- Leichtathletik-Continental-Cup 2010
-
Der 1. Leichtathletik-Continental-Cup (offizielle Bezeichnung IAAF/VTB Bank Continental Cup) fand am 4. und 5. September 2010 in der kroatischen Stadt Split statt. Die insgesamt 40 Leichtathletik-Wettbewerbe wurden im Stadion Poljud ausgetragen.
Ursprünglich war die Veranstaltung als 11. Leichtathletik-Weltcup geplant worden. 2008 beschloss die IAAF eine Umbenennung und eine Änderung des Formats.
Austragungsmodus
Vier kontinentale Teams traten gegeneinander an: Amerika, Afrika, Asia/Pacific (Asien und Ozeanien) und Europa. In jedem Einzelwettbewerb konkurrierten pro Mannschaft zwei Athleten, ausgenommen 1500 m, 3000 m, 5000 m und 3000 m Hindernis, wo je drei Läufer aus jedem Team starteten und die zwei besten gewertet wurden.
Die Ergebnisse der Europameisterschaften 2010 und Afrikameisterschaften 2010 wurden bei der Auswahl der jeweiligen Kontinentalteams zugrunde gelegt, bei den übrigen Mannschaften wurden die Bestenlisten herangezogen.
In jeder Disziplin wurden maximal 36 Punkte nach diesem Schlüssel vergeben:
Platz Einzel-
WettbewerbStaffel 1 8 15 2 7 11 3 6 7 4 5 3 5 4 6 3 7 2 8 1 Während es im Weltcup noch eine getrennte Wertung für Männer und Frauen gab, wurden nun die Punktzahlen beider Geschlechter für das Gesamtergebnis addiert.
Insgesamt wurden 2.900.000 Dollar Preisgeld ausgeschüttet, davon 30.000 Dollar für die Sieger in jeder Disziplin.[1]
Endstand
Platz Team Punkte 1 Europe 429 2 Americas 419,5 3 Africa 290 4 Asia-Pacific 286,5 Ergebnisse
Männer
100 m
Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte 1 Christophe Lemaitre Europe FRA 10,06 8 2 Daniel Bailey Americas ANT 10,10 7 3 Mark Lewis-Francis Europe GBR 10,16 6 4 Monzavous Edwards Americas USA 10,23 5 5 Ben Youssef Meité Africa CIV 10,32 4 6 Lao Yi Asia-Pacific CHN 10,38 3 7 Aaron Rouge-Serret Asia-Pacific AUS 10,45 2 Aziz Zakari Africa GHA DQ Datum: 4. September, 19:20 Uhr
Wind: 0,7 m/s
200 m
Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte 1 Wallace Spearmon Americas USA 19,95 8 2 Churandy Martina Americas AHO 20,47 7 3 Ben Youssef Meité Africa CIV 20,51 6 4 Christian Malcolm Europe GBR 20,75 5 5 Kenji Fujimitsu Asia-Pacific JPN 20,80 4 6 Amr Ibrahim Mostafa Seoud Africa EGY 20,94 3 7 Matt Davies Asia-Pacific AUS 22,03 2 Jaysuma Saidy Ndure Europe NOR DNF Datum: 5. September, 19:15 Uhr
Wind: 0,2 m/s
400 m
Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte 1 Jeremy Wariner Americas USA 44,22 CR 8 2 Ricardo Chambers Americas JAM 44,59 7 3 Michael Bingham Europe GBR 44,84 6 4 Kévin Borlée Europe BEL 45,01 5 5 Rabah Yousif Africa SUD 45,45 4 6 Ben Offereins Asia-Pacific AUS 45,94 3 7 Yuzo Kanemaru Asia-Pacific JPN 45,95 2 8 Mohamed Ashour Khouaja Africa LBA 45,99 1 Datum: 4. September, 18:55 Uhr
800 m
Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte 1 David Lekuta Rudisha Africa KEN 1:43,37 CR 8 2 Marcin Lewandowski Europe POL 1:44,81 7 3 Belal Mansoor Ali Asia-Pacific BRN 1:44,92 6 4 Kleberson Davide Americas BRA 1:44,96 5 5 Nick Symmonds Americas USA 1:44,98 4 6 Michael Rimmer Europe GBR 1:45,91 3 7 Shiferaw Wola Africa ETH 1:46,56 2 8 Tristan Garrett Asia-Pacific AUS 1:50,32 1 Datum: 5. September, 20:00 Uhr
1500 m
Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte 1 Amine Laalou Africa MAR 3:35,49 8 2 Mekonnen Gebremedhin Africa ETH 3:35,70 7 3 Leonel Manzano Americas USA 3:36,48 6 4 Arturo Casado Europe ESP 3:37,43 5 5 Andrew Baddeley Europe GBR 3:38,41 4 6 Asbel Kiprop Africa KEN 3:38,81 7 Yoann Kowal Europe FRA 3:39,30 8 Taylor Milne Americas CAN 3:39,94 3 9 Mohammed Shaween Asia-Pacific KSA 3:40,75 2 10 Mitchell Kealey Asia-Pacific AUS 3:41,51 1 Datum: 4. September, 19:35 Uhr
3000 m
Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte 1 Bernard Lagat Americas USA 7:54,75 8 2 Moses Ndiema Kipsiro Africa UGA 7:54,98 7 3 Byron Piedra Americas ECU 7:55,52 6 4 Tariku Bekele Africa ETH 7:55,79 5 5 Vincent Kipsegechi Yator Africa KEN 7:57,46 6 Adrian Blincoe Asia-Pacific NZL 7:57,67 4 7 Daniele Meucci Europe ITA 7:57,98 3 8 Ben St. Lawrence Asia-Pacific AUS 7:58,55 2 9 Mateusz Demczyszak Europe POL 7:59,92 1 10 Noureddine Smaïl Europe FRA 8:11,66 11 Diego Alberto Borrego Americas MEX 8:12,92 Datum: 5. September, 18:45 Uhr
5000 m
Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte 1 Bernard Lagat Americas USA 13:58,23 8 2 Moses Ndiema Kipsiro Africa UGA 13:58,35 7 3 Bouabdellah Tahri Europe FRA 13:58,79 6 4 Edwin Cheruiyot Soi Africa KEN 13:59,04 5 5 Imane Merga Africa ETH 14:00,53 6 Collis Birmingham Asia-Pacific AUS 14:00,60 4 7 Serhij Lebid Europe UKR 14:00,73 3 8 Mert Girmalegesse Europe TUR 14:05,24 9 Diego Alberto Borrego Americas MEX 14:19,58 2 Datum: 4. September, 18:05 Uhr
3000 m Hindernis
Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte 1 Richard Kipkemboi Mateelong Africa KEN 8:09,67 CR 8 2 Roba Gari Africa ETH 8:09,87 NR 7 3 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Europe FRA 8:09,96 6 4 Benjamin Kiplagat Africa UGA 8:14,47 5 Ion Luchianov Europe MDA 8:22,86 5 6 Youcef Abdi Asia-Pacific AUS 8:23,39 4 7 Tareq Mubarak Taher Asia-Pacific BRN 8:26,54 3 8 Daniel Huling Americas USA 8:27,59 2 9 José Alberto Sánchez Americas CUB 8:48,11 1 José Luis Blanco Europe ESP DQ Datum: 5. September, 17:45 Uhr
110 m Hürden
Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte 1 David Oliver Americas USA 13,11 8 2 Andrew Turner Europe GBR 13,48 7 3 Shi Dongpeng Asia-Pacific CHN 13,53 6 4 Garfield Darien Europe FRA 13,75 5 5 Selim Nurudeen Africa NGR 13,76 4 6 Othman Hadj Lazib Africa ALG 13,89 3 7 Tasuku Tanonaka Asia-Pacific JPN 13,92 2 8 Dominique DeGrammont Americas HAI 14,18 1 Datum: 5. September, 18:15 Uhr
Wind: -1,1 m/s
400 m Hürden
Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte 1 David Greene Europe GBR 47,88 8 2 Javier Culson Americas PUR 48,08 7 3 Bershawn Jackson Americas USA 48,62 6 4 Mamadou Kasse Hann Africa SEN 48,89 5 5 L. J. van Zyl Africa RSA 49,97 4 6 Héni Kechi Europe FRA 50,01 3 7 Brendan Cole Asia-Pacific AUS 50,37 2 8 Takayuki Koike Asia-Pacific JPN 54,45 1 Datum: 4. September, 17:30 Uhr
Hochsprung
Platz Athlet Team Land Höhe (m) Punkte 1 Rashid Ahmed Al-Mannai Asia-Pacific QAT 2,28 8 2 Donald Thomas Americas BAH 2,28 7 3 Martyn Bernard Europe GBR 2,25 6 4 Kabelo Kgosiemang Africa BOT 2,25 5 5 Lee Hup Wei Asia-Pacific MAS 2,25 4 6 Dusty Jonas Americas USA 2,21 3 7 Mihail Dudaš Europe SRB 1,98 2 Larbi Bouraada Africa ALG NM Datum: 4. September, 18:40 Uhr
Stabhochsprung
Platz Athlet Team Land Höhe (m) Punkte 1 Steven Hooker Asia-Pacific AUS 5,95 CR 8 2 Renaud Lavillenie Europe FRA 5,90 7 3 Derek Miles Americas USA 5,75 6 4 Maksym Mazuryk Europe UKR 5,65 5 5 Yang Yansheng Asia-Pacific CHN 5,55 4 6 Giovanni Lanaro Americas MEX 5,40 3 7 Larbi Bouraada Africa ALG 4,80 2 Hamdi Dhouibi Africa TUN DNS Datum: 5. September, 17:10 Uhr
Weitsprung
Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte 1 Dwight Phillips Americas USA 8,34 8 2 Kafétien Gomis Europe FRA 8,10 7 3 Christian Reif Europe GER 7,99 6 4 Li Jinzhe Asia-Pacific CHN 7,93 5 5 Tyrone Smith Americas BER 7,91 4 6 Ndiss Kaba Badji Africa SEN 7,87 3 7 Fabrice Lapierre Asia-Pacific AUS 7,70 2 8 Larbi Bouraada Africa ALG 7,12 1 Datum: 4. September, 19:05 Uhr
Dreisprung
Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte 1 Marian Oprea Europe ROU 17,29 8 2 Alexis Copello Americas CUB 17,25 7 3 Phillips Idowu Europe GBR 17,24 6 4 Hugo Mamba-Schlick Africa CMR 16,90 5 5 Randy Lewis Americas GRN 16,85 4 6 Tosin Oke Africa NGR 16,72 3 7 Renjith Maheshwary Asia-Pacific IND 16,69 2 8 Roman Walijew Asia-Pacific KAZ 15,81 1 Datum: 5. September, 17:20 Uhr
Kugelstoßen
Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte 1 Christian Cantwell Americas USA 21,87 8 2 Tomasz Majewski Europe POL 21,22 7 3 Andrej Michnewitsch Europe BLR 20,68 6 4 Scott Martin Asia-Pacific AUS 20,10 5 5 Dylan Armstrong Americas CAN 19,70 4 6 Burger Lambrechts Africa RSA 18,81 3 7 Sultan Abdulmajeed Alhabashi Asia-Pacific KSA 17,68 2 8 Frank Elemba Africa CGO 15,83 1 Datum: 4. September, 19:30 Uhr
Diskuswurf
Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte 1 Robert Harting Europe GER 66,85 8 2 Benn Harradine Asia-Pacific AUS 66,45 AR 7 3 Ehsan Hadadi Asia-Pacific IRI 64,55 6 4 Piotr Małachowski Europe POL 64,20 5 5 Jason Young Americas USA 61,33 4 6 Jorge Fernández Americas CUB 61,18 3 7 Omar Ahmed El Ghazaly Africa EGY 60,00 2 8 Victor Hogan Africa RSA 54,86 1 Datum: 5. September, 18:10 Uhr
Hammerwurf
Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte 1 Libor Charfreitag Europe SVK 79,69 8 2 Dilschod Nasarow Asia-Pacific TJK 78,76 7 3 Ali Mohamed Al-Zinkawi Asia-Pacific KUW 76,73 6 4 Nicola Vizzoni Europe ITA 75,94 5 5 Roberto Janet Americas CUB 74,87 4 6 A. G. Kruger Americas USA 74,00 3 7 Chris Harmse Africa RSA 71,06 2 8 Mohsen El Anany Africa EGY 69,77 1 Datum: 4. September, 17:00 Uhr
Speerwurf
Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte 1 Andreas Thorkildsen Europe NOR 89,26 CR 8 2 Gerhardus Pienaar Africa RSA 83,17 7 3 Matthias de Zordo Europe GER 82,89 6 4 Jarrod Bannister Asia-Pacific AUS 79,99 5 5 Stuart Farquhar Asia-Pacific NZL 78,29 4 6 Ihab Abdelrahman El Sayed Africa EGY 74,11 3 7 Arley Ibargüen Americas COL 73,73 2 8 Mike Hazle Americas USA 73,18 1 Datum: 5. September, 19:35 Uhr
4-mal-100-Meter-Staffel
Platz Team Athleten Zeit (s) Punkte 1 Americas Daniel Bailey (ATG)
Wallace Spearmon (USA)
Tyson Gay (USA)
Churandy Martina (AHO)38,25 15 2 Asia-Pacific Shinji Takahira (JPN)
Naoki Tsukahara (JPN)
Kenji Fujimitsu (JPN)
Shintaro Kimura (JPN)39,28 11 3 Africa Hannes Dreyer (RSA)
Simon Magakwe (RSA)
Wilhelm van der Vyver (RSA)
Thuso Mpuang (RSA)39,82 7 Europe Imaad Hallay (FRA)
Christophe Lemaitre (FRA)
Pierre-Alexis Pessonneaux (FRA)
Teddy Tinmar (FRA)DQ Datum: 4. September, 20:25 Uhr
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz Team Athleten Zeit (min) Punkte 1 Americas Nery Brenes (CRC)
Bershawn Jackson (USA)
Greg Nixon (USA)
Ricardo Chambers (JAM)2:59,00 15 2 Europe Michael Bingham (GBR)
Kévin Borlée (BEL)
Wladimir Krasnow (RUS)
Martyn Rooney (GBR)2:59,84 11 3 Africa Gary Kikaya (COD)
Mark Kiprotich Mutai (KEN)
Mohamed Ashour Khouaja (LBA)
Rabah Yousif (SUD)3:02,62 7 4 Asia-Pacific Joel Milburn (AUS)
Ben Offereins (AUS)
Brendan Cole (AUS)
Kevin Moore (AUS)3:03,66 3 Datum: 5. September, 20:25 Uhr
Frauen
100 m
Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte 1 Kelly-Ann Baptiste Americas TRI 11,05 8 2 Shalonda Solomon Americas USA 11,09 7 3 Blessing Okagbare Africa NGR 11,14 6 4 Verena Sailer Europe GER 11,26 5 5 Ezinne Okparaebo Europe NOR 11,37 4 6 Chisato Fukushima Asia-Pacific JPN 11,42 3 7 Ruddy Zang Milama Africa GAB 11,49 2 8 Melissa Breen Asia-Pacific AUS 11,58 1 Datum: 4. September, 19:10 Uhr
Wind: 1,4 m/s
200 m
Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte 1 Alexandra Fedoriwa Europe RUS 22,86 8 2 Jelisaweta Bryshina Europe UKR 23,37 7 3 Cydonie Mothersille Americas CAY 23,41 6 4 Consuella Moore Americas USA 23,52 5 5 Oludamola Osayomi Africa NGR 23,84 4 6 Jody Henry Asia-Pacific AUS 24,02 3 7 Estie Wittstock Africa RSA 24,05 2 8 Momoko Takahashi Asia-Pacific JPN 24,27 1 Datum: 5. September, 19:05 Uhr
Wind: -0,6 m/s
400 m
Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte 1 Amantle Montsho Africa BOT 49,89 8 2 Debbie Dunn Americas USA 50,21 7 3 Tatjana Firowa Europe RUS 50,45 6 4 Shericka Williams Americas JAM 50,70 5 5 Amy Mbacke Thiam Africa SEN 51,46 4 6 Libania Grenot Europe ITA 51,74 3 7 Jody Henry Asia-Pacific AUS 52,52 2 8 Asami Chiba Asia-Pacific JPN 53,38 1 Datum: 4. September, 18:45 Uhr
800 m
Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte 1 Janeth Jepkosgei Busienei Africa KEN 1:57,88 8 2 Kenia Sinclair Americas JAM 1:58,16 7 3 Marija Sawinowa Europe RUS 1:58,27 6 4 Jennifer Meadows Europe GBR 1:58,88 5 5 Tintu Luka Asia-Pacific IND 1:59,17 NR 4 6 Zahra Bouras Africa ALG 1:59,61 3 7 Nikki Hamblin Asia-Pacific NZL 1:59,66 2 8 Alysia Johnson Montano Americas USA 2:01,83 1 Datum: 4. September, 18:30 Uhr
1500 m
Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte 1 Hind Dehiba Chahyd Europe FRA 4:19,78 8 2 Nicole Edwards Sifuentes Americas CAN 4:21,34 7 3 Christin Wurth-Thomas Americas USA 4:21,46 6 4 Mimi Belete Asia-Pacific BRN 4:22,27 5 5 Aslı Çakir Europe TUR 4:22,43 4 6 Nikki Hamblin Asia-Pacific NZL 4:22,45 3 7 Gelete Burka Africa ETH 4:23,76 2 8 Nancy Jebet Langat Africa KEN 4:23,93 1 9 Kaila McKnight Asia-Pacific AUS 4:27,40 Btissam Lakhouad Africa MAR DNF Datum: 5. September, 18:30 Uhr
3000 m
Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte 1 Meseret Defar Africa ETH 9:03,33 8 2 Alemitu Bekele Europe TUR 9:04,08 7 3 Shannon Rowbury Americas USA 9:04,82 6 4 Malindi Elmore Americas CAN 9:05,75 5 5 Iness Chepkesis Chenonge Africa KEN 9:07,18 4 6 Tejitu Daba Asia-Pacific BRN 9:08,86 3 7 Sara Moreira Europe POR 9:10,37 2 8 Yuriko Kobayashi Asia-Pacific JPN 9:10,92 1 9 Kaila McKnight Asia-Pacific AUS 9:24,50 Btissam Lakhouad Africa MAR DNS Datum: 4. September, 19:50 Uhr
5000 m
Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte 1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Africa KEN 16:05,74 8 2 Sentayehu Ejigu Africa ETH 16:07,11 7 3 Molly Huddle Americas USA 16:08,60 6 4 Elvan Abeylegesse Europe TUR 16:10,36 5 5 Zakia Mrisho Africa TAN 16:12,94 6 Shitaye Eshete Asia-Pacific BRN 16:15,47 4 7 Jéssica Augusto Europe POR 16:18,20 3 8 Megan Wright Americas CAN 16:29,63 2 Datum: 5. September, 19:30 Uhr
3000 m Hindernis
Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte 1 Julija Sarudnewa Europe RUS 9:25,46 CR 8 2 Milcah Chemos Cheywa Africa KEN 9:25,84 7 3 Sofia Assefa Africa ETH 9:29,53 6 4 Hanane Ouhaddou Africa MAR 9:39,39 5 Lisa Aguilera Americas USA 9:41,48 5 6 Korene Hinds Americas JAM 9:45,08 4 7 Hatti Dean Europe GBR 9:45,36 3 8 Li Zhenzhu Asia-Pacific CHN 9:47,28 2 9 Sophie Duarte Europe FRA 9:49,93 10 Minori Hayakari Asia-Pacific JPN 10:04,97 1 Datum: 5. September, 17:25 Uhr
100 m Hürden
Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte 1 Sally Pearson Asia-Pacific AUS 12,65 8 2 LoLo Jones Americas USA 12,66 7 3 Perdita Felicien Americas CAN 12,68 6 4 Nevin Yanıt Europe TUR 12,84 5 5 Derval O’Rourke Europe IRL 12,99 4 6 Seun Adigun Africa NGR 13,48 3 7 Gnima Faye Africa SEN 13,58 2 8 Asuka Terada Asia-Pacific JPN 13,67 1 Datum: 5. September, 18:05 Uhr
Wind: -0,5 m/s
400 m Hürden
Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte 1 Nickiesha Wilson Americas JAM 54,52 8 2 Muizat Ajoke Odumosu Africa NGR 54,59 7 3 Wanja Stambolowa Europe BUL 54,89 6 4 Natalja Antjuch Europe RUS 55,19 5 5 Lauren Boden Asia-Pacific AUS 55,30 4 6 Nicole Leach Americas USA 55,64 3 7 Hayat Lambarki Africa MAR 59,03 2 Datum: 4. September, 17:50 Uhr
Hochsprung
Platz Athletin Team Land Höhe (m) Punkte 1 Blanka Vlašić Europe CRO 2,05 CR 8 2 Emma Green Europe SWE 1,95 7 3 Levern Spencer Americas LCA 1,88 5,5 Nadija Dussanowa Asia-Pacific UZB 1,88 5,5 5 Anna Ustinowa Asia-Pacific KAZ 1,88 4 6 Lesyani Mayor Americas CUB 1,78 3 7 Selloane Tsoaeli Africa LES 1,78 NR 2 8 Margaret Simpson Africa GHA 1,72 1 Datum: 5. September, 18:40 Uhr
Nachdem Lokalmatadorin Vlašić bis 2,05 m fehlerfrei geblieben war, scheiterte sie dreimal an der Weltrekordhöhe von 2,10 m.
Stabhochsprung
Platz Athletin Team Land Höhe (m) Punkte 1 Swetlana Feofanowa Europe RUS 4,70 CR 8 2 Lisa Ryzih Europe GER 4,60 7 3 Fabiana Murer Americas BRA 4,50 6 4 Li Caixia Asia-Pacific CHN 4,50 5 5 Becky Holliday Americas USA 4,35 4 6 Alana Boyd Asia-Pacific AUS 4,35 3 7 Laetitia Berthier Africa BDI 3,40 2 8 Nisrine Dinar Africa MAR NM Datum: 4. September, 17:30 Uhr
Weitsprung
Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte 1 Julija Tarassowa Asia-Pacific UZB 6,70 8 2 Yargelis Savigne Americas CUB 6,63 7 3 Olga Rypakowa Asia-Pacific KAZ 6,60 6 4 Ineta Radēviča Europe LAT 6,55 5 5 Naide Gomes Europe POR 6,52 4 6 Blessing Okagbare Africa NGR 6,34 3 7 Brianna Glenn Americas USA 6,28 2 8 Jamaa Chnaik Africa MAR 5,78 1 Datum: 5. September, 19:00 Uhr
Dreisprung
Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte 1 Olga Rypakowa Asia-Pacific KAZ 15,25 CR 8 2 Olha Saladucha Europe UKR 14,70 7 3 Yargelis Savigne Americas CUB 14,63 6 4 Xie Limei Asia-Pacific CHN 14,35 5 5 Simona La Mantia Europe ITA 14,12 4 6 Sarah Nambawa Africa UGA 13,78 3 7 Nkiru Domike Africa NGR 13,69 2 8 Erica McLain Americas USA 13,62 1 Datum: 4. September, 17:20 Uhr
Kugelstoßen
Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte 1 Valerie Adams Asia-Pacific NZL 20,86 8 2 Nadseja Astaptschuk Europe BLR 20,18 7 3 Gong Lijiao Asia-Pacific CHN 20,13 6 4 Misleydis González Americas CUB 18,62 5 5 Jillian Camarena-Williams Americas USA 18,49 4 6 Olga Iwanowa Europe RUS 18,24 3 7 Mariam Nnodu-Ibekwe Africa NGR 13,67 2 8 Priscilla Isiao Africa KEN 13,04 1 Datum: 5. September, 19:25 Uhr
Diskuswurf
Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte 1 Li Yanfeng Asia-Pacific CHN 63,79 8 2 Sandra Perković Europe CRO 63,29 7 3 Yarelis Barrios Americas CUB 62,58 6 4 Dani Samuels Asia-Pacific AUS 61,34 5 5 Becky Breisch Americas USA 60,70 4 6 Nicoleta Grasu Europe ROU 59,69 3 7 Elizna Naude Africa RSA 55,79 2 8 Kazai Suzanne Kragbé Africa CIV 52,27 1 Datum: 4. September, 18:15 Uhr
Hammerwurf
Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte 1 Tatjana Lyssenko Europe RUS 73,88 8 2 Zhang Wenxiu Asia-Pacific CHN 73,69 7 3 Yipsi Moreno Americas CUB 72,73 6 4 Betty Heidler Europe GER 72,70 5 5 Jennifer Dahlgren Americas ARG 66,25 4 6 Gabrielle Neighbour Asia-Pacific AUS 63,07 3 Marwa Hussein Africa EGY DQ Datum: 5. September, 17:00 Uhr
Marwa Hussein, die mit 61,87 m den siebten Platz belegt hatte, wurde nachträglich disqualifiziert, als eine im August vorgenommene Dopingkontrolle sich als positiv erwies.
Speerwurf
Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte 1 Marija Abakumowa Europe RUS 68,14 CR 8 2 Sunette Viljoen Africa RSA 62,21 7 3 Kimberley Mickle Asia-Pacific AUS 61,36 6 4 Linda Stahl Europe GER 60,37 5 5 Hana’a Ramadhan Omar Africa EGY 58,16 NR 4 6 Kara Patterson Americas USA 58,07 3 7 Yainelis Ribeaux Americas CUB 57,08 2 Datum: 4. September, 19:40 Uhr
4-mal-100-Meter-Staffel
Platz Team Athletinnen Zeit (s) Punkte 1 Americas Cydonie Mothersille (CAY)
Debbie Ferguson-McKenzie (BAH)
Shalonda Solomon (USA)
Kelly-Ann Baptiste (TRI)43,07 15 2 Europe Olesja Powch (UKR)
Natalija Pohrebnjak (UKR)
Marija Rjemjen (UKR)
Jelisaweta Bryshina (UKR)43,77 11 3 Africa Ruddy Zang Milama (GAB)
Agnes Osazuwa (NGR)
Oludamola Osayomi (NGR)
Blessing Okagbare (NGR)43,88 7 4 Asia-Pacific Maki Wada (JPN)
Chisato Fukushima (JPN)
Yumeka Sano (JPN)
Momoko Takahashi (JPN)44,54 3 Datum: 4. September, 20:10 Uhr
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz Team Athletinnen Zeit (min) Punkte 1 Americas Shericka Williams (JAM)
Debbie Dunn (USA)
Nickiesha Wilson (JAM)
Christine Amertil (BAH)3:26,37 15 2 Europe Xenija Ustalowa (RUS)
Antonina Kriwoschapka (RUS)
Libania Grenot (ITA)
Tatjana Firowa (RUS)3:26,58 11 3 Africa Folasade Abugan (NGR)
Amy Mbacke Thiam (SEN)
Ndeye Fatou Soumah (SEN)
Amantle Montsho (BOT)3:27,99 7 4 Asia-Pacific Lauren Boden (AUS)
Jody Henry (AUS)
Olivia Tauro (AUS)
Amanda Crook (AUS)3:33,32 3 Datum: 5. September, 20:10 Uhr
Weblinks
- Offizielle Website
- IAAF/VTB Bank Continental Cup, Split, Croatia (4-5 Sep 2010) auf der Website der IAAF
Fußnoten
- ↑ IAAF: Team Selection, Scoring, Implements and Prize Money - IAAF/VTB Bank Continental Cup. 1. April 2010
Kategorien:- Leichtathletikwettbewerb
- Sportveranstaltung 2010
- Sportveranstaltung in Kroatien
Wikimedia Foundation.