Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Südkorea)


Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Südkorea)
Die Olympischen Ringe

KOR

KOR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
13 10 8

Südkorea nimmt 2008 in Peking zum 16. Mal an Olympischen Sommerspielen teil.

Inhaltsverzeichnis

Medaillen

Goldmedaillen

Name Sportart Kategorie
Choi Min-ho Judo Männer bis 60 kg
Tae Hwan Park Schwimmen Männer 400 m Freischwimmen
Joo Hyun-Jung
Park Sung-Hyun
Yun Ok-Hee
Bogenschießen Frauenmannschaft
Im Dong-hyun
Lee Chang-Hwan
Park Kyung-mo
Bogenschießen Männermannschaft
Jin Jong-oh Schießen Freie Pistole 50 m
Sa Jaehyouk Gewichtheben Männer bis 77 kg
Jang Mi-Ran Gewichtheben Frauen über 75 kg
Lee Yong-dae
Lee Hyo-jung
Badminton Gemischtes Doppel
Taejin Son Taekwondo Männer bis 68 kg
Sujeong Lim Taekwondo Frauen bis 57 kg
Hwang Kyung-Sun Taekwondo Frauen bis 67 kg
Cha Dong-Min Taekwondo Männer über 67 kg
Bong Jung-Keun
Chong Tae-Hyon
Han Ki-Joo
Jang Won-Sam
Jeong Keun-Woo
Jin Kab-Yong
Kang Min-Ho
Kim Dong-Joo
Kim Hyun-Soo
Kim Kwang-Hyun
Kim Min-Jae
Ko Young-Min
Kwon Hyuk
Lee Dae-Ho
Lee Jin-Young
Lee Jong-Wook
Lee Seung-Yeop
Lee Taek-Keun
Lee Yong-Kyu
Oh Seung-Hwan
Park Jin-Man
Ryu Hyun-Jin
Song Seung-Jun
Yoon Suk-Min
Baseball Männer Team

Silbermedaillen

Name Sportart Kategorie
Yoo Won-Chul Turnen Barren
Jin Jong-oh Schießen Männer 10 m Luftpistole
Yoon Jin-Hee Gewichtheben Frauen bis 53 kg
Hyunhee Nam Fechten Florett Einzel
Wang Kichun Judo Männer bis 73 kg
Kim Jaebum Judo Männer bis 81 kg
Park Taehwan Schwimmen 200 m Freistil der Männer
Park Sung-Hyun Bogenschießen Frauen Einzel
Park Kyung-Mo Bogenschießen Männer Einzel
Lee Hyo-jung
Lee Kyung-won
Badminton Frauen Doppel

Bronzemedaillen

Name Sportart Kategorie
Park Eun-Chul Ringen Männer griechisch-römischer Stil Klasse bis 55 kg
Yun Ok-Hee Bogenschießen Frauen Einzel
Jeong Gyeongmi Judo Frauen bis 78 kg
Hwang Ji-man
Lee Jae-jin
Badminton Männer Doppel
Dang Ye Seo
Kim Kyung Ah
Park Mi Young
Tischtennis Frauen Team
Oh Sang Eun
Ryu Seung Min
Yoon Jae-young
Tischtennis Männer Team
Kim Jung-Joo Boxen Weltergewicht
Kim Nam-Sun, Kim O-Na, Kim Cha-Youn, Moon Pil-Hee, Park Jung-Hee, Bae Min-Hee, Song Hai-Rim, An Jung-Hwa, Oh Seong-Ok, Oh Yong-Ran, Lee Min-Hee, Choi Im-Jeong, Huh Soon-Young, Yoo Hyun-Ji, Hong Jeong-Ho Handball Frauen Mannschaft

Badminton

Disziplin Männer Frauen
Einzel Lee Hyun-Il
Park Sung-Hwan
Jun Jae-Youn
Doppel Hwang Ji-man (Bronze )
Lee Jae-jin
Jung Jae-Sung
Lee Yong-Dae
Lee Hyo-jung (Silber )
Lee Kyung-won
Ha Jungeun
Kim Min-Jung
Verschieden Han Sang-Hoon
Hwang Yu-mi

Lee Hyo-jung
Lee Yong-dae (Gold )

Baseball

Gold

Bong Jung-keun, Chong Tae-hyon, Han Ki-joo, Hyuk Kwon, Jang Won-sam, Jeong Keun-woo, Jin Kab-yong, Kang Min-ho, Kim Dong-joo, Kim Hyung-soo, Kim Kwang-hyun, Kim Min-jae, Ko Young-min, Lee Dae-ho, Lee Jin-young, Lee Jong-wook, Lee Seung-yeop, Lee Taek-keun, Lee Yong-kyu, Oh Seung-hwan, Park Jin-man, Ryu Hyun-jin, Song Seung-jun, Yoon Suk-min

Manager: Kim Kyung-moon

Trainer: Cho Kye-hyun, Kim Gwang-soo, Kim Ki-tae

Basketball

Bogenschießen

Männer:

Einzel:

Team:

  • Im Dong-hyun (Gold )
  • Lee Chang-Hwan (Gold )
  • Park Kyung-mo (Gold )

Frauen:

Einzel:

Team:

  • Joo Hyun-Jung
  • Park Sung-Hyun
  • Yun Ok-Hee

Boxen

  • Fliegengewicht (bis 51kg)
    • Lee Oksung
  • Bantamgewicht (bis 54kg)
    • Han Soonchul
  • Leichtgewicht (bis 60kg)
    • Baik Jongsub
  • Weltergewicht (bis 69kg)
    • Kim Jungjoo (Bronze )
  • Mittelgewicht (bis 75kg)
    • Cho Deokjin

Fechten

Feldhockey

Fußball

Männer

  • Tor
1 Jung Sung-ryong
18 Song You-gual
  • Abwehr
2 Shin Kwang-hoon
3 Kim Dong-jin
4 Kang Min-soo
5 Kim Chang-soo
6 Kim Jin-kyu
15 Kim Kun-hoan
  • Mittelfeld
7 Oh Jang-eun
8 Kim Jung-woo
11 Lee Chung-yong
12 Ki Sung-yueng
13 Kim Seung-yong
14 Baek Ji-hoon
16 Cho Young-cheol
  • Sturm
9 Shin Young-rok
10 Park Chu-young
17 Lee Keun-ho
  • Trainer
Park Sung-wha
  • Ergebnisse
Vorrunde
Kamerun Kamerun: 1:1
Italien Italien: 0:3
Honduras Honduras: 1:0
als Gruppendritter ausgeschieden

Gewichtheben

Handball

Frauen (Bronze ) Männer
Kim Nam-sun
Song Hai-rim
Huh Soon-young
Oh Seong-ok
Moon Pil-hee
Oh Young-ran
Park Chung-hee
Bae Min-hee
An Jung-hwa
Lee Min-hee
Kim On-a
Choi Im-jeong
Hong Jeong-ho
Kim Cha-youn
Park Jung-geu
Han Kyung-tai
Kang Il-koo
Yoon Kyung-shin
Jeong Yik-yeong
Jung Su-young
Cho Chi-hyo
Lee Tea-young
Kim Tea-wan
Ko Kyung-soo
Paek Won-chul
Yoon Kyuing-min
Lee Jae-woo
Park Chan-yong

Judo

Kanu

Moderner Fünfkampf

Radsport

Reiten

Rhythmische Sportgymnastik

Ringen

Rudern

Schießen

Schwimmen

  • Choi Hye-ra
    100 Meter Schmetterling, Frauen
    200 Meter Schmetterling, Frauen
    200 Meter Lagen, Frauen
  • Im Nam-kyeon
    100 Meter Freistil, Männer
  • Jang Hee-jin
    50 Meter Freistil, Frauen
    100 Meter Freistil, Frauen
  • Jeong Da-raeh
    200 Meter Brust, Frauen
  • Jeong Seul-ki
    100 Meter Rücken, Frauen
  • Kang Yeong-seoh
    200 Meter Rücken, Frauen
  • Kim Yu-yeon
    100 Meter Rücken, Frauen
  • Kim Ji-hyeon
    200 Meter Rücken, Männer
  • Lee Kyo-ra
    200 Meter Freistil, Frauen
  • Lee Ji-eun
    400 Meter Freistil, Frauen
  • Nam Yu-seon
    400 Meter Lagen, Frauen
  • Park Beum-ho
    200 Meter Lagen, Männer
  • Park Tae-hwan
    200 Meter Freistil, Männer
    400 Meter Freistil, Männer
    1500 Meter Freistil, Männer
  • Seong Min
    100 Meter Rücken, Männer
  • Shin Su-jong
    200 Meter Brust, Männer
  • Yu Jeong-nam
    200 Meter Schmetterling, Männer

Segeln

Taekwondo

Tennis

Tischtennis


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.