- Biathlon-Weltcup 2004/2005
-
Der Biathlon-Weltcup 2004/2005 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen, in die Gesamtwertungen gingen auch die Ergebnisse der Biathlon-Weltmeisterschaften in Hochfilzen ein.
Inhaltsverzeichnis
Männer
Ergebnisse Männer
Endstände Männer
Gesamtweltcup [11] (27 Rennen) Rang Name Punkte 1 Ole Einar Bjørndalen 923 2 Sven Fischer 912 3 Raphaël Poirée 869 4 Sergei Tschepikow 672 5 Sergei Roschkow 656 6 Ricco Groß 645 7 Vincent Defrasne 625 8 Nikolai Kruglow 603 9 Michael Greis 594 10 Stian Eckhoff 579 11 Halvard Hanevold 551 12 Tomasz Sikora 508 13 Egil Gjelland 507 14 Carl Johan Bergman 401 15 Frode Andresen 365 16 Ilmārs Bricis 319 17 Lars Berger 298 18 Iwan Tscheresow 284 19 Wolfgang Rottmann 249 20 Olexander Bilanenko 227 21 Björn Ferry 223 22 Daniel Graf 219 23 Alexander Wolf 210 24 Zhang Chengye 206 25 Oleg Ryschenkow 192 26 Ferréol Cannard 185 27 Ludwig Gredler 183 28 Daniel Mesotitsch 181 29 Julien Robert 180 30 Andreas Birnbacher 169 31 Andrij Derysemlja 168 Rang Name Punkte 32 Matthias Simmen 163 33 Jay Hakkinen 157 34 Alexander Os 148 35 Alexander Syman 145 36 Roman Dostál 128 37 Michal Šlesingr 128 38 Paavo Puurunen 122 39 Wolfgang Perner 117 40 Wjatscheslaw Derkatsch 99 41 Rene Laurent Vuillermoz 98 42 Mattias Nilsson 90 43 Wilfried Pallhuber 87 44 Filipp Schulman 80 45 Tomáš Holubec 74 46 Rustam Waliullin 72 47 Christoph Sumann 65 48 Sergei Konowalow 63 49 Michael Rösch 63 50 Vesa Hietalahti 58 51 Lionel Grebot 55 52 Alexandre Aubert 55 53 Janno Prants 49 54 Serguei Bachkirov 44 55 Friedrich Pinter 43 56 Hidenori Isa 43 57 Wieslaw Ziemianin 41 58 Zdeněk Vítek 39 59 Pavol Hurajt 39 60 Maxim Tschudow 38 61 Sjarhej Nowikau 37 62 Jeremy Teela 36 Rang Name Punkte 63 Janez Marič 29 64 Wladimir Grigorjew 29 65 Petr Garabik 28 66 Ruslan Lyssenko 27 67 Anstein Mykland 26 68 Jörn Wollschläger 26 69 Christian de Lorenzi 20 70 Olexij Ajdarow 20 71 Wladimir Dratschow 20 72 Simon Hallenbarter 20 73 Wadim Saschurin 18 74 Robin Clegg 18 75 Indrek Tobreluts 15 76 Timo Antila 15 77 Raivis Zimelis 13 78 Paolo Longo 13 79 Roman Pryma 13 80 Pawel Rostowzew 11 81 Andrei Prokunin 10 82 Dmitri Jaroschenko 9 83 Ondřej Moravec 9 84 Krzysztof Pływaczyk 7 85 Jānis Bērziņš 7 86 Matjaž Poklukar 6 87 Alexander Tscherwychkow 4 88 Dimitri Borovik 3 89 Janez Ožbolt 2 90 Roland Zwahlen 1 91 Olexij Korobejnikow 1 92 Jouni Kinnunen 1 Einzelweltcup [12]
(vier Rennen)Sprintweltcup [13]
(zehn Rennen)Verfolgungsweltcup [14]
(neun Rennen)Rang Name Punkte 1 Michael Greis 130 1 Ole Einar Bjørndalen 130 3 Sven Fischer 127 4 Sergei Tschepikow 114 5 Tomasz Sikora 104 6 Raphaël Poirée 99 7 Ricco Groß 91 8 Nikolai Kruglow 85 9 Vincent Defrasne 82 10 Iwan Tscheresow 80 Rang Name Punkte 1 Ole Einar Bjørndalen 330 2 Sven Fischer 323 3 Raphaël Poirée 277 4 Sergei Tschepikow 247 5 Sergei Roschkow 236 6 Halvard Hanevold 231 7 Stian Eckhoff 223 8 Nikolai Kruglow 204 9 Michael Greis 204 10 Ricco Groß 202 Rang Name Punkte 1 Sven Fischer 326 2 Ole Einar Bjørndalen 317 3 Raphaël Poirée 274 4 Sergei Roschkow 272 5 Ricco Groß 250 6 Vincent Defrasne 242 7 Nikolai Kruglow 230 8 Sergei Tschepikow 223 9 Egil Gjelland 206 10 Stian Eckhoff 201 Massenstartweltcup [15]
(vier Rennen)Staffelweltcup [16]
(fünf Rennen)Nationenwertung [17]
(14 Rennen)Rang Name Punkte 1 Raphaël Poirée 146 1 Ole Einar Bjørndalen 146 3 Sven Fischer 123 4 Tomasz Sikora 108 5 Stian Eckhoff 103 6 Iwan Tscheresow 95 7 Sergei Roschkow 93 8 Sergei Tschepikow 88 9 Nikolai Kruglow 84 10 Ricco Groß 84 Rang Land Punkte 1 Norwegen 200 2 Deutschland 181 3 Russland 178 4 Österreich 155 5 Frankreich 151 6 Schweden 150 7 Weißrussland 142 8 Ukraine 136 9 Italien 114 10 Tschechien 113 ... 12 Schweiz 94 Rang Land Punkte 1 Norwegen 4889 2 Deutschland 4746 3 Russland 4632 4 Frankreich 4435 5 Österreich 4003 6 Weißrussland 3821 7 Schweden 3811 8 Ukraine 3564 9 Tschechien 3553 10 Polen 3286 11 Italien 3064 12 Schweiz 2963 Frauen
Ergebnisse Frauen
Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter 2.-5. Dezember 2004 Beitostølen [1] 7,5 km Sprint Uschi Disl Andrea Henkel Albina Achatowa 10 km Verfolgung Uschi Disl Olga Pyljowa Martina Glagow 4x6 km Staffel Russland Deutschland Frankreich 09.-12. Dezember 2004 Oslo [2] 15 km Einzel Martina Glagow Swetlana Ischmuratowa Magdalena Gwizdoń 7,5 km Sprint Olga Saizewa Olga Pyljowa
Tadeja Brankovič10 km Verfolgung Sandrine Bailly Olga Saizewa Olena Subrylowa 15.-12. Dezember 2004 Östersund [3] 7,5 km Sprint Sandrine Bailly Olga Saizewa Tadeja Brankovič 10 km Verfolgung Olga Saizewa Sandrine Bailly Olga Pyljowa 12,5 km Massenstart Liv Grete Poirée Olga Saizewa Linda Tjørhom 06.-09. Januar 2005 Oberhof [4] 4x6 km Staffel Deutschland Russland Slowenien 7,5 km Sprint Linda Tjørhom Uschi Disl Kati Wilhelm 10 km Verfolgung Uschi Disl Kati Wilhelm Linda Tjørhom 12.-16. Januar 2005 Ruhpolding [5] 4x6 km Staffel Russland Deutschland Norwegen 7,5 km Sprint Olga Pyljowa
Swetlana TschernoussowaMartina Glagow 10 km Verfolgung Olga Pyljowa Liu Xianying Linda Tjørhom 19.-23. Januar 2005 Antholz [6] 15 km Einzel Olena Subrylowa Anna Carin Olofsson Olga Pyljowa 7,5 km Sprint Kati Wilhelm Tora Berger Linda Tjørhom 10 km Verfolgung Sandrine Bailly Tora Berger Simone Denkinger 09.-13. Februar 2005 Cesana San Sicario [7] 15 km Einzel Anna Bogali Olga Pyljowa Kati Wilhelm 7,5 km Sprint Kati Wilhelm Magdalena Gwizdoń Liu Xianying 4x6 km Staffel Russland Frankreich Weißrussland 12.-20. Februar 2005 Pokljuka [8] 7,5 km Sprint Sandrine Bailly Kong Yingchao Gro Marit Istad-Kristiansen 10 km Verfolgung Sandrine Bailly Kong Yingchao Olga Saizewa 12,5 km Massenstart Sandrine Bailly Olga Pyljowa Kati Wilhelm 4.-13. März 2005 Hochfilzen (WM) [9] 7,5 km Sprint Uschi Disl Olga Saizewa Olena Subrylowa 10 km Verfolgung Uschi Disl Liu Xianying Olga Saizewa 15 km Einzel Andrea Henkel Sun Ribo Linda Tjørhom 4x6 km Staffel Russland Deutschland Weißrussland 12,5 km Massenstart Gro Marit Istad-Kristiansen Anna Carin Olofsson Olga Pyljowa 16.-19. März 2005 Chanty-Mansijsk [10] 7,5 km Sprint Katrin Apel Swetlana Ischmuratowa Simone Denkinger 10 km Verfolgung Kati Wilhelm Sandrine Bailly Olga Saizewa 12,5 km Massenstart Olga Saizewa Kati Wilhelm Anna Bogali Endstände Frauen
Gesamtweltcup [18] (27 Rennen) Rang Name Punkte 1 Sandrine Bailly 847 2 Kati Wilhelm 833 3 Olga Pyljowa 830 4 Olga Saizewa 752 5 Uschi Disl 659 6 Liu Xianying 627 7 Olena Subrylowa 557 8 Katrin Apel 523 9 Linda Tjørhom 490 10 Anna Carin Olofsson 474 11 Martina Glagow 468 12 Swetlana Ischmuratowa 458 13 Gro Marit Istad-Kristiansen 454 14 Andrea Henkel 431 15 Anna Bogali 425 16 Albina Achatowa 405 17 Tora Berger 389 18 Simone Denkinger 375 19 Michela Ponza 372 20 Florence Baverel-Robert 366 21 Ekaterina Dafowska 330 22 Liv Grete Poirée 315 23 Tadeja Brankovič 257 24 Swetlana Tschernoussowa 234 25 Natalja Gussewa 234 26 Magdalena Gwizdoń 225 27 Katja Beer 219 28 Kong Yingchao 209 29 Kateřina Holubcová 208 Rang Name Punkte 30 Wolha Nasarawa 198 31 Pawlina Filipowa 183 32 Sona Mihokova 166 33 Oksana Chwostenko 165 34 Delphyne Peretto 155 35 Julia Makarowa 127 36 Rachel Steer 123 37 Irena Cesnekova 109 38 Éva Tófalvi 107 39 Qiao Yin 106 40 Sun Ribo 102 41 Teja Gregorin 89 42 Natalja Lewtschenkowa 87 43 Hou Yuxia 79 44 Sabrina Buchholz 74 45 Jekaterina Iwanowa 72 46 Liv-Kjersti Eikeland 57 47 Saskia Santer 52 48 Sanna-Leena Perunka 52 49 Andreja Mali 48 50 Irina Malgina 43 51 Zina Kocher 42 52 Dijana Grudicek 40 53 Kanae Meguro 39 54 Andreja Koblar 37 55 Martina Halinárová 37 56 Zdeňka Vejnarová 36 57 Ann Kristin Flatland 33 Rang Name Punkte 58 Anna Murinova 31 59 Ljudmila Ananka 30 60 Lilija Jefremowa 25 61 Krystyna Pałka 25 62 Madara Liduma 24 63 Uliana Denisova 22 64 Olena Petrowa 21 65 Lenka Faltusova 19 66 Anne-Laure Mignerey 18 67 Oksana Jakowlewa 16 68 Jekaterina Jurjewa 13 69 Outi Kettunen 12 70 Katja Haller 12 71 Tracy Barnes 12 72 Pauline Jacquin 11 73 Dong Xue 10 74 Anna Sprung 10 75 Jenny Adler 9 76 Christelle Gros 8 77 Dana Cojocea 7 78 Nathalie Santer 6 79 Nina Lemesch 5 80 Tamami Tanaka 5 81 Nina Kadeva 4 82 Radka Popova 4 83 Jill Beste Krause 3 84 Irina Tananaiko 3 85 Ikuyo Tsukidate 2 Einzelweltcup [19]
(vier Rennen)Sprintweltcup [20]
(zehn Rennen)Verfolgungsweltcup [21]
(neun Rennen)Rang Name Punkte 1 Olga Pyljowa 123 2 Martina Glagow 115 3 Swetlana Ischmuratowa 104 4 Sandrine Bailly 90 5 Anna Carin Olofsson 89 6 Ekaterina Dafowska 89 7 Simone Denkinger 88 8 Florence Baverel-Robert 87 9 Albina Achatowa 86 10 Uschi Disl 86 Rang Name Punkte 1 Kati Wilhelm 305 2 Sandrine Bailly 294 3 Olga Saizewa 292 4 Uschi Disl 282 5 Olga Pyljowa 266 6 Liu Xianying 243 7 Olena Subrylowa 230 8 Katrin Apel 195 9 Linda Tjørhom 193 10 Gro Marit Istad-Kristiansen 185 Rang Name Punkte 1 Sandrine Bailly 322 2 Olga Pyljowa 298 3 Olga Saizewa 290 4 Kati Wilhelm 281 5 Uschi Disl 247 6 Liu Xianying 230 7 Katrin Apel 207 8 Linda Tjørhom 184 9 Olena Subrylowa 180 10 Martina Glagow 161 Massenstartweltcup [22]
(vier Rennen)Staffelweltcup [23]
(fünf Rennen)Nationenwertung [24]
(14 Rennen)Rang Name Punkte 1 Olga Saizewa 136 2 Olga Pyljowa 129 3 Kati Wilhelm 126 4 Sandrine Bailly 110 5 Liu Xianying 94 6 Gro Marit Istad-Kristiansen 93 7 Andrea Henkel 87 8 Michela Ponza 76 9 Anna Carin Olofsson 75 10 Olena Subrylowa 75 Rang Land Punkte 1 Russland 200 2 Deutschland 188 3 Norwegen 163 4 Frankreich 159 5 Weißrussland 150 6 Slowenien 139 7 China 138 8 Bulgarien 123 9 Slowakei 122 10 Ukraine 119 11 Italien 104 Rang Land Punkte 1 Russland 4910 2 Deutschland 4815 3 Norwegen 4367 4 Frankreich 4206 5 China 4012 6 Weißrussland 3914 7 Slowenien 3693 8 Tschechien 3602 9 Bulgarien 3420 10 Italien 3317 ... 27 Österreich 700 Weblinks
Fußnoten
- ↑ a b World Cup 1 - Beitostølen
- ↑ a b World Cup 2 - Oslo Holmenkollen
- ↑ a b World Cup 3 - Östersund
- ↑ a b World Cup 4 - Oberhof
- ↑ a b World Cup 5 - Ruhpolding
- ↑ a b World Cup 6 - Antholz
- ↑ a b World Cup 7 - Cesana San Sicario
- ↑ a b World Cup 8 - Pokljuka
- ↑ a b World Championships Hochfilzen
- ↑ a b World Cup 9 - Chanty-Mansijsk
- ↑ World Cup Total Score Men
- ↑ Men's World Cup Individual Score
- ↑ Men's World Cup Sprint Score
- ↑ Men's World Cup Pursuit Score
- ↑ Men's World Cup Mass Start Score
- ↑ Men's World Cup Relay Score
- ↑ Men's Nation Cup Score
- ↑ World Cup Total Score Women
- ↑ Women's World Cup Individual Score
- ↑ Women's World Cup Sprint Score
- ↑ Women's World Cup Pursuit Score
- ↑ Women's World Cup Mass Start Score
- ↑ Women's World Cup Relay Score
- ↑ Women's Nation Cup Score
1977/1978 | 1978/1979 | 1979/1980 | 1980/1981 | 1981/1982 | 1982/1983 | 1983/1984 | 1984/1985 | 1985/1986 | 1986/1987 | 1987/1988 | 1988/1989 | 1989/1990 | 1990/1991 | 1991/1992 | 1992/1993 | 1993/1994 | 1994/1995 | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010
Wikimedia Foundation.