Liste von Kriegsfilmen


Liste von Kriegsfilmen

Es ist teilweise umstritten, welche Spielfilme als „Kriegsfilme“ gelten können. Wie im Hauptartikel Kriegsfilm dargelegt, gibt es die Auffassung, nur die Thematisierung moderner Kriege rechtfertige das Etikett „Kriegsfilm“.

Hiervon abweichend wird in dieser Liste die weiter gefasste Definition vorgezogen: Diese Liste beinhaltet Spielfilme, in denen ein spezifischer (auch historischer) Krieg ein herausragender Bestandteil der Geschichte ist.

Inhaltsverzeichnis

Antike (1200 v. Chr. – 600 n. Chr)

Antikes Griechenland (1200 v. Chr. – 146 v. Chr.)

Römisches Reich (510 v. Chr. – 565 n. Chr.)

Kriege in der Zeit der Drei Reiche (208–280)

Schlachten des Propheten Mohammed (622–632)

Kreuzzüge (1095–1291)

Schlacht auf dem Peipussee (1242)

Erster Schottischer Unabhängigkeitskrieg (1296–1306)

Hundertjähriger Krieg (1337–1453)

Hussitenkriege (1419–1434)

  • Jan Hus (Jan Hus, R: Otakar Vávra, CSK 1954) mit Zdenek Stepánek, Karel Höger, Vlasta Matulová, Ladislav Pesek
  • Jan Žižka (Jan Žižka, R: Otakar Vávra, CSK 1955) mit Zdenek Stepánek, Frantisek Horák, Karel Höger, Vlasta Matulová
  • Proti všem (Proti všem, auch: Against All, R: Otakar Vávra, CSK 1957) mit Zdenek Stepánek, Gustav Hilmar, Bedrich Karen

Kriege der Sengoku-Zeit (1477–1573)

Schlacht von Mactan (1521)

  • Lapu-Lapu (Lapu-Lapu, R: Lamberto V. Avellana, PHL 1955) mit Mario Montenegro, Ven Medina, Oscar Keesee
  • Lapu-Lapu (Lapu-Lapu, R: William Mayo, PHL 2002) mit Lito Lapid, Joyce Jimenez, Dante Rivero, Vic Vargas

Achtzigjähriger Krieg (1568–1648)

Dreißigjähriger Krieg (1618–1648)

Amerikanische Indianerkriege (1622–1898)

Englischer Bürgerkrieg (1642–1651)

Chmelnyzkyj-Aufstand (1648–1657)

Zweiter Nordischer Krieg (1655–1661)

Schwedisch-Brandenburgischer Krieg (1674–1679)

  • Der Rebell des Königs (Snapphanar, R: Måns Mårlind, Björn Stein, SWE/ LTU/ DNK/ FIN/ NOR 2006) (Miniserie) mit André Sjöberg, Tuva Novotny, Anders Ekborg, Kim Bodnia
  • Snapphanar (Snapphanar, R: Åke Ohberg, SWE 1941) mit Edvard Persson, Tekla Sjöblom, George Fant, Oscar Ljung, Carl Ström

Großer Nordischer Krieg (1700–1721)

  • Pakt der Bestien – The Sovereign's Servant (Sluga Gosudarew, auch: The Sovereign’s Servant, R: Oleg Rjaskow, RUS 2007) mit Dmitri Miller, Alexander Bucharow, Ksenia Knjasewa

Franzosen- und Indianerkrieg (1754–1763)

Siebenjähriger Krieg (1756–1763)

Amerikanischer Unabhängigkeitskrieg (1775–1783)

Napoleonische Kriege (1792–1815)

Texanischer Unabhängigkeitskrieg (1835–1836)

Dokumentarfilme
  • The Alamo Documentary (The Alamo Documentary, R: Lynn Stevenson, USA 2004) mit Frank Thompson, Richard Flores
  • The Battle of the Alamo (The Battle of the Alamo, R: Nina Gilden Seavey, Paul Wagner, USA 1996) mit Hal Holbrook als Erzähler

Krimkrieg (1853–1856)

Indischer Aufstand (1857)

Französisch-Mexikanischer Krieg (1861–1867)

Amerikanischer Bürgerkrieg (1861–1865)

Dokumentarfilme
  • The Battle of Gettysburg (R: Herman Hoffman, USA 1955) (Kurz-Doku)
Komödie, Satire, Parodie

Deutsch-Dänischer Krieg (1864)

Deutscher Krieg (1866)

Deutsch-Französischer Krieg (1870–1871)

Russisch-Osmanischer Krieg (1877–1878)

Zulukrieg (1879)

Erster Burenkrieg (1880–1881)

  • Majuba (Majuba, R: David Millin, ZAF 1968) mit Anthony James, Kerry Jordan, Reinet Maasdorp, Siegfried Mynhardt, June Neethling

Kolonialkriege in Nordafrika (1880–1914)

Komödie, Satire, Parodie

Mahdi-Aufstand (1881–1899)

Spanisch-Amerikanischer Krieg (1898)

Dokumentarfilme
  • Col. Torrey’s „Rough Riders“ (Col. Torrey’s „Rough Riders“, USA 1898) Stummfilm/Doku-Kurzfilm
  • Col. Torrey’s Rough Riders and Army Mules (Col. Torrey’s Rough Riders and Army Mules, USA 1898) Stummfilm/Doku-Kurzfilm
  • Roosevelt’s Rough Riders Embarking for Santiago (Roosevelt’s Rough Riders Embarking for Santiago, USA 1898) Stummfilm/Doku-Kurzfilm

Boxeraufstand (1899–1901)

  • 55 Tage in Peking (55 Days at Peking, R: Nicholas Ray, USA 1963) mit Charlton Heston, Ava Gardner, David Niven
  • Aufstand in Peking, auch: „Der Aufstand der Shaolin“ (Pa kuo lien chun, R: Cheh Chang, HKG/ TWN 1976) mit Li Hua Li
  • Foreign Devils (Foreign Devils, R: W.S. Van Dyke, USA 1928) Stummfilm mit Tim McCoy, Claire Windsor, Cyril Chadwick
  • The Marked Woman (The Marked Woman, R: O.A.C. Lund, USA 1914) mit Dorothy Tennant, O.A.C. Lund, Rawland Ratcliffe
Dokumentarfilme
  • Boxer Rebellion (Boxer Rebellion, R: Celia Cotelo, 1994)
  • Gefangen in Peking – Aufstand der Boxer (The Boxer Rebellion, D: Tilman Remme, DEU 2009)

Philippinisch-Amerikanischer Krieg (1899–1902)

  • Cavalry Command (Cavalry Command, R: Eddie Romero, USA/ PHL 1963) mit John Agar, Richard Arlen, Myron Healey, William Phipps, Alicia Vergel, Pancho Magalona, Cielito Legaspi
  • Hen. Gregorio del Pilar (Hen. Gregorio del Pilar , R:?, PHL 1949) mit Jose Padilla Jr., Tessie Quintana, Rita Amor, Teody Belarmino
  • Sakay (Sakay, R: Lamberto V. Avellana, PHL 1939) mit Arsenia Francisco, Leopoldo Salcedo
  • Sakay (Sakay, R: Raymond Red, PHL 1993) mit Julio Diaz, Tetchie Agbayani, Leopoldo Salcedo, Ray Ventura, Pen Medina
  • Tirad Pass: The Story of Gen. Gregorio del Pilar (Tirad Pass: The Story of Gen. Gregorio del Pilar, R: Carlo J. Caparas, PHL 1997) mit Romnick Sarmenta, Joel Torre, Gretchen Barretto, Julio Diaz
  • Verrat im Dschungel (The Real Glory, R: Henry Hathaway, USA 1939) mit Gary Cooper, David Niven, Andrea Leeds, Reginald Owen, Broderick Crawford, Kay Johnson, Russell Hicks
Dokumentarfilme
  • Philippino War Dance (Philippino War Dance, USA 1903) Doku-Kurzfilm
  • This Bloody, Blundering Business (This Bloody, Blundering Business, Drehbuch: Peter Davis, USA 1975) Doku-Kurzfilm

Zweiter Burenkrieg (1899–1902)

Russisch-Japanischer Krieg (1904–1905)

  • 203 kochi (203 kochi, auch: Ni-hyaku-san kochi, auch: The Battle of Port Arthur, R: Toshio Masuda, JPN 1980) mit Tatsuya Nakadai, Toshirô Mifune, Teruhiko Aoi, Hisaya Morishige, Shigeru Kôyama
  • Kreuzer Warjag, auch: „Kreuzer Wariak“ (Kreiser Varyag, Крейсер Варяг, R: Viktor Eisymont, SUN 1946) mit Boris Livanov, Aleksandr Zrazhevsky, Nikolai Chaplygin, Vasili Novikov
  • Nihonkai daikaisen (Nihonkai daikaisen, 日本海 大海戦, auch: Great Battle of the Japan Sea, R: Seiji Maruyama, JPN 1969) mit Toshirô Mifune, Tatsuya Nakadai, Yûzô Kayama, Chishû Ryû
  • Nihonkai daikaisen: Umi yukaba (Nihonkai daikaisen: Umi yukaba, auch: Big Battle of the Japan Sea: So Goes the Sea, R: Toshio Masuda, JPN 1983) mit Toshirô Mifune, Tadashi Yokouchi, Hiroyuki Okita, Junko Mihara, Kôichi Satô, Tetsurô Tanba
  • Port Arthur (R: Nicolas Farkas/Josef Gielen, DEU/ FRA/ CSK 1936) mit Anton Walbrook, Karin Hardt, René Deltgen, Willi Volker
  • Port-Arthur (R: Nicolas Farkas, FRA 1936) mit Anton Walbrook, Danielle Darrieux, Charles Vanel, Jean Appert, Jean Dax
  • Port Arthur, die Schlacht im chinesischen Meer (The Battle of the Japan Sea, R: Ihiji Maruyama, JPN 1972) mit Atushi Kojiki, Keji Higashiyama, Toshirô Mifune, Tatsuya Nakadai, Makoto Sato
Dokumentarfilme
  • Attack on Port Arthur (Attack on Port Arthur, USA 1904) Doku-Kurzfilm
  • Bombardment of Port Arthur (Bombardment of Port Arthur, USA 1904) Doku-Kurzfilm
  • Évènements russo-japonais – Autour de Port-Arthur (Autour de Port-Arthur, R: Lucien Nonguet, FRA 1904) Doku-Kurzfilm
  • Évènements russo-japonais – La vigie de Port-Arthur (La vigie de Port-Arthur, R: Lucien Nonguet, FRA 1904) Doku-Kurzfilm
  • Évènements russo-japonais – Reddition de Port-Arthur (Reddition de Port-Arthur, R: Lucien Nonguet, FRA 1904) Doku-Kurzfilm
  • How the Japs Fought at Port Arthur (How the Japs Fought at Port Arthur, USA 1904) Doku-Kurzfilm
  • Kämpfe vor Port Arthur (DEU 1904) Doku-Kurzfilm
  • Torpedo Attack on Port Arthur (Torpedo Attack on Port Arthur, USA 1904) Doku-Kurzfilm

Erster Weltkrieg (1914–1918)

Dokumentarfilme
  • Auf zu den Waffen! – Der erste Weltkrieg (R: Irmgard von zur Mühlen, DEU 2004) 60 Min.
  • Blood & Iron: The Story of the German War Machine (Miniserie, USA/ ISR/ FRA 1995) mit Joe Morton als Sprecher. Otto Lilienthal, Kaiser Wilhelm II., Manfred von Richthofen u. v. a.
  • Der erste Weltkrieg (DEU 2004) Fünfteilige Dokumentarserie. Teil 1 – Mythos Tannenberg (von Susanne Stenner), Teil 2 – Gashölle Ypern (von Heinrich Billstein), Teil 3 – Alptraum Verdun (von Werner Biermann, Mathias Haejntes), Teil 4 – Schlachtfeld Heimat (von Anne Roerkohl), Teil 5 – Trauma Versailles (von Gabriele Trost)
  • Der Weltkrieg (R: Léo Lasko, DEU 1927/1928) Zweiteiliger Dokumentarfilm. 1. Teil – Des Volkes Heldengang (1927), 2. Teil – Des Volkes Not (1928)
  • Mutiny on the Western Front (R: Dick Dennison, AUS 1979) mit General F. Birdwood, Bill Gammage, Kaiser Wilhelm II., König George V.
Komödie, Satire, Parodie

Russischer Bürgerkrieg (1917–1922)

Estnischer Freiheitskrieg (1918–1920)

  • Noored Kotkad (Noored Kotkad, auch: The Young Eagles, R: Theodor Luts, EST 1927) mit Arnold Vaino, Juhan Nõmmik
  • Nimed Marmortahvlil (Nimed Marmortahvlil, auch: Names in Marble, R: Elmo Nüganen, EST/ FIN 2002) mit Priit Võigemast, Indrek Sammul, Hele Kõre, Alo Kõrve, Ott Sepp, Ott Aardam

Anglo-Irischer Krieg (1919–1921)

Griechisch-Türkischer Krieg (1919–1922)

Irischer Bürgerkrieg (1922–1923)

Chinesischer Bürgerkrieg (1927–1950)

Spanischer Bürgerkrieg (1936–1939)

Dokumentarfilme
  • Defenders of the Faith: The Spanish Civil War in Colour (Defenders of the Faith, Präsentiert von Russell Palmer und Ernest Hemingway, USA 1938) (Verteidiger des Glaubens – Dokumentation in Farbe)
  • El Perro Negro: Stories from the Spanish Civil War (El Perro Negro: Stories from the Spanish Civil War, R: Péter Forgács, NLD/ FRA/ FIN/ SWE 2005)
  • España 1936 (España 1936, R: Jean-Paul Le Chanois, Drehbuch: Luis Buñuel, ESP 1937) Kurzfilm 35 Min.
  • España 1936 (España 1936, R: Fernando G. Mantilla, Drehbuch: Fernando G. Mantilla, ESP 1937) Kurzfilm 20 Min.
  • The Good Fight: The Abraham Lincoln Brigade in the Spanish Civil War (The Good Fight: The Abraham-Lincoln-Brigade in the Spanish Civil War, R: Noel Buckner, Mary Dore, Sam Sills, USA 1984)
  • The Spanish Civil War (The Spanish Civil War, USA 1987) (Sechsstündige Dokumentation) Sprecher Frank Finlay
  • Vivir la Utopia (Vivir la Utopia, ESP 1997)

Zweiter Japanisch-Chinesischer Krieg (1937–1945)

  • Akai tenshi (Akai tenshi, R: Yasuzo Masumura, JPN 1966) mit Ayako Wakao, Shinsuke Ashida, Yûsuke Kawazu, Ranko Akagi
  • Caterpillar (Kyatapirâ, R: Kōji Wakamatsu, JPN 2010) mit Shinobu Terajima, Shima Ōnishi, Ken Yoshizawa, Keigo Kasuya
  • City of Life and Death (Nanjing! Nanjing!, R: Chuan Lu, CHN/ HKG 2009) mit Ye Liu, Yuanyuan Gao, Hideo Nakaizumi, Sam Voutas
  • John Rabe (John Rabe, R: Florian Gallenberger, DEU/ FRA/ CHN 2009) mit Ulrich Tukur, Daniel Brühl, Steve Buscemi
  • Men Behind the Sun 4 (Hei tai yang: Nan Jing da tu sha, R: Tun Fei Mou, HKG 1995) mit Liang Zhang, Shao-tien Hsiung
  • Nanjing 1937 (Nanjing Datusha, R: Ziniu Wu, CHN 1995) mit Han Chin, Ai Saotome, Rene Liu, Ulrich Ottenburger, Michael Zannett
  • Purple Sunset (Ziri, R: Xiaoning Feng, CHN 2001) mit Anna Dzenilalova, Dalong Fu, Chie Maeda, Xuewei Wang
  • Qi xia si 1937 (Qi xia si 1937, R: Jianguo Deng, CHN 2004) mit Quanxin Pu, Ismael Amodeo, Xinhua Zhang
  • Unternehmen Tigersprung (Flying Tigers, R: David Miller, USA 1942) mit John Wayne, John Carroll, Anna Lee, Paul Kelly, Mae Clarke, Gordon Jones, Addison Richards, Edmund MacDonald
Dokumentarfilme

Winterkrieg (1939–1940)

  • Ski Patrol (Ski Patrol, R: Lew Landers, USA 1940) mit Philip Dorn, Luli Deste, Stanley Fields, Samuel S. Hinds, Edward Norris
  • Talvisota (Talvisota, auch: The Winter War, R: Pekka Parikka, FIN 1989) mit Taneli Mäkelä, Vesa Vierikko, Timo Torikka, Antti Raivio

Zweiter Weltkrieg (1939–1945)

Hauptartikel: Liste von Kriegsfilmen, die den Zweiten Weltkrieg behandeln


Dokumentarfilme
  • Angriff auf Amerika – Hitlers 11. September (R: Christoph Weber, DEU 2008) Sprecher Christoph Weber
  • Das letzte Aufgebot – Hitlers Todespiloten, auch: Das letzte Aufgebot, auch: Letzte Aufgebot – Deutsche Kamikaze-Piloten im Zweiten Weltkrieg (R: Christoph Weber, DEU 2005)
  • Der zweite Weltkrieg – In Farbe, auch: „Spiegel TV – Der Krieg in Farbe“ (R: Michael Kloft, DEU 1999)
  • Escape from Colditz: The Escape Academy (Escape from Colditz: The Escape Academy, R: Chris Durlacher, GBR 1996) mit Kenneth Lockwood, Peter Schneider
  • Hitler – Eine Karriere (R: Joachim Fest, Christian Herrendoerfer, BRD 1977)
  • John Ford Goes to War (John Ford Goes to War, R: Tom Thurman, USA 2002) Peter Bogdanovich, Michael Curtiz
  • Kokoda Front Line! (R: Ken G. Hall, AUS 1942)
  • Mein Krieg (Buch und Regie: Harriet Eder und Thomas Kufus, BRD 1990) mit Erich von Manstein
  • Paulus – Der Feldmarschall und das Trauma Stalingrad (R: Henry Köhler, DEU 1997) Dokumentarfilm 75 Min.
  • Schlacht um Midway (The Battle of Midway, R: John Ford, USA 1942) Kurzfilm, Sprecher Donald Crisp, Jane Darwell, Irving Pichel und Henry Fonda
  • Stalingrad (R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, DEU 2002) Zweiteiliger Dokumentarfilm, Teil 1: Der Rattenkrieg, Teil 2: Der Kessel, je 45 Min.
  • Stalingrad (R: Sebastian Dehnhardt, unter der Leitung von Guido Knopp, DEU 2006) Dokumentarfilm 90 Min.
  • Todfeinde – Vom Sterben und Überleben in Stalingrad (Regie und Drehbuch: Rolf Schübel, Grigori Tschuchrai, DEU/ SUN 1993) Zweiteiliger Dokumentarfilm 90 und 60 Min.
  • Wake Island: Alamo of the Pacific (Wake Island: Alamo of the Pacific, R: Craig Haffner, USA 2003) mit Will Lyman als Erzähler, 105 Min.
Komödie, Satire, Parodie

Fortsetzungskrieg (1941–1944)

  • Framom främsta linjen (Framom främsta linjen, auch: Beyond Front Line, R: Åke Lindman, FIN 2004) mit Tobias Zilliacus, Ilkka Heiskanen, Christoffer Westerlund, Kim Gustafsson, Oskar Silén
  • Kukuschka – Der Kuckuck (Kukuschka, R: Aleksandr Rogoschkin, RUS 2002) mit Anni-Kristiina Juuso, Ville Haapasalo
  • Lupaus (Lupaus, auch: Promise, R: Ilkka Vanne, FIN 2005) mit Laura Birn, Karoliina Vanne, Pertti Sveholm, Miitta Sorvali
  • Ambush 1941 – Spähtrupp in die Hölle (Rukajärven tie, auch: Ambush, R: Olli Saarela, FIN 1999) mit Peter Franzén, Irina Björklund, Kari Heiskanen, Taisto Reimaluoto, Kari Väänänen
  • Sissit (Sissit, auch: Commando Assault, R: Mikko Niskanen, FIN 1963) mit Matti Oravisto, Kauko Laurikainen, Paul Budsko
  • Tali-Ihantala 1944 (R: Åke Lindman, FIN 2007) mit Rauno Ahonen, Mikkomarkus Ahtiainen, Frank Biermann, Mikko Bredenberg
  • Tuntematon Sotilas (Tuntematon Sotilas, auch: The Unknown Soldier, R: Rauni Mollberg, FIN 1985) mit Risto Tuorila, Paavo Liski, Pirkka-Pekka Petelius, Mika Mäkeläm, Tero Niva
  • Tuntematon Sotilas (Tuntematon Sotilas, R: Mikko Kuparinen, FIN 2009) Fernsehfilm mit Henry Hanikka, Jouko Keskinen
  • Der unbekannte Soldat (Tuntematon sotilas, R: Edvin Laine, FIN 1955) mit Kosti Klemelä, Heikki Savolainen, Åke Lindman

Griechischer Bürgerkrieg (1944–1949)

Dokumentarfilme
  • Stiefmutter Heimat – Der Bürgerkrieg in Griechenland 1943–1949 (R: Bernhard Pfletschinger, DEU 1997) Fernsehdokumentation 60 Min.

Kalter Krieg (1945–1991)

Balkankonflikte (1945–2004)

Palästinakrieg (1947–1949)

Nahostkonflikt (1948–heute)

Koreakrieg (1950–1953)

  • 4 O’Clock, 1950 (1950nyeon 4shi auch: 1950nyeon 4 si, R: Lee Man-hee (Man-hui Lee), KOR 1972) mit Jang Dong-hwi
  • 300 Ri of the Enemy Line (Jeokjin sambaekli, auch: 300 Li into the Enemy Line, R: Kim Bong-hwan (Kim-Bong-whan), KOR 1965)
  • 509 Tank Forces (Jangryeol 509 Daejeonchadae, R: Kim Dong-hak, KOR 1967)
  • 8240 KLO (P’al-yi-sa-gong KLO, R: Chong Jin-woo (Jin-woo Jeong), KOR 1966)
  • A Chaser (Chugyeokja, auch: Chugyeogja, auch: The Chaser, R: Lee Man-hee (Man-hui Lee), KOR 1964)
  • A Determined Operation (Gyeolsa Daejakjeon, auch: A glorious Operation, R: Go Yeong-nam (Young Nam-ko), KOR 1969)
  • A River So Bitter (Hanmaneun Gang, auch: A Regretful River, R: (W)U Sang-hak, KOR 1961)
  • A Soldier Speaks In Death (Byeongsaneum jukeoseo malhanda, R: Kim Ki-young, KOR 1966)
  • A Thousand Men and an Baby (auch: Narrow Escape, R: Marcus Cole, USA 1997) Fernsehfilm mit Richard Thomas
  • A Train Through the Flames of War (Feng huo lie che, R: Zhu Wenshun, CHN 1960)
  • A War Correspondent’s (Pocket)Notebook (Jonggunsucheob, auch: A Battle Journal, R: Choi Ha-won, KOR 1981)
  • A Yank in Korea (A Yank in Korea, R: Lew Landers, USA 1951) mit Lon McCallister, William „Bill“ Phillips, Larry Stewart
  • Abenko Airborne Corps (Abenko gongsugundan, auch: Abenko Green Berets, R: Im Kwon-taek, KOR 1982)
  • Again to the Front (Wieder an die Front, R:? PRK 1952)
  • Aglayan Gelin (The crying Bride, R: Orhan Elmas, TUR 1957) mit Nevin Aypar, Orhan Elmas, Aysel Tanju, Kemal Dirim
  • Alle Herrlichkeit auf Erden (Love is a Many-Splendored Thing, R: Henry King, USA 1955) mit William Holden, Jennifer Jones, Torin Thatcher, Isobel Elsom, Richard Loo
  • An Annapolis Story (An Annapolis Story, auch: The Blue and The Gold, R: Don Siegel, USA 1955) mit John Derek, Kevin McCarthy
  • An vorderster Front (A Hill in Korea, R: Julian Amyes, GBR 1956) mit George Baker, Harry Andrews, Stephen Boyd, Stanley Baker
  • Anklage: Hochverrat (The Rack, R: Arnold Laven, USA 1956) mit Paul Newman, Lee Marvin, Edmond O'Brien, Walter Pidgeon
  • Areumdawoon sheejul (Areumdawoon sheejul, auch: Spring in My Hometown, R: Lee Kwang-mo, KOR 1998)
  • Arirang (Arirang, R: Lee Gang chon (Kang-cheon Lee), KOR 1954)
  • Arzt im Zwielicht (Battle Circus, R: Richard Brooks, USA 1952) mit Humphrey Bogart, June Allyson, Robert Keith, Keenan Wynn
  • As You Were (As You Were, R: Benjamin Bumgarner, USA 2008) Kurzfilm mit Joe Heil, Su Hyun Kim, Bill Larson, Kevin Lu
  • At 13 Years Old (13se sonyeon, R: Shin Sang-ok, KOR 1974) mit Shin Sung-il, Kim Jeong-hun, Na Ha-yeong
  • Attacking the Invaders (Da ji qin lue zhe, R: Chun Hua, CHN 1965)
  • Auftrag erfüllt (R: Kim Gir-ho, PRK 1970)
  • Aus dem Tagebuch einer Kriegskorrespondentin (Chonggungijawi sugi, auch: Notes of a War Correspondent, R: Chae Boo gil (Choe Bu kil), PRK 1982)
  • Batalyon Pilipino sa Korea (R:?, PHL 1954)
  • Battle at No-name River (Ji zhan wu ming chuan, R: Chuan Hua, Shaoyan Wang, CHN 1974/1975)
  • Battleground (Daejeonjang, R: Park Ho-tae, KOR 1971)
  • Birthday Boy (R: Sejong Park (Park Se-jong), KOR/ AUS 2004) (Trickfilm)
  • Bis zum Morgen (Orangchon, auch: Orang Village, R: Jun Rjjong gju (Riyong Gyu-yun), PRK 1957)
  • Bitter Daedong River (Hanmaneun Daedonggang, R: Choe In-hyeon, KOR 1966)
  • Blue Heart, auch: „Blue Heart – Die letzte Helden“ (Beulru hateu, R: Kang Min-ho (Min ho Chang od. Min ho Kang, KOR/USA 1987 od. 1989)
  • Bridge (Nagyo Bridge, auch: Nagyo, R: Lee Hee-jung (Lee Hui-jung), KOR 1969)
  • Botschafter der Angst (The Manchurian Candidate, R: John Frankenheimer, USA 1962) mit Frank Sinatra, Janet Leigh, Angela Lansbury, Henry Silva, Laurence Harvey, John McGiver
  • Brotherhood – Wenn Brüder aufeinander schießen müssen (Taegukgi hwinalrimyeo, auch: Brotherhood, R: Kang Je-gyu, KOR 2004) mit Jang Dong-gun, Won Bin, Lee Eun-ju, Kong Hyeong-jin
  • Die Brücken von Toko-Ri (The Bridges at Toko-Ri, R: Mark Robson, USA 1954) mit William Holden, Grace Kelly, Mickey Rooney, Fredric March, Robert Strauss, Earl Holliman
  • Canon Cheong-jin gongjak (Canon Cheong-jin gongjak, auch: The Canon Operation, R: Tae-ho Seol, KOR 1977)
  • Cheolgil Ueseo (Cheolgil Ueseo, auch: On the Railway, R: Kim Song Gyo, PRK 1960)
  • Collision Course: Truman vs. MacArthur (R: Anthony Page, USA 1976) Fernsehfilm mit Henry Fonda, E. G. Marshall, Ward Costello, Richard Loo
  • Combat Squad (Combat Squad, R: Cy Roth, USA 1953) mit John Ireland, Lon McCallister, Hal March, Norman Leavitt, Don Haggerty
  • Countdown zum letzten Gebet, auch: „Himmelfahrtskommando 38-Kamikaze Panzer“ (Jeung On, auch: Jeungeon, auch: The Testimony, R: Im Kwon-taek, KOR 1973)
  • Crossfire (Pohwasokui shibjaga, auch: A Cross in Gunfire, R: Lee Yong-min, KOR 1956)
  • Das Taebaek Gebirge (Taebaek Mountain, auch: Tae-baek-san-maek, R: Im Kwon-taek, KOR 1994)
  • Day is done (Episode aus der Fernsehserie „Screen Directors Playhouse“, R: Frank Borzage, USA 1955 mit Bobby Driscoll, Rory Calhoun
  • Deep at Heart (Xin ling shen(g) chu, auch: Deep in Heart, auch: Deep Inside the Heart, R: Chang Yan, CHN 1982)
  • Den Letzten beißen die Hunde, auch: „Todeskommando in Fernost“ (Battle Flame, R: R. G. Springsteen USA 1959) mit Robert Blake, Scott Brady, Elaine Edwards, Wayne Heffley
  • Der Engel mit den blutigen Flügeln (Battle Hymn, R: Douglas Sirk, USA 1957) mit Rock Hudson, Dan Duryea, Richard Loo
  • Der letzte Angriff (Fixed Bayonets!, R: Samuel Fuller, USA 1951) mit Richard Basehart, Gene Evans, Michael O'Shea
  • Die Hölle von Korea (The Steel Helmet, R: Samuel Fuller, USA 1951) mit Richard Loo
  • Die Insel Wolmi (Walmido, R: Dscho Kjong-sun, PRK 1982)
  • Die letzte Patrouille (Cease Fire!, R: Owen Crump, USA 1953) mit Johnnie L. Mayes, Cheong Yul Bak, Richard Karl Elliot
  • Die Spionin von Tokio (Tokyo File 212, R: Dorrell McGowan, Stuart E. McGowan, USA 1951)
  • Does the Nakdong River flow? (Nakdongkaneun heureuneunga, auch: Commando on the Nakdong River, R: Im Kwon-taek, KOR 1976)
  • Dokbul janggun (General Dokbul, R: Choi Ki-pung (Choi Gi-pung), KOR 1988)
  • Dokunulmaz bu Aslana (Dokunulmaz bu Aslana, R: Vedat Örfi Bengü, TUR 1952) mit Nese Yulaç, Aliye Tülü, Bakiye Fayasof
  • Donggulsokui aeyok (Caves of Desire, R: Kim Yeong-hyo, KOR 1964)
  • Dosolsan Ch’oe-hu-ui Nal (Last Day at Mt. Dosol, auch: The Last Days of Mt. Dosol, R: Sol Tae-ho (Sul Tai-ho), KOR 1977)
  • Eagle in the Sky (Chang kong xiong ying, auch: Brave Eagles in the Vast Sky, R: Wang Feng, CHN 1976)
  • Echo of Love and Death Part 1 (Salang(g)wa jugeumui meali 1bu, R: Jeong Jin-woo (Jung Jin-woo od.Jeong Jin-wu), KOR 1991)
  • Echo of Love and Death Part 2 (Salang(g)wa jugeumui meali 2bu, R: Jeong jin-woo, KOR 1991)
  • Erzählung über eine Sanitätsschwester (Han Ganhowon E Dehan Jiragi, R: O Ben-tscho, PRK 1971)
  • Esir (R: Rahmi Kafadar, TUR 1983)
  • Express Train (Te kuai lie che, auch: The Special Express, R: Zhao Xinshui, CHN 1965)
  • Farewell at Busan (Ibyeolui Busan jeonggeojang, R: Eom Sim-ho, KOR 1961)
  • Feuerschutz für Stoßtrupp Berta (Retreat, Hell, auch: We came out Fighting, auch: You can’t Stop the Marines, R: Joseph H. Lewis, USA 1952) mit Russ Tamblyn, Richard Carlson
  • Final Frontline (Choehujeonseon baekpalsimni, auch: The Final Frontline, auch: Choihujeonseon baekpalshibri, R: Im Won-jik (Lim Won-jik), KOR 1966)
  • Five Marines (5inui haebyeong, R: Kim Ki-duk, KOR 1961)
  • Flames in the Valley (Sanbul, auch: Mountain Fire, R: Kim Su-Yong (Soo-yong Kim), KOR 1967)
  • For Peace (Wei le he ping, R: Zuo Lin (od. Huang Zuolin), CHN 1956)
  • Forest Fire (Sanbul, auch: Fire in the Mountain(s), R: Kim Soo-yong (Kim Su-yong od. Soo-yong Kim), KOR 1977)
  • Forest Fire (Sanbul, R: Kim Ki-chung(Kim Gi-chung), KOR 1989)
  • Gil-so-tteum (Gilsottom, auch: Gilsoddeum auch: Gilsodom, R: Im Kwon-taek, KOR 1986)
  • Gyeoktoe: Urineun ireoghe sawatda (Beat Back, auch: Fight Back, auch: The Defeat, R: Lee Kang-cheon, KOR 1956)
  • Heisse Erde (Hjangtorul Sikinun Saramol, R: Jun Ren-gju (Riyong Gyu-yun?), PRK 1952/1954)
  • Hell’s Horizon (Hell’s Horizon, R: Tom Gries, USA 1955) mit John Ireland, Marla English, Bill Williams, Larry Pennell
  • Heroic Tank Crew (Ying xiong tan ke shou, R: Li Ang, CHN 1962)
  • Hinter feindlichen Linien (War Hunt, R: Denis Sanders, USA 1961) mit Robert Redford, Tom Skerritt, John Saxon, Sydney Pollack
  • Sergeant Ryker, auch: „Hängt den Verräter!“, auch: „Der Fall Paul Ryker“ (Sergeant Ryker, auch: The Case Against Paul Ryker, R: Buzz Kulik, USA 1963) mit Lee Marvin, Bradford Dillman, Vera Miles, Lloyd Nolan, Peter Graves, Murray Hamilton, Norman Fell
  • I won’t cry (Ulji aneuri, auch: Ulji anh-euli, R: Im Kwon-taek, KOR 1974)
  • Im Sturm der Zeit (I want you, R: Mark Robson, USA 1951) mit Dana Andrews, Dorothy McGuire, Farley Granger, Robert Keith
  • Im Todeskessel von Kusong (Operation Dames, auch: Girls in Action, R: Louis Clyde Stoumen, USA 1958)
  • Imjin River (Imjingang, R: Lee Han-(w)uk (Yi Han-uk), KOR 1967)
  • Incheon sanglyuk jakjeon (Inchon landing operation, R: Cho Gung-ha (Keung-ha Jo), KOR 1965)
  • Inchon (Inchon, R: Terence Young, USA/ KOR 1981) mit Laurence Olivier, David Janssen, Jacqueline Bisset, Toshiro Mifune
  • Iron Angel (Iron Angel, R: Ken Kennedy, USA 1964) mit Jim Davis, Don „Red“ Barry, L. Q. Jones, Margo Woode, Tristram Coffin
  • Jagdstaffel z.b.V. (Sabre Jet, R: Louis King, USA 1953) mit Robert Stack, Coleen Gray, Richard Arlen, Julie Bishop, Leon Ames
  • Jang Ma (Rainy Days, R: Yu Hyun-mo, KOR 1979)
  • Jeolmangeun eobtda (Jeolmang-eun Eopda, auch: No Despair, auch: Without Despair R: Jeon Jo-Myeong, KOR 1968) mit Nam Kung-won, Kim Ji-mee, Ju Seon-tae
  • Jonu-ga Nam-gin Han-madi (Jun-Woo’s last Words, R: Lee Won-se, KOR 1979)
  • Junge Partisanen (Sonjon Baldschisan, R: Jun Du-chen, PRK 1952)
  • Kampf um Höhe 270 (Kodschi Dschontu, R: Tschen San-in, PRK 1952)
  • Kampfflieger (The Hunters, R: Dick Powell, USA 1958) mit Robert Mitchum, Robert Wagner, Richard Egan, May Britt
  • Kampfgefährten (Dschon U, R: Min Dsong-sik, PRK 1959)
  • Kampfgeschwader Totenkopf (Jet Attack, R: Edward L. Cahn, USA 1957) mit John Agar, Audrey Totter, James Dobson
  • Kampfstaffel Feuerdrachen (Dragonfly Squadron, R: Lesley Selander, USA 1954) mit John Hodiak, Chuck Connors
  • Karuna (Kaluna, R: Lee Il-mok, KOR 1996)
  • Kore gazileri (The Veterans of Korean War, R: Seyfi Havaeri, TUR 1951) mit Zeki Alpan, Patriarch Athenagoras
  • Kore'de Türk kahramanlari (The Turkish Heroes in Korea, R: Seyfi Havaeri, TUR 1951) mit Muhterem Nur, Gülderen Ece, Fikri Rutkay
  • Kore'de Türk süngüsü (Kore'de Türk süngüsü, R: Vedat Örfi Bengü, TUR 1951) mit Cemil Demirel, Ayse Güzel, Osman Varol
  • Kore'den geliyorum (I am coming from Korea, R: Nurullah Tilgen, TUR 1951) mit Selahattin Yazgan, Mübeccel Anil, Mehmet Nelgit
  • Korea (One Minute to Zero, R: Tay Garnett, USA 1952) mit Robert Mitchum, Ann Blyth, Richard Egan, Charles McGraw, Robert Gist
  • Korea (1952) (Korea, R: Lamberto V. Avellana, USA/ CAN/ PHL 1952) mit Jaime de la Rosa, Tony Santos Sr., Alfonso Carvajal
  • Korea (1954) (Korea, R: Sang-ok Shin, USA 1954)
  • Korea Patrol (Korea Patrol, R: Max Nosseck, USA 1951)
  • Korea: The Unfinished War (Korea: The Unfinished War, R: Brian McKenna, CAN 2003) (Fernsehserie)
  • Last Battle in Pyeongyang (Pyeongyang pokgyeokdae, auch: The last Flight to Pyongyang, R: Shin Sang-ok, KOR 1972)
  • Last Witness – Der letzte Zeuge, auch: „Der letzte Gefangene“ (Heugsuseon, auch: The last Witness, auch: The Black Narcissus, R: Bae Chang-ho, KOR 2001)
  • MacArthur – Held des Pazifik (MacArthur, R: Joseph Sargent, USA 1977) mit Gregory Peck, Ivan Bonar, Ward Costello, Ed Flanders
  • Man-mu-bang (Two Flags, R: Aum Jong Sun (Eom Jong-seon), KOR 1994)
  • Mao Tse-tung and his Son (Mao Zedong he tade erzi, auch: Mao Zedong and his Son, R: Zhang Jinbiao, CHN 1991)
  • Marinedivision Feuerdrache (Marine Battleground, auch: The Marines who never returned, auch: Toraoji-annum-haebyong, R: Lee Man-hee (Man-hui Lee), USA/ KOR 1963)
  • Marines of No Return (Teuggongdae wa dol-a-oji-anhneun haebyeong, auch: Special Marine Corps of no Return, auch: The Marines who didn’t return and The Special Force, R: Seol Tae-ho (Sul Tai-ho), KOR 1970)
  • Marschbefehl zur Hölle (War Is Hell, R: Burt Topper, USA 1962) mit Audie Murphy, Baynes Barron, Michael Bell, Bobby Byles
  • Martyrs (Sungyoja, R: Yu Hyun-mok, KOR 1965)
  • Mission over Korea (Mission over Korea, R: Fred F. Sears, USA 1953) mit John Hodiak, John Derek
  • Mit Blut geschrieben (Pork Chop Hill, R: Lewis Milestone, USA 1959) mit Gregory Peck, Rip Torn, Harry Guardino, Woody Strode
  • Moranbong: Chronique Corèene (Moranbong: Chronique Corèene, R: Jean-Claude Bonnardot, FRA/ PRK 1959)
  • Mächtige Schwingen (R: Im Tschon-ho, PRK 1975)
  • Männer – Hart wie Eisen (The Hook, R: George Seaton, USA 1963) mit Kirk Douglas, Nehemiah Persoff
  • Mr. Walkie Talkie (R: Fred Guiol, USA 1952) mit William Tracy
  • Nam gwa Buk (North and South, R: Kim Ki-duk, KOR 1965)
  • Nambugun (North Korea Partisan in South Korea, auch: Partisans of South Korea, R: Jeong Ji-yeong, KOR 1990)
  • Nine defecting Soldiers (Guinui Gwisunbyeong, R: Seong Nak-hun, KOR 1967)
  • No Man’s Land (No Man’s Land, R: Pat Boyette/ Russ Harvey, USA 1964)
  • No Gods to serve (Episode aus der Fernsehserie „The Doctor“) R: Don Siegel, USA 1952)
  • Old Man in the Combat Zone (Jeonjaenggwa Noin, auch: The War and the old Man, R: Im Kwon-taek, KOR 1962)
  • Operation Sunshine (Episode aus der Fernsehserie „Short Short Dramas“, R:?, USA 1953) mit Ernest Borgnine
  • Operation Youngho (Yeonghojakjeon, auch: Operation Yeongho, auch: Yeongho jeokjeon, R: Seol Bong (oder Tae-ho Seol?), KOR 1967)
  • Panzer-Spähtrupp Totenkopf (Tank Battalion, auch: Korean Attack, R: Sherman A. Rose, USA 1958) mit Frank Gorshin
  • Piagol (R: Kang-cheon Lee, KOR 1955)
  • Piarin guwolsan (Battlefield at Mt Guwol, auch: A fierce Battlefield of Mt. Kuwolsan, R: Mu-ryong Choi, KOR 1965)
  • Pohwasogeuro (Pohwasogeuro, auch: 71-Into the Fire, R: John H. Lee(Jae-han Lee), KOR 2010) mit Cha Seung-won, Kwone Sang-woo
  • Prisoner of War (R: Andrew Marton, USA 1954) mit Ronald Reagan, Steve Forrest, Dewey Martin, Oskar Homolka
  • Raid on the White Tiger Regiment (Qi xi bai hu tuan, R: Su Li/ Yan Wang, CHN 1972 (Peking-Oper))
  • Railway Guards (Tie dao wei shi, R: Ying Fang, CHN 1960)
  • Red Muffler (Balgan Mahura auch: Red Scarf, R: Shin Sang-ok, KOR 1964)
  • Red Waves on the Green Sea (Bi hai hong bo, R: Liu Bin(g), CHN 1975)
  • Righteous War (R:?, PRK 1950)
  • Schlachtfeld der Ehre (Field of Honor, auch: Jeonjaenggwa myeongae, R: Hans Scheepmaker/ Dae hie Kim, NLD/ KOR 1986)
  • Schlachtzone Pazifik (Battle Zone, R: Lesley Selander, USA 1952) mit John Hodiak, Linda Christian, Stephen McNally, Martin Milner
  • Schoolmistress on the Battlefield (Jeonjaenggwa yeogyosa, auch: War and the woman teacher, R: Im Kwon-taek, KOR 1966)
  • Search Unit (Susaekdae, auch: A Search Unit, R: Jeong Chang-hwa, KOR 1964
  • Seven Female POW (7 Women POW’s, auch: 7inui yeopolo, R: Lee Man-hee (Man-hui Lee), KOR 1965)
  • Shangganling (Battle on Shangganling Mountain, R: Shan Lin, Meng Sha, CHN 1956)
  • Simal Yildizi (The North Star, R: Atif Yilmaz, TUR 1954)
  • Sky Commando (R: Fred F. Sears, USA 1953) mit Dan Duryea
  • Snipers’s Ridge (R: John A. Bushelman, USA 1961)
  • Soldiers of Innocence (auch: Delta Dogs, R: Han Woo-jung, USA 1987) mit Dennis Christen, Eun Kyong Soe, Yong-Nam Ahn
  • Soldiers of YMS 504 (YMS 504-ui Subyeong, auch: Navy of YMS504, auch: YMS504 of the Navy, R: Lee Man-hee (Man-hui Lee), KOR 1963)
  • Soldiers Without Fault (Joeoeob-neun byeongsa, auch: Sinless Soldiers, R: Jeong Han-wu (Jeong Han-u), KOR 1989)
  • Songbul Temple (Songbulsa, auch: Seongbulsa, auch: Seongbul Temple, R: Yun Bong-chun, KOR 1952)
  • Sorrow for the Stars (Seulpeumeun jeobyeoldeulegedo, auch: Sorrow to even those Stars…., R: Seol Tae-ho (Sul Tai-ho), KOR 1978)
  • SOS ! Flieger nach vorn ! (Battle Taxi, R: Herbert L. Strock, USA 1955) mit Sterling Hayden,Arthur Franz,Marshall Thompson
  • South and North (Nam gwa buk, R: Kim Ki, KOR 1984)
  • Special Mission Squad (Teukjeondae, auch: Airborne Troops, R: Pyeon Geo-yeong (Pyeon Keo-young), KOR 1965)
  • Sperrfeuer auf Quadrat 7 (Target Zero, R: Harmon Jones, USA 1955) mit Richard Conte, Charles Bronson, Chuck Connors
  • Sprung auf, marsch, marsch (Take the high Ground, R: Richard Brooks, USA 1953) mit Richard Widmark, Karl Malden, Russ Tamblyn, Steve Forrest
  • Stahlhagel (The Young and the Brave, R: Francis D. Lyon, USA 1963) mit Rory Calhoun, William Bendix, John Agar
  • Strange Intruder (Strange Intruder, R: Irving Rapper, USA 1956) mit Ida Lupino, Edmund Purdom, Mimi Gibson, Eric Anderson
  • Tag ohne Ende (Men in War, R: Anthony Mann, USA 1957) mit Robert Ryan, Aldo Ray, Robert Keith, Phillip Pine, Vic Morrow
  • Teufelskerle des Ozeans (Torpedo Alley, R: Lew Landers, USA 1953) mit Mark Stevens, Dorothy Malone, Charles Winninger
  • Teufelskerle in Fernost (Marines Let’s go, R: Raoul Walsh, USA 1961) mit Tom Tryon, David Hedison, Linda Hutchings
  • Teufelskommando – Marinekorps, auch: „Pantherkatze“ schlägt zu (Hold back the Night, R: Allan Dwan, USA 1956) mit Chuck Connors, Peter Graves
  • Teuggong oe inbudae (Special Force, auch: A special foreign Legion, auch: Teuggong woinbudae, R: Go Yeong-nam (Young-Nam ko), KOR 1972)
  • The 76th Prison Camp (Je 76 Poro Suyongso, R: Lee Han-(w)uk, KOR 1966)
  • The Angry Eagle (Seongnan Doksuri, auch: Seongnan Doksoli, R: Kim Gi(A) (Kim Ki), KOR 1965)
  • The Angry Rabbits on Mt. Jiri (Jirisanui seongnan toggideul, R: Jeong-su Lim (Lim Joung-soo), KOR 1988)
  • The Attack Order (Chulgyuk myung ryung, auch: Chang-su manse, auch: Assail Order, auch: Assailment Order, R: Hong Song-ki (Hong Seong-gi(ki)), KOR 1954)
  • The Bamboo Prison (The Bamboo Prison, R: Lewis Seiler, USA 1954) mit Brian Keith, Richard Loo, E. G. Marshall
  • The Battle Line of Freedom (Jayu jeonseon, auch: Frontline of Freedom, R: Kim Hong (Hong Kim), KOR 1955)
  • The bloody Fight in the golden Field (Hwanggeum beolpanui hyeoltu, auch: A bloody Fight at the golden Field, R: Kim Yong-deok, KOR 1964)
  • The Brave Soldier Lives (Yongsaneun sala itda auch Courage is alive, R: Kim Ki-duk (Kim Kee-duk), KOR 1965)
  • The Dead and the Alive (Jugeun Jawa San Ja, auch: Dead Men and Living Men, auch: Dead Man and Alive Man, R: Lee (G)Kang-cheon, KOR 1966)
  • The DMZ (Bimujang jidae auch: Demilitarized Zone, R: Park Sang-ho, KOR 1965)
  • The Fighting Lions (Ssauneun Sajadeul, R: Kim Muk, KOR 1962)
  • The Forgotten (The Forgotten, R: Vincente Stasolla, USA 2003)
  • The Forgotten War (R: Carlos C. Cruz, PHL 2009)
  • The Glory Brigade (The Glory Brigade, R: Robert D. Webb, USA 1953) mit Victor Mature, Lee Marvin
  • The Great Escape of 5 Thousands Ri (5 cheonli daedomang, R: Kang Dae-seon, Yu Gi-chang, KOR 1974)
  • The Knot (Yun shui yao, R: Yin Li, CHN / TWN/ HKG 2006)
  • The Korean War (Kang mei yuan chao, R: Li Qiankuan/ Xiao Guiyun, CHN/ USA/ CAN 2001) (Fernsehserie)
  • The Last Words from a Comrade in Arms (Jeonwooga namgin hanmadi, R: Lee Won-se, KOR 1979)
  • The Marine Commando (Haebyeong Teukgongdae, auch: Marines Special Attack Squad, R: Kang Min-ho, KOR 1965)
  • The Marine Revelation (Haebyeongmugsilog, R: Lee Byeong-ju (Lee Byung-joo), KOR 1995)
  • The Nest (R: Kevin Hershberger, USA 1999 – Kurzfilm)
  • The North Korean Regime (Buk-e Gohanda, auch: Warning against the North Korean Regime auch North Korean Regime! Be advised R: Kim Muk, KOR 1965)
  • The Nun and the Sergeant (The Nun and the Sergeant, R: Franklin Adreon, USA 1962)
  • The Orphan (The Orphan, R: Bryan Nest, USA 2008) (Kurzfilm)
  • The Pupils of Karl Marx (Karl Marxui jejadeul, R: Kang Beom-gu, KOR 1968)
  • The Raid (Qi Xi, R: Xu Youxin, CHN 1960 (od. 1969)
  • The Reluctant Heroes (auch: The Egghead on Hill 656, auch: The Reluctant Heroes of Hill 656, R: Robert Day, USA 1971) Fernsehfilm mit Cameron Mitchell, Warren Oates, Trini Lopez
  • The Rescue, auch: „Sonderkommando Südkorea“ (The Rescue, R: Ferdinand Fairfax, USA 1988) mit Edward Albert, Ellen Barber, Timothy Carhart, James Cromwell, Anne E. Curry, Kevin Dillon
  • The Secret of Wonsan (Wonsan gongjak, auch: Wonsan Secret Operation, R: Sul Tai-ho (Seol Tae-ho), KOR 1976)
  • The Song of my Hometown (Gohyangui nolae, auch: Song of the Hometown, R: Yun-Bong chun, KOR 1954)
  • The Star of Battlefield (Zhan di zhi xing, auch: Battlefield Stars, R: Long Wei, CHN 1983)
  • The Strike (R: Franklin J. Schaffner, USA 1954) Fernsehserie Studio One
  • The Third Mission (Je 3 gongjak, auch: The 3rd Operation, R: Sul Tai-ho (Seol Tae-ho), KOR 1978/ 1979)
  • The Way to Seoul (Seoullo ganeun gil, R: Lee Byeong-il, KOR 1962)
  • The Wild Flowers in the Battlefield (Deulgughwaneun pietneunde, R: Lee Man-hee (Man-hui lee) 1974)
  • Today and Tomorrow (Oneuldo naeildo, R: Lee Yeong, KOR 1959)
  • Und der Herr sei uns gnädig, auch: „…und der Herr sei uns gnädig“ (All the young Men, R: Hall Bartlett, USA 1959) mit Alan Ladd, Sidney Poitier, James Darren, Glenn Corbett
  • United Front (Yeonhab jeonseon, auch: Union Front, R: Lee Hyeok-Su, KOR 1967)
  • Unter Verschwörern (Ummisadul sogese, R: Kim Gir-ho, PRK 1979)
  • Unternehmen Panthersprung (Flight Nurse, R: Allan Dwan, USA 1953) mit Joan Leslie, Forrest Tucker, Arthur Franz
  • Unsung Heroes (Ireum Eomneum yeong ungdeul, auch: Nameless Heroes, R: Ryu Ho-son, Ko Hak-lim, PRK 1978–1981 Fernsehserie)
  • Vendetta (Episode aus der Fernsehserie I Spy (dt. Tennis, Schläger und Kanonen, R: Alf Kjellin, USA 1966) mit Robert Culp, Bill Cosby
  • Verwegene Landung (Men of the Fighting Lady, auch: Panther Squadron, R: Andrew Marton, USA 1954) mit Van Johnson, Walter Pidgeon
  • War and Love (Jeonjaenggwa Sarang, R: Kim Muk, KOR 1962)
  • Warm Winter Was Gone (R: Bae Chang-ho, KOR 1984)
  • Welcome to Dongmakgol (R: Park Kwang-hyun, KOR 2005)
  • Wenn Männer zerbrechen (Time Limit, R: Karl Malden, USA 1957) mit Richard Basehart, Richard Widmark, Martin Balsam
  • Wing to Wing Through the Sky (Chang kong bi yi, R: Wang Bing, CHN 1958)
  • Wolkenstürmer, auch: Starfighter Tiger (The McConell Story, auch: Tiger in the Sky, R: Gordon Douglas, USA 1955) mit Alan Ladd, June Allyson, James Whitmore, Frank Faylen, Robert Ellis
  • Ying xiong er nu (Heroic Sons and Daughters, auch: Heroic Breed, R: Wu Zhaoti (Zhaodi Wu od. Wu Chao-Ti), CHN 1964/1965)
  • You yi (Friendship, R: Jun Li, CHN 1959) mit Jinming Li
  • Yurda Dönüs (R: Nedim Otyam, TUR 1952) mit Nevin Aypar
Dokumentarfilme
  • Crevecoeur (Heartbreak Ridge, R: Jacques Dupont, FRA 1955) Dokumentarfilm 90 Min.
  • Korea (Korea, R: John Ford, USA 1959) Doku-Kurzfilm mit George O'Brien als Erzähler
  • This Is Korea! (This Is Korea!, R: John Ford, USA 1951) Dokumentarfilm 50 Min. mit John Ireland als Erzähler
Komödie, Satire, Parodie

Mau-Mau-Aufstand (1952–1960)

Kubanische Revolution (1953–1959)

Algerienkrieg (1954–1964)

Indochinakriege

Französischer Indochinakrieg (1946–1957)

Dokumentarfilme
  • Diên Biên Phu: Le rapport secret (Diên Biên Phu: Le rapport secret, FRA 2004) (Fernsehfilm/ Dokumentation)

Amerikanischer KriegVietnamkrieg (1960–1975)

Dokumentarfilme

Portugiesischer Kolonialkrieg (1961–1974)

  • Os Demonios de Alcacer-Quibir (Die Dämonen von Alkasser-Kebir, R: Jose Fonseca da Costa, PORT 1975).
  • La Vitta e Bella (Das Leben ist schön, R: Grigori Naumowitsch Tschuchrai, POR/ ITA/ UdSSR 1979)
  • Sorte que tal Morte (R: Joao Matos Silva, POR 1981)
  • Acto dos Feitos da Guine (R: Fernando Matos Silva, POR 1980)
  • Gestos & Fragmentos – Ensaio sobre os Militares e o Poder (R: Alberto Seixas Santos, POR 1982)
  • Um Adeus Portugues (Ein portugiesisches Auf Wiedersehen, R: Joao Botelho, POR 1985)
  • Era Uma Vez Um Alferes (Es war einmal ein Leutnant, R: Luis Filipe Rocha, POR 1987)
  • Matar Saudades (Hoffnungen töten, R: Fernod Lopes Vasconcelos, POR 1987)
  • A Idade Maior (Das große Zeitalter, R: Teresa Villaverde Cabral, POR 1990)
  • "Non", ou A Vã Glória de Mandar (Non oder der vergängliche Ruhm der Herrschaft, R: Manoel de Oliveira, POR/ FRA/ ESP 1990)
  • Ao Sul (Nach Süden, R: Fernando Matos Silva, POR 1993)
  • Capitães de Abril (wörtlich: Hauptmänner des April, dt. Fassung: Nelken für die Freiheit, R: Maria de Medeiros, POR 2000, ausgestrahlt auf ARTE 21. April 2003)
  • Assalto ao Santa Maria (Überfall auf die Santa Maria, R: Francisco Manso, POR 2009)

Kambodschanischer Bürgerkrieg (1967–1975)

Libanesischer Bürgerkrieg (1975–1990)

Sowjetisch-Afghanischer Krieg (1979–1989)

Erster Libanonkrieg (1982)

Falklandkrieg (1982)

  • 1982, Estuvimos ahí (Guerra de Malvinas – Falkland War, auch: 1982, We were there, R: César Turturro, Fernando Acuñ, ARG)[4]
  • An Ungentlemanly Act (An Ungentlemanly Act, R: Stuart Urban, GBR 1992) Fernsehfilm mit Ian Richardson, Rosemary Leach
  • Der Dank des Vaterlandes (Tumbledown, R: Richard Eyre, GBR 1988) Fernsehfilm mit Colin Firth, Paul Rhys, David Calder
  • Los Chicos De La Guerra (Los Chicos De La Guerra, R: Bebe Kamin, ARG 1984) mit Carlos Abbate, Luis Agustoni
  • Resurrected (Resurrected, R: Paul Greengrass, GBR 1989) mit Tom Bell, Rita Tushingham, David Thewlis, Rudi Davies
  • This Is England, auch: „This is England – Ende einer Kindheit“ (This Is England, R: Shane Meadows, GBR 2006) mit Thomas Turgoose, Stephen Graham, Jo Hartley, Andrew Shim
  • The Falklands Play (The Falklands Play, R: Michael Samuels, GBR 2002) mit Patricia Hodge, James Fox, Michael Cochrane
  • Vom Feuer erleuchtet (Iluminados por el fuego R: Tristán Bauer ARG/ ESP 2005) mit Gastón Pauls, Pablo Riva, César Albarracín
Dokumentarfilme
  • Die andere Seite der Medaille – Die Falklands, auch: „Der Falkland-Krieg“ (Falklands – The Untold Story, R: Peter Kosminsky, GBR 1987) Dokumentation 100 Min.
  • War in the Falklands (War in the Falklands, R: Mike Beckham, GBR 2002) Dokumentation mit Mark Halliley als Sprecher

Irakkriege

Erster Golfkrieg (Iran-Irak-Krieg 1980–1988)

Dokumentarfilme
  • Story of a War (Story of Iran-Iraq (1980–1988) war part1–5, P: Ramel Inc./Simitar Entertainment Inc. 1989)[5]

Zweiter Golfkrieg (1990–1991)

Dokumentarfilme
Komödie, Satire, Parodie

Dritter Golfkrieg (2003)

Dokumentarfilme
  • The Ground Truth: After the Killing Ends (The Ground Truth: After the Killing Ends, R: Patricia Foulkrod, USA 2006)

Kroatienkrieg (1991–1995)

Dokumentarfilme
  • Warheads (Warheads, R: Romuald Karmakar, DEU/ FRA 1993) Dokumentarfilm, in dem ein deutscher Ex-Fremdenlegionär und ein englischer Söldner über ihre „Arbeit“ berichten. (Original mit deutschen Untertiteln)

Sierra-leonischer Bürgerkrieg (1991–2002)

Bosnienkrieg (1992–1995)

Dokumentarfilme
  • Bosna! (Bosna!, R: Alain Ferrari und Bernard-Henri Lévy, FRA/ BIH 1994) Während des Krieges (1993/1994) filmte ein Kamerateam in besetzten bosnischen Städten und an den Frontlinien um das Grauen des Krieges zu dokumentieren.
Komödie, Satire, Parodie
  • Gori vatra – Feuer!, auch: „Fuse“ (Gori vatra, R: Pjer Zalica, BIH/ AUT/ TUR/ FRA 2003) mit Enis Beslagic, Bogdan Diklic, Sasa Petrovic

Erster Tschetschenienkrieg (1994–1996)

  • Chechenia Warrior (russ. Медвежья охота, übersetzt Bärenjagd), R: Waleri Nikolajew, RUS 2007) mit Wiktor Liwanow, Dana Borissowa, Andrei Kasakow, Dan Miller, Clint Jackson
  • Chechenia Warrior 2 (Voina, R: Alexei Balabanow, RUS 2002) mit Alexei Chadow, Ian Kelly, Ingeborga Dapkunaite, Sergei Bodrow
  • Das Irrenhaus (Dom durakow, R: Andrei Kontschalowski, RUS/ FRA 2002) mit Julija Wysozkaja, Jewgeni Mironow
  • Der Gefangene der Berge, auch: „Gefangen im Kaukasus“ (Kawkaski plennik, R: Sergei Wladimirowitsch Bodrow, RUS/ KAZ 1996) mit Oleg Menschikow, Sergei Sergejewitsch Bodrow
  • War Fighter (Grosowyje worota, R: Andrei Maljukow, RUS 2006) Miniserie mit Michail Poretschenkow, Wjatscheslaw Rasbegaew

Kargil-Krieg (Dritter Kaschmirkrieg 1999)

Darfur-Konflikt (2003–heute)

Dokumentarfilme

Kaukasuskrieg 2008

Krieg gegen den Terrorismus

Terroranschläge am 11. September 2001

Dokumentarfilme

Operation Enduring Freedom – Afghanistan (2001–heute)

Dokumentarfilme
  • Operation Afghanistan – Die Bundeswehr im Einsatz (R: Ulrich Meyer, DEU 2007) Sechsteilige Dokumentation

Operation Enduring Freedom – Philippinen (2002–heute)

  • Die Jagd auf Eagle One (The Hunt for Eagle One, R: Brian Clyde, USA 2006) mit Mark Dacascos, Theresa Randle, Rutger Hauer
  • Die Jagd auf Eagle One: Crash Point (The Hunt for Eagle One: Crash Point, R: Henry Crum, USA 2006) mit Mark Dacascos, Theresa Randle, Jeff Fahey, Joe Suba, Zach McGowan
  • Operation Balikatan (Operation Balikatan, D: Cirio H. Santiago, PHL/ USA 2003) mit Rey Malonzo, Eddie Garcia, Patricia Javier

Aufstand im Maghreb (2002–heute)

Verdeckte Operationen in Afghanistan, Irak, usw.

Joint Chiefs of Staff Operationen

Sonstige Kriege und Konflikte

Weitere Filme mit Kriegen als Hintergrund

Holocaust

Krieg und Medien

Komödie, Satire, Parodie

Siehe auch

 Portal:Film – Übersicht zu Wikipedia-Inhalten zum Thema Film

Einzelnachweise

  1. Bohdan-Zinovii Hmelnytskyi auf umka.com.ua Abgerufen am 6. September 2009
  2. The Standard Bearer auf movies.nytimes.com, abgerufen 6. September 2009
  3. The Standard Bearer auf allmovie.com, abgerufen 6. September 2009
  4. 1982, Estuvimos ahí – Video auf google. Abgerufen 4. Oktober 2010
  5. YouTube – Story of Iran-Iraq war (1980–1988) Abgerufen 29. September 2010

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste von geschichtsbezogenen Filmen und Serien — Die Liste der geschichtsbezogenen Filme und Serien beinhaltet Filme und Serien, die in einer früheren Epoche spielen. Werden mehrere Epochen berührt, erscheint der Eintrag entsprechend in diesen Epochen, sofern die Epoche wesentlich im Film oder… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Magnum-Episoden — Diese Liste der Magnum Episoden enthält alle Episoden der US amerikanischen Krimi Fernsehserie Magnum sortiert nach der US amerikanischen Erstausstrahlung. Die Serie umfasst acht Staffeln mit 162 Episoden. Die Erstausstrahlung wurde vom 11.… …   Deutsch Wikipedia

  • Erich von Stroheim — (geboren als Erich Oswald Stroheim; * 22. September 1885 in Wien; † 12. Mai 1957 auf Schloss Maurepas bei Paris) war ein US amerikanischer Regisseur, Schauspieler und …   Deutsch Wikipedia

  • Kriegsfilm — Der Kriegsfilm als Filmgenre umfasst diejenigen Spielfilme, also Kino oder Fernsehfilme, in denen die kriegerischen Auseinandersetzungen den Hintergrund für die handelnden Personen abgeben und deren Handlungsstränge ganz oder zum großen Teil in… …   Deutsch Wikipedia

  • Zweiter Weltkrieg — – Bündnisse Europa 1939–1945 Kriegsverlauf in Europa (Animation) hochauflösende Version Zweiter Weltkrieg – Kriegsschauplätze im Pazifik bis 1942 …   Deutsch Wikipedia

  • Alamo (1960) — Filmdaten Deutscher Titel Alamo Originaltitel The Alamo Produktionsland …   Deutsch Wikipedia

  • Texanischer Unabhängigkeitskrieg — Der Texanische Unabhängigkeitskrieg (auch Texanische Revolution) dauerte vom 2. Oktober 1835 bis zum 21. April 1836, war ein Konflikt zwischen Mexiko und dem Teil Texas (Tejas) des mexikanischen Bundesstaates Coahuila y Tejas und endete mit der… …   Deutsch Wikipedia

  • Everyman’s War — Filmdaten Deutscher Titel Everyman’s War – Hölle in den Ardennen Originaltitel Everyman’s War …   Deutsch Wikipedia

  • Britischer Film — Dieser Artikel wurde wegen inhaltlicher Mängel auf der Qualitätssicherungsseite der Redaktion Film und Fernsehen unter Angabe von Verbesserungsvorschlägen eingetragen. Beteilige Dich an der Verbesserung dieses Artikels und entferne diesen… …   Deutsch Wikipedia

  • Anti-Kriegsfilm — Der Kriegsfilm als Filmgenre umfasst diejenigen Spielfilme, also Kino oder Fernsehfilme, in denen die kriegerischen Auseinandersetzungen den Hintergrund für die handelnden Personen abgeben und deren Handlungsstränge ganz oder zum großen Teil in… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.