Tony Award/Bestes Musical


Tony Award/Bestes Musical

Seit 1949 wird bei den Tony Awards der Preis für das Beste Musical vergeben.

Bis 1970 wurden neben den Produzenten auch die Autoren und Komponisten für das beste Musical ausgezeichnet, ab 1971 nur noch die Produzenten.

Statistik
Meiste Auszeichnungen: Harold Prince (8 Auszeichnungen)
Meiste Nominierungen: Harold Prince (16 Nominierungen)
Meiste Nominierungen ohne Sieg Cy Coleman (4 Nominierungen)

Inhaltsverzeichnis

Sieger & Nominierte

1949-1950

Jahr Musical Preisträger Weitere Nominierte
1949 Kiss Me, Kate Lemuel Ayers, Cole Porter, Saint-Subber, Bella Spewack und Samuel Spewack keine
1950 South Pacific Oscar Hammerstein, Leland Hayward, Joshua Logan und Richard Rodgers keine

1951-1960

Jahr Musical Preisträger Weitere Nominierte
1951 Guys and Dolls Abe Burrows, Cy Feuer, Frank Loesser, Ernest H. Martin. und Jo Swerling keine
1952 The King and I Oscar Hammerstein und Richard Rodgers keine
1953 Wonderful Town Leonard Bernstein, Jerome Chodorov, Betty Comden, Joseph Fields, Robert Fryer und Adolph Green keine
1954 Kismet Alexander Borodin, Luther Davis, George Forrest, Charles Lederer und Robert Wright keine
1955 The Pajama Game George Abbott, Richard Adler, Richard Bissell, Frederick Brisson, Robert Griffith, Harold Prince und Jerry Ross keine
1956 Damn Yankees George Abbott, Richard Adler, Frederick Brisson, Robert Griffith, Harold Prince, Jerry Ross, Albert B. Taylor und Douglass Wallop Pipe Dream - Oscar Hammerstein und Richard Rodgers
1957 My Fair Lady Alan Jay Lerner, Herman Levin und Frederick Loewe Bells Are RingingBetty Comden, Adolph Green, Jule Styne und The Theatre Guild
CandideLeonard Bernstein, Lillian Hellman, Ethel Linder Reiner, Lester Osterman Jr. und Richard Wilbur
The Most Happy Fella – Kermit Bloomgarden, Frank Loesser und Lynn Loesser
1958 The Music Man Kermit Bloomgarden, Frank Productions, Herbert Greene, Franklin Lacey und Meredith Willson West Side Story - Leonard Bernstein, Robert Griffith, Arthur Laurents, Harold Prince und Stephen Sondheim
New Girl In Town - George Abbott, Robert Griffith, Bob Merrill und Harold Prince
Oh, Captain! - Ray Evans, José Ferrer, Jay Livingston, Howard Merrill, Al Morgan und Theatre Corporation of America
Jamaica - Harold Arlen, E. Y. Harburg, David Merrick und Fred Saidy
1959 Redhead Lawrence Carr, Dorothy Fields, Herbert Fields, Robert Fryer , Albert Hague, David Shaw und Sidney Sheldon Flower Drum Song - Joseph Fields, Oscar Hammerstein und Richard Rodgers
La Plume de Ma Tante - Gerard Calvi, Robert Dhery, Joseph Kipness, David Merrick, Ross Parker und Jack Hylton Production
1960 The Sound of Music
und
Fiorello!
Russel Crouse, Richard Halliday, Oscar Hammerstein, Leland Hayward, Howard Lindsay und Richard Rodgers

George Abbott, Jerry Bock, Robert Griffith, Sheldon Harnick, Harold Prince und Jerome Weidman
Gypsy - Leland Hayward, Arthur Laurents, David Merrick, Stephen Sondheim und Jule Styne
Once Upon a Mattress - Marshall Barer, Jean Eckart, William Eckart, Dean Fuller, T. Edward Hambleton, Norris Houghton, Jay Thompson und Mary Rodgers
Take Me Along - David Merrick, Bob Merrill, Robert Russell und Joseph Stein

1961-1970

Jahr Musical Preisträger Weitere Nominierte
1961 Bye, Bye Birdie Lee Adams, L. Slade Brown, Edward Padula, Michael Stewart und Charles Strouse Do Re Mi - Betty Comden, Adolph Green, Garson Kanin, David Merrick und Jules Styne
Irma la Douce - Donald Albery, Alexandre Breffort, David Heneker, David Merrick, Marguerite Monnot, Julian More, Monty Norman und H. M. Tennent, Ltd.
1962 How to Succeed in Business Without Really Trying Abe Burrows, Cy Feuer, Willie Gilbert, Frank Loesser, Ernest Martin und Jack Weinstock Carnival - Helen Deutsch, Bob Merrill, David Merrick und Michael Stewart
Milk and Honey - Don Appell, Jerry Herman und Gerard Oestreicher
No Strings - Richard Rodgers und Samuel Taylor
1963 A Funny Thing Happened on the Way to the Forum Larry Gelbart, Harold Prince, Burt Shevelove und Stephen Sondheim Little Me - Cy Coleman, Cy Feuer, Carolyn Leigh, Ernest Martin und Neil Simon
Oliver! - Donald Albery, Lionel Bart und David Merrick
Stop the World - I Want to Get off - Leslie Bricusse, Bernard Delfont, David Merrick und Anthony Newley
1964 Hello, Dolly! Jerry Herman, David Merrick und Michael Stewart Funny Girl - Isobel Lennart, Bob Merrill, Ray Stark und Jule Styne
High Spirits - Robert Fletcher, Timothy Gray, Richard Horner, Hugh Martin und Lester Osterman
She Loves Me - Jerry Bock, Sheldon Harnick Lawrence N. Kasha, Joe Masteroff, Philip C. McKenna und Harold Prince
1965 Fiddler on the Roof Jerry Bock, Sheldon Harnick, Harold Prince und Joseph Stein Golden Boy - Lee Adams, Hillard Elkins, William Gibson, Clifford Odets und Charles Strouse
Half a Sixpence - Beverly Cross, Harold Fielding, David Heneker, Allen Hodgdon und Stevens Productions
Oh, What a Lovely War - Charles Chilton, Joan Littlewood, David Merrick und Gerry Raffles
1966 Der Mann von La Mancha Joe Darion, Hal James, Mitch Leigh, Albert W. Seldon und Dale Wasserman Mame - Lawrence Carr, Robert Fryer, Joseph Harris, Sylvia Harris, Jerry Herman, Jerome Lawrence und Robert E. Lee
Skyscraper - Sammy Cahn, Cy Feuer, Ernest M. Martin, Peter Stone und James Van Heusen
Sweet Charity - Lawrence Carr, Cy Coleman, Dorothy Fields, Robert Fryer, Joseph Harris, Sylvia Harris und Neil Simon
1967 Cabaret Fred Ebb, John Kander, Joe Masteroff, Ruth Mitchell und Harold Prince I Do! I Do!Tom Jones, David Merrick und Harvey Schmidt
The Apple TreeJerry Bock, Sheldon Harnick und Stuart Ostrowur
Walking HappySammy Cahn, Cy Feuer, Ketti Frings, O. Hirson James Van Heusen und Ernest M. Martin
1968 Hallelujah, Baby! Betty Comden, Adolph Green, Hal James, Arthur Laurents, Jane C. Nusbaum, Albert Selden, Jule Styne und Harry Rigby The Happy Time - Fred Ebb, John Kander, David Merrick und N. Richard Nash
How Now, Dow Jones - Elmer Bernstein, Carolyn Leigh, David Merrick und Max Shulman
Illya, Darling - Kermit Bloomgarden, Joe Darion, Jules Dassin und Manos Hadjidakis
1969 1776 Sherman Edwards, Stuart Ostrow und Peter Stone Hair – Michael Butler, Galt MacDermot, James Rado und Gerome Ragni
Promises, PromisesBurt Bacharach, Hal David, David Merrick und Neil Simon
ZorbaFred Ebb, John Kander, Harold Prince und Joseph Stein
1970 Applause Lee Adams, Betty Comden, Adolph Greene, Lawrence Kasha, Joseph Kipness und Charles Strouse Coco - Frederick Brisson, Alan Jay Lerner und André Previn
Purlie - Ossie Davis, Gary Geld, Peter Udell und Philip Rose

1971-1980

Jahr Musical Preisträger Weitere Nominierte
1971 Company Harold Prince The Me Nobody Knows - Jeff Britton
The Rothschilds - Hillard Elkins und Lester Osterman
1972 Zwei Herren aus Verona New York Shakespeare Festival und Joseph Papp Ain't Supposed to Die a Natural Death - Emanuel Azenberg, Charles Blackwell, Robert Malina und Eugene V. Wolsk
Follies - Harold Prince
Grease - Maxine Fox und Kenneth Waissman
1973 A Little Night Music Harold Prince Don't Bother Me, I Can't Cope - Arch Lustberg und Edward Padula
Pippin - Stuart Ostrow
Sugar - David Merrick
1974 Raisin Robert Nemiroff Over Here! - Maxine Fox und Kenneth Waissman
Seesaw - Lawrence Kasha, Joseph Kipness, James Nederlander, Lorin E. Price und George M. Steinbrenner III
1975 The Wiz Ken Harper Mack and Mabel - David Merrick
The Lieutnant - Spofford Beadle und Joseph Kutrzeba
Shenandoah – Gloria Sher, Louis K. Sher und Philip Rose
1976 A Chorus Line New York Shakespeare Festival und Joseph Papp Bubbling Brown Sugar - Richard Bell, Robert M. Cooper, J. Lloyd Grant, Moe Septee, Inc. und Ashton Springer
Chicago - James Cresson und Robert Fryer
Pacific Overtures - Ruth Mitchell und Harold Prince
1977 Annie Lewis Allen, Stephen R. Friedman, Irwin Meyer und Mike Nichols Happy End - Michael Harvey und The Chelsea Theatre Center
I Love My Wife - Joseph Kipness, Terry Allen Kramer und Harry Rigby
Side by Side by Sondheim - Ruth Mitchell und Harold Prince
1978 Ain't Misbehavin' Emanuel Azenberg, Ron Dante, Dasha Epstein, Jane Gaynor und The Shubert Organization Dancin' - Columbia Pictures, Jules Fisher und The Shubert Organization
On the Twentieth Century - Ira Bernstein, James Cresson, Robert Fryer, Joseph Harris, Mary Lea Johnson und Martin Richards
Runaways - Joseph Papp
1979 Sweeney Todd Richard Barr, Robert Fryer, Mary Lea Johnson, Martin Richards und Charles Woodward Ballroom – Bob Avian, Michael Bennett, Bernhard Gersten und Susan McNair
The Best Little Whorehouse in TexasUniversal Pictures
They're Playing Our Song – Emanuel Azenberg
1980 Evita Robert Stigwood A Day in Hollywood/A Night in the Ukraine - Alexander H. Cohen und Hildy Parks
Barnum - Cy Coleman, Judy Gordon, Lois Rosenfield und Maurice Rosenfield
Sugar Babies - Terry Allen Kramer und Harry Rigby

1981-1990

Jahr Musical Preisträger Weitere Nominierte
1981 42nd Street David Merrick Sophisticated Ladies - Roger S. Berlind, Mannheim Fox, Sondra Gilman, Burton L. Litwin, Belwin Mills Publishing Corporation, Norzar Productions und Louise Westergaard
Tintypes - Ivan Block, Richmond Crinkley, Royal Pardon Productions, Eve Skina, Larry J. Silva und Joan F. Tobin
Woman oft he Year- Lawrence Kasha, David S. Landay, Stewart F. Lane, James M. Nederlander, Claire Nichtern, Carole J. Shorenstein und Warner Theater Productions
1982 Nine Roger S. Berlind, Kenneth D. Greenblatt, Harvey J. Klaris, Francine LeFrak, James M. Nederlander und Michel Stuart Dreamgirls - Bob Avian, Michael Bennett, Geffen Records und The Shubert Organization
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat - Gail Berman, Zev Bufman, Melvin J. Estrin, Susan R. Rose und Sidney Shlenker
Pump Boys and Dinettes - Louis Busch Hager, Dodger Productions, Marilyn Strauss, Kate Studley, Warner Theatre Productions und Max Weitzenhoffer
1983 Cats David Geffen, Cameron Mackintosh, The Really Useful Company und The Shubert Organization Blues in the Night - Fred H. Krones, Mitchell Maxwell, M2 Entertainment und Alan J. Schuster
Merlin - Columbia Pictures, Marvin A. Krauss, James M. Nederlander und Ivan Reitman
My One and Only - Kenneth-Mark Productions, Francine LeFrak und Paramount Theatre Productions
1984 La Cage aux Folles Barry Brown, Allan Carr, Kenneth D. Greenblatt, Fritz Holt, Marvin A. Krauss, Stewart F. Lane, James M. Nederlander und Martin Richards Baby - Ivan Bloch, James B. Freydberg, Kenneth-John Productions, Manuscript Productions und Suzanne J. Schwartz
Sunday in the Park with George - Emanuel Azenberg und The Shubert Organization
The Tap Dance Kid - Evelyn Barron, Harvey J. Klaris, Michel Stuart und Stanley White
1985 Big River Dodger Productions, M. Anthony Fisher, Heidi Landesman, Rocco Landesman und Rick Steiner Grind - Jonathan Farkas, Michael Frazier, Kenneth D. Greenblatt, Mary Lea Johnson, James M. Nederlander, John J. Pomerantz, Harold Prince, Martin Richards und Susan Madden Samson
Leader of the Pack - Clive Davis, Rodger Hess, John hart Associates, Richard Kagan, Francine LeFrak, Elizabeth I. McCann und Nelle Nugent
Quilters - The Denver Center for the Performing Arts, The John F. Kennedy Center for the Performing Arts, The American National Theatre and Academy und Brockman Seawell
1986 The Mystery of Edwin Drood Joseph Papp Big Deal - Roger Berlind, Jonathan Farkas, Jerome Minskoff und The Shubert Organization
Song and Dance - Cameron Macintosh, The Shubert Organization, F.W.M. Producing Group und The Really Useful Company
Tango Argentino - Donald K. Donald und Mel Howard
1987 Les Misérables Cameron Mackintosh Me and My GirlRichard Armitage, Terry Allen Kramer, James M. Nederlander, Stage Promotions Limited & Co
Rags – Lee Guber, Martin Heinfling und Marvin A. Krauss
Starlight Express – Lord Grade und Martin Starger
1988 Das Phantom der Oper Cameron Mackintosh und The Really Useful Theatre Company Into the Woods - M .Anthony Fisher, Heidi Landesman, Rocco Landesman, Frederic H. Mayerson, Rick Steiner und Jujamcyn Theatres
Romance/Romance - Harve Brosten, Jay S. Bulmash und Dasha Epstein
Sarafina! - Bernard Gersten, Lincoln Center Theater, Lucille Lortel, Gregory Mosher und The Shubert Organization
1989 Jerome Robbins' Broadway Emanuel Azenberg, Roger Berlind, Byron Goldman, The Shubert Organization und Suntory International Corp. Black and Blue – Donald K. Donald und Mel Howard
Starmites – Mary Keil, Hinks Shimberg und Steven Warnick
1990 City of Angels Roger Berlind, Jujamcyn Theaters, Suntory International Corp., The Shubert Organization und Nick Vanoff Aspects of Love - The Really Useful Theater Co.
Grand Hotel, The Musical - Sam Crothers, Kenneth D. Greenblatt, Patty Grubman, Sander Jacobs, Mary Lea Johnson, Jujamcyn Theaters, Marvin A. Krauss, Paramount Pictures und Martin Richards
Meet Me in St. Louis - Brickhill-Burke Productions, EPI Products und Christopher Seabrooke

1991-2000

Jahr Musical Preisträger Weitere Nominierte
1991 The Will Rogers Follies Pierre Cossette, Sam Crothers, Stewart F. Lane, Japan Satellite Broadcasting, James M. Nederlander, Martin Richards und Max Weitzenhoffer Miss Saigon - Cameron Mackintosh
Once on this Island - The Shubert Organization, Capital Cities/ABC, Suntory International, James Walsh Playwrights Horizons
The Secret Garden - Dodger Productions, Jujamcyn Theaters, Heidi Landesman, Frederic H. Mayerson, Rick Steiner, TV Asahi und Elizabeth Williams
1992 Crazy for You Roger Horchow und Elizabeth Williams Falsettos - Barry Weissler und Fran Weissler
Five Guys Named Moe - Cameron Mackintosh
Jelly's Last Jam - Herb Alpert, Roger Hess, Jujamcyn Theaters/TV Asahi, Pamela Koslow, Margo Lion, PolyGram Diversified Entertainment und 126 Second Avenue Corp./Hal Luftig
1993 Kuß der Spinnenfrau The Live Entertainment Corp. of Canada/Garth Drabinsky Blood Brothers - Bill Kenwright
The Goodbye Girl - Emanuel Azenberg, Richard Kagan, Stewart F. Lane, Gladys Nederlander, James M. Nederlander und Office Two-One Inc.
The Who's Tommy - Dodger Productions, Kardana Productions, Inc. und Pace Theatrical Group
1994 Passion Roger Berlind, The Shubert Organization, Capital Cities/ABC und Scott Rudin A Grand Night for Singing - Artistic Director, Todd Haimes und Roundabout Theatre Co.
Die Schöne und das Biest - Walt Disney Theatrical Productions/Robert McTyre und Ron Logan
Cyrano: The Musical - Joop van den Ende und Peter T. Kulok
1995 Sunset Boulevard The Really Useful Company Smokey Joe's Cafe - Steven Baruch, Center Theatre Group/Ahmanson Theatre/Gordon Davidson, Richard Frankel, Jujamcyn Theaters/Jack Viertel, Frederic H. Mayerson, Rick Steiner und Thomas Viertel
1996 Rent Allan S. Gordon, Kevin McCollum, The New York Theatre Workshop und Jeffrey Seller Bring in 'da Noise/Bring in 'da Funk - The Joseph Papp Public Theater/New York Shakespeare Festival, Joey Parnes und George C. Wolfe
Chronicle of a Death Foretold - Andre Bishop, Bernard Gersten, INTAR Hispanic Arts Center und Lincoln Center Theater
Swinging on a Star - Angels of the Arts, Paul B. Berkowsky, Mary Burke Kramer und Richard Seader
1997 Titanic – Das Musical Dodger Endemol Theatricals, Kennedy Center for the Performing Arts und Richard S. Pechter Juan Darien - Andre Bishop, Bernard Gersten, Lincoln Center Theatre und Music-Theatre Group
Steel Pier - Roger Berlind
The Life - Roger Berlind, Cy Coleman, Sam Crothers und Martin Richards
1998 Der König der Löwen The Walt Disney Company Ragtime - Livent (U.S.) Inc.
Side Show - Emanuel Azenberg, Janice McKenna, Joseph Nederlander, Scott Nederlander und Herschel Waxman
Das scharlachrote Siegel - Pierre Cossette, Ted Forstmann, Bill Haber, Hallmark Entertainment und Kathleen Raitt
1999 Fosse Livent (U.S.) Inc. The Civil War – Pierre Cossette, Bomurwil Productions, Jujamcyn Theatres, PACE Theatrical Group/SFX Entertainment und Kathleen Raitt
It Ain't Nothin' But the Blues – CTM Productions, Lawrence Horowitz, Eric Krebs, Jonathan Reinis, Anne Squadron, Anita Waxman, Elizabeth Williams, Lincoln Center Theater, Crossroads Theatre Company, San Diego Repertory Theatre, Alabama Shakespeare Festival
Parade – Andre Bishop, Bernard Gersten, Lincoln Center Theater und Livent Inc.
2000 Contact Andre Bishop, Bernard Gersten und Lincoln Center Theater James Joyce's The Dead - Gregory Mosher, Playwrights Horizons, Tim Sanford und Arielle Tepper
Swing! - Steven Baruch, BB Promotion, Richard Frankel, Marc Routh, Tom Viertel, Lorie Cowen Levy/Stanley Shopkorn, Jujamcyn Theaters, Dede Harris/Jeslo Productions, Libby Adler Mages/Mari Glick, Douglas L. Meyer/James D. Stern, PACE Theatrical Group/SFX
The Wild Party - Roger Berlind, The Joseph Papp Public Theater/New York Shakespeare Festival, Scott Rudin/Paramount Pictures, Williams/Waxman und George C. Wolfe

2001-2009

Jahr Musical Preisträger Weitere Nominierte
2001 The Producers Mel Brooks, Rocco Landesman, SFX Theatrical Group, The Frankel-Baruch-Viertel-Routh Group, Robert F.X. Sillerman, Rick Steiner, James D. Stern/Douglas Meyer, Bob Weinstein und Harvey Weinstein A Class Act - Marty Bell, Chase Mishkin, Arielle Tepper und Manhattan Theatre Club
The Full Monty - Fox Searchlight Pictures, Thomas Hall und Lindsay Law
Jane Eyre - Pamela Koslow, Jennifer Manocherian, Carolyn Kim McCarthy, Margaret McFeeley Golden, Annette Niemtzow und Janet Robinson
2002 Thoroughly Modern Millie Whoopi Goldberg, Fox Theatricals, Independent Presenters Network, Stewart F. Lane, Mick Leavitt, Hal Luftig, L. Mages/M. Glick, James L. Nederlander, Bernstein/Manocherian/Dramatic Forces und John York Noble Mamma Mia! - Judy Craymer, Richard East und Björn Ulvaeus
Sweet Smell of Success - Marty Bell, Bob Boyett, David Brown, Clear Channel Entertainment, Joan Cullman, East of Doheny, Roy Furman, Ernest Lehman, Martin Richards, Bob Weinstein und Harvey Weinstein
Pinkelstadt - The Araca Group, Dodger Theatricals, Lauren Mitchell und TheaterDreams, Inc.
2003 Hairspray Adam Epstein, The Baruch-Viertel-Routh-Frankel Group, Margo Lion, James D. Stern/Douglas L. Meyer, Rick Steiner/Frederic H. Mayerson, SEL & GFO, New Line Cinema, Clear Channel Entertainment, A. Gordon/E. McAllister, D. Harris/M. Swinsky, J. & B. Osher Amour - The Shubert Organization, Jean Doumanian Productions, Inc., USA Ostar Theatricals
A Year with Frog and Toad - Bob Boyett, Roy Furman, Michael Gardner, Lawrence Horowitz, Adrianne Lobel, Scott E. Nederlander und The Children's Theatre Company
Movin' Out - Emanuel Azenberg, Terry Allen Kramer, Hal Luftig, James L. Nederlander, Scott E. Nederlander und Clear Channel Entertainment
2004 Avenue Q Robyn Goodman, Kevin McCollum, Jeffrey Seller, The New Group und Vineyard Theatre, Caroline, or Change - Roger Berlind, Clear Channel Entertainment, Joan Cullman, Freddy DeMann, Fox Theatricals/Manocherian/Bergère, HBO Films, Jujamcyn Theaters, Carole Shorenstein Hays, Scott Rudin, Hendel/Morten/Wiesenfeld, Greg Holland/Scott Nederlander, Margo Lion, Daryl Roth, Zollo/Sine und The Public Theater
The Boy from Oz - Ben Gannon und Robert Fox
Wicked - Jon B. Platt, Marc Platt, David Stone, Universal Pictures und The Araca Group,
2005 Monty Python's Spamalot Boyett Ostar Productions, Clear Channel Entertainment, The Shubert Organization, Arielle Tepper, Stephanie McClelland/Lawrence Horowitz, Elan V. McAllister/Allan S. Gordon, Independent Presenters Network, Roy Furman, GRS Associates, Jam Theatricals und TGA Entertainment Dirty Rotten Scoundrels - Marty Bell, David Brown, Aldo Scrofani, Roy Furman, Dede Harris, Amanda Lipitz, Greg Smith, Ruth Hendel, Chase Mishkin, Barry Tatelman, Susan Tatelman, Debra Black, Sharon Karmazin, Joyce Schweickert, Bernie Abrams/Michael Speyer, Barbara Whitman, Weissberger Theater Group/Jay Harris, Cheryl Wiesenfeld/Jean Cheever, Clear Channel Entertainment, Harvey Weinstein, MGM on Stage/Darcie Denkert und Dean Stolber
The Light in the Piazza - Andre Bishop, Bernard Gersten und Lincoln Center Theater
The 25th Annual Putnam County Spelling Bee - Barrington Stage Company, Patrick Catullo, James L. Nederlander, Second Stage Theatre, David Stone und Barbara Whitman
2006 Jersey Boys Dodger Theatricals, Joseph J. Grano, Kevin Kinsella, Tamara Kinsella, Latitude Link, Pelican Group und Rick Steiner/Osher/Staton/Bell/Mayerson Group Die Farbe Lila - Andrew Asnes, Creative Battery, Anna Fantaci, Roy Furman, Independent Presenters Network, Todd Johnson, Quincy Jones, Jan Kallish, Cheryl Lachowicz, David Lowy, Stephanie P. McClelland, Nederlander Presentations, Inc., Scott Sanders, Bob Weinstein, Harvey Weinstein, Oprah Winfrey, Gary Winnick und Adam Zotovich
The Drowsy Chaperone - Boyett Ostar Productions, Barbara Freitag, Jill Furman, Stephanie P. McClelland, Kevin McCollum und Roy Miller
The Wedding Singer - Jay Furman, Roy Furman, Michael Gill, Lawrence Horowitz, Jam Theatricals, Jujamcyn Theaters, Margo Lion, New Line Cinema, The Araca Group, Douglas L. Meyer/James D. Stern, Rick Steiner/The Staton Bell Osher Mayerson Group, Rhoda Mayerson, Marisa Sechrest, Gary Winnick, Dancap Productions, Inc. und Élan V. McAllister/Allan S. Gordon/Adam Epstein
2007 Spring Awakening Ira Pittelman, Tom Hulce, Jeffrey Richards, Jerry Frankel, Atlantic Theater Company, Jeffrey Sine, Freddy DeMann, Max Cooper, Mort Swinsky/Cindy Gutterman, Jay Gutterman/Joe McGinnis/Judith Ann Abrams, ZenDog Productions/CarJac Productions, Aron Bergson Productions/Jennifer Manocherian/Ted Snowdon, Harold Thau/Terry Schnuck/Cold Spring Productions, Amanda Dubois/Elizabeth Eynon Wetherell, Jennifer Maloney/Tamara Tunie/Joe Cilibrasi/StyleFour Productions Curtains - Jane Bergere, Roger Berlind, Center Theatre Group, Ted Hartley, Roger Horchow und Daryl Roth
Grey Gardens - Michael Alden, East of Doheny, Playwrights Horizons, Edwin W. Schloss, Staunch Entertainment und Randall Wreghitt/Mort Swinsky
Mary Poppins - The Walt Disney Company und Cameron Mackintosh
2008 In The Heights Kevin McCollum, Everett/Skipper, Peter Fine, Jill Furman, Goodman/Grossman, Sander Jacobs und Jeffrey Seller Cry-Baby - Adam Epstein, Allan S. Gordon, Élan V. McAllister, Brian Grazer, James P. MacGilvray, Universal Pictures Stage Productions, Anne Caruso, Adam S. Gordon, Latitude Link, The Pelican Group, Philip Morgaman und Andrew Farber/Richard Mishaan
Passing Strange - The Shubert Organization, Elizabeth Ireland McCann LLC, Bill Kenwright, Chase Mishkin, Barbara & Buddy Freitag, Broadway Across America, Emily Fisher Landau, Peter May, Boyett Ostar, Larry Hirschhorn, Janet Pailet/Steve Klein, Elie Hirschfeld/Jed Bernstein, Spring Sirkin/Ruth Hendel, Vasi Laurence/Pat Flicker Addiss, Wendy Federman/Jackie Barlia Florin, Joey Parnes, The Public Theater und The Berkeley Repertory Theatre
Xanadu - Robert Ahrens, Sarah Murchison, Dale Smith, Tara Smith, B. Swibel und Dan Vickery

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Tony Award/Bestes Theaterevent — Von 2001 2007 wurde bei den Tony Awards der Preis für das Beste Theaterevent vergeben. Die Kategorie entstand wegen eines Streits, weil 2000 Contact als Bestes Musical gewann, die Show jedoch voraufgezeichnete Musik verwendete und keinen Gesang… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award/Bestes Musicallibretto — Mit dem Tony Award für das beste Musicallibretto wird der Autor eines Musicallibrettos geehrt. Das Libretto (engl. book) umfasst den gesprochenen, nicht gesungenen Text eines Musicals. Der Librettist ist also für die Gesamthandlung und den… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award/Bestes Sounddesign (Musical) — Seit 2008 wird bei den Tony Awards der Preis für das Beste Sounddesign eines Musicals vergeben. Sieger Nominierte Jahr Musical Preisträger Weitere Nominierte 2008 South Pacific Scott Lehrer Acme Sound Partners für In The Heights Sebastian Frost… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award/Beste Kostüme — Für den Tony Award/Bestes Kostüm können alle Designer, die für Theaterstücke oder Musicals im Laufe des Jahres am Broadway in New York die Kostüme entworfen haben, nominiert werden. Seit dem Jahr 2005 werden jeweils zwei Designer ausgezeichnet,… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award — Der Tony Award, eigentlich der Antoinette Perry Award, ist ein seit 1947 jährlich vergebener US amerikanischer Theater und Musicalpreis, der als wichtigster amerikanischer Theaterpreis gilt. Er gilt deshalb als Äquivalent zum Oscar (für Filme),… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award 2011 — Die Verleihung des Tony Award 2011 fand am 12. Juni 2011 im Beacon Theatre in New York City statt. Es sind die 65th Annual American Theatre Wing s Tony Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Theaterstücke/Musicals der vergangenen Saison… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award 2007 — Die Tonyverleihung 2007 fand am 10. Juni 2007 in der Radio City Music Hall in New York City statt. Es waren die 61st Annual American Theatre Wing s Tony Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Theaterstücke/Musicals der vergangenen Saison… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award 2010 — Die Verleihung des Tony Award 2010 fand am 13. Juni 2010 in der Radio City Music Hall in New York City statt. Es sind die 64th Annual American Theatre Wing s Tony Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Theaterstücke/Musicals der… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award 2009 — Die Tonyverleihung 2009 fand am 7. Juni 2009 in der Radio City Music Hall in New York City statt. Es waren die 63rd Annual American Theatre Wing s Tony Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Theaterstücke/Musicals der vergangenen Saison… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Award 2008 — Die Tonyverleihung 2008 fand am 15. Juni 2008 in der Radio City Music Hall in New York City statt. Es waren die 62nd Annual American Theatre Wing s Tony Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Theaterstücke/Musicals der vergangenen Saison… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.