Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1972


Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1972
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1972
62. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaft
Datum: 7. - 11. Februar 1972
Austragungsort: Calgary, Kanada
Goldmedaillengewinner
Herren: Tschechoslowakei Ondrej Nepela (2)
Damen: Österreich Beatrix Schuba (2)
Paare: Sowjetunion 1955UdSSR Irina Rodnina &
Alexei Ulanow (4)
Eistanz: Sowjetunion 1955UdSSR Ljudmila Pachomowa &
Alexander Gorschkow (3)
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft
197119721973

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1972 fand vom 7. bis 11. Februar 1972 in Calgary, Kanada, statt.

Inhaltsverzeichnis

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 2 2 1 5
2 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1
2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1 0 0 1
4 KanadaKanada Kanada 0 1 0 1
4 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 0 1 0 1
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 0 3 3

Ergebnisse

Herren

Rang Name Nation P K Bewertung
1 Ondrej Nepela TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1 3 9
2 Sergei Tschetweruchin Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 2 2 19
3 Wladimir Kowaljow Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 3 5 34
4 John Misha Petkevich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 4 39
5 Toller Cranston KanadaKanada Kanada 9 1 46
6 Jan Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 4 9 57
7 Kenneth Shelley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 6 67
8 Gordon McKellen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10 8 69
9 John Curry Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 6 7 70
10 Sergei Wolkow Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 8 10 86
11 Jacques Mrozek FrankreichFrankreich Frankreich 11 11 100
12 Zdenek Pazdirek TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 14 12 116
13 Didier Gailhauguet FrankreichFrankreich Frankreich 12 13 116
14 Josef Schneider OsterreichÖsterreich Österreich 13 15 128
15 Yutaka Higuchi JapanJapan Japan 16 14 136
16 Josef Zidek TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 17 16 141
17 Stefano Bargauan ItalienItalien Italien 15 17 144
18 Harald Kuhn Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 19 18 166
19 Pekka Leskinen FinnlandFinnland Finnland 18 19 167
Z Haig Oundjian Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich - - -
  • Z = Zurückgezogen
  • Schiedsrichter: Donald H. Gilchrist KanadaKanada Kanada
  • Assistenzschiedsrichter: Sonia Bianchetti ItalienItalien Italien

Punktrichter waren:

Ersatz-Punktrichter:

Damen

Rang Name Nation P K Bewertung
1 Beatrix Schuba OsterreichÖsterreich Österreich 1 9 13
2 Karen Magnussen KanadaKanada Kanada 2 2 16
3 Janet Lynn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 1 25
4 Zsuzsa Almássy Ungarn 1957Ungarn Ungarn 4 6 37
5 Sonja Morgenstern Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 6 3 52
6 Jean Scott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 5 10 57
7 Dorothy Hamill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 5 62
8 Suna Murray Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 7 74
9 Cathy Lee Irwin KanadaKanada Kanada 9 8 81
10 Christine Errath Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 11 4 79
11 Ludmila Bezáková TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 10 13 102
12 Karin Iten SchweizSchweiz Schweiz 12 16 118
13 Gerti Schanderl Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 15 11 119
14 Cinzia Frosio ItalienItalien Italien 13 12 120
15 Daria Prychun KanadaKanada Kanada 14 14 127
16 Marie-Claude Bierre FrankreichFrankreich Frankreich 17 15 146
17 Dianne de Leeuw NiederlandeNiederlande Niederlande 16 19 151
18 Myung Su Chang Korea SudSüdkorea Südkorea 18 18 169
19 Sharon Burley AustralienAustralien Australien 19 21 175
20 Shuko Takeyama JapanJapan Japan 20 20 178
21 Marina Sanaja Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 21 17 178

Punktrichter waren:

Ersatz-Punktrichter:

Paare

Rang Name Nation KP K Bewertung
1 Irina Rodnina / Alexei Ulanow Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 1 1 9
2 Ljudmila Smirnowa / Andrei Suraikin Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 2 3 21.5
3 Alicia Starbuck / Kenneth Shelley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 2 28.5
4 Manuela Groß / Uwe Kagelmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 3 4 38
5 Almut Lehmann / Herbert Wiesinger Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 4 5 42
6 Irina Tschernjajewa / Wassili Blagow Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 5 6 55
7 Annett Kanzy / Axel Salzmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 7 7 70
8 Sandra Bezic / Val Bezic KanadaKanada Kanada 8 8 68
9 Melissa Militano / Mark Militano Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10 9 76
10 Corinna Halke / Eberhard Rausch Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 11 10 95
11 Mary Petrie / John Hubbell KanadaKanada Kanada 13 11 106
12 Grazyna Osmanska / Adam Brodecki PolenPolen Polen 9 12 102
13 Gabriele Cieplik / Reinhard Ketterer Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 12 13 114
14 Barbara Brown / Douglas Berndt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 14 14 123
15 Linda Connolly / Colin Taylforth Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 15 15 132
  • Schiedsrichter: Karl Enderlin SchweizSchweiz Schweiz
  • Assistenzschiedsrichter: Hanry M. Beatty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Punktrichter waren:

Ersatz-Punktrichter:

  • René Schlageter SchweizSchweiz Schweiz

Eistanz

Rang Name Nation PT K Bewertung
1 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 1 1 14
2 Angelika Buck / Erich Buck Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 2 2 17
3 Judy Schwomeyer / James Sladky Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 3 24
4 Janet Sawbridge / Peter Dalby Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4 4 38
5 Tatjana Woitjuk / Wjatscheslaw Schigalin Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 5 5 46
6 Hilary Green / Glyn Watts Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 6 6 50
7 Anne Miller / Harvey Millier III Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 7 67
8 Jelena Scharkowa / Gennadi Karponossow Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 8 8 75
9 Louise Soper / Barry Soper KanadaKanada Kanada 9 9 80
10 Mary Karen Campbell / Johnny Johns Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10 10 91
11 Diana Skotnická / Martin Skotnicky TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 11 11 99
12 Anne-Claude Wolfers / Roland Mars FrankreichFrankreich Frankreich 12 13 108
13 Teresa Weyna / Piotr Bojanczyk PolenPolen Polen 13 12 110
14 Sylvia Fuchs / Michael Fuchs Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 14 14 126
15 Astrid Kopp / Axel Kopp Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 15 15 135
16 Keiko Achiwa / Yasuhiro Noto JapanJapan Japan 16 16 144

Punktrichter waren:


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1973 — 63. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 26. Februar 3. März 1973 Austragungsort: Bratislava, Tschechoslowakei Goldmedaillengewinne …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2011 — 101. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 24. April – 1. Mai 2011 Austragungsort: Megasport Arena, Moskau, Russland …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2010 — 100. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 22. 28. März 2010 Austragungsort: Torino Palavela, Turin, Italien G …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2004 — 94. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 22. 28. März 2004 Austragungsort: Westfalenhalle, Dortmund, Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1971 — 61. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 23. 28. Februar 1971 Austragungsort: Lyon, Frankreich Goldmedaillengewinner …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2009 — 99. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 22. 29. März 2009 Austragungsort: Staples Center, Los Angeles, USA …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1896 — 1. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 9. Februar 1896 Austragungsort: Sankt Petersburg Goldmedaillengewinner Herren …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1906 — 11. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 28. 29. Januar (Damen) 4. Februar (Herren) 1906 Austragungsort: Davos (Damen) München (Herren) …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1930 — 28. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 3. 5. Februar 1930 Austragungsort: New York City Goldmedaillengewinner Herren …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1947 — 38. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 13. 17. Februar 1947 Austragungsort: Stockholm, Schweden Goldmedaillengewinner …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.