Kurzbahnweltmeisterschaften 2010


Kurzbahnweltmeisterschaften 2010
Kurzbahnweltmeisterschaften 2010
Kurzbahnweltmeisterschaften 2010 Logo.gif
Veranstaltungsort Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai
Teilnehmende Nationen 148
Teilnehmende Athleten ca. 780
Entscheidungen 40
Eröffnung 15. Dezember 2010
Abschluss 19. Dezember 2010
Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12 6 7 25
2 RusslandRussland Russland 4 4 2 10
3 SpanienSpanien Spanien 4 2 2 8
4 China VolksrepublikChina China 3 5 6 14
5 FrankreichFrankreich Frankreich 3 3 2 8
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 3 2 1 6
7 BrasilienBrasilien Brasilien 3 1 4 8
8 SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 1 - 3
9 AustralienAustralien Australien 1 7 3 11
10 JapanJapan Japan 1 1 2 4
11 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 3
SchwedenSchweden Schweden 1 1 1 3
13 VenezuelaVenezuela Venezuela 1 1 - 2
14 JapanJapan Japan 1 - - 1
15 DanemarkDänemark Dänemark - 1 2 3
UngarnUngarn Ungarn - 1 2 3
17 OsterreichÖsterreich Österreich - 1 1 2
ItalienItalien Italien - 1 1 2
19 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich - 1 - 1
UkraineUkraine Ukraine - 1 - 1
21 BahamasBahamas Bahamas - - 1 1
NorwegenNorwegen Norwegen - - 1 1
Total 40 41 39 120

Die Kurzbahnweltmeisterschaften 2010 im Schwimmen fanden vom 15. bis 19. Dezember 2010 in Dubai in den Vereinigten Arabischen Emiraten statt und wurden vom internationalen Schwimmverband FINA veranstaltet.

An den Weltmeisterschaften nahmen circa 780 Athleten aus 148 Nationen teil.[1] Austragungsort war der Hamdan bin Mohammed bin Rashid Sports Complex. Die neu entstandene Sportarena bot während der Wettkämpfe 10.000 Zuschauern Platz.[2]

Erfolgreichster Schwimmer bei den Weltmeisterschaften war Ryan Lochte mit fünf Gold- und einer Silbermedaille. Er erzielte über 200 m- und 400 m-Lagen einen neuen Weltrekord. Ihm gelang damit der erste Einzel-Weltrekord seit dem Verbot der Schwimmanzüge. Bei den Frauen waren Mireia Belmonte García und Rebecca Soni mit jeweils drei Gold- und einer Silbermedaille die erfolgreichsten Schwimmerinnen. Insgesamt wurden bei den Weltmeisterschaften vier Weltrekorde gebrochen und bei 30 der 40 ausgetragenen Wettbewerbe Weltmeisterschaftsrekorde aufgestellt.

Die deutsche Mannschaft war mit elf Athleten an den Wettkämpfen vertreten, vier Frauen und sieben Männer.[3] Die Weltmeisterschaften begannen aus deutscher Sicht zunächst enttäuschend. Steffen Deibler schied über 100 m-Schmetterling - wegen seiner Weltjahresbestzeit als Mitfavorit gehandelt - bereits im Vorlauf aus. Paul Biedermann erreichte über 200 m-Freistil nur Platz 5.[4] Mit drei Medaillen (Gold von Paul Biedermann über 400 m-Freistil, Silber von Markus Deibler über 100 m-Lagen und Bronze von Steffen Deibler über 50 m-Schmetterling) wurde schließlich aber die Mindestvorgabe des DSV noch erreicht.[5]

Inhaltsverzeichnis

Zeichenerklärung

Schwimmen Männer

Freistil

50 m Freistil

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 BrasilienBrasilien Brasilien César Cielo Filho 20,51 CR
2 FrankreichFrankreich Frankreich Frédérick Bousquet 20,81
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Josh Schneider 20,88
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Steffen Deibler 20,97
5 ItalienItalien Italien Marco Orsi 21,00
6 FrankreichFrankreich Frankreich Alain Bernard 21,20
7 RusslandRussland Russland Sergei Fessikow 21,23
8 ItalienItalien Italien Luca Dotto 21,37

100 m Freistil

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 BrasilienBrasilien Brasilien César Cielo Filho 45,74 CR
2 FrankreichFrankreich Frankreich Fabien Gilot 45,97
3 RusslandRussland Russland Nikita Lobinzew 46,35
4 FrankreichFrankreich Frankreich Alain Bernard 46,37
5 AustralienAustralien Australien Matthew Abood 46,40
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nathan Adrian 46,44
7 ItalienItalien Italien Luca Dotto 46,68
8 SchwedenSchweden Schweden Stefan Nystrand 46,81

200 m Freistil

Finale am 15. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:41,08 CR
2 RusslandRussland Russland Danila Isotow 1:41,70
3 TunesienTunesien Tunesien Oussama Mellouli 1:42,02
4 RusslandRussland Russland Nikita Lobinzew 1:42,03
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Paul Biedermann 1:42,19
6 PolenPolen Polen Paweł Korzeniowski 1:42,73
7 AustralienAustralien Australien Tommaso D'Orsogna 1:42,96
8 KaimaninselnKaimaninseln Kaimaninseln Shaune Fraser 1:43,91
  • OsterreichÖsterreich Markus Rogan belegte mit 1:44,00 min im Vorlauf Platz 13.
  • OsterreichÖsterreich Christian Scherübl belegte mit 1:48,95 min im Vorlauf Platz 32.

400 m Freistil

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Paul Biedermann 3:37,06
2 RusslandRussland Russland Nikita Lobinzew 3:37,84
3 TunesienTunesien Tunesien Oussama Mellouli 3:38,17
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 3:38,44
5 DanemarkDänemark Dänemark Mads Glæsner 3:38,56
6 FrankreichFrankreich Frankreich Sébastien Rouault 3:40,07
6 FrankreichFrankreich Frankreich Yannick Agnel 3:40,07
8 TunesienTunesien Tunesien Ahmed Mathlouthi 3:40,33
  • SchweizSchweiz Dominik Meichtry belegte mit 3:41,85 min im Vorlauf Platz 10.
  • OsterreichÖsterreich Christian Scherübl belegte mit 3:47,54 min im Vorlauf Platz 25.

1500 m Freistil

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 TunesienTunesien Tunesien Oussama Mellouli 14:24,16
2 DanemarkDänemark Dänemark Mads Glæsner 14:29,52
3 UngarnUngarn Ungarn Gergely Gyurta 14:31,47
4 ItalienItalien Italien Federico Colbertaldo 14:33,92
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 14:35,25
6 FrankreichFrankreich Frankreich Sébastien Rouault 14:42,79
7 TunesienTunesien Tunesien Ahmed Mathlouthi 14:43,25
8 BrasilienBrasilien Brasilien Lucas Kanieski 14:45,51
  • OsterreichÖsterreich Christian Scherübl belegte mit 15:12,63 min Platz 19.

Schmetterling

50 m Schmetterling

Finale am 18. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 VenezuelaVenezuela Venezuela Albert Subirats 22,40 CR
2 UkraineUkraine Ukraine Andrii Govorov 22,43
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Steffen Deibler 22,44
4 BrasilienBrasilien Brasilien Nicholas Santos 22,45
5 AustralienAustralien Australien Geoff Huegill 22,75
6 SpanienSpanien Spanien Rafael Muñoz Pérez 22,77
7 JapanJapan Japan Masayuki Kishida 22,79
8 BrasilienBrasilien Brasilien Glauber Silva 22,87

100 m Schmetterling

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandRussland Russland Jewgeni Korotyschkin 50,23
2 VenezuelaVenezuela Venezuela Albert Subirats 50,24
3 BrasilienBrasilien Brasilien Kaio Almeida 50,33
4 JapanJapan Japan Masayuki Kishida 50,64
5 PolenPolen Polen Konrad Czerniak 50,75
6 NiederlandeNiederlande Niederlande Joeri Verlinden 50,78
7 KeniaKenia Kenia Jason Dunford 50,79
8 SlowenienSlowenien Slowenien Peter Mankoč 50,85
  • DeutschlandDeutschland Benjamin Starke belegte mit 51,55 s im Vorlauf Platz 18.
  • DeutschlandDeutschland Steffen Deibler - der vor der Weltmeisterschaft mit 49,95 s die Weltjahresbestleistung hielt und zu den Favoriten gezählt wurde - belegte mit 51,72 s im Vorlauf nur Platz 21.
  • OsterreichÖsterreich Dinko Jukić belegte mit 52,32 s im Vorlauf Platz 29.
  • OsterreichÖsterreich Martin Spitzer belegte mit 52,78 s im Vorlauf Platz 37.

200 m Schmetterling

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika Chad Guy Bertrand Le Clos 1:51,56
2 BrasilienBrasilien Brasilien Kaio de Almeida 1:51,61
3 UngarnUngarn Ungarn László Cseh 1:51,67
4 AustralienAustralien Australien Chris Wright 1:51,85
5 China VolksrepublikChina China Wu Peng 1:51,92
6 PolenPolen Polen Marcin Cieślak 1:53,09
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Bollier 1:53,61
7 AustralienAustralien Australien Jayden Hadler 1:53,61

Rücken

50 m Rücken

Finale am 18. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandRussland Russland Stanislaw Donez 22,93 CR
2 China VolksrepublikChina China Sun Xiaolei 23,13
2 SpanienSpanien Spanien Aschwin Wildeboer Faber 23,13
4 FrankreichFrankreich Frankreich Camille Lacourt 23,16
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nicholas Thoman 23,28
6 BrasilienBrasilien Brasilien Guilherme Guido 23,39
7 FrankreichFrankreich Frankreich Jérémy Stravius 23,53
8 AustralienAustralien Australien Benjamin Treffers 23,68
  • DeutschlandDeutschland Stefan Herbst belegte mit 24,01 s im Halbfinale Platz 14.

100 m Rücken

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandRussland Russland Stanislaw Donez 49,07 CR
2 FrankreichFrankreich Frankreich Camille Lacourt 49,80
3 SpanienSpanien Spanien Aschwin Wildeboer Faber 50,04
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nicholas Thoman 50,38
5 JapanJapan Japan Ryōsuke Irie 50,55
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Plummer 50,59
7 FrankreichFrankreich Frankreich Jérémy Stravius 50,79
8 BrasilienBrasilien Brasilien Guilherme Guido 50,91
  • DeutschlandDeutschland Stefan Herbst belegte mit 52,50 s im Vorlauf Platz 20.

200 m Rücken

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:46,68 CR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tyler Clary 1:49,09
3 OsterreichÖsterreich Österreich Markus Rogan 1:49,96
4 SpanienSpanien Spanien Aschwin Wildeboer Faber 1:50,01
5 JapanJapan Japan Ryōsuke Irie 1:50,18
6 PolenPolen Polen Radoslaw Kawecki 1:50,90
7 KanadaKanada Kanada Jake Tapp 1:52,56
ItalienItalien Italien Damiano Lestingi DSQ

Brust

50 m Brust

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 BrasilienBrasilien Brasilien Felipe Silva 25,95 CR
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Cameron van der Burgh 26,03
3 NorwegenNorwegen Norwegen Aleksander Hetland 26,29
4 SudafrikaSüdafrika Südafrika Roland Schoeman 26,41
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mihail Alexandrov 26,44
6 NiederlandeNiederlande Niederlande Robin van Aggele 26,50
7 RusslandRussland Russland Aleksandr Triznov 26,71
ItalienItalien Italien Fabio Scozzoli DSQ

100 m Brust

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika Cameron van der Burgh 56,80 CR
2 ItalienItalien Italien Fabio Scozzoli 57,13
3 BrasilienBrasilien Brasilien Felipe Silva 57,39
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mihail Alexandrov 57,42
5 AustralienAustralien Australien Brenton Rickard 57,79
6 UngarnUngarn Ungarn Dániel Gyurta 58,16
7 KasachstanKasachstan Kasachstan Vladislav Polyakov 58,66
JapanJapan Japan Naoya Tomita DSQ
  • DeutschlandDeutschland Hendrik Feldwehr belegte in 58,97 s im Vorlauf Platz 17.
  • DeutschlandDeutschland Marco Koch belegte in 59,02 s im Vorlauf Platz 18.

200 m Brust

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 JapanJapan Japan Naoya Tomita 2:03,12 CR
2 UngarnUngarn Ungarn Dániel Gyurta 2:03,47
3 AustralienAustralien Australien Brenton Rickard 2:04,33
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Marco Koch 2:05,15
4 SudafrikaSüdafrika Südafrika Neil Robert Versfeld 2:05,15
6 RusslandRussland Russland Grigori Falko 2:05,28
7 FrankreichFrankreich Frankreich Hugues Duboscq 2:05,68
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Eric Shanteau 2:05,86

Lagen

100 m Lagen

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 50,86
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Markus Deibler 51,69
3 RusslandRussland Russland Sergei Fessikow 51,81
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago George Bovell 51,97
5 AustralienAustralien Australien Kenneth To 52,20
6 JapanJapan Japan Takurō Fujii 52,36
7 KanadaKanada Kanada Jake Tapp 52,97
8 BrasilienBrasilien Brasilien Henrique Rodrigues 53,69

200 m Lagen

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:50,08 WR
2 OsterreichÖsterreich Österreich Markus Rogan 1:52,90
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Scott Tyler Clary 1:53,56
4 BrasilienBrasilien Brasilien Henrique Rodrigues 1:54,20
5 LitauenLitauen Litauen Vytautas Janušaitis 1:54,79
6 AustralienAustralien Australien Kenneth To 1:55,64
7 OsterreichÖsterreich Österreich Dinko Jukić 1:56,51
8 AustralienAustralien Australien Tommaso d'Orsogna 1:57,12

400 m Lagen

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 3:55,50 WR
2 TunesienTunesien Tunesien Oussama Mellouli 3:57,40
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Scott Tyler Clary 3:57,56
4 UngarnUngarn Ungarn David Verrasztó 4:02,73
5 SudafrikaSüdafrika Südafrika Chad Guy Bertrand Le Clos 4:03,74
6 UngarnUngarn Ungarn László Cseh 4:04,93
7 IsraelIsrael Israel Gal Nevo 4:05,26
8 RusslandRussland Russland Alexander Tichonow 4:06,39

Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Finale am 15. Dezember

Platz Land Athletinnen Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich 3:04,78 CR ER
2 RusslandRussland Russland 3:04,82
3 BrasilienBrasilien Brasilien 3:05,74
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:06,10
5 AustralienAustralien Australien 3:06,18
6 ItalienItalien Italien 3:06,56
7 China VolksrepublikChina China
  • Shi Tengfei
  • Jiang Haiqi
  • Shi Runqiang
  • Lu Zhiwu
3:11,03
8 SchwedenSchweden Schweden 3:11,29

Staffel 4 x 200 m Freistil

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athletinnen Zeit
1 RusslandRussland Russland 6:49,04 WR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6:49,58
3 FrankreichFrankreich Frankreich 6:53,05
4 DeutschlandDeutschland Deutschland 6:54,12
5 AustralienAustralien Australien
  • Tommaso D'Orsogna
  • Patrick Murphy
  • Mitchell Dixon
  • Kyle Richardson
6:57,41
6 China VolksrepublikChina China
  • Jiang Haiqi
  • Zhang Zhongchao
  • Jiang Yuhui
  • Dai Jun
7:02,14
7 TschechienTschechien Tschechien
  • Jan Šefl
  • Michal Rubacek
  • Martin Verner
  • Květoslav Svoboda
7:04,42
8 BrasilienBrasilien Brasilien
  • Rodrigo Castro
  • Fernando Santos
  • Nicolas Oliveira
  • Lucas Kanieski
7:06,19

Staffel 4 x 100 m Lagen

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:20,99 CR
2 RusslandRussland Russland 3:21,61
3 BrasilienBrasilien Brasilien 3:23,12
4 FrankreichFrankreich Frankreich 3:23,60
5 AustralienAustralien Australien 3:24,46
6 JapanJapan Japan
  • Ryōsuke Irie
  • Tomita Naoya
  • Masayuki Kishida
  • Takurō Fujii
3:25,67
7 DeutschlandDeutschland Deutschland 3:26,05
8 China VolksrepublikChina China
  • Cheng Feiyi
  • Wang Shuai
  • Chen Weiwu
  • Lu Zhiwu
3:27,47

Schwimmen Frauen

Freistil

50 m Freistil

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeNiederlande Niederlande Ranomi Kromowidjojo 23,37
2 NiederlandeNiederlande Niederlande Hinkelien Schreuder 23,81
3 BahamasBahamas Bahamas Arianna Vanderpool-Wallace 24,04
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jessica Hardy 24,04
5 EstlandEstland Estland Triin Aljand 24,16
6 China VolksrepublikChina China Li Zhesi 24,18
7 KanadaKanada Kanada Victoria Poon 24,19
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Dorothea Brandt 24,21

100 m Freistil

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeNiederlande Niederlande Ranomi Kromowidjojo 51,45 CR
2 NiederlandeNiederlande Niederlande Femke Heemskerk 52,18
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 52,25
4 FrankreichFrankreich Frankreich Camille Muffat 52,41
5 KanadaKanada Kanada Victoria Poon 52,51
6 AustralienAustralien Australien Marieke Guehrer 52,81
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dana Vollmer 52,95
8 AustralienAustralien Australien Emma McKeon 53,10
  • DeutschlandDeutschland Daniela Schreiber belegte mit 53,33 s im Halbfinale Platz 11.
  • DeutschlandDeutschland Silke Lippok belegte mit 53,49 s im Halbfinale Platz 12.

200 m Freistil

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Camille Muffat 1:52,29 CR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Katie Hoff 1:52,91
3 AustralienAustralien Australien Kylie Palmer 1:52,96
4 China VolksrepublikChina China Tang Yi 1:53,07
5 AustralienAustralien Australien Blair Evans 1:55,03
6 UngarnUngarn Ungarn Evelin Verrasztó 1:55,06
7 ItalienItalien Italien Federica Pellegrini 1:55,24
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dana Vollmer 1:56,73
  • DeutschlandDeutschland Silke Lippok belegte mit 1:55,58 min im Vorlauf Platz 10.
  • DeutschlandDeutschland Daniela Schreiber belegte mit 1:57,38 min im Vorlauf Platz 21.

400 m Freistil

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Katie Hoff 3:57,07 CR
2 AustralienAustralien Australien Kylie Palmer 3:58,39
3 ItalienItalien Italien Federica Pellegrini 3:59,52
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chloe Sutton 4:00,05
5 FrankreichFrankreich Frankreich Coralie Balmy 4:00,14
6 China VolksrepublikChina China Li Xuanxu 4:02,38
7 SpanienSpanien Spanien Erika Villaécija García 4:02,69
8 SpanienSpanien Spanien Patricia Castro Ortega 4:04,85

800 m Freistil

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 SpanienSpanien Spanien Erika Villaécija García 8:11,61
2 SpanienSpanien Spanien Mireia Belmonte García 8:12,48
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kate Ziegler 8:12,84
4 DanemarkDänemark Dänemark Lotte Friis 8:14,22
5 China VolksrepublikChina China Chen Qian 8:16,11
6 AustralienAustralien Australien Blair Evans 8:16,52
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chloe Sutton 8:16,54
8 FrankreichFrankreich Frankreich Coralie Balmy 8:16,73

Schmetterling

50 m Schmetterling

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenSchweden Schweden Therese Alshammar 24,87 CR
2 AustralienAustralien Australien Felicity Galvez 24,90
3 DanemarkDänemark Dänemark Jeanette Ottesen 25,24
4 China VolksrepublikChina China Lu Ying 25,34
5 NiederlandeNiederlande Niederlande Inge Dekker 25,48
6 EstlandEstland Estland Triin Aljand 25,61
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Christine Magnuson 25,74
8 AustralienAustralien Australien Marieke Guehrer 25,96
  • SchweizSchweiz Melanie Schweiger belegte mit 26,54 s im Vorlauf Platz 17.
  • OsterreichÖsterreich Fabienne Nadarajah belegte mit 26,87 s im Vorlauf Platz 24.

100 m Schmetterling

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien Australien Felicity Galvez 55,43 CR
2 SchwedenSchweden Schweden Therese Alshammar 55,73
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dana Vollmer 56,25
4 China VolksrepublikChina China Liu Zige 56,61
5 China VolksrepublikChina China Lu Ying 56,62
6 DanemarkDänemark Dänemark Jeanette Ottesen 56,67
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Christine Magnuson 56,98
8 NiederlandeNiederlande Niederlande Inge Dekker 57,46
  • SchweizSchweiz Melanie Schweiger belegte mit 59,07 s im Vorlauf Platz 25.
  • OsterreichÖsterreich Lisa Zaiser belegte mit 1:00,29 min im Vorlauf Platz 33.

200 m Schmetterling

Finale am 15. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 SpanienSpanien Spanien Mireia Belmonte Garcia 2:03,59 CR
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Jemma Lowe 2:03,94
3 SchwedenSchweden Schweden Petra Granlund 2:04,38
4 UngarnUngarn Ungarn Katinka Hosszú 2:04,68
5 China VolksrepublikChina China Liu Zige 2:04,78
6 AustralienAustralien Australien Felicity Galvez 2:04,98
7 KanadaKanada Kanada Audrey Lacroix 2:06,52
8 ItalienItalien Italien Alessia Polieri 2:06,98
  • SchweizSchweiz Martina van Berkel belegte mit 2:08,01 min im Vorlauf Platz 14.

Rücken

50 m Rücken

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikChina China Zhao Jing 26,27 CR
2 AustralienAustralien Australien Rachel Goh 26,54
3 SpanienSpanien Spanien Mercedes Peris Minguet 26,80
4 JapanJapan Japan Miyuki Takemura 26,91
5 China VolksrepublikChina China Gao Chang 27,00
6 RusslandRussland Russland Anastassija Sujewa 27,01
7 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Aleksandra Gerasimenya 27,02
8 BrasilienBrasilien Brasilien Fabiola Molina 27,67

100 m Rücken

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 56,08 CR
2 China VolksrepublikChina China Zhao Jing 56,18
3 China VolksrepublikChina China Gao Chang 56,21
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Melissa Franklin 56,92
5 AustralienAustralien Australien Rachel Goh 57,36
6 RusslandRussland Russland Anastassija Sujewa 57,67
7 SpanienSpanien Spanien Mercedes Peris Minguet 57,87
8 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Aleksandra Gerasimenya 58,48

200 m Rücken

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Alexianne Castel 2:01,67
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Melissa Franklin 2:02,01
3 China VolksrepublikChina China Zhou Yanxin 2:03,22
4 UkraineUkraine Ukraine Daryna Sewina 2:03,61
5 NiederlandeNiederlande Niederlande Sharon van Rouwendaal 2:04,10
6 TschechienTschechien Tschechien Simona Baumrtová 2:06,05
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Madison White 2:06,23
8 UngarnUngarn Ungarn Zsuzsanna Jakabos 2:06,74
  • SchweizSchweiz Martina van Berkel belegte mit 2:12,57 min im Vorlauf Platz 18.

Brust

50 m Brust

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rebecca Soni 29,83
2 AustralienAustralien Australien Leiston Pickett 29,84
3 China VolksrepublikChina China Zhao Jin 29,90
4 RusslandRussland Russland Julija Jefimowa 29,99
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Dorothea Brandt 30,19
6 JamaikaJamaika Jamaika Alia Shanee Atkinson 30,22
7 China VolksrepublikChina China Wang Randi 30,26
8 AustralienAustralien Australien Sarah Katsoulis 30,34
  • SchweizSchweiz Stephanie Spahn belegte mit 31,52 s im Vorlauf Platz 18.
  • OsterreichÖsterreich Caroline Reitshammer belegte mit 31,58 s im Vorlauf Platz 19.

100 m Brust

Finale am 18. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rebecca Soni 1:03,98 CR
2 AustralienAustralien Australien Leisel Jones 1:04,26
3 China VolksrepublikChina China Ji Liping 1:04,79
4 DanemarkDänemark Dänemark Rikke Møller Pedersen 1:04,80
5 SchwedenSchweden Schweden Jennie Johansson 1:05,31
6 AustralienAustralien Australien Sarah Katsoulis 1:05,43
7 RusslandRussland Russland Julija Jefimowa 1:05,50
8 NiederlandeNiederlande Niederlande Moniek Nijhuis 1:05,99
  • OsterreichÖsterreich Caroline Reitshammer belegte mit 1:08,40 min im Vorlauf Platz 21.
  • SchweizSchweiz Stephanie Spahn belegte mit 1:09,02 min im Vorlauf Platz 25.

200 m Brust

Finale am 19. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rebecca Soni 2:16,39 CR
2 China VolksrepublikChina China Sun Ye 2:18,09
3 DanemarkDänemark Dänemark Rikke Møller Pedersen 2:18,82
4 RusslandRussland Russland Julija Jefimowa 2:19,69
5 KanadaKanada Kanada Martha McCabe 2:20,61
6 China VolksrepublikChina China Ji Liping 2:21,05
7 JapanJapan Japan Rie Kanetō 2:22,11
8 JamaikaJamaika Jamaika Alia Shanee Atkinson 2:25,49
  • OsterreichÖsterreich Caroline Reitshammer belegte mit 2:31,88 min im Vorlauf Platz 24.

Lagen

100 m Lagen

Finale am 16. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ariana Kukors 58,95
2 AustralienAustralien Australien Kotuku Ngawati 59,27
3 NiederlandeNiederlande Niederlande Hinkelien Schreuder 59,53
4 EstlandEstland Estland Jane Trepp 59,85
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Theresa Michalak 59,97
6 UngarnUngarn Ungarn Evelin Verrasztó 1:00,19
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Melissa Franklin 1:00,75
8 ItalienItalien Italien Francesca Segat 1:01,29
  • OsterreichÖsterreich Lisa Zaiser belegte in 1:02,22 min im Vorlauf Platz 26.
  • SchweizSchweiz Melanie Schweiger belegte in 1:02,65 min im Vorlauf Platz 29.
  • OsterreichÖsterreich Caroline Reitshammer belegte mit 1:03,48 min im Vorlauf Platz 38.

200 m Lagen

Finale am 18. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 SpanienSpanien Spanien Mireia Belmonte García 2:05,73 CR
2 China VolksrepublikChina China Ye Shiwen 2:05,94
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ariana Kukors 2:06,09
4 UngarnUngarn Ungarn Katinka Hosszú 2:06,88
5 UngarnUngarn Ungarn Evelin Verrasztó 2:07,81
6 ItalienItalien Italien Francesca Segat 2:08,38
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Melissa Franklin 2:08,38
8 AustralienAustralien Australien Kotuku Ngawati 2:09,32
  • DeutschlandDeutschland Theresa Michalak belegte mit 2:11,48 min im Vorlauf Platz 11.
  • OsterreichÖsterreich Lisa Zaiser belegte mit 2:16,74 min im Vorlauf Platz 23.

400 m Lagen

Finale am 15. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 SpanienSpanien Spanien Mireia Belmonte Garcia 4:24,21 CR ER
2 China VolksrepublikChina China Ye Shiwen 4:24,55
3 China VolksrepublikChina China Li Xuanxu 4:29,05
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Hannah Miley 4:29,77
5 UngarnUngarn Ungarn Zsuzsanna Jakabos 4:30,44
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ariana Kukors 4:31,01
7 TschechienTschechien Tschechien Barbora Závadová 4:35,01
8 JapanJapan Japan Maiko Fujino 4:36,16

Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Finale am 18. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeNiederlande Niederlande 3:28,54 CR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:29,34
3 China VolksrepublikChina China 3:29,81
4 AustralienAustralien Australien 3:30,92
5 SchwedenSchweden Schweden 3:31,97
6 KanadaKanada Kanada
  • Victoria Poon
  • Genevieve Saumur
  • Sinead Russell
  • Amanda Reason
3:33,92
7 RusslandRussland Russland
  • Margarita Nesterova
  • Veronika Popova
  • Svetlana Fedulova
  • Jelena Sokolowa
3:35,58
8 BrasilienBrasilien Brasilien
  • Tatiana Lemos-Barbosa
  • Flavia Delaroli-Cazziolato
  • Michelle Lenhardt
  • Julyana Kury
3:35,95

Staffel 4 x 200 m Freistil

Finale am 15. Dezember

Platz Land Athletinnen Zeit
1 China VolksrepublikChina China
  • Chen Qian
  • Tang Yi
  • Liu Jing
  • Zhu Qianwei
07:35,94 WR
2 AustralienAustralien Australien 07:37:57
3 FrankreichFrankreich Frankreich
  • Camille Muffat
  • Coralie Balmy
  • Mylène Lazare
  • Ophélie-Cyrielle Étienne
07:38,33 ER
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 07:38,42
5 SchwedenSchweden Schweden 07:41,91
6 ItalienItalien Italien 07:46,80
7 UngarnUngarn Ungarn
  • Evelin Verrasztó
  • Ágnes Mutina
  • Katinka Hosszú
  • Eszter Dara
07:47,70
8 RusslandRussland Russland
  • Veronika Popova
  • Daria Belyakina
  • Victoria Malyutina
  • Jelena Sokolowa
07:48,97

Staffel 4 x 100 m Lagen

Finale am 17. Dezember

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikChina China 3:48,29 CR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:48,36
3 AustralienAustralien Australien 3:48,88
4 RusslandRussland Russland 3:53,08
5 SchwedenSchweden Schweden 3:53,98
6 KanadaKanada Kanada
  • Sinead Russell
  • Martha McCabe
  • Audrey Lacroix
  • Victoria Poon
3:56,57
7 ItalienItalien Italien
  • Elena Gemo
  • Chiara Boggiatto
  • Caterina Giacchetti
  • Chiara Masini Luccetti
3:57,58
8 BrasilienBrasilien Brasilien
  • Fabiola Molina
  • Tatiane Sakemi
  • Daniele de Jesus
  • Tatiana Lemos-Barbosa
3:59,45

Einzelnachweise

  1. "Team Entries" Website der Fina. Abgerufen am 14. Dezember 2010. (englische Seite)
  2. "Hamdan bin Mohammed bin Rashid Sports Complex" Offizielle Website des Veranstalters. Abgerufen am 14. Dezember 2010. (englische Seite)
  3. "Auf der Erfolgswelle nach Dubai – DSV nominiert elf Schwimmer/innen für die Kurzbahn-WM" Website des DSV. Abgerufen am 14. Dezember 2010.
  4. "Biedermann als Vierter im Finale - Vorlauf-Aus für Deibler" Website des DSV. Abgerufen am 19. Dezember 2010.
  5. "DSV-Ziel: 3 Medaillen bei Kurzbahn-WM" Website von SwimSportNews. Abgerufen am 19. Dezember 2010.

Siehe auch

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.