- Olympische Sommerspiele 1968/Schwimmen
-
Bei den XIX. Olympischen Sommerspielen 1968 in Mexiko-Stadt wurden im Schwimmen insgesamt 29 Wettbewerbe ausgetragen, davon 15 für Männer und 14 für Frauen.
Inhaltsverzeichnis
Männer
100 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 AUS Michael Wenden 52,2 s (WR, OR) 2 USA Kenneth Walsh 52,8 s 3 USA Mark Spitz 53,0 s
200 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 AUS Michael Wenden 1:55,2 min (OR) 2 USA Donald Schollander 1:55,8 min 3 USA John Nelson 1:58,1 min
400 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Michael Burton 4:09,0 min (OR) 2 CAN Ralph Hutton 4:11,7 min 3 FRA Alain Mosconi 4:13,3 min
1500 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Michael Burton 16:38,9 min (OR) 2 USA John Kinsella 16:57,3 min 3 AUS Gregory Brough 17:04,7 min
100 m Rücken
Platz Land Athlet Zeit 1 GDR Roland Matthes 58,7 s (OR) 2 USA Charles Hickcox 1:00,2 min 3 USA Ronald Mills 1:00,5 min
200 m Rücken
Platz Land Athlet Zeit 1 GDR Roland Matthes 2:09,6 min (OR) 2 USA Mitchell lvey 2:10,6 min 3 USA Jack Horsley 2:10,9 min
100 m Brust
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Donald McKenzie 1:07,7 min (OR) 2 URS Wladimir Kossinski 1:08,0 min 3 URS Nikolai Pankin 1:08,0 min
200 m Brust
Platz Land Athlet Zeit 1 MEX Felipe Múñoz 2:28,7 min 2 URS Wladimir Kossinski 2:29,2 min 3 USA Brian Job 2:29,9 min
100 m Schmetterling
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Douglas Russell 55,9 s 2 USA Mark Spitz 56,4 s 3 USA Ross Wales 57,2 s
200 m Schmetterling
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Carl Robie 2:08,7 min 2 GBR Martyn Woodroffe 2:09,0 min 3 USA John Ferris 2:09,3 min
200 m Lagen
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Charles Hickcox 2:12,0 min (OR) 2 USA Gregory Buckingham 2:13,0 min 3 USA John Ferris 2:13,3 min
400 m Lagen
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Charles Hickcox 4:48,4 min 2 USA Gary Hall Sr. 4:48,7 min 3 FRG Michael Holthaus 4:51,4 min
4 x 100 m Freistil
Platz Land Athleten Zeit 1 USA Zachary Zorn
Stephen Rerych
Mark Spitz
Kenneth Walsh3:31,7 min (WR, OR) 2 URS Semjon Beliz-Geiman
Wiktor Masanow
Leonid Iljitschow
Georgi Kulikow3:34,2 min 3 AUS Gregory Roger
Robert Cusack
Robert Windle
Michael Wenden3:34,7 min
4 x 200 m Freistil
Platz Land Athleten Zeit 1 USA John Nelson
Stephen Rerych
Mark Spitz
Donald Schollander7:52,3 min 2 AUS Gregory Roger
Graham White
Robert Windle
Michael Wenden7:53,7 min 3 URS Wladimir Bure
Semjon Beliz-Geiman
Georgi Kulikow
Leonid Iljitschow8:01,6 min
4 x 100 m Lagen
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Charles Hickcox
Donald McKenzie
Douglas Russell
Kenneth Walsh3:54,9 min (WR, OR) 2 GDR Roland Matthes
Egon Henninger
Horst-Günter Gregor
Frank Wiegand3:57,5 min 3 URS Juri Gromak
Wladimir Kossinski
Wladimir Nemschilow
Leonid Iljitschow4:00,7 min
Frauen
100 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Jan Henne 1:00,0 min 2 USA Susan Pedersen 1:00,3 min 3 USA Linda Gustavson 1:00,3 min
200 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Debbie Meyer 2:10,5 min (OR) 2 USA Jan Henne 2:11,0 min 3 USA Jane Barkman 2:11,2 min
400 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Debbie Meyer 4:31,8 min (OR) 2 USA Linda Gustavson 4:35,5 min 3 AUS Karen Moras 4:37,0 min
800 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Debbie Meyer 9:24,0 min (OR) 2 USA Pamela Kruse 9.35,7 min 3 MEX María Teresa Ramírez 9:38,5 min
100 m Rücken
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Kaye Hall 1:06,2 min (WR, OR) 2 CAN Elaine Tanner 1:06,7 min 3 USA Jane Swagerty 1:08,1 min
200 m Rücken
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Lillian Watson 2:24,8 min (OR) 2 CAN Elaine Tanner 2:27,4 min 3 USA Kaye Hall 2:28,9 min
100 m Brust
Platz Land Athletin Zeit 1 YUG Đurđica Bjedov 1:15,8 min (OR) 2 URS Galina Prosumenschtschikowa 1:15,9 min 3 USA Sharon Wichman 1:16,1 min
200 m Brust
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Sharon Wichman 2:44,4 min (OR) 2 YUG Đurđica Bjedov 2:46,4 min 3 URS Galina Prosumenschtschikowa 2:47,0 min
100 m Schmetterling
Platz Land Athletin Zeit 1 AUS Lynette McClements 1:05,5 min 2 USA Ellie Daniel 1.05,8 min 3 USA Susan Shields 1:06,2 min
200 m Schmetterling
Platz Land Athletin Zeit 1 NED Ada Kok 2:24,7 min (OR) 2 GDR Helga Lindner 2:24,8 min 3 USA Ellie Daniel 2:25,9 min
200 m Lagen
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Claudia Kolb 2:24,7 min (OR) 2 USA Susan Pedersen 2:28,8 min 3 USA Jan Henne 2:31,4 min
400 m Lagen
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Claudia Kolb 5:08,5 min (OR) 2 USA Lynette Vidali 5:22,2 min 3 GDR Sabine Steinbach 5.25,3 min
4 x 100 m Freistil
Platz Land Athletinnen Zeit 1 USA Jane Barkman
Linda Gustavson
Susan Pedersen
Jan Henne4:02,5 min (OR) 2 GDR Gabriele Wetzko
Roswitha Krause
Uta Schmuck
Gabriele Perthes4:05,7 min 3 CAN Angela Coughlaw
Marylin Corson
Elaine Tanner
Marion Lay4:07,2 min
4 x 100 m Lagen
Platz Land Athletinnen Zeit 1 USA Kaye Hall
Cathy Ball
Ellie Daniel
Susan Pedersen4:28,3 min (WR, OR) 2 AUS Lynette Watson
Judy Playfair
Lynette McClements
Janet Steinbeck4:30,0 min 3 FRG Angelika Kraus
Uta Frommater
Heike Hustede
Heidi Reineck4:36,4 min
Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen 1968Basketball | Boxen | Fechten | Feldhockey | Fußball | Gewichtheben | Kanu | Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport | Reiten | Ringen | Rudern | Schießen | Schwimmen | Segeln | Turnen | Volleyball | Wasserball | Wasserspringen
Schwimmen bei den Olympischen SommerspielenAlle Olympiasieger im Schwimmen
Athen 1896 | Paris 1900 | St. Louis 1904 | Athen 1906 (inoffiziell) | London 1908 | Stockholm 1912 | Antwerpen 1920 | Paris 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlin 1936 | London 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Rom 1960 | Tokio 1964 | Mexico City 1968 | München 1972 | Montréal 1976 | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008
Wikimedia Foundation.