grigorij Michailowitsch Григорий Михайлович
1474–1474 Feofilat Zacharewitsch Феофилат Захарьевич
1474–1475 Tschapinoga Michail Semenowitsch Чапинога Михаил Семенович
1475–1475 Bogdan Esipow Богдан Есипов
1475–1475 Wasili Ananewitsch Василий Ананьевич
1475–1476 Kurjatnik Foma Andreewitsch Курятник Фома Андреевич
1476–1476 Kazimir Wasili Aleksandrowitsch Казимир Василий Александрович
1476–1477 Goli Kirill Голый Кирилл
1477–1477 Penkow Wasili Nikiforobitsch Пенков Василий Никифорович – 1477
1477–1477 Michail Semjonowitsch Михаил Семёнович
1477–1478 Kurjatnik Foma Andreewitsch Курятник Фома Андреевич

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Weliki Nowgorod — Stadt Weliki Nowgorod Великий Новгород Flagge Wappen …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.