Schwimm-WM 2005


Schwimm-WM 2005

Inhaltsverzeichnis

Die 11. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 16. bis 31. Juli 2005 in Montréal statt und wurden vom Weltverband FINA ausgerichtet. Mit über 2000 Sportlern war der Wettbewerb die größte sportliche Veranstaltung in der kanadischen Metropole seit den Olympischen Spielen 1976 und zugleich die erste Schwimm-WM in Nord-Amerika. Austragungsort war der Parc Jean-Drapeau auf der Insel Île Sainte-Hélène, wo ein bereits bestehendes Freibad um zusätzliche, temporär errichte Becken für die Wasserball- und Synchronschwimmwettbewerbe ergänzt wurde. Die Wettbewerbe im Langstreckenschwimmen fanden auf einer Regattastrecke einer Nachbarinsel statt.

Zu Beginn des Jahres war die Austragung vorübergehend gefährdet, da im Budget der Veranstalter ein Fehlbetrag von etwa 13 Millionen Euro zu Buche stand. Montréal wurde am 19. Januar 2005 auf einer Sitzung in Frankfurt am Main vom Weltverband FINA die Austragung entzogen. Kurze Zeit später nahm sich der Chef des Organisationskomitees Yvon DesRochers das Leben. Zwischenzeitlich hatten Athen, Moskau und Berlin Interesse an einer Übernahme der Veranstaltung signalisiert, doch letztlich konnten die Probleme noch rechtzeitig geklärt werden, so dass die Titelkämpfe planmäßig stattfinden konnten. Bei einer Sitzung am 10. Februar 2005 in Frankfurt am Main wurde Montréal als Austragungsort bestätigt.

Medaillenspiegel

Endstand nach 61 Entscheidungen
Pl. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 17 15 7 39
2 Australien Australien 13 8 4 25
3 China China 5 5 7 17
4 Russland Russland 4 3 2 9
5 Datei:Flag of Canada.svg Kanada 3 4 3 10
6 Frankreich Frankreich 3 1 1 5
7 Deutschland Deutschland 2 7 4 13
8 Ungarn Ungarn 2 2 1 5
9 Simbabwe Simbabwe 2 2 4
10  SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 1 2 5
11 Niederlande Niederlande 2 1 1 4
12 Polen Polen 2 2 4
13 Italien Italien 1 3 3 7
14 Spanien Spanien 1 1 2 4
15 Griechenland Griechenland 1 1 2
16 Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro 1 1
17 Japan Japan 4 7 11
18 Schweden Schweden 1 2 3
19  OesterreichÖsterreich Österreich 1 1 2
20 Kroatien Kroatien 1 1
Kuba Kuba 1 1
Schweiz Schweiz 1 1
23 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4 4
24 Ukraine Ukraine 3 3
25 Bulgarien Bulgarien 2 2
Tunesien Tunesien 2 2
  • Beim Wettbewerb über 100 m Freistil der Frauen wurde zwei Silbermedaillen und keine Bronzemedaille vergeben.
  • Beim Wettbewerb über 200 m Freistil der Frauen wurden zwei Bronze-Medaillen vergeben.

Wettbewerbe

Bei den Schwimmern standen 23 Entscheidungen auf dem Programm, jeweils für Männer und Frauen. Dazu gehörten je drei Staffelrennen und drei Langstrecken, die im offenen Meer ausgetragen wurden. Auch das eigentliche Schwimmbecken befand sich unter freiem Himmel (wie bei Olympia 2004).

Bei den Kunst- und Turmspringern kämpften die Athleten bei drei Einzel- und zwei Synchrondisziplinen um Medaillen.

Außerdem gab es bei dieser WM die Wettbewerbe im Wasserball und im Synchronschwimmen.

Schwimmen Männer

Freistil

50 m Freistil

Finale am 30. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  SudafrikaSüdafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 21,69 (CR)
2 Kroatien Kroatien Duje Draganja 21,89
3 Polen Polen Bartosz Kizierowski 21,94
4 Algerien Algerien Salim Iles 22,15
5 Russland Russland Andrei Kapralow 22,16
6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nicholas Brunelli 22,25
7 Frankreich Frankreich Frederick Bousquet 22,44
8 Spanien Spanien Eduard Lorente 22,46
  • WR Alexander Popow RUS 21,64
  • Schoeman stellte einen neuen CR auf (bisher A. Popow 21,92).
  • Es gab keinen deutschen Athleten.


100 m Freistil

Finale am 28. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Italien Italien Filippo Magnini 48,12 (CR)
2  SudafrikaSüdafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 48,28
3  SudafrikaSüdafrika Südafrika Ryk Neethling 48,34
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jason Lezak 48,74
5 Kroatien Kroatien Duje Draganja 48,89
6 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Brent Hayden 48,92
7 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps 48,99
8 Frankreich Frankreich Amaury Leveaux 49,55


200 m Freistil

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:45,20
2 Australien Australien Grant Hackett 1:46,14
3  SudafrikaSüdafrika Südafrika Ryk Neethling 1:46,63
4 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Brent Hayden 1:46,85
5 Australien Australien Nicholas Sprenger 1:47,09
6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 1:47,25
7 Italien Italien Emiliano Brembilla 1:47,63
8 China China Zhang Lin 1:49,45


400 m Freistil

Finale am 24. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Australien Australien Grant Hackett 3:42,91
2 Russland Russland Juri Prilukow 3:44,44
3 Tunesien Tunesien Oussama Mellouli 3:46,08
4 Italien Italien Massimiliano Rosolino 3:46,91
5 Rumänien Rumänien Dragoş Coman 3:47,15
6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 3:47,83
7 Japan Japan Takeshi Matsuda 3:48,60
8 Frankreich Frankreich Nicolas Rostoucher 3:50,51


800 m Freistil

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Australien Australien Grant Hackett 7:38,65 (WR)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Larsen Jensen 7:45,63
3 Russland Russland Juri Prilukow 7:46,64
4 Polen Polen Przemysław Stańczyk 7:50,83
5 Tunesien Tunesien Oussama Mellouli 7:51,03
6 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich David Davies 7:51,54
7 Polen Polen Łukasz Drzewiński 7:58,62
8 Frankreich Frankreich Sebastién Rouault 8:03,52


1500 m Freistil

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Australien Australien Grant Hackett 14:42,58
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Larsen Jensen 14:47,58
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich David Davies 14:48,11
4 Russland Russland Juri Prilukow 14:51,62
5 Polen Polen Mateusz Sawrymowicz 14:59,38
6 China China Lin Zhang 15:09,79
7 Frankreich Frankreich Sebastién Rouault 15:09,84
8 Deutschland Deutschland Christian Hein 15:14,91


Schmetterling

50 m Schmetterling

Finale am 25. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  SudafrikaSüdafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 22,96 (WR)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ian Crocker 23,12
3 Ukraine Ukraine Serhij Breus 23,38
4  SudafrikaSüdafrika Südafrika Ryk Neethling 23,48
5 Brasilien Brasilien Fernando Scherer 23,74
6 Russland Russland Jewgeni Korotischkin 23,84
7 Kroatien Kroatien Duje Draganja 23,96
8 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Mike Mintenko 23,99


100 m Schmetterling

Finale am 30. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ian Crocker 50,40 (WR)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps 51,65
3 Ukraine Ukraine Andrij Serdinow 52,08
4 Russland Russland Igor Martschenko 52,35
5 Russland Russland Jewgeni Korotischkin 52,87
Datei:Flag of Canada.svg Kanada Mike Mintenko 52,87
7 Brasilien Brasilien Kaio Almeida 53,13
8 Japan Japan Ryo Takayasu 53,28
  • Crocker übertraf seinen eigenen WR (bisher 50,76). Er hielt auch den alten CR (50,98).
  • Thomas Rupprath wurde 12. mit 53,20. Helge Meeuw kam mit 54,13 auf Platz 22.


200 m Schmetterling

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Polen Polen Paweł Korzeniowski 1:55,02
2 Japan Japan Takeshi Matsuda 1:55,62
3 China China Peng Wu 1:56,50
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Davis Tarwater 1:56,74
5 Russland Russland Nikolai Skworzow 1:57,04
Japan Japan Ryuichi Shibata 1:57,04
7 Deutschland Deutschland Helge Meeuw 1:57,67
8 Griechenland Griechenland Ioannis Drymonakos 1:57,71


Rücken

50 m Rücken

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Griechenland Griechenland Aristeidis Grigoriadis 24,95
2 Australien Australien Matt Welsh 24,99
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Liam Tancock 25,02
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Randall Bal 25,23
5 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 25,30
6 Deutschland Deutschland Thomas Rupprath 25,38
7 Japan Japan Junichi Miyashita 25,85
8 Deutschland Deutschland Marco di Carli 26,48


100 m Rücken

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 53,62
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Randall Bal 54,02
3 Ungarn Ungarn László Cseh 54,27
4 Japan Japan Tomomi Morita 54,31
5 Russland Russland Arkadi Wjattschanin 54,50
6 Griechenland Griechenland Aristeidis Grigoriadis 54,61
7  OesterreichÖsterreich Österreich Markus Rogan 54,81
8 Slowenien Slowenien Blaž Medvešek 55,13


200 m Rücken

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 1:54,66 (WR)
2  OesterreichÖsterreich Österreich Markus Rogan 1:56,63
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:57,00
4 Rumänien Rumänien Răzvan Florea 1:57,03
5 Japan Japan Takashi Nakano 1:58,03
6 Kroatien Kroatien Gordan Kožulj 1:58,28
7 Russland Russland Arkadi Wjattschanin 1:59,02
8 Japan Japan Tomomi Morita 1:59,34
  • Peirsol übertraf seinen eigenen WR (bisher 1:54,74). Er hielt auch den alten CR (1:55,82).
  • Steffen Driesen wurde 13. mit 2:00,88.


Brust

50 m Brust

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Deutschland Mark Warnecke 27,63
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mark Gangloff 27,71
3 Japan Japan Kosuke Kitajima 27,78
4 Frankreich Frankreich Hugues Duboscq 27,87
5 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Chris Cook 28,00
6 Ukraine Ukraine Walerij Dymo 28,03
Slowenien Slowenien Emil Tahirovič 28,03
8 Australien Australien Brenton Rickart 28,27


100 m Brust

Finale am 25. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brendan Hansen 59,37 (CR)
2 Japan Japan Kosuke Kitajima 59,53
3 Frankreich Frankreich Hugues Duboscq 1:00,20
4 Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 1:00,36
5 Russland Russland Dmitri Komornikow 1:00,66
6 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Chris Cook 1:00,99
7 Norwegen Norwegen Alexander Dale Oen 1:01,29
8 Slowenien Slowenien Emil Tahirovič 1:01,33


200 m Brust

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brendan Hansen 2:09,85
2 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Mike Brown 2:11,22
3 Japan Japan Genki Imamura 2:11,54
4 Australien Australien Jim Piper 2:12,42
5 Polen Polen Sławomir Kuczko 2:12,44
6 Russland Russland Grigori Falko 2:12,51
7 Italien Italien Loris Facci 2:12,62
8 Kasachstan Kasachstan Wladislaw Poljakow 2:12,72


Lagen

200 m Lagen

Finale am 28. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:56,68
2 Ungarn Ungarn László Cseh 1:57,61
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:57,79
4 Italien Italien Alessio Boggiatto 2:00,28
5 Japan Japan Hidemasa Sano 2:00,70
6 Litauen Litauen Vytautas Janušaitis 2:00,78
7 Russland Russland Igor Beresuzki 2:01,43
8 Neuseeland Neuseeland Dean Kent 2:01,81


400 m Lagen

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Ungarn Ungarn László Cseh 4:09,63
2 Italien Italien Luca Marin 4:11,67
3 Tunesien Tunesien Oussama Mellouli 4:13,47
4 Italien Italien Alessio Boggiatto 4:13,48
5 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 4:13,67
6 Japan Japan Hidemasa Sano 4:17,72
7 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Margalis 4:17,93
8 Griechenland Griechenland Ioannis Drymonakos 4:19,12


Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Finale am 24. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:13,77 (CR)
2 Datei:Flag of Canada.svg Kanada 3:16,44
3 Australien Australien 3:17,56
4 Litauen Litauen 3:17,89
5 Schweden Schweden 3:17,95
6 Deutschland Deutschland 3:18,12
7 Russland Russland 3:18,44
8 Niederlande Niederlande 3:19,34


Staffel 4 x 200 m Freistil

Finale am 29. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7:06,58
2 Datei:Flag of Canada.svg Kanada 7:09,73
3 Australien Australien 7:10,59
4 Italien Italien 7:12,81
5 Japan Japan 7:13,60
6 Russland Russland 7:17,09
7 Deutschland Deutschland 7:17,52
8 Griechenland Griechenland 7:20,04


Staffel 4 x 100 m Lagen

Finale am 31. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:31,85
2 Russland Russland 3:35,08
3 Japan Japan 3:35,40
4 Deutschland Deutschland 3:37,32
5 Frankreich Frankreich 3:37,60
6 Australien Australien 3:38,13
7 Slowenien Slowenien DSQ
Neuseeland Neuseeland DSQ


Langdistanz

5 Kilometer

17. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Deutschland Thomas Lurz 51:17,2
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chip Peterson 51:18,8
3 Italien Italien Simone Ercoli 51:18,9


10 Kilometer

20. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chip Peterson 1:46:38,1
2 Deutschland Deutschland Thomas Lurz 1:46:45,2
3 Bulgarien Bulgarien Petar Stojtschew 1:46:50,4


25 Kilometer

23. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Spanien Spanien David Meca 5:00:21,4
2 Australien Australien Brendan Capell 5:00:23,6
3 Bulgarien Bulgarien Petar Stojtschew 5:00:28,4


Schwimmen Frauen

Freistil

50 m Freistil

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Lisbeth Lenton 24,59
2 Niederlande Niederlande Marleen Veldhuis 24,83
3 China China Yingwen Zhu 24,91
4 Schweden Schweden Therese Alshammar 24,96
5 Australien Australien Alice Mills 25,02
6 Weißrussland Weißrussland Swjatlana Chachlowa 25,17
7 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynn Kara Joyce 25,36
8 Estland Estland Jana Kolukanova 25,56


100 m Freistil

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Jodie Henry 54,18
2 Frankreich Frankreich Malia Metella 54,74
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 54,74
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Amanda Weir 54,77
5 Niederlande Niederlande Marleen Veldhuis 54,90
6 Australien Australien Alice Mills 54,92
7 Griechenland Griechenland Nery-Mantey Niangkouar 54,93
8 Deutschland Deutschland Daniela Götz 55,27


200 m Freistil

Finale am 27. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Frankreich Frankreich Solenne Figuès 1:58,60
2 Italien Italien Federica Pellegrini 1:58,73
3 China China Yu Yang 1:59,08
Schweden Schweden Josefin Lillhage 1:59,08
5 Slowenien Slowenien Sara Isakovič 1:59,23
6 Polen Polen Paulina Barzycka 1:59,34
7 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Melanie Marshall 1:59,36
8 Australien Australien Linda MacKenzie 2:00,02


400 m Freistil

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Frankreich Frankreich Laure Manaudou 4:06,44
2 Japan Japan Ai Shibata 4:06,74
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Caitlin McClatchey 4:07,25
4 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Brittany Reimer 4:07,36
5 Rumänien Rumänien Camelia Potec 4:08,06
6 Australien Australien Linda MacKenzie 4:08,75
7 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Joanne Jackson 4:08,88
8 Costa Rica Costa Rica Claudia Poll 4:10,02


800 m Freistil

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kate Ziegler 8:25,31
2 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Brittany Reimer 8:27,59
3 Japan Japan Ai Shibata 8:27,86
4 Schweiz Schweiz Flavia Rigamonti 8:28,74
5 Rumänien Rumänien Camelia Potec 8:34,40
6 Spanien Spanien Erika Villaecija 8:36,34
7 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 8:37,98
8 Deutschland Deutschland Jana Henke 8:38,23


1500 m Freistil

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kate Ziegler 16:00,41
2 Schweiz Schweiz Flavia Rigamonti 16:04,34
3 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Brittany Reimer 16:07,73
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Laura Conway 16:17,17
5 Deutschland Deutschland Jana Henke 16:17,89
6 Spanien Spanien Erika Villaecija 16:17,92
7 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 16:23,25
8 Japan Japan Yumi Kida 16:23,89


Schmetterling

50 m Schmetterling

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Danni Miatke 26,11
2 Schweden Schweden Anna-Karin Kämmerling 26,36
3 Schweden Schweden Therese Alshammar 26,39
4  OesterreichÖsterreich Österreich Fabienne Nadarajah 26,50
5 Deutschland Deutschland Antje Buschschulte 26,55
6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 26,63
7 Niederlande Niederlande Inge Dekker 26,93
8 Neuseeland Neuseeland Elizabeth Coster 27,23


100 m Schmetterling

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Jessicah Schipper 57,23 (CR)
2 Australien Australien Lisbeth Lenton 57,37
3 Polen Polen Otylia Jędrzejczak 58,57
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rachel Komisarz 58,80
5 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mary Descenza 58,87
6 Niederlande Niederlande Inge Dekker 59,01
7 Slowakei Slowakei Martina Moravcová 59,25
8 China China Zhou Yafei 59,42


200 m Schmetterling

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Polen Polen Otylia Jędrzejczak 2:05,61 (WR)
2 Australien Australien Jessicah Schipper 2:05,65
3 Japan Japan Yuko Nakanishi 2:09,40
4 Italien Italien Caterina Giacchetti 2:10,03
5 Australien Australien Felicity Galvez 2:10,35
6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mary Descenza 2:10,44
7 Deutschland Deutschland Annika Mehlhorn 2:10,61
8 Japan Japan Yurie Yano 2:10,89
  • Jędrzejczak übertraf ihren eigenen WR (bisher 2:05,78). Den alten CR hielt Petria Thomas AUS mit 2:06,73.


Rücken

50 m Rücken

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Giaan Rooney 28,63
2 China China Chang Gao 28,69
3 Deutschland Deutschland Antje Buschschulte 28,72
4 Japan Japan Mai Nakamura 28,86
5 Australien Australien Sophie Edington 28,87
6 Deutschland Deutschland Janine Pietsch 28,88
7 Neuseeland Neuseeland Hannah McLean 28,90
8  SudkoreaDatei:Flag of South Korea (bordered).svg Südkorea Nam-Eun Lee 29,35


100 m Rücken

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Simbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 1:00,24
2 Deutschland Deutschland Antje Buschschulte 1:00,84
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 1:00,88
4 Japan Japan Reika Nakamura 1:01,00
5 Neuseeland Neuseeland Hannah McLean 1:01,16
6 Japan Japan Hanae Ito 1:01,25
7 Dänemark Dänemark Louise Ørnstedt 1:01,36
8 Australien Australien Sophie Edington 1:01,97


200 m Rücken

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Simbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 2:08,52
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer 2:09,94
3 Japan Japan Reiko Nakamura 2:10,41
4 Japan Japan Hanae Ito 2:10,98
5 Italien Italien Alessia Filippi 2:11,44
6 Russland Russland Stanislawa Kormarowa 2:12,03
7 Dänemark Dänemark Louise Ørnstedt 2:12,93
8 China China Jing Zhao 2:13,10


Brust

50 m Brust

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Jade Edmistone 30,45 (WR)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jessica Hardy 30,85
3 Australien Australien Brooke Hanson 30,89
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tara Kirk 31,38
5 Neuseeland Neuseeland Zoe Baker 31,43
6 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Kate Haywood 31,49
7 China China Xuejuan Luo 31,50
8 Deutschland Deutschland Janne Schäfer 32,45
  • Edminstone stellte einen neuen WR auf (bisher Zoe Baker GBR 30,57). Im Halbfinale hatte sie den CR von Xuejuan Luo CHN (30,64) um 3/100 übertroffen.


100 m Brust

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Leisel Jones 1:06,25
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jessica Hardy 1:06,62
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tara Kirk 1:07,43
4 China China Luo Xuejuan 1:07,60
5 Australien Australien Brooke Hanson 1:08,07
6  SudafrikaSüdafrika Südafrika Suzaan van Biljon 1:08,38
7 Deutschland Deutschland Sarah Poewe 1:08,47
8 Italien Italien Chiara Boggliatto 1:08,98
  • Im Halbfinale stellte Hardy mit 1:06,20 einen neuen WR auf. Den alten WR und CR hielt Jones mit 1:06,37.


200 m Brust

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Leisel Jones 2:21,72 (WR)
2 Deutschland Deutschland Anne Poleska 2:25,84
3  OesterreichÖsterreich Österreich Mirna Jukic 2:27,11
4 Japan Japan Megumi Taneda 2:27,65
5 Polen Polen Katarzyna Dulian 2:27,85
6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tara Kirk 2:28,60
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kristen Caverly 2:28,60
8  SudafrikaSüdafrika Südafrika Suzaan van Biljon 2:29,44


Lagen

200 m Lagen

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Katie Hoff 2:10,41 (CR)
2 Simbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 2:11,13
3 Australien Australien Lara Carroll 2:13,32
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Whitney Myers 2:13,90
5 Polen Polen Katarzyna Baranowska 2:14,39
6 Australien Australien Brooke Hanson 2:14,70
7 Japan Japan Maiko Fujino 2:15,27
8 Ungarn Ungarn Zsuzsanna Jakabos 2:16,09
  • WR Yanyan Wu CHN 2:09,72
  • Hoff stellte einen neuen CR auf (bisher Jana Klotschkowa UKR 2:10,75).
  • Es gab keine deutschen Athletinnen.


400 m Lagen

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Katie Hoff 4:36,07 (CR)
2 Simbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 4:39,72
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno 4:40,85
4 Australien Australien Lara Carroll 4:42,25
5 Japan Japan Maiko Fujino 4:42,68
6 Argentinien Argentinien Georgina Bardach 4:43,60
7 Ungarn Ungarn Éva Risztov 4:43,68
8 Ungarn Ungarn Zsuzsanna Jakabos 4:44,65


Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Australien Australien 3:37,32 (CR)
2 Deutschland Deutschland 3:38,24
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:38,31
4 Niederlande Niederlande 3:39,37
5 Frankreich Frankreich 3:39,45
6 China China 3:42,10
7 Schweden Schweden 3:42,93
8 Neuseeland Neuseeland 3:44,84
  • WR AUS 3:35,94
  • Die australische Staffel stellte einen neuen CR auf (bisher China 3:37,91).
  • Die deutsche Staffel schwamm im Vorlauf mit Meike Freitag anstelle von Buschschulte.


Staffel 4 x 200 m Freistil

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7:53,70 (CR)
2 Australien Australien 7:54,06
3 China China 7:57,29
4 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 7:59,04
5 Frankreich Frankreich 8:01,43
6 Japan Japan 8:04,20
7 Datei:Flag of Canada.svg Kanada 8:07,65
8 Neuseeland Neuseeland 8:07,95


Staffel 4 x 100 m Lagen

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Australien Australien 3:57,47 (CR)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:59,92
3 Deutschland Deutschland 4:02,51
4 China China 4:02,80
5 Italien Italien 4:04,90
6 Polen Polen 4:05,08
7 Japan Japan 4:06,85
8 Russland Russland DSQ
  • WR Australien 3:57,32
  • Die australische Staffel stellte einen neuen CR auf (bisher China 3:39,89).
  • Das russische Quartett wurde wegen eines Wechselfehlers disqualifiziert.


Langdistanz

5 Kilometer

17. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Russland Russland Larissa Iltschenko 55:40,1
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Margy Keefe 55:44,3
3 Niederlande Niederlande Edith van Dijk 55:46,6


10 Kilometer

20. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Niederlande Niederlande Edith van Dijk 1:56:00,5
2 Italien Italien Federica Vitale 1:56:02,5
3 Deutschland Deutschland Britta Kamrau 1:56:04,0
  • Gina Mohr wurde 12. mit 1:56:57,0.


25 Kilometer

23. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Niederlande Niederlande Edith van Dijk 5:25:06,6
2 Deutschland Deutschland Britta Kamrau 5:25:06,9
3 Italien Italien Laura La Piana 5:25:11,5


Synchronschwimmen

Solo

Finale am 21. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 Frankreich Frankreich Virginie Dedieu 99,001
2 Russland Russland Natalja Ischtschenko 98,250
3 Spanien Spanien Gemma Mengual 97,417
  • Lisa Lacker wurde 21. mit 79,500 Punkten.


Duett

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 Russland Russland 99,084
2 Spanien Spanien
  • Gemma Mengual
  • Paola Tirados
97,417
3 Japan Japan
  • Saho Harada
  • Emilko Suzuki
97,334
  • Saskia Grünes und Lara Kurz wurden 22. mit 79,084 Punkten.


Team

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 Russland Russland Elwira Chasjanowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Olga Larkina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,333
2 Japan Japan Saho Harada, Naoko Kawashima, Kanako Kitao, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Masako Tachibana 97,833
3 Spanien Spanien Raquel Corral, Andrea Fuentes, Tina Fuentes, Thais Henriquez, Gemma Mengual, Irina Rodriguez, Paola Tirados, Cristina Violan 97,167
  • Das deutsche Team mit Katharine Dethleffsen, Saskia Grünes, Franziska Kessler, Lara Kurz, Lisa Lacker, Jenny Mielke, Iris-Regina Zeppenfeld, Melanie Zillich, Sarah Renner und Lorea Urquiaga wurde 16. mit 78,333 Punkten.


Kunst- und Turmspringen Männer

1 Meter

Finale am 21. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Alexandre Despatie 489,69
2 China China Xu Xiang 445,68
3 China China Wang Feng 445,56


3 Meter

Finale am 19. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Alexandre Despatie 813,60
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Troy Dumais 752,76
3 China China He Chong 730,77


10 Meter

Finale am 23. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 China China Hu Jia 698,01
2 Kuba Kuba José Antonio Guerra Oliva 691,14
3 Russland Russland Gleb Galperin 656,19


Synchron 3 Meter

Finale am 17. Juli

Platz Land Athleten Punkte
1 China China 384,42
2 Deutschland Deutschland 364,59
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
  • Justin Domais
  • Troy Dumais
360,27

Synchron 10 Meter

Finale am 24. Juli

Platz Land Athleten Punkte
1 Russland Russland 392,88
2 China China 374,79
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
  • Peter Waterfield
  • Leon Taylor
367,95


Kunst- und Turmspringen Frauen

1 Meter

Finale am 18. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Blythe Hartley 325,65
2 China China Wu Min Xia 299,70
3 Deutschland Deutschland Heike Fischer 299,46


3 Meter

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 China China Guo Jingjing 645,54
2 China China Wu Min Xia 619,05
3 Italien Italien Tania Cagnotto 591,27


10 Meter

Finale am 20. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Laura Ann Wilkinson 564,87
2 Australien Australien Loudy Tourky 551,25
3 China China Jia Tong 550,98
  • Anna Kieß wurde 21. mit 251,25 Punkten. Nora Subschinski kam mit 243,24 Punkten auf Platz 22.


Synchron 3 Meter

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 China China 349,80
2 Deutschland Deutschland 319,05
3 Ukraine Ukraine
  • Krystyna Ischtschenko
  • Olena Fedorowa
308,82

Synchron 10 Meter

Finale am 17. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 China China
  • Jia Tong
  • Yuan Pel Lin
351,60
2 Australien Australien 334,89
3 Datei:Flag of Canada.svg Kanada
  • Meaghan Benfeito
  • Roseline Filion
328,80


Wasserball Männer

Genaue Ergebnisse der Wasserball-Weltmeisterschaft: Wasserball-Weltmeisterschaft 2005

Platz Land Athleten
1 Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro Vladimir Gojković, Danilo Ikodinović, Nikola Janović, Predrag Jokić, Slobodan Nikić, Zdravko Radić, Aleksandar Sapić, Dejan Savić, Denis Šefik, Petar Trbojević, Vanja Udovičić, Vladimir Vujasinović, Boris Zloković
2 Ungarn Ungarn Péter Biros, István Gergely, Rajmund Fodor, Tamás Kásás, Csaba Kiss, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Tamás Molnár, Ádám Steinmetz, Zoltán Szécsi, Márton Szívós, Dániel Varga, Attila Vári
3 Griechenland Griechenland Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Nikolaos Deligiannis, Dimitrios Mazis, Emmanouil Mylonakis, Georgios Ntoskas, Georgios Reppas, Stefanos-Petros Santa, Anastasios Schizas, Argyris Theodoropoulos, Matthaios Voulgarakis, Antonios Vlontakis
4 Kroatien Kroatien
5 Spanien Spanien
6 Rumänien Rumänien
7 Russland Russland
8 Italien Italien
  • Finale
  • SCG – HUN 8:7
  • Spiel um Platz 3
  • GRE – CRO 11:10 n.V.
  • Spiel um Platz 5
  • ESP – ROM 8:7
  • Spiel um Platz 7
  • RUS – ITA 7:6


Wasserball Frauen

Genaue Ergebnisse der Wasserballweltmeisterschaft: Wasserball-Weltmeisterschaft 2005

Platz Land Athletinnen
1 Ungarn Ungarn Tímea Benkő, Fruzsina Brávik, Rita Drávucz, Dóra Kisteleki, Patricia Horváth, Anikó Pelle, Krisztina Serfőző, Mercedes Stieber, Orsolya Takács, Eszter Tomaskovics, Andrea Tóth, Ágnes Valkai, Krisztina Zantleitner
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Emily Feher, Erika Figge, Natalie Golda, Jaime Hipp, Kristina Kunkel, Ericka Lorenz, Thalia Munro Heather Petri, Kelly Rulon, Moriah Van Norman, Brenda Villa, Drue Wawrzynski, Lauren Wenger
3 Datei:Flag of Canada.svg Kanada Krystina Alogbo, Marie-Luce Arpin, Johanne Begin, Cora Campbell, Tara Campbell, Valérie Dionne, Ann Dow, Susan Gardiner, Whynter Lamarre, Dominique Perrault, Rachel Riddel, Christine Robinson, Jana Salat
4 Russland Russland
5 Griechenland Griechenland
6 Australien Australien
7 Italien Italien
8 Deutschland Deutschland
  • Finale
  • HUN – USA 10:7
  • Spiel um Platz 3
  • CAN – RUS 8:3
  • Spiel um Platz 5
  • GRE – AUS 10:8 n.V.
  • Spiel um Platz 7
  • ITA – GER 12:8


Siehe auch

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Schwimm-Weltmeisterschaft 2005 — Inhaltsverzeichnis 1 Medaillenspiegel 2 Wettbewerbe 3 Schwimmen Männer 3.1 Freistil 3.1.1 50 m Freistil 3.1.2 100 m Freistil …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm-Weltmeisterschaften 2005 — Inhaltsverzeichnis 1 Medaillenspiegel 2 Wettbewerbe 3 Schwimmen Männer 3.1 Freistil 3.1.1 50 m Freistil 3.1.2 100 m Freistil …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark — Außenansicht der Westseite Die Schwimm und Sprunghalle im Europasportpark (SSE) ist ein Hallenbad in Berlin und Austragungsort vieler nationaler und internationaler Wettkämpfe. Sie befindet sich an der Landsberger Allee im Ortsteil Prenzlauer… …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm-EM 2006 — Schwimmeuropameisterschaften 2006 Veranstaltungsort  Budapest Teilnehmende Nationen 40 Teilnehmende Athleten 1008 …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm-Europameisterschaft 2006 — Schwimmeuropameisterschaften 2006 Veranstaltungsort  Budapest Teilnehmende Nationen 40 Teilnehmende Athleten 1008 …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm-Europameisterschaften 2006 — Schwimmeuropameisterschaften 2006 Veranstaltungsort  Budapest Teilnehmende Nationen 40 Teilnehmende Athleten 1008 …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm-WM 2007 — Inhaltsverzeichnis 1 Medaillenspiegel 2 Schwimmen Männer 2.1 Freistil 2.1.1 50 m Freistil 2.1.2 100 m Freistil 2.1.3 200 m Freistil …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm- und Sportfreunde Bonn 1905 — Die Schwimm und Sportfreunde Bonn 1905 sind der größte und mitgliederstärkste Sportverein in Bonn. Inhaltsverzeichnis 1 Sportarten 2 Organisation 3 Sportstätten 4 Kurze Geschichte …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm-Bundesliga — Die Deutschen Mannschaftsmeisterschaften Schwimmen oder kurz DMS sind die Ligenwettkämpfe im Schwimmsport. Wie in anderen Sportarten auch gibt es eine 1. und 2. Bundesliga und absteigend weitere Ligen. Es existieren auch Auf und Abstiegsregeln.… …   Deutsch Wikipedia

  • Schwimm-WM — Briefmarke 1978 Schwimmweltmeisterschaften werden seit 1973 vom internationalen Schwimmverband FINA ausgetragen. Zunächst gab es keinen einheitlichen Turnus. Seit 2001 findet die WM alle zwei Jahre jeweils in den ungeraden Jahren statt. Im… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.