Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (17. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (17. Wahlperiode)

Die Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (17. Wahlperiode) enthält die Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin in der 17. Wahlperiode (2011–2016).

Das Abgeordnetenhaus wurde am 18. September 2011 gewählt und konstituierte sich am 27. Oktober 2011. Renate Künast, über die Landesliste der Grünen gewählt und Falko Liecke, im Wahlkreis Neukölln 5 für die CDU gewählt, nahmen ihre Mandate nicht an und traten nicht in das Abgeordnetenhaus ein.

Präsidium des Abgeordnetenhauses

Fraktionsvorsitzende

Mitglieder

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Name Fraktion Wahlkreis/Liste Erststimmen
in Prozent
Anmerkungen
Albers, WolfgangWolfgang Albers DIE LINKE Lichtenberg 2 34,0
Altug, TurgutTurgut Altug GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 3 36,9
Arndt, MichaelMichael Arndt SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Baba-Sommer, EvrimEvrim Baba-Sommer DIE LINKE Lichtenberg 1 34,7
Bangert, SabineSabine Bangert GRÜNE Landesliste
Baum, AndreasAndreas Baum PIRATEN Landesliste
Bayram, CananCanan Bayram GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 5 32,4
Beck, MartinMartin Beck GRÜNE Landesliste
Becker, FranziskaFranziska Becker SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 6 33,1
Behrendt, DirkDirk Behrendt GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 2 49,8
Bentele, HildegardHildegard Bentele CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Birk, ThomasThomas Birk GRÜNE Tempelhof-Schöneberg 1 32,1
Bluhm, CarolaCarola Bluhm DIE LINKE Mitte 2 31,2
Brauer, WolfgangWolfgang Brauer DIE LINKE Marzahn-Hellersdorf 1 36,4
Braun, MichaelMichael Braun CDU Steglitz-Zehlendorf 7 44,4
Brauner, MatthiasMatthias Brauner CDU Bezirksliste Spandau
Breitenbach, ElkeElke Breitenbach DIE LINKE Landesliste
Buchholz, DanielDaniel Buchholz SPD Spandau 3 41,8
Buchner, DennisDennis Buchner SPD Pankow 4 34,5
Burkert-Eulitz, MarianneMarianne Burkert-Eulitz GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 6 28,8
Claus-Brunner, GerwaldGerwald Claus-Brunner PIRATEN Landesliste
Czaja, MarioMario Czaja CDU Marzahn-Hellersdorf 5 41,5
Czyborra, InaIna Czyborra SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Delius, MartinMartin Delius PIRATEN Landesliste
Demirbüken-Wegner, EmineEmine Demirbüken-Wegner CDU Reinickendorf 2 37,2
Dietmann, MichaelMichael Dietmann CDU Reinickendorf 5 40,7
Doering, UweUwe Doering DIE LINKE Landesliste
Dregger, BurkardBurkard Dregger CDU Reinickendorf 1 34,0
Eggert, BjörnBjörn Eggert SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Esser, JoachimJoachim Esser GRÜNE Landesliste
Evers, StefanStefan Evers CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Flesch, KirstenKirsten Flesch SPD Bezirksliste Neukölln
Freiberg, MichaelMichael Freiberg CDU Bezirksliste Neukölln
Freymark, DannyDanny Freymark CDU Bezirksliste Lichtenberg
Friederici, OliverOliver Friederici CDU Steglitz-Zehlendorf 5 40,8
Garmer, MichaelMichael Garmer CDU Charlottenburg-Wilmersdorf 7 33,4
Gelbhaar, StefanStefan Gelbhaar GRÜNE Landesliste
Goiny, ChristianChristian Goiny CDU Steglitz-Zehlendorf 3 42,3
Graf, FlorianFlorian Graf CDU Tempelhof-Schöneberg 6 43,7
Graf, SusanneSusanne Graf PIRATEN Landesliste
Christian Gräff CDU Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf am 1. November 2011 ausgeschieden[1]
Gram, AndreasAndreas Gram CDU Reinickendorf 4 39,3
Claudia Hämmerling GRÜNE Landesliste
Harant, RenateRenate Harant SPD Treptow-Köpenick 6 31,0
Hausmann, Hans-ChristianHans-Christian Hausmann CDU Neukölln 6 40,1
Ellen Haußdörfer SPD Treptow-Köpenick 3 34,3
Heide, ManuelManuel Heide CDU Reinickendorf 3 43,6
Heinemann, SvenSven Heinemann SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Henkel, FrankFrank Henkel CDU Bezirksliste Mitte
Herberg, HeikoHeiko Herberg PIRATEN Landesliste
Herrmann, Alexander J.Alexander J. Herrmann CDU Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf am 4. November 2011 nachgerückt für Christian Gräff[2]
Herrmann, ClaraClara Herrmann GRÜNE Landesliste
Hiller, GabrieleGabriele Hiller DIE LINKE Marzahn-Hellersdorf 3 33,4
Oliver Höfinghoff PIRATEN Landesliste
Isenberg, ThomasThomas Isenberg SPD Mitte 3 30,7
Jahnke, FrankFrank Jahnke SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 4 34,6
Jauch, AndyAndy Jauch SPD Treptow-Köpenick 1 33,3
Juhnke, RobbinRobbin Juhnke CDU Neukölln 4 38,2
Jupe, ClaudioClaudio Jupe CDU Charlottenburg-Wilmersdorf 5 37,8
Kahlefeld, SusannaSusanna Kahlefeld GRÜNE Neukölln 2 29,7
Kapek, AntjeAntje Kapek GRÜNE Landesliste
Karge, ThorstenThorsten Karge SPD Bezirksliste Reinickendorf
Karsten, NikolausNikolaus Karsten SPD Pankow 9 33,2
Kitschun, SusanneSusanne Kitschun SPD Friedrichshain-Kreuzberg 4 30,1
Kittler, ReginaRegina Kittler DIE LINKE Marzahn-Hellersdorf 4 30,4
Kleineidam, ThomasThomas Kleineidam SPD Spandau 1 39,7
Kofbinger, AnjaAnja Kofbinger GRÜNE Neukölln 1 32,7
Kohlmeier, SvenSven Kohlmeier SPD Marzahn-Hellersdorf 6 33,4
Irene Köhne SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Kolat, DilekDilek Kolat SPD Tempelhof-Schöneberg 3 33,7
Korte, NielsNiels Korte CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick
Kosche, HeidiHeidi Kosche GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 1 43,8
Kowalewski, SimonSimon Kowalewski PIRATEN Landesliste
Kreins, OleOle Kreins SPD Lichtenberg 5 34,1
Kubala, FelicitasFelicitas Kubala GRÜNE Landesliste
Kugler, AndreasAndreas Kugler SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Lange, BrigitteBrigitte Lange SPD Bezirksliste Reinickendorf
Langenbrinck, JoschkaJoschka Langenbrinck SPD Neukölln 3 36,3
Lauer, ChristopherChristopher Lauer PIRATEN Landesliste
Lederer, KlausKlaus Lederer DIE LINKE Landesliste
Lehmann, Rainer-MichaelRainer-Michael Lehmann SPD Pankow 1 31,4
Lehmann-Brauns, UweUwe Lehmann-Brauns CDU Steglitz-Zehlendorf 6 41,9
Lenz, StephanStephan Lenz CDU Bezirksliste Pankow
Lompscher, KatrinKatrin Lompscher DIE LINKE Landesliste
Lubawinski, AlexAlex Lubawinski SPD Pankow 2 33,6
Luchterhand, JoachimJoachim Luchterhand CDU Steglitz-Zehlendorf 2 33,2
Ludewig, GottfriedGottfried Ludewig CDU Bezirksliste Pankow
Ludwig, NicoleNicole Ludwig GRÜNE Landesliste
Lux, BenediktBenedikt Lux GRÜNE Landesliste
Magalski, PhilippPhilipp Magalski PIRATEN Landesliste
Matuschek, JuttaJutta Matuschek DIE LINKE Landesliste
Mayer, PavelPavel Mayer PIRATEN Landesliste
Melzer, HeikoHeiko Melzer CDU Spandau 4 41,1
Michels, MartinaMartina Michels DIE LINKE Landesliste
Katrin Möller DIE LINKE Landesliste
Monteiro, BirgitBirgit Monteiro SPD Lichtenberg 4 32,8
Moritz, HaraldHarald Moritz GRÜNE Landesliste
Morlang, AlexanderAlexander Morlang PIRATEN Landesliste
Michael Müller SPD Tempelhof-Schöneberg 4 33,5
Mutlu, ÖzcanÖzcan Mutlu GRÜNE Landesliste
Nolte, KarlheinzKarlheinz Nolte SPD Treptow-Köpenick 2 33,7
Oberg, LarsLars Oberg SPD Tempelhof-Schöneberg 2 36,2
Ollech, LianeLiane Ollech SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Otto, AndreasAndreas Otto GRÜNE Pankow 6 35,1
İlkin Özışık SPD Mitte 4 29,2
Erol Özkaraca SPD Bezirksliste Neukölln
Platta, MarionMarion Platta DIE LINKE Lichtenberg 3 36,0
Pop, RamonaRamona Pop GRÜNE Mitte 1 31,2
Prieß, WolframWolfram Prieß PIRATEN Landesliste
Radziwill, ÜlkerÜlker Radziwill SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 3 33,3
Ratzmann, VolkerVolker Ratzmann GRÜNE Pankow 8 32,1
Reinhardt, FabioFabio Reinhardt PIRATEN Landesliste
Remlinger, StefanieStefanie Remlinger GRÜNE Landesliste
Richter-Kotowski, Cerstin-UllrikeCerstin-Ullrike Richter-Kotowski CDU Steglitz-Zehlendorf 1 30,3 ausgeschieden am 17. November 2011
Rissmann, SvenSven Rissmann CDU Bezirksliste Mitte
Saleh, RaedRaed Saleh SPD Spandau 2 39,9
Schaddach, RobertRobert Schaddach SPD Treptow-Köpenick 4 33,0
Michael Schäfer GRÜNE Landesliste
Scheeres, SandraSandra Scheeres SPD Pankow 5 32,0
Schillhaneck, AnjaAnja Schillhaneck GRÜNE Landesliste
Schmidberger, KatrinKatrin Schmidberger GRÜNE Landesliste
Schmidt, ManuelaManuela Schmidt DIE LINKE Marzahn-Hellersdorf 2 34,9
Schneider, TorstenTorsten Schneider SPD Pankow 3 30,8
Schreiber, TomTom Schreiber SPD Treptow-Köpenick 5 30,9
Schultze-Berndt, JakobJakob Schultze-Berndt CDU Reinickendorf 6 49,0
Seelig, MarionMarion Seelig DIE LINKE Landesliste
Seibeld, CorneliaCornelia Seibeld CDU Steglitz-Zehlendorf 4 43,3
Seidel-Kalmutzki, KarinKarin Seidel-Kalmutzki SPD Bezirksliste Lichtenberg
Simon, RomanRoman Simon CDU Tempelhof-Schöneberg 7 46,6
Spies, AlexanderAlexander Spies PIRATEN Landesliste
Spranger, IrisIris Spranger SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Statzkowski, AndreasAndreas Statzkowski CDU Charlottenburg-Wilmersdorf 2 39,9
Stettner, DirkDirk Stettner CDU Bezirksliste Pankow
Stroedter, JörgJörg Stroedter SPD Bezirksliste Reinickendorf
Taş, HakanHakan Taş DIE LINKE Landesliste
Thamm, MonikaMonika Thamm CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Thomas, HeikoHeiko Thomas GRÜNE Landesliste
Trapp, PeterPeter Trapp CDU Spandau 5 44,2
Verrycken, FrédericFréderic Verrycken SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 1 36,1
Villbrandt, JasenkaJasenka Villbrandt GRÜNE Landesliste
Vogel, KatrinKatrin Vogel CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick
Wansner, KurtKurt Wansner CDU Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Weiß, SimonSimon Weiß PIRATEN Landesliste
West, ClaraClara West SPD Pankow 7 31,3
Wieland, RalfRalf Wieland SPD Mitte 6 32,5
Wildenhein-Lauterbach, BruniBruni Wildenhein-Lauterbach SPD Mitte 5 33,8
Wolf, HaraldHarald Wolf DIE LINKE Lichtenberg 6 32,5
Wolf, UdoUdo Wolf DIE LINKE Landesliste
Zimmer, NicolasNicolas Zimmer CDU Tempelhof-Schöneberg 8 46,3
Zimmermann, FrankFrank Zimmermann SPD Tempelhof-Schöneberg 5 33,8

Einzelnachweise

  1. Meldung zum Ausscheiden von Christian Gräff
  2. Meldung zum Eintritt von Alexander J. Herrmann

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.