ULEB Euroleague 2004/05


ULEB Euroleague 2004/05
ULEB Euroleague
Saison 2004/2005
Logo der ULEB Euroleague
Sportart Basketball
Gründungsjahr 2000
Mannschaften 24 Teams
Länder Deutschland Deutschland
Italien Italien
Spanien Spanien
Griechenland Griechenland
Frankreich Frankreich
 TurkeiTürkei Türkei
Israel Israel
Kroatien Kroatien
Litauen Litauen
Polen Polen
Russland Russland
Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro
Slowenien Slowenien
Meister Israel
Maccabi Tel Aviv
Internetseite euroleague.net


An der ULEB Euroleague Saison 2004/2005 nahmen 24 Mannschaften teil. Die Saison begann am 1. November 2004 mit dem Eröffnungsspiel zwischen Zalgiris Kaunas und Titelverteidiger Maccabi Tel Aviv und endete mit dem Finale am 8. Mai 2005 in Moskau.

Inhaltsverzeichnis

Gruppenphase - Reguläre Saison

In dieser ersten Phase traten die 24 Mannschaften aufgeteilt in drei Gruppen (A bis C) in Heim- bzw. Auswärtsspielen gegeneinander an bis ein jedes Team 14 Spiele absolviert hatte. Für die nächste Runde qualifizierten sich die fünf besten aus jeder Gruppe sowie der beste Gruppensechste.

Gruppe A

Team Sp S N P+ P-
1. Italien Climamio Bologna 14 12 2 1199 1103
2. Türkei Efes Pilsen Istanbul 14 12 2 1080 934
3. Kroatien Cibona Zagreb 14 8 6 1119 1072
4. Spanien Real Madrid 14 7 7 1056 1020
5. Polen Prokom Trefl Sopot 14 7 7 981 1028
6. Spanien Estudiantes Madrid 14 4 10 1074 1109
7. Griechenland Olympiakos Piräus 14 4 10 1017 1144
8. Serbien und Montenegro Partizan Belgrad 14 2 12 1030 1146


Bologna Efes Zagreb Madrid Prokom Estudiantes Olympiakos Belgrad
Climamio Bologna * 92-71 99-88 77-70 71-63 84-78 94-77 103-91
Efes Pilsen 79-73 * 72-70 74-70 78-65 81-72 80-54 78-63
Cibona Zagreb 89-96 82-72 * 73-58 88-57 85-78 60-64 85-76
Real Madrid 79-81 57-72 69-70 * 76-66 91-66 76-62 82-66
Prokom Trefl 78-68 67-73 83-78 61-69 * 78-74 77-71 76-68
Estudiantes Madrid 84-97 61-66 81-87 90-84 75-67 * 87-57 71-59
Olympiakos Piräus 71-76 59-110 89-83 75-83 75-77 90-80 * 100-74
Partizan Belgrad 85-88 49-74 78-81 87-92 64-66 83-77 87-73 *

Gruppe B

Team Sp S N P+ P-
1. Israel Maccabi Tel Aviv 14 10 4 1324 1189
2. Spanien Winterthur Barcelona 14 9 5 1071 1045
3. Litauen Žalgiris Kaunas 14 7 7 1185 1180
4. Griechenland AEK Athen 14 7 7 1102 1106
5. Italien Montepaschi Siena 14 7 7 1105 1049
6. Italien Scavolini Pesaro 14 7 7 1116 1168
7. Slowenien Olimpija Ljubljana 14 6 8 1040 1058
8. Frankreich Asvel Villeurbanne 14 2 12 973 1121


Maccabi Barcelona Zalgiris AEK Siena Pesaro Ljubljana Villeurbanne
Maccabi Tel Aviv * 84-59 102-104 93-92 93-88 123-73 95-82 89-69
Winterthur Barcelona 81-79 * 98-102 69-57 58-70 77-70 79-69 73-59
Zalgiris Kaunas 75-102 80-81 * 81-71 90-81 91-87 78-83 86-72
AEK Athen 110-113 91-79 76-86 * 75-71 78-72 76-75 89-63
Montepaschi Siena 86-90 88-85 70-74 77-58 * 93-70 74-70 86-70
Scavolini Pesaro 97-95 62-80 86-82 88-90 83-69 * 77-68 95-86
Olymija Ljubljana 93-81 69-83 86-73 70-66 79-74 63-74 * 79-67
Asvel Villeurbanne 80-85 65-69 85-83 69-73 54-78 73-82 61-54 *

Gruppe C

Team Sp S N P+ P-
1. Russland ZSKA Moskau 14 14 0 1191 1074
2. Griechenland Panathinaikos Athen 14 8 6 1126 1061
3. Italien Benetton Treviso 14 8 6 1039 986
4. Türkei Ülker Istanbul 14 7 7 1030 987
5. Spanien TAU Vitoria 14 6 8 1149 1146
6. Spanien Unicaja Málaga 14 6 8 1030 1024
7. Deutschland Skyliners Frankfurt 14 4 10 996 1137
8. Frankreich EB Pau Orthez 14 3 11 1070 1216


Moskau Panathinaikos Treviso Ülker TAU Unicaja Skyliners Orthez
ZSKA Moskau * 75-72 80-79 90-77 88-83 76-70 86-82 80-60
Panathinaikos Athen 73-85 * 80-71 79-72 99-95 88-69 72-67 103-89
Benetton Treviso 72-80 83-77 * 50-65 75-63 72-62 93-60 91-73
Ülker Istanbul 82-87 66-64 62-69 * 86-73 66-62 79-60 70-75
TAU Vitoria 81-85 84-82 73-76 71-81 * 83-79 90-69 93-87
Unicaja Malaga 62-73 75-83 74-59 73-62 78-76 * 82-67 80-71
Skyliners Frankfurt 88-103 68-66 58-77 52-82 80-97 73-67 * 86-62
Pau Orthez 93-103 62-88 79-72 82-80 81-87 75-97 81-86 *

Gruppenphase - Top 16

In der zweiten Phase der Euroleague wurden die verbliebenen 16 Mannschaften in vier Gruppen (D bis G) zu je vier Teams aufgeteilt. Dabei spiegelt sich das Abschneiden aus der Regulären Saison in der Setzliste für die Auslosung wider. Auch in dieser Phase traten die Mannschaften einer jeden Gruppe in Hin- und Rückspielen gegeneinander an. Die zwei besten Teams jeder Gruppe qualifizierten sich dabei für die nächste Runde.

Gruppe D

Team Sp S N P+ P-
1. Israel Maccabi Tel Aviv 6 6 0 513 427
2. Türkei Ulker Istanbul 6 3 3 434 469
3. Italien Montepaschi Siena 6 2 4 470 462
4. Kroatien Cibona Zagreb 6 1 5 430 489


Maccabi Ulker Siena Zagreb
Maccabi Tel Aviv * 90-59 85-84 83-75
Ulker Istanbul 67-83 * 85-71 84-77
Montepaschi Siena 68-81 84-71 * 90-62
Cibona Zagreb 74-91 64-68 78-73 *

Gruppe E

Team Sp S N P+ P-
1. Russland ZSKA Moskau 6 5 1 515 450
2. Italien Scavolini Pesaro 6 3 3 467 492
3. Spanien Winterthur Barcelona 6 2 4 463 478
4. Spanien Real Madrid 6 2 4 477 502


Moskau Pesaro Barcelona Madrid
ZSKA Moskau * 88-68 68-79 89-73
Scavolini Pesaro 66-84 * 71-70 90-88
Winterthur Barcelona 70-91 87-101 * 84-71
Real Madrid 94-95 75-71 76-73 *


Gruppe F

Team Sp S N P+ P-
1. Griechenland Panathinaikos Athen 6 4 2 480 450
2. Spanien TAU Vitoria 6 4 2 526 483
3. Italien Climamio Bologna 6 4 2 471 479
4. Litauen Zalgiris Kaunas 6 0 6 457 522


Panathinaikos TAU Bologna Zalgiris
Panathinaikos Athen * 93-81 78-55 83-78
TAU Vitoria 86-69 * 94-84 100-69
Climamio Bologna 77-73 86-79 * 87-74
Zalgiris Kaunas 73-84 82-86 81-82 *


Gruppe G

Team Sp S N P+ P-
1. Italien Benetton Treviso 6 4 2 447 385
2. Türkei Efes Pilsen 6 4 2 424 377
3. Griechenland AEK Athen 6 4 2 436 427
4. Polen Prokom Trefl 6 0 6 387 505


Treviso Efes AEK Prokom
Benetton Treviso * 70-59 85-65 89-75
Efes Pilsen 52-43 * 69-62 86-62
AEK Athen 83-75 70-69 * 81-70
Prokom Trefl 51-85 70-89 59-75 *

Playoffs

In einem Modus "Best of Three" traten die verbliebenen acht Teams in vier Mannschaftsbegegnungen gegeneinander an. Die Gruppenersten aus der zweiten Phase genossen dabei bei einem eventuell benötigten dritten Entscheidungsspiel Heimrecht. Die vier Mannschaften welche diese Duelle für sich entscheiden konnten qualifizierten sich für das Final 4 Turnier. Die Viertelfinalspiele fanden zwischen dem 4. April und 12./13. April 2005 statt.

Paarung
1. Spiel 2. Spiel 3. Spiel
Maccabi Tel Aviv - Scavolini Pesaro 88-60 103-100 -
ZSKA Moskau - Ulker Istanbul 88-71 82-64 -
Panathinakos Athen - Efes Pilsen 102-96 63-75 84-76
Benetton Treviso - TAU Vitoria 59-98 64-66 -

Final Four Turnier

In einem Turnier das innerhalb eines Wochenendes stattfand, traten je zwei Mannschaften in Halbfinals gegeneinander an. Die Sieger qualifizierten sich für das Finale aus dem der Sieger der ULEB Euroleague hervorgeht

Halbfinale

Die Halbfinalspiele fanden am 6. Mai statt.

Paarung
Ergebnis
Maccabi Tel Aviv - Panathinaikos Athen 91-82
ZSKA Moskau - TAU Vitoria 78-85

Spiel um Platz 3

Das Spiel fand am 8. Mai statt.

Paarung
Ergebnis
ZSKA Moskau - Panathinaikos Athen 91-94 n.V.

Finale

Das ULEB Euroleague Finale fand am 8. Mai 2005 in der Olimpiisky arena in Moskau, statt.

Paarung Maccabi Tel Aviv - TAU Vitoria
Ergebnis 90-78 (26-15, 24-24, 15-23, 25-16)
Datum 8. Mai 2005
Stadion Olimpiisky arena, Moskau
Schiedsrichter Litauen Romuldas Brazauskas, Italien Stefano Cazzaro, Finnland Carl Jungebrand
Maccabi Tel Aviv Anthony Parker 12, Maceo Baston 18, Šarūnas Jasikevičius 22, Nikola Vujčić 13, Tal Burstein 8, Derrick Sharp, Nestoras Kommatos 13, Yaniv Green, Yotam Halperin 2, Regev Fafan, Gur Shelef, Asaf Dotan 2
Trainer: Pini Gershon
TAU Vitoria Luis Scola 21, Pablo Prigioni, Travis Hansen 13, Arvydas Macijauskas 13, José Calderón 16, Sergi Vidal Plana 5, Robert Conley, Kórnel Dávid 4, Tiago Splitter 6, Robert Gabini, Andrew Betts
Trainer: Velimir Perasović

















Auszeichnungen

MVP der Euroleague Saison 2004-2005

Final Four MVP

All Euroleague First Team 2004-2005

All Euroleague Second Team 2004-2005

  • SloveniaSlovenia Jaka Lakovič (Panathinaikos Athen)
  • USAUSA Marcus Brown (ZSKA Moskau)
  • USAUSA Charles Smith (Scavolini Pesaro)
  • ArgentinaArgentina Luis Scola (TAU Ceramica)
  • USAUSA Tanoka Beard (Zalgiris Kaunas)

Bester Verteidiger

Rising Star Trophy

Alphonso Ford Top Scorer Trophy

Alexander Gomelsky Coach of the Year

Club Executive of the Year

  • SpainSpain Jose Antonio Querejeta (TAU Ceramica)



Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • ULEB Euroleague 2003/04 — ULEB Euroleague Saison 2003/2004 Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Euroleague 2000/01 — ULEB Euroleague Saison 2000/2001 Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Euroleague 2005/06 — ULEB Euroleague Saison 2005/2006 Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Euroleague 2006/07 — ULEB Euroleague Saison 2006/2007 Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Euroleague 2007/08 — ULEB Euroleague Saison 2007/2008 Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Euroleague 2008/09 — ULEB Euroleague Saison 2008/2009 Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Euroleague 2001/02 — ULEB Euroleague Saison 2001/2002 Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Euroleague 2002/03 — ULEB Euroleague Saison 2002/2003 Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Euroleague — Turkish Airlines Euroleague Sportart Basketball Verband ULEB Ligagründung 2000 …   Deutsch Wikipedia

  • ULEB Eurocup — Sportart Basketball Gründungsjahr 2002 …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.