Andrei Stanislawowitsch Olchowski


Andrei Stanislawowitsch Olchowski
Andrei Olchowski Tennisspieler
Nationalität: RusslandRussland Russland
Geburtstag: 15. April 1966
Größe: 185 cm
1. Profisaison: 1989
Rücktritt: 2004
Spielhand: Rechts
Preisgeld: 3.208.620 US-Dollar
Einzel
Karrierebilanz: 117:165
Karrieretitel: 2
Höchste Platzierung: 49 (14. Juni 1993)
Grand-Slam-Bilanz
Doppel
Karrierebilanz: 379:314
Karrieretitel: 20
Höchste Platzierung: 6 (31. Juli 1995)
Grand-Slam-Bilanz
Mixed
Grand-Slam-Bilanz

Andrei Stanislawowitsch Olchowski (russisch Андрей Станиславович Ольховский; * 15. April 1966 in Moskau) ist ein ehemaliger russischer Tennisspieler.

Inhaltsverzeichnis

Karriere

Olchowski begann seine Profikarriere im Jahr 1989. Als Einzelspieler gewann er zwei Titel. Erfolgreicher war er als Doppelspieler mit insgesamt 20 Titel. Er konnte auch zwei Grand-Slam-Titel im Mixed gewinnen, 1993 mit Eugenia Maniokova bei den French Open und 1994 mit Larisa Neiland bei den Australian Open. Zu seinen weiteren Erfolgen zählen der Gewinn des Canada Masters im Jahr 1995 an der Seite von Jewgeni Kafelnikow sowie 1992 mit David Adams das Erreichen des Endspiels im Herren-Doppel bei den French Open.

Außerdem nahm Olchowski für die Sowjetunion an den Olympischen Sommerspielen 1988 und für Russland an den Olympischen Sommerspielen 1996 teil.

Im Davis Cup kam er von 1983 bis 2001 zum Einsatz. In dieser Zeit bestritt er 28 Matches, von denen er 13 gewann.

Erfolge

Legende (Anzahl der Siege)
Grand Slam
Tennis Masters Cup
Championship Series, Single Week (1)
ATP Championship Series (1)
ATP World Series
ATP International Series (20)
Titel nach Belag
Hartplatz (5)
Sand (5)
Rasen (0)
Teppich (12)

Einzel

Turniersiege

Nr. Datum Turnier Belag Finalgegner Ergebnis
1. 1. März 1993 DanemarkDänemark Kopenhagen Teppich SchwedenSchweden Nicklas Kulti 7:5, 3:6, 6:2
2. 29. Januar 1996 China VolksrepublikChina Shanghai Teppich BahamasBahamas Mark Knowles 7:6, 6:2

Finalteilnahmen

Nr. Datum Turnier Belag Finalgegner Ergebnis
1. 26. September 1994 MalaysiaMalaysia Kuala Lumpur Teppich NiederlandeNiederlande Jacco Eltingh 7:6, 2:6, 6:4
2. 6. März 1995 DanemarkDänemark Kopenhagen Teppich DeutschlandDeutschland Martin Sinner 6:7, 7:6, 6:3

Doppel

Turniersiege

Nr. Datum Turnier Belag Partner Finalgegner Ergebnis
1. 8. März 1993 DanemarkDänemark Kopenhagen (1) Teppich Sudafrika 1928Südafrika David Adams TschechienTschechien Martin Damm
TschechienTschechien Daniel Vacek
6:3, 3:6, 6:3
2. 5. April 1993 PortugalPortugal Estoril (1) Sand Sudafrika 1928Südafrika David Adams NiederlandeNiederlande Menno Oosting
DeutschlandDeutschland Udo Riglewski
6:3, 7:5
3. 30. August 1993 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Schenectady Hartplatz DeutschlandDeutschland Bernd Karbacher SimbabweSimbabwe Byron Black
NeuseelandNeuseeland Brett Steven
2:6, 7:6, 6:1
4. 21. Februar 1994 DeutschlandDeutschland Stuttgart Teppich Sudafrika 1928Südafrika David Adams KanadaKanada Grant Connell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Galbraith
6:7, 6:4, 7:6
5. 8. August 1994 OsterreichÖsterreich Kitzbühel Sand SudafrikaSüdafrika David Adams SpanienSpanien Sergio Casal
SpanienSpanien Emilio Sánchez
6:7, 6:3, 7:5
6. 16 Januar 1995 IndonesienIndonesien Jakarta Hartplatz SudafrikaSüdafrika David Adams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronald Agenor
JapanJapan Shūzō Matsuoka
7:5, 6:3
7. 13. Februar 1995 FrankreichFrankreich Marseille Teppich SudafrikaSüdafrika David Adams FrankreichFrankreich Jean-Philippe Fleurian
FrankreichFrankreich Rodolphe Gilbert
6:1, 6:4
8. 10. April 1995 PortugalPortugal Estoril (2) Sand RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow DeutschlandDeutschland Marc-Kevin Goellner
ItalienItalien Diego Nargiso
5:7, 7:5, 6:2
9. 31. Juli 1995 KanadaKanada Montreal Hartplatz RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian MacPhie
AustralienAustralien Sandon Stolle
6:2, 6:2
10. 1. April 1996 RusslandRussland St. Petersburg (1) Teppich RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow SchwedenSchweden Nicklas Kulti
SchwedenSchweden Peter Nyborg
6:3, 6:4
11. 15. April 1996 Hongkong 1959Hongkong Hongkong Hartplatz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Galbraith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kent Kinnear
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dave Randall
6:3, 6:7, 7:6
12. 14. Oktober 1996 China VolksrepublikChina Peking Teppich TschechienTschechien Martin Damm DeutschlandDeutschland Patrik Kühnen
SudafrikaSüdafrika Gary Muller
6:4, 7:5
13. 11. November 1996 RusslandRussland Moskau Teppich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Leach TschechienTschechien Jiří Novák
TschechienTschechien David Rikl
4:6, 6:1, 6:2
14. 17. März 1997 DanemarkDänemark Kopenhagen (2) Teppich NeuseelandNeuseeland Brett Steven DanemarkDänemark Kenneth Carlsen
DanemarkDänemark Frederik Fetterlein
6:4, 6:2
15. 31. März 1997 RusslandRussland St. Petersburg (2) Teppich NeuseelandNeuseeland Brett Steven DeutschlandDeutschland David Prinosil
TschechienTschechien Daniel Vacek
6:4, 6:3
16. 8. Februar 1999 FrankreichFrankreich Marseille Hartplatz (i) WeissrusslandWeißrussland Max Mirny SudafrikaSüdafrika David Adams
TschechienTschechien Pavel Vízner
7:5, 7:6
17. 8. März 1999 DanemarkDänemark Kopenhagen (3) Teppich WeissrusslandWeißrussland Max Mirnyi DeutschlandDeutschland Marc-Kevin Goellner
DeutschlandDeutschland David Prinosil
6:7, 7:6, 6:1
18. 24. Mai 1999 OsterreichÖsterreich St. Pölten Sand AustralienAustralien Andrew Florent SudafrikaSüdafrika Brent Haygarth
SudafrikaSüdafrika Robbie Koenig
5:7, 6:4, 7:5
19. 4. Februar 2002 ItalienItalien Mailand Teppich DeutschlandDeutschland Karsten Braasch FrankreichFrankreich Julien Boutter
WeissrusslandWeißrussland Max Mirnyi
3:6, 7:6, [12:10]
20. 15. April 2002 PortugalPortugal Estoril (3) Sand DeutschlandDeutschland Karsten Braasch SchwedenSchweden Simon Aspelin
AustralienAustralien Andrew Kratzmann
6:3, 6:3

Finalteilnahmen

Nr. Datum Turnier Belag Partner Finalgegner Ergebnis
1. 21. Mai 1990 JugoslawienJugoslawien Umag Sand SowjetunionUdSSR Andrei Tscherkassow TschechoslowakeiTschechoslowakei Vojtěch Flégl
TschechoslowakeiTschechoslowakei Daniel Vacek
6:4, 6:4
2. 11. März 1991 DanemarkDänemark Kopenhagen Teppich IranIran Mansour Bahrami AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
6:3, 6:1
3. 20. April 1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tampa Sand Brasilien 1968Brasilien Luiz Mattar Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Briggs
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Trevor Kronemann
7:6, 6:7, 6:4
4. 8. Juni 1992 FrankreichFrankreich French Open Sand Sudafrika 1928Südafrika David Adams SchweizSchweiz Jakob Hlasek
SchweizSchweiz Marc Rosset
7:6, 6:7, 7:5
5. 16. November 1992 RusslandRussland Moskau Teppich Sudafrika 1928Südafrika David Adams Sudafrika 1928Südafrika Marius Barnard
Sudafrika 1928Südafrika John-Laffnie de Jager
6:4, 3:6, 7:6
6. 1. März 1993 NiederlandeNiederlande Rotterdam Teppich Sudafrika 1928Südafrika David Adams SchwedenSchweden Henrik Holm
SchwedenSchweden Anders Järryd
6:4, 7:6
7. 14. Juni 1993 NiederlandeNiederlande ’s-Hertogenbosch Rasen Sudafrika 1928Südafrika David Adams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick McEnroe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Stark
7:6, 1:6, 6:4
8. 20. September 1993 FrankreichFrankreich Bordeaux Hartplatz (i) Sudafrika 1928Südafrika David Adams ArgentinienArgentinien Pablo Albano
ArgentinienArgentinien Javier Frana
7:6, 4:6, 6:3
9. 18. Oktober 1993 ItalienItalien Bolzano Hartplatz Sudafrika 1928Südafrika David Adams NiederlandeNiederlande Hendrik Jan Davids
Sudafrika 1928Südafrika Piet Norval
6:3, 6:2
10. 4. April 1994 JapanJapan Osaka Hartplatz Sudafrika 1928Südafrika David Adams TschechienTschechien Martin Damm
AustralienAustralien Sandon Stolle
6:4, 6:4
11. 1. August 1994 NiederlandeNiederlande Hilversum Sand SudafrikaSüdafrika David Adams ArgentinienArgentinien Daniel Orsanic
NiederlandeNiederlande Jan Siemerink
6:4, 6:2
12. 24. Oktober 1994 China VolksrepublikChina Peking Teppich SudafrikaSüdafrika David Adams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tommy Ho
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kent Kinnear
7:6, 6:3
13. 14. November 1994 RusslandRussland Moskau Teppich SudafrikaSüdafrika David Adams NiederlandeNiederlande Jacco Eltingh
NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis
Walk Over
14. 9. Januar 1995 KatarKatar Doha Hartplatz NiederlandeNiederlande Jan Siemerink SchwedenSchweden Stefan Edberg
SchwedenSchweden Magnus Larsson
7:6, 6:2
15. 15. Mai 1995 DeutschlandDeutschland Hamburg Sand SimbabweSimbabwe Byron Black SudafrikaSüdafrika Wayne Ferreira
RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow
6:1, 7:6
16. 19. Juni 1995 NiederlandeNiederlande ’s-Hertogenbosch Rasen NiederlandeNiederlande Hendrik Jan Davids NiederlandeNiederlande Richard Krajicek
NiederlandeNiederlande Jan Siemerink
7:5, 6:3
17. 26. Juni 1995 DeutschlandDeutschland Halle Rasen RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow NiederlandeNiederlande Jacco Eltingh
NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis
6:2, 3:6, 6:3
18. 7. Oktober 1996 SingapurSingapur Singapur Teppich TschechienTschechien Martin Damm AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
7:6, 7:6
19. 3. März 1997 ItalienItalien Mailand Teppich SudafrikaSüdafrika David Adams ArgentinienArgentinien Pablo Albano
SchwedenSchweden Peter Nyborg
6:4, 7:6
20. 8. Januar 2001 KatarKatar Doha Hartplatz SpanienSpanien Juan Balcells BahamasBahamas Mark Knowles
KanadaKanada Daniel Nestor
6:3, 6:1

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Söhne und Töchter Moskaus — Dies ist eine Liste bekannter Persönlichkeiten, die in Moskau (bzw. in Orten, die heute zum Stadtgebiet Moskaus gehören) geboren wurden. Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.